приговор от 12.04.11 в отношенииКуликовой А.А.



Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Никонова В.М.

Защитника Урекина В.С. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЛИКОВОЙ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> ул. <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куликова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Куликова А.А., ее мама ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также ранее незнакомая им Высогорцева Л.А. находились в салоне автобуса, следовавшего из <адрес> в <адрес>, рейсом №, где у Куликовой А.А. увидевшей стоящую возле Высогорцевой Л.А. хозяйственную сумку, возник преступный умысел, направленный на кражу вышеуказанной сумки, с находящимся в ней имуществом, принадлежащей Высогорцевой Л.А. Осуществляя свои преступные намерения, Куликова А.А. в тот же день, в указанное время находясь в салоне указанного выше автобуса, проезжая остановку «Стадион» <адрес>, не ставя ФИО3 в известность о своих преступных намерениях, будучи уверенной в том, что она действует тайно и ее действия не очевидны для Высогорцевой Л.А., а также окружающих лиц, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитила имущество принадлежащее Высогорцевой Л.А. а именно: хозяйственную сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились помидоры весом 1 кг 676 грамм стоимостью 67 рублей за 1 кг, общей стоимостью 105 рублей 57 копеек, бананы весом 2 кг 024 грамма стоимостью 45 рублей 69 копеек за 1 кг общей стоимостью 92 рубля 48 копеек, банка сметаны емкостью 250 грамм «Коровка» стоимостью 16 рублей, упаковка конфет «Ласточка» весом 250 грамм стоимостью 45 рублей, упаковка конфет карамель «Лимончики» весом 250 грамм стоимостью 26 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1960 рублей, паспорт гражданина РФ серия и номер 4605 450695 на имя Высогорцевой Л.А., пенсионное удостоверение № на имя Высогорцевой Л.А. После чего Куликова А.А., удерживая при себе указанное выше похищенное имущество Высогорцевой Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Высогорцевой Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3745 рублей 05 копеек.

Подсудимая Куликова А.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Высогорцева Л.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Куликова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куликова А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Куликовой А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Куликовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Куликовой А.А. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Куликовой А.А. возможно без изоляции ее от общества, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Куликовой А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Куликову А.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес> –МРУИИ №), в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу – хозяйственную сумку, помидоры весом 1 кг 676 грамм, бананы весом 2 кг 024 грамма, банку сметаны емкостью 250 грамм, упаковку конфет «Ласточка» весом 250 грамм, упаковку конфет «Лимончики» весом 250 грамм, документы: паспорт гражданина РФ серия и номер 4605 450695 на имя Высогорцевой Л.А., пенсионное удостоверение № на имя Высогорцевой Л.А., кошелек кожаный, денежные средства в размере 1960 рублей, возвращенные потерпевшей Высогорцевой Л.А. – оставить Высогорцевой Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.