Дело № 1-98/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.
Защитников Коготкова Г.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, Кириллова С.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, Киселевой Н.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГРОШЕВОЙ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Б. <адрес>, гражданки РФ. зарегистрированной по адресу <адрес> д. Б. Грызлово <адрес>, проживающей по адресу <адрес> д. Псарево <адрес>, образование среднее специальное, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Грошевой И.И. отменено и она направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ,
ЗУРИНОЙ ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Марийской АССР, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес> д. Себеусад <адрес>, проживающей по адресу <адрес> д. Псарево <адрес>, образование среднее специальное, не работающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ,
МЕЛЬНИКОВА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Псарево <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Грошева И.И., Зурина Е.В., Мельников М.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 30 минут ранее знакомые Грошева И.И., Зурина Е.В., Мельников М.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства Зуриной Е.В. и Мельникова М.И. по адресу <адрес> д. Псарево <адрес>, по предложению Грошевой И.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение сельскохозяйственной продукции (молока) из помещения молочно-торговой фермы (МТФ) Псарево-2 Закрытого акционерного общества Сельскохозяйственное предприятие «Жилевское» (ЗАО СП «Жилевское»), расположенного вблизи д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в тот же день примерно в 1 час Грошева И.И., Зурина Е.В. и Мельников М.И. будучи в предварительном преступном сговоре между собой, желая достижение своих преступных замыслов, заранее приготовив и взяв с собой санки с двумя пустыми пластмассовыми канистрами, объемом по 20 литров каждая, принадлежащие Грошевой И.И. пришли на территорию МТФ Псарево-2 ЗАО СП «Жилевское», расположенной вблизи д. <адрес>, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через не закрытые центральные металлические ворота прошли на территорию МТФ Псарево-2 ЗАО СП «Жилевское», по указанному выше адресу, и подошли к окну молочного блока фермы. После чего Зурина Е.В. и Мельников М.И. действуя совместно и согласованно с Грошевой И.И. в группе лиц с последней, по предварительному сговору, согласно ранее отведенным им ролям при совершении хищения, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая последней совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование Грошевой И.И. о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время Грошева И.И. действуя совместно и согласованно с Зуриной Е.В., и Мельниковым М.И., в группе лиц с последними, по предварительному преступному сговору, согласно ранее отведенной ей роли при совершении хищения, в целях обеспечения доступа в помещение молочного блока указанной выше фермы, при помощи ножа, заранее приготовленного, принесенного с собой Мельниковым М.И. и переданного ей для совершения их совместных преступных действий, отогнула штапики рамы окна, в результате чего стекло окна разбилось и упало на землю. После чего Зурина Е.В. и Мельников М.И. действуя совместно и согласованно с Грошевой И.И. в группе лиц с последней, по предварительному преступному сговору, согласно ранее отведенным им ролям при совершении хищения, продолжили наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность совершения ими совместного хищения имущества ЗАО СП «Жилевское». В это время Грошева И.И. будучи в предварительном преступном сговоре с Зуриной Е.В. и Мельниковым М.И., через образовавшийся проем в окне, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, незаконно проникла в помещение молочного блока МТФ Псарево-2 ЗАО СП «Жилевское»., расположенной вблизи д. <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, в группе лиц с Зуриной Е.В. и Мельниковым М.И. тайно похитила имущество ЗАО СП «Жилевское», а именно: молоко в объеме 40 литров, стоимостью 30 рублей за 1 литр, а всего на сумму 1200 рублей, перелив при этом молоко в заранее приготовленные и принесенные с собой указанные выше две канистры. После этого Грошева И.И., Зурина Е.В. и Мельников М.И. совместно погрузив канистры с похищенным молоком на заранее приготовленные и привезенные с собой санки, с места совершения преступления с похищенным ими имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ЗАО СП «Жилевское» материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимая Грошева И.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Подсудимая Зурина Е.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Подсудимый Мельников М.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Кириллов А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грошева И.И., Зурина Е.В., Мельников М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Грошева И.И., Зурина Е.В., Мельников М.И. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Грошевой И.И., Зуриной Е.В., Мельникова М.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а»» «б» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания подсудимым Грошевой И.И., Зуриной Е.В., Мельникову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Грошева И.И. ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется как положительно так и отрицательно, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
Обстоятельством смягчающим наказание Грошевой И.И. является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Грошевой И.И. нет.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Зуриной Е.В. нет.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Мельникова М.И. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Грошевой И.И., Зуриной Е.В., Мельникова М.И. возможно без изоляции их от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грошеву ФИО15, Зурину ФИО16, Мельникова ФИО17 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить им наказание каждому в виде штрафа в доход государства каждому в размере по 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения осужденным Грошевой И.И., Зуриной Е.В., Мельникову М.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями согласно постановлений Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грошевой И.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – нож, санки и две пластмассовые канистры, находящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.