Дело № 1-27/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.
Потерпевшей Сморгачевой Н.М.
Защитника Маликова А.Н. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГОРЛАЧ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> БССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> ком. 21, образование среднее специальное, не работающего, имеющего двоих малолетних детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению Каширского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в», 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горлач С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Преступления подсудимым Горлач С.Н. были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в22 часа ФИО3, ФИО4 и Горлач С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в комнату половины <адрес>, принадлежащего Сморгачевой Н.М., где проживали их знакомые ФИО5 и ФИО6 с целью совместного распития алкогольных напитков. Однако находившиеся в комнате дома ФИО5 и ФИО6 отказались совместно с ними распивать алкогольные напитки. На этой почве между Горлач С.Н. и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой, испугавшись избиения, ФИО6 ушел из дома, а затем по этой же причине из комнаты дома через окно убежал ФИО5 Оставшиеся в комнате выше указанного дома ФИО3, ФИО4, и Горлач С.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже имущества Сморгачевой Н.М. находящегося в комнате выше указанной половины дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время и месте ФИО3, ФИО4 и Горлач С.Н. осмотрели помещение комнаты, обнаружили и тайно похитили : DVD (ДВД) проигрыватель «Vitek VT-4003 SR» стоимостью 1500 рублей и музыкальный центр «LG CD-M 373» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Сморгачевой Н.М., а всего на общую сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Сморгачевой Н.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО3, ФИО4 и Горлач С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находились у <адрес>. В это время они достоверно зная, что в комнате половины <адрес> принадлежащей Сморгачевой Н.М. находится и временно проживает ФИО6, но полностью игнорируя данным обстоятельством, вступили между собой в предварительный преступный сговор об открытом хищении телевизора в комнате половины <адрес>, принадлежащего Сморгачевой Н.М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО3, ФИО4 и Горлач С.Н. действуя совместно согласно ранее достигнутой договоренности, в выше указанное время, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в жилище – комнату половины <адрес>, принадлежащего Сморгачевой Н.М. Увидев лежащего на кровати ФИО6, действуя совместно в соответствии с ранее достигнутой договоренности и распределением ролей Горлач С.Н. сразу подошел к нему и, применяя к ФИО6 насилие не опасное для его жизни и здоровья, рукой прижал его голову к подушке, причиняя физическую боль, после чего высказал в его адрес угрозу, заявив «не дергайся», которую ФИО6 воспринял как угрозу избиения не опасного для его жизни и здоровья, лишив его таким образом возможности к сопротивлению. В это время ФИО3, ФИО4 и Горлач С.Н. понимая, что, несмотря на то, что ФИО6 в результате примененного насилия не наблюдает за их преступными действиями, но они очевидны для него в его присутствии ФИО7 действуя согласно ранее достигнутой договоренности, выключил из сети работающий телевизор «Toshiba 21 A 3 TR”, а Горлач С.Н. взял его с пультом дистанционного управления СТ-9881. После чего открыто похитив телевизор «Toshiba 21 A 3 TR”, стоимостью 5000 рублей и пульт дистанционного управления СТ-9881 от указанного телевизора стоимостью 200 рублей, принадлежащие Сморгачевой Н.М., а всего на общую сумму 5200 рублей, ФИО3, ФИО4 и Горлач С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Горлач С.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие Сморгачева Н.М., ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горлач С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Горлач С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горлач С.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в», 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
При определении меры наказания подсудимому Горлач С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.
Обстоятельствами смягчающими наказание Горлач С.Н. являются явка с повинной и наличие малолетних детей.
Обстоятельством отягчающим наказание Горлач С.Н. является опасный рецидив преступлений.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Горлач С.Н. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горлач ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в», 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горлач С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Горлач С.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.