приговор от 20.01.11 в отношении Пономарева Л.Ю.



Дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Алексеева М.Ю. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОНОМАРЕВА ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> «Б» кор. 1 <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, студента дневного отделения 4 курса по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки» Ступинского филиала «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. ФИО4, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев Л.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым Пономаревым Л.Ю. было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), Пономарев Л.Ю., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, находясь в помещении подъезда № <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство метамфетамин (первитин), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №,от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), массой не менее 4,36 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером, находящееся в пакете из полимерного материла, часть которого намеревался потребить лично, а другую часть – незаконно сбыть другим лицам, получив за это денежное вознаграждение.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Пономарев Л.Ю., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой не менее 4,36 грамма, перенес по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. Находясь в квартире по месту своего проживания, Пономарев Л.Ю., продолжая действовать в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, при помощи ножниц, находящихся в указанной квартире, разрезал имеющиеся там же в квартире пакеты из полимерного материала, таким образом, получив свертки из полимерного материала, в которые расфасовал с целью последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство- метамфетамин (первитин) массой не менее 4,36 грамма, поместив их (свертки с наркотическим средством), в найденную там же в квартире по указанному адресу, емкость из полимерного материала с крышкой. После чего, Пономарев Л.Ю. незаконно хранил указанное выше наркотическое средство- метамфетамин (первитин) массой не менее 4,36 грамма, в расфасованном виде в указанной емкости при себе (в карманах одежды) с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов, Пономарев Л.Ю., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин (первитин), находясь в помещении подъезда № <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ранее ему знакомым ФИО1, и действуя из корыстных побуждений, с целью получения за свои действия вознаграждения, через ФИО1, действующего в интересах приобретателя, передал приобретателю - ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0, 28 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала голубого цвета. За свои незаконные действия Пономарев Л.Ю. получил от ФИО1 вознаграждение в виде денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для оперативных целей и ранее переданных ФИО1 ФИО5, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», для приобретения у Пономарева Л.Ю. наркотического средства – метамфетамин (первитин).

ФИО1, действующий в интересах приобретателя ФИО5, получив от Пономарева Л.Ю. наркотическое средство – метамфетамин (первитин), в тот же день, в указанный период времени, вышел из подъезда № <адрес>, после чего на улице, вблизи вышеуказанного дома, указанное наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 0, 28 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала голубого цвета, приобретенное для ФИО5, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», передал последнему.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут, Пономарев Л.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин (первитин), действуя с единым преступным умыслом, находясь в помещении подъезда № <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ранее ему знакомым ФИО1, и действуя из корыстных побуждений, с целью получения за свои действия вознаграждения, через ФИО1, действующего в интересах приобретателя, передал приобретателю - ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 0, 28 грамма, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, и находящееся в свертке из полимерного материала. За свои незаконные действия Пономарев Л.Ю. получил от ФИО1 вознаграждение в виде денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для оперативных целей и ранее переданных ФИО1 ФИО5, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», для приобретения у Пономарева Л.Ю. наркотического средства – метамфетамин (первитин).

ФИО1, действующий в интересах приобретателя ФИО5, получив от Пономарева Л.Ю. наркотическое средство – метамфетамин (первитин), в тот же день, в указанный период времени, вышел из подъезда № <адрес>, после чего на улице, вблизи вышеуказанного дома, указанное наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0, 28 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, приобретенное для ФИО5, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», передал последнему.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут, Пономарев Л.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин (первитин), действуя с единым преступным умыслом, находясь в помещении подъезда № <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ранее ему знакомым ФИО1, и действуя из корыстных побуждений, с целью получения за свои действия вознаграждения, передал ФИО1, действовавшему под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 0, 58 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) является крупным размером, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, и находящееся в свертке из полимерного материала голубого цвета. За свои незаконные действия Пономарев Л.Ю. получил вознаграждение в виде денежных средств в размере 1000 рублей, предназначенных для оперативных целей, от ФИО1, действовавшего под контролем сотрудников милиции.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 50 минут, в ходе личного досмотра Пономарева Л.Ю., произведенного сотрудниками милиции, в помещении подъезда № <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 3, 22 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) является особо крупным размером, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, и расфасованное в шесть свертков из полимерного материала, помещенное в емкость из полимерного материала с крышкой, находящуюся в левом кармане надетых на нем (Пономареве Л.Ю.) брюк, которое он намеревался незаконно сбыть.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий – «оперативный эксперимент», а также личного досмотра Пономарева Л.Ю., указанное наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 4,36 грамма, что является особо крупным размером было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Пономарев Л.Ю. не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пономарев Л.Ю. вину свою в судебном заседании признал полностью подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> приобрел у Морозова Александра наркотическое средство –метамфетамин для личного употребления и для сбыта. 8 октября, 12 октября, ДД.ММ.ГГГГ он часть метамфетамина сбыл ФИО1, после чего его задержали сотрудники милиции и изъяли оставшееся у него наркотическое средство. В содеянном он чистосердечно раскаивается. В ходе предварительного следствия он добровольно рассказал сотрудникам милиции о том, что наркотическое средство ему продал Морозов Александр. В настоящее время он наркотические средства не принимает, в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме само признания вина подсудимого Пономарева Л.Ю. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:

Так свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД пришел ФИО5 который сообщил, что ему предлагает приобрести наркотические средства мужчина по имени Александр. Для подтверждения данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент» в котором было предложено участвовать ФИО5, на что последний согласился. В присутствии понятых ФИО5 был осмотрен и никаких запрещенных к обороту веществ, а также денег у него обнаружено не было, на что был составлен соответствующий акт. После этого ФИО5 были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Затем ФИО5 из УВД ушел. Оперативного наблюдения за ним не осуществлялось. Когда ФИО5 вернулся в УВД, то принес сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО5 пояснил, что мужчина по имени Александр познакомил его с мужчиной по имени Денис и последний продал ему за 1000 рублей наркотическое средство. Вещество, которое выдал ФИО5 было отправлено на исследование и было установлено, что данное вещество является метамфетамином. ДД.ММ.ГГГГ решено было вновь провести оперативный эксперимент, для чего ФИО5 вновь был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к обороту веществ, а также денег, ему вновь были вручены 1000 рублей и он совместно с понятыми и ФИО5 выехали к <адрес>, где ФИО5 приобрел у ранее незнакомого ему ФИО1 наркотическое средство, которое впоследствии выдан сотрудникам милиции и которое было направлено на исследование. После этого ФИО1 был задержан, никаких запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. После доставления в УВД ФИО1 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Пономарева Л.Ю. и согласился оказать содействие следствию в документировании преступной деятельности Пономарева Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД ФИО1 в присутствии понятых был осмотрен и никаких запрещенных предметов, а также денег у него обнаружено не было. После этого ему были вручены 1000 рублей, и он совместно с понятыми, другими сотрудниками милиции и ФИО1 направились к <адрес>. После того как ФИО1 приобрел у Пономарева Л.Ю. наркотическое средство, последний был задержан и у него были обнаружены 6 свертков с порошкообразным веществом которые находились в баночке из-под жевательной резинки, а также еще один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое у Пономарева Л.Ю. вещество было направлено на исследование и было установлено, что это метамфетамин. Пономарев Л.Ю. не отрицал, что продал наркотическое средство –метамфетамин ФИО1, на предварительном следствии давал правдивые показания, активно способствовал раскрытию преступления и данные которые Пономарев Л.Ю. давал в отношении лиц, сбывающих наркотические средства в настоящее время находятся в оперативной разработке по установлению иных лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии « оперативный эксперимент». В ходе этой операции планировалось приобрести наркотическое средство у ранее незнакомого ему человека. В его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен в помещении УВД ФИО5, у которого запрещенных предметов и денег обнаружено не было, в связи с чем был составлен соответствующий акт, где он расписался. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, которые также были осмотрены и был составлен соответствующий акт. Затем ФИО5 созвонился по телефону с каким то гражданином и ушел из помещения УВД. Через 30-40 минут ФИО5 вернулся в помещение УВД, где выдал сотрудникам УВД в их присутствии сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, снабжен надписью, удостоверен подписями участвующих при этом лиц и опечатан печатью УВД.

Свидетель ФИО5 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что в октябре месяце 2010 года, точное число он не помнит в магазине «Аметист» в <адрес> он познакомился с парнем по имени Александр, фамилию его он не спрашивал и не знает, где он (Александр) проживает он так же не знает. Иногда он встречал Александра в <адрес> и несколько раз они с ним распивали пиво в <адрес>. В ходе общения с Александром он узнал, что у него есть знакомый, но фамилию и имя, Александр ему не сказал, который распространяет в <адрес> амфетамин по 1000 рублей за грамм. Он поинтересовался кто он такой, на что Александр ему пояснил, что если ему понадобится амфетамин, то он через него, а именно знакомого Александра, может приобрести амфетамин. Он договорился с Александром, о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут около <адрес> МО, что бы Александр познакомил его со своим знакомым, который может ему продать амфетамин, что бы в последствии сообщить о данном факте сотрудникам милиции. После этого он решил обратиться в милицию, и рассказать им о деятельности неизвестного. Он пришел в УВД по Ступинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, его пригласили в кабинет 205 ОУР, он рассказал все, что ему было известно сотрудникам. После этого сотрудники ОУР предложили ему поучаствовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотиков. Он согласился, так как испытывает личную неприязнь к наркоманам. Затем сотрудники ОУР примерно в 18 часов 40 минут пригласили двух мужчин и сказали, что они будут понятыми. В кабинете 205 УВД по Ступинскому муниципальному району, в присутствие понятых он был досмотрен, при себе запрещенных к незаконному обороту веществ, а так же денежных средств у него не было. В его присутствии был составлен акт его личного досмотра, он был написан правильно, замечаний к акту он не имеет, в акте он поставил свою подпись. Так же в его присутствие и присутствии понятых производился осмотр денежных средств, на которые предполагалось купить наркотик. Денежные средства были отксерокопированы и осмотрены. Так же в его присутствии был составлен акт осмотра денежных средств, в котором были переписан номер купюры, которая был ему вручена. Данный акт был записан, верно, им прочитан и подтвержден его подписью. Затем, примерно в 19 часов 20 мин, он вышел из кабинета 205 УВД и пошел на встречу с Александром. В 19 часов 30 минут, он подошел к указанному <адрес> и встретился с Александром. Александр сказал, что сейчас надо дойти к тому парню, который продает наркотик, они прошли во двор <адрес>, где из предпоследнего подъезда вышел ранее незнакомый ему парень который представился Денисом, фамилию свою он не называл, и пояснил, что сейчас у него на руках наркотика нет, что надо идти к <адрес>, после этого Александр ушел, и он остался вдвоем с Денисом. Он вместе с Денисом прошел к указанному дому, передал Денису деньги и Денис взяв деньги, а именно: 1 000 рублей, которую ему выдали сотрудники милиции, зашел в предпоследний подъезд данного дома и через некоторое время вышел и передал ему сверток из полимерного материала голубого цвета, при этом Денис пояснил, что в этом свертке содержится амфетамин. Где именно Денис взял сверток с амфетамином он мне не говорил. Он спросил у Дениса, можно ли еще у него приобрести наркотических средств, на что Денис ему сказал, что если ему понадобятся наркотические средства, то он может всегда приобрести наркотические средства через него, при этом Денис ему оставил номер своего телефона. Он не вскрывая свертка, убрал его в карман, попрощался с Денисом и направился в кабинет 205 УВД по Ступинскому муниципальному району, никуда не заходя. Примерно в 20 часов 00 минут, он прибыл в указанный кабинет и выдал сотруднику ОУР приобретенный у Дениса сверток. После чего данный сверток был упакован в его присутствии, в бумажный конверт, белого цвета, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УВД по Ступинскому муниципальному району и подтвержден подписями участников ОРМ. Так же был составлен акт результатов оперативного эксперимента. Замечаний к акту у него нет, это он подтвердил своей подписью. Хочет дополнить, что он сам наркотические вещества не употреблял и не употребляет, и договаривался о покупки наркотических средств, только для того, что бы сообщить о данном факте в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР в УВД по Ступинскому муниципальному району и ему пояснили, что необходимо еще приобрести один сверток, после чего они собираются задержать Дениса непосредственно после сбыта, он согласился. Затем сотрудники ОУР примерно в 20 часов 30 минут пригласили двух мужчин и сказали, что они будут понятыми. В кабинете 205 УВД по Ступинскому муниципальному району, в присутствие понятых он был досмотрен, при себе запрещенных к законному обороту веществ, а так же денежных средств у него не было. В его присутствии был составлен акт его личного досмотра, он был написан правильно, замечаний к акту он не имеет, в акте он поставил свою подпись. Так же в его присутствии и присутствии понятых производился осмотр денежных средств, на которые предполагалось купить наркотик. Денежные средства были отксерокопированы и осмотрены. Так же в его присутствии был составлен акт осмотра денежных средств, в котором был переписан номер купюры, которая была ему вручена. Данный акт был записан, верно, им прочитан и подтвержден его подписью. Затем примерно в 21 часов 20 мин он позвонил Денису на номер 8-926-760-96-96, который Денис дал ему ранее, и поинтересовался у него сможет ли тот продать ему амфетамин, Денис ему пояснил, что ни каких проблем, после чего они с ним договорились о встрече около <адрес> в 21 часов 45 минут. Затем он, понятые и сотрудник ОУР сели в личный автомобиль сотрудника ОУР и поехали к указанному месту. Не доезжая до данного дома его высадили и он пешком пошел к вышеуказанному дому, а сотрудник и понятые остановились около магазина «Лакмин» по адресу: МО, <адрес> на парковке автомашин. В 21 часов 40 минут он подошел к указанному <адрес> и встретился с Денисом. Он передал Денису деньги в сумме 1 000 рублей полученные от сотрудника ОУР, после чего Денис сказал ему, что бы он ждал, а сам пошел в последний подъезд <адрес>, примерно через 2 минуты Денис вышел и передал ему сверток из полимерного материала голубого цвета, при этом Денис пояснил, что в этом свертке содержится амфетамин и если понадобятся наркотические средства, то он может всегда приобрести у него. Они с Денисом попрощались и он направился к магазину «Лакмин», там сотрудниками ОУР Денис был задержан. А он сразу подошел к месту задержания и находился в поле зрения сотрудника ОУР и понятых, которые в этот момент вышли из автомобиля. Задержанный гражданин представился ФИО1. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, в ходе досмотра у него запрещенных к свободному обороту веществ, а так же денежных средств не обнаружено. После этого был составлен акт досмотра ФИО1 Затем о/у ОУР ФИО17 подошел к нему и он в присутствии тех же понятых выдал ему сверток из полимерного материала голубого цвета полученный им от ФИО1 По данному факту был составлен акт результатов оперативного эксперимента, замечаний к которому он не имел, это он подтвердил своей подписью, выданный им сверток был в его присутствии и присутствии понятых упакован в конверт с пояснительным текстом, подписями участников. Клапан опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УВД по Ступинскому муниципальному району.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что Пономарева Л.Ю., ФИО5 он знает с сентября 2010 года. В разговоре с ним Пономарев Л.Ю. сообщил, что употребляет наркотические средства и может их достать. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО5 с просьбой узнать, где можно приобрести наркотические средства. Он созвонился с Пономаревым Л.Ю., договорился, что тот продаст ему метамфетамин, после чего взял у ФИО5 1000 рублей, встретился с Пономаревым Л.Ю. в подъезде <адрес>, передал ему 1000 рублей, за что получил сверток с наркотическим средством, которое передал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он также по просьбе ФИО5 приобрел за 1000 рублей у Пономарева Л.Ю. наркотическое средство, которое передал ФИО5 После этого его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД, где он им рассказал у кого он покупал наркотическое средство. Ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный экспертимент» и он ДД.ММ.ГГГГ также за 1000 рублей приобрел в подъезде <адрес> у Пономарева Л.Ю. за 1000 рублей наркотическое средство – метамфетамин. После передачи ему Пономаревым Л.Ю. наркотического средства последний был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. 5/17 по <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена указанная квартира и были изъяты банка из полимерного материала в которой находилось вещество розового цвета, бумажный сверток с веществом розового цвета, отрезки из полимерного материала различных цветов, банка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, банка из полимерного материала в которой находился сверток из полимерного материала с веществом розового цвета. Изъятое было в присутствии него и другого понятого упаковано, опечатано, удостоверено подписями, был составлен протокол обыска, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания в отношении своего сына –Пономарева Л.Ю.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с целью приобретения наркотических средств у ранее незнакомого ему гражданина. В помещении УВД в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен ФИО5, у которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, в связи с чем был составлен соответствующий акт. После этого были осмотрены 1000 рублей, которые были вручены ФИО5 Затем он с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО5 проехали на <адрес>, где ФИО5 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Во дворе указанного дома ФИО5 встретился с каким-то парнем, что –то ему передал и парень ушел. Примерно через 2-3 минуты этот парень вернулся и что-то передал ФИО5 После этого парень был задержан, который представился как ФИО1 Последний был досмотрен, но у него ничего обнаружено не было. ФИО5 в его присутствии и в присутствии второго понятого передал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, удостоверен подписями и опечатан печатью УВД, на что был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО6

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в ходе которого предполагалось приобрести наркотическое средство у неизвестного гражданина. В помещении УВД в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен ФИО1 у которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, на что был составлен соответствующий акт. После этого были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, которые были вручены ФИО1, в затем он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО1 на автомобиле прибыли к <адрес>. ФИО1 зашел в подъезд 8 данного дома, а затем вышел и подал сотрудникам милиции условный сигнал. После этого на лестничной площадке указанного дома между первым и вторым этажом был задержан Пономарев Л.Ю., у которого в его присутствии и в присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты пластиковая коробка из-под жевательной резинки, где находились 6 свертков с порошкообразным веществом и еще один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, а также 2000 рублей. По результатам осмотра Пономарева Л.Ю. был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО1 выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом., на что был составлен соответствующий акт. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, удостоверен подписями и опечатан печатью УВД.

Свидетель ФИО7 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился вблизи здания УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В указанный день, примерно в 20 часов, сотрудники уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району предложили ему поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в ходе которого предполагалось приобрести наркотическое средство у неизвестного ему молодого человека. Он согласился и прошел с сотрудниками милиции в здание УВД, а именно в помещение кабинета № УВД по Ступинскому муниципальному району. Также для участия в вышеуказанном мероприятии в качестве понятого был приглашен ранее ему незнакомый молодой человек. Он и данный молодой человек представились сотрудникам милиции, каждый из них сообщил адрес места своего проживания. Им, понятым, были разъяснены их права и обязанности, в том числе обязанность удостоверить факт происходящего. В помещении кабинета № УВД в присутствии него, а также второго понятого был досмотрен гражданин ФИО1, по результатам которого, при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту наркотических средств, психотропных веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого был составлен акт личного досмотра гражданина ФИО1 Каждый из присутствующих лиц ознакомился с данным актом, он был записан верно, каких-либо замечаний не поступило. Каждый из присутствующих также поставил в данном акте свою личную подпись. Также в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в указанный вечер, производился осмотр денежных средств, на которые предполагалось приобрести наркотическое средство у ранее ему неизвестного молодого человека. Данные денежные средства были представлены участвующим лицам, а именно понятым, это был один билет Банка России номиналом «тысяча рублей», его серию и номер он указать не сможет, так как не помнит. Данный билет Банка России был откопирован на один лист нелинованной бумаги формата А-4, что также было удостоверено участвующими лицами. В ходе осмотра денежных средств был составлен акт их осмотра, в котором были указаны серия и номер данной денежной купюры. Каждый из присутствующих ознакомился с данным актом, он был записан верно, замечаний не поступило, после чего подтвержден личной подписью каждого из участвующих лица. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, участвующий в данном оперативно-розыскном мероприятии гражданин ФИО1, который должен был приобрести наркотическое средство у ранее ему неизвестного гражданина, позвонил тому молодому человеку, кто продает наркотик. В результате разговора с данным человеком, который сбывает наркотическое средство, ФИО1 договорился с последним о приобретении трех граммов наркотика и о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в подъезде № <адрес>. После этого он и второй понятой на автомобиле сотрудника уголовного розыска вместе с гражданином ФИО1 направились к месту встречи, а именно к вышеуказанному подъезду № <адрес>, в помещении которого ФИО1 должен был приобрести у ранее ему незнакомого молодого человека наркотическое средство. По прибытию к данному подъезду указанного дома, ФИО1 вышел из салона автомобиля, после чего направился к подъезду № <адрес>. Металлическую дверь данного подъезда ФИО1 открыл ранее ему не знакомый молодой человек. ФИО1 вместе с данным молодым человеком зашли в данный подъезд, закрыв дверь, которая оборудована магнитным кодовым замком. После того, как ФИО1 и молодой человек оказались в помещении подъезда, сотрудники уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району подошли к входной двери подъезда. Он и второй понятой также находились рядом с сотрудниками милиции. Через некоторое время ФИО1 приоткрыл входную дверь указанного подъезда и выглянул из-за нее, тем самым, подав сигнал сотрудникам уголовного розыска кивком головы. После этого, сотрудники милиции, незамедлительно вбежали в данный подъезд, а он и второй понятой проследовали за ними. ФИО1 также проследовал в подъезд и постоянно находился в зоне его видимости, а также в зоне видимости второго понятого. В данном подъезде, на лестничной площадке между первым и вторым этажом был остановлен ранее ему не знакомый молодой человек, который представился как Пономарев ФИО19, 1989 года рождения. Сотрудники милиции пояснили ранее ему незнакомому Пономареву Л.Ю., что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие. После чего разъяснили ему положения статьи 51 Конституции РФ, разъяснили ему его права и обязанности. Сотрудники милиции также спросили у Пономарева, имеются ли при нем какие-либо запрещенные к обороту вещества, средства, а также полученные от реализации указанного денежные средства, на что молодой человек ответил, что указанного при нем не имеется. Данный молодой человек в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудниками милиции, досмотр проходил на освещенном участке лестничной площадки. В ходе данного досмотра у Пономарева Л.Ю. было обнаружено следующее: мобильный телефон «SAMSUNG»; денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами номиналом «тысяча рублей»; пластиковая банка с крышкой черного цвета из-под жевательной резинки, в которой визуальным осмотром установлено шесть свертков из полимерного материала с веществом; один сверток бумаги с веществом белого цвета. Мобильный телефон был возвращен Пономареву Л.Ю. по принадлежности. В ходе досмотра, Пономарев Л.Ю. пояснил, что одну из указанных купюр номиналом «тысяча рублей», он получил от продажи одного свертка с веществом, вторая – его личная, также добавив, что обнаруженные шесть свертков с веществом он хранил для собственного потребления. По результатам личного досмотра было изъято: денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами номиналом «тысяча рублей», их серии и номера он указать не сможет, так как не помнит; пластиковая банка с крышкой черного цвета из-под жевательной резинки, в которой визуальным осмотром установлено шесть свертков из полимерного материала с веществом; один сверток бумаги с веществом белого цвета, последний был дополнительно упакован в бумажный сверток. После чего, изъятое было упаковано в три бумажных конверта, снабженный пояснительной надписью, удостоверен личными подписями участвующих лиц, клапаны данного конверта также были опечатаны отрезком белой нелинованной бумаги с оттиском печати «УВД по Ступинскому муниципальному району № Для пакетов». По результатам личного досмотра Пономарева Л.Ю. был составлен акт, каждый из участвующих ознакомился с данным актом, все было записано верно, замечаний не поступило. Каждый из присутствующих удостоверил данный акт своей личной подписью. В акте он также поставил свою личную подпись. После этого, гражданин ФИО1, участвующий в данном мероприятии выдал оперативному сотруднику по фамилии ФИО17 один сверток из полимерного материала с веществом, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева Льва Юрьевича за денежные средства в размере 1000 рублей. Выдавая данный сверток, он сообщил об этом сотрудникам милиции. О том, что ФИО1 выдал сверток из полимерного материала прозрачного цвета с веществом, был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились участвующие лица, замечаний не поступило, все было записано верно. Данный акт удостоверили своими личными подписями лицо, выдавшее указанный сверток с веществом – ФИО1, он и второй понятой, а также лицо, составившее данный акт. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, удостоверен подписями участвующих лиц, клапан данного конверта был опечатан отрезком белой нелинованной бумаги с оттиском печати «УВД по Ступинскому муниципальному району № для пакетов».

Кроме этого вина подсудимого Пономарева Л.Ю. подтверждается: - постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: с целью сбора доказательной базы о преступной деятельности со стороны выявленных лиц, причастных к сбыту амфетамина, установления каналов поставки и сбыта амфетамина постановлено провести оперативный эксперимент, к проведению оперативного эксперимента предлагается привлечь гражданина – ФИО5(т. 1, л.д. 20); актом личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: досмотрен гражданин ФИО8, привлеченный к проведению оперативного эксперимента, при досмотре запрещенных к свободному обороту веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т.1, л.д. 21); актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО8, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент» получил от оперативного сотрудника денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: один билет Банка России номиналом «тысяча рублей», серии: ьС, номером: 1703871. (т.1, л.д. 22-24); актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО5, участвующий в оперативном эксперименте, выдал оперуполномоченному старшему лейтенанту милиции ФИО17 сверток из полимерного материала голубого цвета с веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел его у парня по имени Денис за денежные средства в сумме 1 000 рублей.(т.1, л.д. 25-26); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: осмотрены следующие документы: постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 38-39); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 изъяты: сверток бумаги с находящимся в нем свертком из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом, упакованный в бумажный конверт, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативного эксперимента. Конверт и находящиеся в нем свертки в ходе выемки не вскрывались. (т.1, л.д. 42-43); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в ходе осмотра были осмотрены: сверток бумаги с находящимся в нем свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативного эксперимента, в последствии изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинете № УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> у оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 (т.1, л.д. 44-45); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: в составе представленного на исследование вещества (объект 1) содержится метамфетамин (первитин). Метамфетамин (первитин) внесен в Список I (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно вышеуказанному постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства – 0, 28 грамма. При проведении исследования израсходовано 0, 01 грамма объекта 1. (т.1, л.д. 35); заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу вещество (объект 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства - 0, 27 грамма. (т.1, л.д. 51-52); заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке (объект №), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Количество наркотического средства - 0, 18 грамма. В состав наслоения вещества (объект №), имеющегося на внутренней поверхности емкости из полимерного материала, содержится наркотическое средство – метамфетамин, в количестве – 0, 0022 грамма. В состав представленных на экспертизу: порошкообразных веществ (объекты №№ 1-2), а также на поверхностях отрезков из полимерного материала (объекты №№ 5-53), каких-либо наркотических средств, в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено. (т.1, л.д. 73-75); постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: с целью сбора доказательной базы о преступной деятельности со стороны выявленных лиц, причастных к сбыту амфетамина, установления каналов поставки и сбыта амфетамина постановлено провести оперативный эксперимент, к проведению оперативного эксперимента предлагается привлечь гражданина – ФИО5 (т.1 л.д. 148); актом личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: досмотрен гражданин ФИО8, привлеченный к проведению оперативного эксперимента, при досмотре запрещенных к свободному обороту веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т.1, л.д. 149);

актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО8, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент» получил от оперативного сотрудника денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: один билет Банка России номиналом «тысяча рублей», серии: кЗ, номером: 2859793. (т.1, л.д. 150-152); актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр гражданина ФИО1, при досмотре запрещенных к свободному обороту веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. (т.1, л.д. 153-155); актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО5, участвующий в оперативном эксперименте, выдал оперуполномоченному старшему лейтенанту милиции ФИО17 сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел его у парня по имени Денис за денежные средства в сумме 1 000 рублей. (т.1, л.д. 156-157); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: осмотрены следующие документы: постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 172-173); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимерного материала, упакованные в бумажный пакет, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативного эксперимента. Конверт и находящиеся в нем свертки в ходе выемки не вскрывались. (т.1, л.д. 177-178); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в ходе осмотра были осмотрены: бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимерного материала, упакованные в бумажный пакет, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативного эксперимента, в последствии изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинете № УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> у оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 (т.1, л.д. 179-180); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство – метамфетамин, внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), и, следовательно, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0, 28 грамма. При проведении исследования израсходовано 0, 01 грамма объекта 1. (т. 1, л.д. 169); заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета (объект 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства - 0, 27 грамма. (т. 1, л.д. 186-187); постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: с целью сбора доказательной базы о преступной деятельности со стороны выявленных лиц, причастных к сбыту амфетамина, установления каналов поставки и сбыта амфетамина постановлено провести оперативный эксперимент, к проведению оперативного эксперимента предлагается привлечь гражданина – ФИО1 (т. 1 л.д. 213); актом личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: досмотрен гражданин ФИО1, привлеченный к проведению оперативного эксперимента, при досмотре запрещенных к свободному обороту веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т. 1, л.д. 214); актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент» получил от оперативного сотрудника денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: один билет Банка России номиналом «тысяча рублей», серии: ХЗ, номером: 5351333. (т. 1, л.д. 215-217); актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр гражданина Пономарева Л.Ю., при досмотре при котором было обнаружено: в правом кармане брюк - мобильный телефон «SAMSUNG» черного цвета, сверток бумаги с веществом белого цвета, в левом кармане – денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством «тысяча рублей», следующих серий и номеров: гЛ 1257891, ХЗ 5351333, пластиковая банка с этикеткой «MENTOS…», внутри которой находятся шесть свертков из полимерного материала с веществом. Из числа перечисленного изъято: сверток бумаги с веществом белого цвета; денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством «тысяча рублей», следующих серий и номеров: гЛ 1257891, ХЗ 5351333; пластиковая банка с этикеткой «MENTOS…», внутри которой находятся шесть свертков из полимерного материала с веществом. (т. 1, л.д. 218-220); актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1, участвующий в оперативном эксперименте, выдал оперуполномоченному старшему лейтенанту милиции ФИО17 сверток из полимерного материала голубого цвета с веществом, пояснив, что он приобрел его у Пономарева Льва за денежные средства в сумме 1 000 рублей. (т. 1, л.д. 221-222); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: осмотрены следующие документы: постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 236-237); актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1, л.д. 238-239); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 изъяты: cверток бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимерного материала, упакованных в бумажный конверт, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативного эксперимента, а также два билета Банка России, каждый номиналом «тысяча рублей», упакованные в бумажный пакет, которые были изъяты в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Пономарева Л.Ю.. Конверты и свертки в ходе выемки не вскрывались. (т. 1, л.д. 241-243); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в ходе осмотра были осмотрены: сверток бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативного эксперимента, а также два билета Банка России, каждый номиналом «тысяча рублей», упакованные в бумажный пакет, которые были изъяты в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Пономарева Л.Ю. в последствии изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> у оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 Данные денежные купюры следующих серий и номеров: гЛ 1257891, ХЗ 5351333. (т. 1 л.д. 244-247); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное порошкообразное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство – метамфетамин, внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства составляет – 0, 58 грамма (объект 1). При проведении исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества. (т. 1, л.д. 234); заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета (объект 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства - 0, 57 грамма. (т. 2, л.д. 5-6); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 изъяты: cверток бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимерного материала, упакованных в бумажный конверт, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативного эксперимента, а также два билета Банка России, каждый номиналом «тысяча рублей», упакованные в бумажный пакет, которые были изъяты в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Пономарева Л.Ю. Конверты и свертки в ходе выемки не вскрывались. (т. 2, л.д. 39-41); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в ходе осмотра были осмотрены: сверток бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативного эксперимента, а также два билета Банка России, каждый номиналом «тысяча рублей», следующих серий и номеров: гЛ 1257891, ХЗ 5351333. упакованные в бумажный пакет, которые были изъяты в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Пономарева Л.Ю. в последствии изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> у оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 (т. 2, л.д. 42-44); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное вещество (объекты 1-6) содержит наркотическое средство – метамфетамин, внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,51 грамма, объект 2 – 0, 53 грамма, объект 3 – 0, 50 грамма, объект 4 – 0, 54 грамма, объект 5 – 0, 60 грамма, объект 6 – 0, 54 грамма. При проведении исследования израсходовано 0, 01 грамма объектов 1-6. (т. 2, л.д. 47); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное порошкообразное вещество (объект 1) белого цвета содержит наркотическое средство – метамфетамин, внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Количество наркотического средства составляет 0, 015 грамма. При проведении исследования израсходовано 0, 005 грамма вещества (объект 1). (т. 2, л.д. 49); заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленные на экспертизу вещества (объекты 1-7) являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства: 0, 50 грамма, 0, 52 грамма, 0, 49 грамма, 0, 53 грамма, 0, 59 грамма, 0, 53 грамма, 0, 01 грамма (объекты 1-7 соответственно). (т. 2, л.д. 54-55); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: было осмотрено помещение подъезда № <адрес>. Участвующий в ходе производства осмотра места происшествия подозреваемый Пономарев Л.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на лестничном пролёте, располагающемся между первым и вторым этажом в подъезде № <адрес>, он сбывал наркотическое средство – метамфетамин ранее ему знакомому ФИО1, а также - ДД.ММ.ГГГГ, после чего был остановлен сотрудниками милиции, произведен его личный досмотр, по результатам которого у него было изъято: денежные средства в размере 2000 рублей, а именно: два билета Банка России номиналом «тысяча рублей» каждая; сверток из бумаги с веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – метамфетамин, которое он храни при себе для личного потребления; банка из полимерного материала с этикеткой «Mentos», внутри которой находятся шесть свертков из полимерного материала с веществом – наркотическим средством – метамфетамин, которое он также хранил при себе, с целью последующего сбыта и фототаблицами к нему (т.1, л.д. 83-84, 85-88); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: была осмотрена <адрес>. Участвующий в ходе производства осмотра места происшествия подозреваемый Пономарев Л.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им наркотическое средство – метамфетамин он расфасовывал, находясь в жилой комнате осматриваемой квартиры, на столешнице письменного стола, раскладывая наркотическое средство – метамфетамин по сверткам из полимерного материала, которые он изготовил, вырезая их из пакетов из полимерного материала, имеющихся в данной квартире и фототаблицами к нему (т.1, л.д. 89-92, 93-100).

Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Пономарева Л.Ю. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Пономареву Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства, учебы, месту работы в летнее время 2010 года, по месту занятия спортом в клубе «Олимп» <адрес> характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелой бабушкой, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева Л.Ю. являются активное способствование раскрытию преступления и его чистосердечной раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Пономарева Л.Ю. нет.

С учетом личности и содеянного, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, с учетом поведения Пономарева Л.Ю. до и после совершения преступления, учитывая его возраст, уровень умственного развития, отношения к труду, учебе, общественным интересам, поведения в обществе, влияние наказания на исправление Пономарева Л.Ю. и на условия жизни его семьи, учитывая его намерения исправиться и не совершать преступлений в дальнейшем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пономарева Л.Ю. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и взыскания иного дохода, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Меру пресечения осужденному Пономареву Л.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Пономарева Л.Ю. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес> –МРУИИ №), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока закончить обучение в Ступинском филиале «МАТИ» -Российского государственного технологического университета им. ФИО4 и получить высшее образование, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу -: вещество розового цвета в банке из полимерного материала, в упакованном и опечатанном виде; вещество розового цвета в свертке из полимерного материала, находящиеся в банке из полимерного материала, в упакованном и опечатанном виде; вещество розового цвета в свертке из полимерного материала, находящиеся в бумажном свертке, упакованные в бумажный конверт, в упакованном и опечатанном виде; порошкообразное вещество белого цвета в баночке из полимерного материала, упакованные в пакет из полимерного материала, в упакованном и опечатанном виде; 48 отрезков из полимерного материала различных цветов, упакованные в пакет из полимерного материала, в упакованном и опечатанном виде (т.1, л.д. 65-66, т.2 л.д. 57-61); бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, в упакованном и опечатанном виде (т.1, л.д. 46, т.2, л.д. 57-61); cверток бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, в упакованном и опечатанном виде (т.1, л.д.181, т.2 л.д. 59-61); шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, каждый из которых упакован в бумажный сверток, находящиеся в емкости из полимерного материала с крышкой, упакованные в бумажный конверт, в упакованном и опечатанном виде (т.2 л.д. 45, 57-61); бумажный сверток с порошкообразным веществом в свертке из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, в упакованном и опечатанном виде хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району (т.1, л.д. 248, т.2 л.д. 57-61)- уничтожить. Два билета Банка России, каждый номиналом «тысяча рублей», следующих серий и номеров: «гЛ 1257891, ХЗ 5351333», в упакованном виде, хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> (т.1 л.д. 248, 249-250)- передать по принадлежности оперуполномоченному ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ФИО17. Постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, которые согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 40); постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от 12.10. 2010 г., акт осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, которые согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 174-175); постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов оперативного эксперимента, которые согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, - находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 238-239) – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев.