Дело № 1-108/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.
Защитника Щербакова В.Г. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РОМАЩЕНКО ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> д. Леонтьево <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ромащенко Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) у Ромащенко Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, вблизи садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Вега -2», в районе <адрес> возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из дачного дома и строений, расположенных на одном из участков указанного СНТ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов (точное время следствием не установлено), осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества из дачного дома и строения, Ромащенко Е.А., подошел к принадлежащему ФИО7 участку №, расположенному в СНТ «Вега-2» в районе <адрес>, осмотрев территорию данного участка, обнаружил, находящийся на территории данного участка дачный дом и помещение летней кухни, и решил тайно похитить чужое имущество из вышеуказанных помещений. В тот же день в указанное время, Ромащенко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проник на территорию участка № СНТ «Вега-2» в районе <адрес>, где подошел к расположенному там помещению летней кухни, и с помощью имеющего у него при себе ножа оторвал оконные штапики, удерживающие окно указанной летней кухни, после чего выставил оконное стекло. В тот же день в указанное время, Ромащенко Е.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на участке № СНТ «Вега-2» в районе <адрес>, где не обнаружил ничего, что могло бы представлять материальную ценность для него, и вылез через данный оконный проем на улицу. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, ФИО3, действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну дачного дома, расположенного рядом с помещением летней кухни, и с помощью имеющегося у него при себе ножа, оторвал оконные штапики, выставив таким образом оконное стекло. Затем Ромащенко Е.А. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на участке № СНТ «Вега-2» в районе <адрес>, где обнаружил, принадлежащее ФИО7 имущество: 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, плоскогубцы, стоимостью 50 рублей, термометр (градусник), в футляре общей стоимостью 50 рублей, свечи в количестве 2шт., по цене 3 рубля за 1 шт., общей стоимостью 6 рублей, очки солнцезащитные, стоимостью 250 рублей, отвертку с 5-ю насадками металлическими, в чехле, общей стоимостью 100 рублей, одну упаковку таблеток Анальгин, не представляющую материальной ценности, одну упаковку таблеток Но-Шпа, не представляющую материальной ценности, два пакета с препаратом порошка «Терафлю», не представляющие материальной ценности, пачку лезвий «Рапира», не представляющие материальной ценности, одну пачку влажных салфеток, стоимостью 20 рублей, одну пачку прокладок марки «Аlways», стоимостью 70 рублей, винтовку пневматическую «Байкал» ИЖ 38, стоимостью 1000 рублей, одну настойку спиртовую вишневую емкостью 1 л. не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 1546 рублей, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, приготовив указанное имущество к хищению, уснул в данном доме. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, проснувшись Ромащенко Е.А., взял приготовленные им ранее к хищению указанное выше имущество, таким образом тайно похитив его, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7материальный ущерб на общую сумму 1546 рублей.
Подсудимый Ромащенко Е.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромащенко Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ромащенко Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ромащенко Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Ромащенко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, что у него ампутированы обе стопы.
Обстоятельств смягчающих наказание Ромащенко Е.А. нет.
Обстоятельством отягчающим наказание Ромащенко Е.А. является опасный рецидив преступлений.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ромащенко Е.А. возможно без изоляции его от общества, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ромащенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Ромащенко Е.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Ромащенко Е.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес>-МРУИИ №), в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу- пневматическую винтовку, пакет из полимерного материала черного цвета, пакет из полимерного материала белого и синего цветов с надписью «Самый лучший табак, который можно купить», плоскогубцы, упаковку таблеток «Но-шпа», очки солнцезащитные, одну упаковку прокладок, одну упаковку салфеток влажных, упаковку таблеток «Анальгин», 2 пачки «Терафлю», термометр в футляре, пачку лезвий «Рапира», две свечи, отвертку с 5-ю насадками в коричневой чехле, выданные потерпевшей ФИО7 – оставить ФИО7 Пневматическую винтовку, ботинок, нож в чехле, хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.