приговор от 16.05.11 в отношении Горюновой Л.В.



Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Полищук В.Е.

Представителя потерпевшего Мальцевой З.Н.

Защитника Дьячук Е.Д. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГОРЮНОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>-а <адрес>, проживающей по адресу <адрес> ком. 1, образование неоконченное высшее, не работающей, ранее не судимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Горюнова Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления подсудимой Горюновой Л.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) «Русская Телефонная Компания» («РТК») в лице начальника отдела кадрового администрирования ФИО5, действующей на основании Доверенности № от «01» января 2010 года, и Горюновой Л.В. заключен трудовой договор №-рц, согласно которому Горюнова Л.В. принята в структурное подразделение Регион Центра/Офиса продаж, расположенного по адресу: <адрес> на должность помощника офиса продаж Департамента продаж. ДД.ММ.ГГГГ Горюнова Л.В., отвечающая требованиям, предъявляемым ЗАО «РТК» к сотрудникам (консультирование клиентов офиса продаж по товарам и услугам, осуществление продажи услуг и товаров, знание программы «1С», включающую в себя организацию учета товара в офисах продаж, порядок оформления продажи, порядок приема и расходования товара в офисе продаж, порядок расчетов с юридическими лицами, порядок оформления кредита, порядок проведения безналичного платежа), на основании приказа №-лс-рц переведена на должность специалиста офиса продаж Департамента продаж. В число должностных обязанностей Горюновой Л.В. входит обслуживание клиентов в соответствии с корпоративными Стандартами; производство контрольно-кассовых операций в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации»; осуществление операций по отражению на ККМ всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовых машин; получение от покупателя денежных средств за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем или указанной в ценниках; несение материальной ответственности за материальные ценности, а также все оборудование, находящееся на территории офиса продаж; осуществление надлежащего оформления, хранения и передачи документации, предусмотренной в связи с оказанием клиенту услуг и/или реализацией товара, в том числе в связи с получением клиентом кредита, обслуживанием абонента МТС, потенциального абонента МТС, а также оказания клиенту услуг иными контрагентами ЗАО «Русская Телефонная Компания»; обеспечение обработки персональных данных клиентов в точном соответствии с действующими в ЗАО «Русская Телефонная Компания» локальными актами и осуществление доступа к информационным ресурсам ЗАО «Русская Телефонная Компания», в том числе к информационным ресурсам персональных данных, используя свои личные учетные записи и пароли для доступа к ресурсам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, у Горюновой Л.В., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, имеющей свободный доступ к программе «1С», установленной на персональном компьютере, расположенном в помещении офиса продаж по адресу: <адрес>, находящейся на своем рабочем месте в указанном выше офисе, возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, имущества: планшетного компьютера Viewsoniс ViewPad 7 стоимостью 17990 рублей и карты памяти microSDHC Class 2 8 Gb (Transcend) стоимостью 990 рублей, принадлежащего ЗАО «РТК» и находящегося в помещении данного офиса, посредством проведения в программе «1С» «фиктивной» операции по продаже указанного имущества по ранее оформленному в их салоне кредитному договору.

В тот же день, в то же время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Горюнова Л.В., используя свое служебное положение, находясь в помещении Офиса продаж, расположенного по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием ЗАО «РТК», воспользовавшись отсутствием в указанном помещении сотрудников и клиентов ЗАО «РТК», в программе «1С», установленной на персональном компьютере, расположенном в помещении указанного офиса, путем осуществления ряда проводок, в программе «1С» провела «фиктивную» операцию по продаже планшетного компьютера Viewsoniс ViewPad 7 imei 355302041321390 и карты памяти microSDHC Class 2 8 Gb (Transcend) на общую сумму 18980 рублей, таким образом зафиксировав в программе «1С» продажу указанного выше имущества ЗАО «РТК» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: выбрала наименование планшетного компьютера Viewsoniс ViewPad 7 imei 355302041321390 и карты памяти microSDHC Class 2 8 Gb (Transcend), затем, в журнале продаж указанной программы отсортировала операции продаж по кредитному договору, выбрав таким образом номер кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, и, поскольку данный кредитный договор был пробит без контрагента, в программе «1С» самопроизвольно выбрала контрагента по фамилии Киреева.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ЗАО «РТК» путем обмана и злоупотребления доверием, Горюнова Л.В., в указанное время, находясь в данном офисе, взяла с витрины указанного салона проведенные ею в программе «1С» планшетный компьютер Viewsoniс ViewPad 7 imei 355302041321390 и карту памяти microSDHC Class 2 8 Gb (Transcend), таким образом похитив их. Своими действиями Горюнова Л.В. причинила ЗАО «РТК» материальный ущерб на общую сумму 18980 рублей, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) «Русская Телефонная Компания» («РТК») в лице начальника отдела кадрового администрирования ФИО5, действующей на основании Доверенности № от «01» января 2010 года, и Горюновой Л.В. заключен трудовой договор №-рц, согласно которому Горюнова Л.В. принята в структурное подразделение Регион Центра/Офиса продаж, расположенного по адресу: <адрес> на должность помощника офиса продаж Департамента продаж. ДД.ММ.ГГГГ Горюнова Л.В., отвечающая требованиям, предъявляемым ЗАО «РТК» к сотрудникам (консультирование клиентов офиса продаж по товарам и услугам, осуществление продажи услуг и товаров, знание программы «1С», включающую в себя организацию учета товара в офисах продаж, порядок оформления продажи, порядок приема и расходования товара в офисе продаж, порядок расчетов с юридическими лицами, порядок оформления кредита, порядок проведения безналичного платежа), на основании приказа №-лс-рц переведена на должность специалиста офиса продаж Департамента продаж. В число должностных обязанностей Горюновой Л.В. входит обслуживание клиентов в соответствии с корпоративными Стандартами; производство контрольно-кассовых операций в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации»; осуществление операций по отражению на ККМ всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовых машин; получение от покупателя денежных средств за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем или указанной в ценниках; несение материальной ответственности за материальные ценности, а также все оборудование, находящееся на территории офиса продаж; осуществление надлежащего оформления, хранения и передачи документации, предусмотренной в связи с оказанием клиенту услуг и/или реализацией товара, в том числе в связи с получением клиентом кредита, обслуживанием абонента МТС, потенциального абонента МТС, а также оказания клиенту услуг иными контрагентами ЗАО «Русская Телефонная Компания»; обеспечение обработки персональных данных клиентов в точном соответствии с действующими в ЗАО «Русская Телефонная Компания» локальными актами и осуществление доступа к информационным ресурсам ЗАО «Русская Телефонная Компания», в том числе к информационным ресурсам персональных данных, используя свои личные учетные записи и пароли для доступа к ресурсам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 15 минут, у Горюновой Л.В., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, имеющей свободный доступ к программе «1С», установленной на персональном компьютере, расположенном в помещении офиса продаж по адресу: <адрес>, находящейся на своем рабочем месте в указанном выше офисе, возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, имущества: коммуникатора НТС А8181 Desire стоимостью 23 390 рублей, принадлежащего ЗАО «РТК» и находящегося в помещении данного офиса, посредством проведения в программе «1С» «фиктивной» операции по продаже указанного имущества по ранее оформленному в их салоне кредитному договору.

В тот же день, в то же время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Горюнова Л.В., используя свое служебное положение, находясь в помещении Офиса продаж, расположенного по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием ЗАО «РТК», воспользовавшись отсутствием в указанном помещении сотрудников и клиентов ЗАО «РТК», в программе «1С», установленной на персональном компьютере, расположенном в помещении указанного офиса, путем осуществления ряда проводок, в программе «1С» провела «фиктивную» операцию по продаже коммуникатора НТС А8181 imei 355302041321390 стоимостью 23390 рублей, таким образом зафиксировав в программе «1С» продажу указанного выше имущества ЗАО «РТК» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: выбрала наименование коммуникатора НТС А8181 imei 355302041321390, затем, в журнале продаж указанной программы отсортировала операции продаж по кредитному договору, выбрав таким образом номер кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, где контрагентом выступает ФИО6

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ЗАО «РТК» путем обмана и злоупотребления доверием, Горюнова Л.В., в указанное время, находясь в данном офисе, взяла с витрины указанного салона проведенный ею в программе «1С» коммуникатор НТС А8181 imei 355302041321390, таким образом похитив его. Своими действиями Горюнова Л.В. причинила ЗАО «РТК» материальный ущерб на сумму 23390 рублей, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Горюнова Л.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Мальцева З.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горюнова Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Горюнова Л.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Горюновой Л.В. суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания подсудимой Горюновой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами смягчающими наказание Горюновой Л.В. являются явки с повинной и добровольное возмещение нанесенного материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Горюновой Л.В. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Горюновой Л.В. возможно без изоляции ее от общества, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюнову ФИО11 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Горюновой Л.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Горюнову Л.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес> –МРУИИ №), в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу –договор № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис на страхование финансовых рисков серии NUО номер 2111459970, страховой полис на страхование от несчастных случаев и болезней серии NUО номер 2111459970, спецификацию товара согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные по принадлежности ФИО8 – оставить ФИО8 Договор (заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика) № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию приобретенного согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис на страхование от несчастных случаев и болезней серии NСО номер 2112978930, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, возвращенные по принадлежности ФИО6 – оставить ФИО6 Персональный компьютер, состоящий из монитора, клавиатуры, мышки и системного блока с установленной на нем программой «1С», возвращенные Мальцевой З.Н. –оставить Мальцевой З.Н. Планшетный компьютер Viewsonik ViewPad 7 imei 359752038177054, упакованный в коробку с соответствующими документами, выданные по принадлежности Мальцевой З.Н. –оставить Мальцевой З.Н. Сим карту 8970101006500402186 9J оператора сотовой связи «МТС», хранящуюся при уголовном деле –выдать Горюновой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.