приговор от 14.04.11 в отношении Грачева В.Ю.



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.

Защитника Щербакова В.Г. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГРАЧЕВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время дознанием не установлены), ФИО1 находясь возле ангара на территории бывшей животноводческой фермы, расположенной на <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопля и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства из растения конопли –марихуаны. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 в это же время сорвал верхушечные части и листья вышеуказанных пяти растений конопли и завернул их в имевшуюся у него при себе газету. После этого ФИО1 принес газетный сверток с находящимися в нем верхушечными частями и листьями растения конопля по месту жительства – в <адрес>. 3 по <адрес>, где положил сушить на шкаф, находящийся в большой комнате указанной квартиры. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО1 в один из дней в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время дознанием не установлены) взял с вышеуказанного шкафа хранящиеся там, высохшие верхушечные части и листья растения конопля, измельчил их руками, получив таким образом наркотическое средство –каннабис (марихуану), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями и дополнениями утвержденными постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), в количестве не менее 12,8 граммов, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 11,8 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02. 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для статей 228, 228.1. 229 УК РФ», то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство –каннабис (марихуану), в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 завернул в газету, положив сверток с вышеуказанным наркотическим средством из растения конопля –каннабис (марихуана) на тот же шкаф, где незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля –каннабис (марихуана) в количестве не менее 12,8 граммов, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 11,8 грамма, в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО1 продолжая незаконно хранить без цели сбыта имеющееся у него наркотическое средство из растения конопля –каннабис (марихуана) в количестве не менее 12,8 граммов, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 11,8 грамма, в крупном размере, достал его из места хранения, положил сверток с наркотическим средством в правый карман своих брюк, вышел из дома и передвигался по территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудником Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут в правом кармане брюк, одетых на досматриваемом, было обнаружено и в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут изъято наркотическое средство из растения конопля –каннабис (марихуана) в количестве не менее 12,8 граммов, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 11,8 грамма, в крупном размере, которое он при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, четыре раза привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, длительное время нигде не работает.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному ФИО1 надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) в количестве 11,7 грамма, упакованный в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.