приговор от 18.03.11 в отношении Пчелинцева О.О.



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Щербакова В.Г. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЧЕЛИНЦЕВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пчелинцев О.О. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления подсудимым Пчелинцевым О.О. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 30 минут Пчелинцев О.О. являясь потребителем психотропных веществ без назначения врача, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества – амфетамин, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, за денежные средства в размере 1200 рублей, предназначенные для оперативных целей, полученные им от ранее ему знакомого ФИО6 участвующего в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – амфетамин, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 раздел «Психотропные вещества»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), массой не менее 0,19 грамма. находящееся в свертке из фольгированной бумаги, которое намеревался в тот же день незаконно сбыть ранее ему знакомому ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии –«оперативный эксперимент», получив за это вознаграждение. После незаконного приобретения при указанных обстоятельствах психотропного вещества –амфетамин у неустановленного следствием лица, Пчелинцев О.О. в тот же день, в указанный период времени, находясь в подъезде дома по указанному адресу, из вышеуказанного свертка отсыпал в сверток из полимерного материала из-под пачки сигарет имевшихся при нем, для личного потребления часть психотропного вещества –амфетамин, в неустановленном следствием количестве. После чего Пчелинцев О.О. реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, действуя из корыстных побуждений, вышел из подъезда <адрес> на улицу, где передал ФИО6 участвующему в оперативно розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», оставшееся психотропное вещество – амфетамин, массой 0,19 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, получив тем самым за свои незаконные действия вознаграждение в виде вышеуказанного оставленного при себе психотропного вещества – амфетамин, в неустановленном следствием количестве, которое намеревался употребить лично. В результате проведенного оперативно розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», указанное психотропное вещество –амфетамин, массой 0, 19 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Пчелинцев О.О. не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропного вещества, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Пчелинцев О.О. являясь потребителем психотропных веществ без назначения врача, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества –амфетамин, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество –амфетамин, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), массой не менее 0,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), является крупным размером, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, часть которого намеревался потребить лично, а другую часть –незаконно сбыть другому лицу, получив за это денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов 50 минут, Пчелинцев О.О. реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, возле <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ранее знакомым ему ФИО6, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии –«оперативный эксперимент», где действуя из корыстных побуждений передал ФИО6 часть ранее приобретенного им при указанных выше обстоятельствах психотропного вещества –амфетамин, массой 0,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), является крупным размером, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, за что получил от ФИО6 вознаграждение в виде денежных средств в размере 1200 рублей, предназначенных для оперативных целей. Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Пчелинцева О.О. произведенного сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> по указанному выше адресу, у него было обнаружено и изъято психотропное вещество –амфетамин массой 0,09 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, которое Пчелинцев О.О. намеревался употребить лично. В результате проведенного оперативно розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», указанное психотропное вещество –амфетамин, массой 0, 37 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Пчелинцев О.О. не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропного вещества, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пчелинцев О.О. вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле подъезда <адрес> незаконно сбыл 0,19 грамма психотропного вещества –амфетамин ФИО6, а ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> незаконно сбыл 0,28 грамма психотропного вещества – амфетамин ФИО6, в чем он чистосердечно раскаивается.

Кроме само признания вина подсудимого Пчелинцева О.О. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:

Так свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. В 2009 году ОУР УВД Ступинского муниципального района <адрес> выявил факт незаконного сбыта наркотических средств Прониным Антоном. В ходе этого было установлено, что сбытом наркотических средств занимается и его двоюродный брат по имени Олег. С целью проверки данной информации стажеру ОУР УВД Ступинского муниципального района <адрес> ФИО6 было дано соответствующее задание. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщил руководству ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, что познакомился с парнем по имени Олег, который занимается сбытом амфетамина и что за несколько доз амфетамина ему необходимо заплатить 1200 рублей. Руководством ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие –«оперативный эксперимент», с целью выявления лица, которое незаконно сбывает амфетамин. В присутствии понятых в помещении УВД ФИО6 был осмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, после чего он пошел на встречу со сбытчиком амфетамина. Когда ФИО6 вернулся в УВД, то добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, где имелось порошкообразное вещество. В ходе исследования было установлено, что это психотропное вещество- амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 повторно в присутствии понятых осмотрели, вручили ему 1200 рублей и уже под визуальным присмотром ФИО6 направился на встречу с лицом, которое незаконно сбывает психотропное вещество – амфетамин. Возле <адрес> в тот же день в вечернее время ФИО6 встретился с Пчелинцевым О.О., они чем-то обменялись, после чего Пчелинцев О.О. был задержан. При задержании у Пчелинцева О.О. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему передал ФИО6, инсулиновый шприц, а также сверток из фольгированной бумаги, в которой находилось порошкообразное вещество, как потом было установлено, что в свертке находился амфетамин. ФИО6 после задержания Пчелинцева О.О. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, где находилось порошкообразное вещество, как потом было установлено, что в свертке находился амфетамин. В ходе беседы в УВД Пчелинцев О.О. назвал кличку гражданина у которого он приобретал амфетамин. В ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> уже была информация по этому человеку и в настоящее время проводится проверка данного гражданина на предмет сбыта им психотропных веществ.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает стажером в ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и в январе 2011 года через общего знакомого познакомился с Пчелинцевым О.О., который сообщил ему, что может продать амфетамин. Об этой информации он сообщил руководству ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие –«оперативный эксперимент», где ему предложили выступить в качестве покупателя. Он согласился, позвонил по телефону Пчелинцеву О.О., тот согласился продать ему амфетамин за 1200 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в помещении УВД он был осмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей и он пошел к школе № <адрес>, где они договорились встретиться с Пчелинцевым О.О. При встрече он передал Пчелинцеву О.О. 1200 рублей и тот ушел. Когда Пчелинцев О.О. вернулся, то передал ему сверток из фольгированной бумаги, который он принес в УВД и добровольно выдал. После исследования было установлено. что в сверке находится амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он в помещении УВД в присутствии понятых был осмотрен, ему были вручены 1200 рублей и возле <адрес> он также встретился с Пчелинцевым О.О., который за 1200 рублей передал ему сверток из фольгированной бумаги, который он также выдал в ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и в котором как впоследствии после исследования был обнаружен амфетамин. После того как Пчелинцев О.О. передал ему сверток из фольгированной бумаги, последний был задержан и при его осмотре было обнаружено и изъято деньги в сумме 1200 рублей, которые он передал Пчелинцеву О.О. за амфетамин, сверток из фольгированной бумаги, а также инсулиновый шприц.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания в отношении своего сына –Пчелинцева О.О.

Кроме этого вина подсудимого Пчелинцева О.О. подтверждается: материалами оперативно розыскных мероприятий –«оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9, 11-17, 28-29, 66-76 ), справками об исследовании свертков с порошкообразным веществом (л.д.24, 86, 88 ), протоколами выемки и осмотра свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, денежных средств (л.д.32-35, 91-92, 97-107), заключениями химических экспертиз о том, что вещество представленное на исследование является психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д.41-42, 118-119).

Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Пчелинцева О.О. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Пчелинцеву О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, является донором.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Пчелинцева О.О. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пчелинцева О.О. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пчелинцева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, по ст. ст. 30ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пчелинцеву О.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Пчелинцеву О.О. ставить прежнюю –заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу – материалы ОРМ, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Денежные средства – два билета Банка России номиналом 500 рублей, серий и номеров мЗ 7833871, тЗ 4687885, два билета Банка России номиналом 100 рублей, серий и номеров ЕХ 9211831, ЗА 0452350, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в финансовом отделе УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – выдать по принадлежности ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. Сверток фольгированной бумаги с находящимся в нем психотропным веществом –амфетамин, массой 0,16 грамма, сверток фольгированной бумаги с находящимся в нем психотропным веществом –амфетамин, массой 0,25 грамма, сверток фольгированной бумаги с находящимся в нем психотропным веществом –амфетамин, массой 0,06 грамма, медицинский шприц для инсулиновых инъекций, на внутренней поверхности которого находится вещество –амфетамин массой 0,0001 грамма, находящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: /подпись/ А.В. Михалев.