приговор от 05.05.11 в отношении Сегина С.В.



Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Маликова А.Н. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЕГИНА ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Дубнево <адрес> дома <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 163 ч. 2 п. «в», 162 ч. 3, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сегин В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Преступления подсудимым Сегиным В.С. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Сегин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее знакомыми ему несовершеннолетними ФИО9 и ФИО10 находился в помещении молочно-товарной фермы закрытого акционерного общества (ЗАО) «Заветы Ленина», расположенной в д.Дубнево-<адрес>, где также находились проживающие там ранее незнакомые ему (Сегину В.С.) Шоимов Ш.Х. и ФИО3 После того, как Сегин В.С. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений подверг избиению Шоимова Ш.Х., нанеся последнему удары по лицу, голове руками и металлическим прутом, обнаруженным возле указанного выше помещения, Сегин В.С. увидел на столе, расположенном в данном помещении, нож, принадлежащий Шоимову Ш.Х. В указанное время у Сегина В.С., находящегося в помещении молочно-товарной фермы закрытого акционерного общества (ЗАО) «Заветы Ленина», расположенной в д.Дубнево-<адрес>, возник преступный умысел на нападение на Шоимова Ш.Х. с целью завладения принадлежащими ему (Шоимову Ш.Х.) денежными средствами, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Шоимова Ш.Х., с угрозой применения такого насилия.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на разбой, Сегин В.С., находясь в указанное время в указанном месте, взял левой рукой с указанного выше стола, нож, принадлежащий Шоимову Ш.Х. Используя указанный кухонный нож в качестве оружия, Сегин В.С. приставил его лезвие к шее лежащему на кровати в указанном выше помещении Шоимова Ш.Х. и с целью хищения чужого имущества потребовал от последнего денежные средства, при этом применяя в отношении последнего насилие, опасное для его жизни и здоровья, нанес ему правой рукой не менее шести ударов по телу и голове, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав: «Чурбан, гони мне 500 рублей, а то я тебя сейчас зарежу!» Шоимов Ш.Х., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимал высказанные в его адрес Сегиным В.С. угрозы и примененное насилие, сказал, что денег у него нет.

После чего Сегин В.С., находясь в указанном выше месте и время, используя в качестве оружия указанный выше нож, вновь потребовал от Шоимова Ш.Х. передать ему деньги в размере 500 рублей на следующий день, при этом Сегин В.С. высказал в отношении Шоимова Ш.Х. угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, сказав, что убьет его и вновь применил в отношении Шоимова Ш.Х. насилие: умышленно нанес не менее трех ударов своей рукой по голове последнего. Своими действиями Сегин В.С. причинил Шоимову Ш.Х. физическую боль. Шоимов Ш.Х. реально воспринимал угрозы Сегина В.С., опасался за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут у Сегина В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее знакомыми ему несовершеннолетними ФИО9 и ФИО10, в помещении молочно-товарной фермы закрытого акционерного общества (ЗАО) «Заветы Ленина», расположенной в д.Дубнево-<адрес>, где также находились проживающие там ранее незнакомые ему (Сегину В.С.) Шоимов Ш.Х. и ФИО3, непосредственно после совершения указанного выше разбойного нападения на Шоимова Ш.Х., осознающего, что у Шоимова Ш.Х. нет при себе денежных средств, возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства в отношении Шоимова Ш.Х., а именно на требование от последнего передачи ему (Сегину В.С.) в последующем денежных средств Шоимова Ш.Х. с применением насилия и с угрозой применения насилия. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, находясь в указанное время в указанном подсобном помещении, Сегин В.С. приставил к шее лежащему на кровати в указанном выше помещении Шоимова Ш.Х. лезвие имеющегося у него (Сегина В.С.) при себе кухонного ножа и незаконно потребовал от Шоимова Ш.Х. передать ему (Сегину В.С.) денежные средства в размере 500 рублей на следующий день, высказав при этом угрозу применения насилия в отношении Шоимова Ш.Х., сказав, что в случае, если Шоимов Ш.Х. не передаст ему (Сегину В.С.) денежные средства в сумме 500 рублей на следующий день, то он (Сегин В.С.) его убьет. При этом Сегин В.С. применил в отношении Шоимова Ш.Х. насилие: умышленно нанес ему своей правой рукой не менее трех ударов по голове, причинив ему (Шоимову Ш.Х.) физическую боль. Шоимов Ш.Х., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимал высказанные в отношении него угрозы применения насилия и примененное в отношении него насилие. После чего Сегин В.С. с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время следствием не установлено) Сегин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после совершения разбойного нападения и вымогательства в отношении Шоимова Ш.Х., находился на территории д.Дубнево-<адрес>. Достоверно зная, что в подсобном помещении молочно-товарной фермы закрытого акционерного общества (ЗАО) «Заветы Ленина», расположенной в д.Дубнево-<адрес>, проживают рабочие вышеуказанного ЗАО «Заветы Ленина», у него (Сегина В.С.) возник преступный умысел, направленный на нападение на данных рабочих с целью завладения их денежными средствами.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на разбой, Сегин В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 ч 00 мин пришел на территорию молочно-товарной фермы ЗАО «Заветы Ленина», расположенной в д. Дубнево-<адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, где временно проживает рабочий молочно-товарной фермы ЗАО «Заветы Ленина» – Сатторов О.О. Напав на Сатторова О.О., используя в качестве оружия ранее обнаруженный им и находившийся при нем кухонный нож, лезвие которого приставил к горлу Сатторова О.О., угрожая таким образом его жизни и здоровью, стал требовать у него (Сатторова О.О.) выдать ему денежные средства в сумме 500 рублей, при этом высказал в отношении Сатторова О.О. угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, сказав, что в случае, если Сатторов О.О. не передаст ему (Сегину В.С.) деньги, он его зарежет. Потерпевший Сатторов О.О., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринял угрозы применения насилия, заявил, что денег у него нет. Сегин В.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на разбой, применяя нож, используемый в качестве оружия, потребовал от Сатторова О.О. передать ему (Сегину В.С.) бутылку водки. Сатторов О.О. заявил, что водки у него также нет.

После чего Сегин В.С., находясь в указанном выше месте и время, используя в качестве оружия указанный выше нож, вновь потребовал от Сатторова О.О. передать ему деньги в размере 500 рублей на следующий день, при этом Сегин В.С. высказал в отношении Сатторова О.О. угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, сказав, что зарежет его. Сатторов О.О. реально воспринимал угрозы Сегина В.С., опасался за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа у Сегина В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении молочно-товарной фермы закрытого акционерного общества (ЗАО) «Заветы Ленина», расположенной в д.Дубнево-<адрес>, где также находился проживающий там ранее незнакомый ему (Сегину В.С.) Сатторов О.О., непосредственно после совершения разбойного нападения на Сатторова О.О., осознающего, что у последнего нет при себе денежных средств и спиртного, возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства в отношении Сатторова О.О., а именно на требование передачи от последнего ему (Сегину В.С.) в последующем денежных средств Сатторова О.О. с применением насилия и с угрозой применения насилия. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, находясь в указанное время в указанном подсобном помещении, Сегин В.С. приставил к шее Сатторова О.О. лезвие имеющегося у него (Сегина В.С.) при себе кухонного ножа и незаконно потребовал от Сатторова О.О. передать ему (Сегину В.С.) денежные средства в размере 500 рублей на следующий день, высказав при этом угрозу применения насилия в отношении Сатторова О.О., сказав, что в случае, если Сатторов О.О. не передаст ему (Сегину В.С.) денежные средства в сумме 500 рублей на следующий день, то он (Сегин В.С.) его зарежет. Сатторов О.О., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимал высказанные в отношении него угрозы применения насилия и примененное в отношении него насилие. После чего Сегин В.С. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Сегин В.С. вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с несовершеннолетними ФИО9, ФИО10 пришел в помещение МТФ ЗАО «Заветы Ленина», расположенной в д. Дубнево -<адрес>, где подверг избиению Шоимова Ш.Х., нанеся ему удары по лицу, голове руками и металлическим прутом. Поле чего он взял в руки нож, лежащий на столе в помещении МТФ, приставил лезвие ножа к шее лежащему на кровати Шоимову Ш.Х. и потребовал от него деньги в сумме 500 рублей, при этом ударил Шоимова Ш.Х. не менее шести раз по телу и голове, высказывал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя при этом 500 рублей и говоря, что он зарежет Шоимова Ш.Х. Затем он потребовал от Шоимова Ш.Х. передать ему 500 рублей на следующий день, при этом вновь нанес Шоимову Ш.Х. не менее трех ударов по голове своей рукой. Затем он увидел как в помещение МТФ зашел незнакомый ему человек, который видел все его действия и который побежал на улицу. Он выбежал из помещения МТФ, однако этого человека не догнал и пришел в ночное время в подсобное помещение МТФ ЗАО «Заветы Ленина», расположенное в д. Дубнево-<адрес>, где проживали рабочие данного предприятия. Проникнув в подсобное помещение он приставил лезвие ножа, который находился при нем к шее Сатторова О.О. и стал требовать от него передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, говоря при этом, что если Сатторов О.О. не даст ему деньги он его зарежет. Сатторов О.О. сказал, что у него денег нет, тогда он потребовал от Сатторова О.О. передать ему бутылку водки. Сатторов О.О. заявил, что водки у него нет и тогда он используя нож потребовал от Сатторова О.О. передать ему деньги в размере 500 рублей на следующий день, говоря что зарежет его. После этого он с места преступления скрылся. В ходе предварительного следствия он о совершенных преступлениях написал явку с повинной. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме само признания вина подсудимого Сегина В.С. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:

Так потерпевший Шоимов Ш.Х. показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д.Дубнево-<адрес> из Р.Таджикистан к своим знакомым, чтобы устроиться на работу. Работает он на территории вышеуказанной фермы с ДД.ММ.ГГГГ дояром. Также он на территории фермы и проживает в подсобном помещении. Вместе с ним проживает ФИО3, который работает с ним на ферме дояром. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч 00 мин он вместе с ФИО3 закончили вечернюю дойку коров и пошли к себе в подсобное помещение спать. Входная дверь подсобного помещения деревянная. Дверь на замок они не закрывают, она постоянно открыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч 00 мин он проснулся от того, что его кто-то дергает за ногу. Он открыл глаза и увидел, что в комнате горит свет, а перед ним стоит неизвестный ему молодой человек славянской внешности, на вид которому 20-22 года, ростом примерно 160 см., со светлыми волосами. Молодой человек ничего ему не говоря, сразу нанес ему один удар металлическим прутом в виде цилиндрической вытянутой формы на конце которого имеется скол, в височную область его головы с левой стороны. От этого удара он потерял сознание и из раны у него пошла кровь. Когда он пришел в чувства, молодой человек схватил его за ворот футболки, одетой в это время на нем, стал его трясти и говорить: «Чурки, понаехали сюда. Вас убивать всех надо. Из-за таких как «Вы», я не могу себе найти работу!». После этого молодой человек нанес ему ещё примерно 6 ударов руками и ногами по голове и телу. Он начал кричать, зачем он его бьёт и просить его, чтобы он перестал бить его. После этого он повернул голову в сторону, где спал ФИО3 и увидел, что около него стоят ещё двое молодых людей славянской внешности, которые задрали футболку, одетую в это время на нём ему на голову и говорили: «Сиди тихо, а то мы тебя сейчас изобьем!». Били молодые люди ФИО3 или нет, он не видел. Молодой человек, который избивал его, подошел к столу, за которым он с ФИО3 обедает и который находится в помещении, в котором они проживают, взял со стола кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета длиной около 25 см., длина клинка около 15 см., ширина около 2см., без каких-либо особых примет, подошел к нему, представил нож к его шее с правой стороны и стал кричать: «Чурбан, гони мне 500 рублей, а то я тебя сейчас зарежу!». Он испугался за свою жизнь, заплакал и стал ему говорить, что денег у него нет, потому что он работает только 3 дня и просить, чтобы он его отпустил. Но молодой человек его не слушал. Он нанес ему еще своей правой рукой около трех ударов по голове. Избивал он его примерно 15 минут. Примерно в 02 ч 25 мин ДД.ММ.ГГГГ в помещение зашел его знакомый – ФИО6 Негматулло, который работает на ферме скотником. Время он запомнил, так как перед ним на стене висят часы. Негматулло увидел всё происходящее. В это время молодой человек, который его избивал, держа нож у его горла кричал: «Чурбан, я к тебе приду завтра и если ты мне не отдашь деньги в сумме 500 рублей, то я тебя точно убью. Я ненавижу всех чурок, заполонили всю Россию, уроды!». Затем молодой человек увидел, что в помещении стоит Негматулло и наблюдает за происходящим, молодой человек убрал нож от его горла и побежал в сторону Негматулло. Негматулло выбежал из помещения и куда-то побежал. Молодой человек побежал вслед за ним. Двое молодых людей, которые пришли вместе с молодым человеком, который его избивал, вышли из помещения и пошли курить на улицу. Примерно в 03 ч 15 мин ДД.ММ.ГГГГ на ферму приехала бригадир – ФИО5 которая спросила у ребят, что они здесь делают. Они ей ответили, что пришли просто покурить, после чего они куда-то ушли, а он с ФИО3 рассказали ей о случившемся. После этого приехали сотрудники милиции, которым они также рассказали о случившемся. Он с сотрудниками милиции проехал в Малинское ПОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, где встретил молодого человека, который его избивал ночью и опознал его по признакам, описанным им в ходе допроса. Сотрудники милиции показали ему паспорт молодого человека и он узнал, что его зовут Сегин ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В подсобное помещение, кроме него и ФИО3 заходить было никому нельзя, так как помещение было отведено для их временного проживания и там хранились их личные вещи. Хочет добавить, что металлический прут, которым ему Сегин В.С. нанес удар по голове, он нашел у себя под кроватью и готов его предоставить. Желает привлечь Сегина В.С. к уголовной ответственности за то, что он подверг его избиению ДД.ММ.ГГГГ, требовал у него деньги, унижал его человеческие достоинства и оскорблял его. Подсобное помещение на территории фермы ЗАО «Заветы Ленина», в котором он временно проживает совместно с ФИО3, имеет входную дверь без внутреннего замка, то есть не закрывается на ключ. Входная дверь подсобного помещения, в котором они проживают, всегда открыта. Замок на входную дверь они устанавливать не собираются и не видят в этом смысла, так как доверяют рабочим фермы, и так как они с ФИО3 часто выходят на улицу по служебным обязанностям. Они знают, что рабочие на ферме знают, что они проживают в данном подсобном помещении и без их разрешения никогда не входят в их подсобное помещение. В данном подсобном помещении имеется все необходимое для проживания – отопление, кровати, обеденный стол, шкаф для одежды. Удар прутом Сегин В.С. нанес ему, когда он лежал. Он лежал лежа на спине лицом вверх. Он почувствовал, что по его левой щеке потекла кровь после удара прутом, после чего он потерял сознание от боли. После того, как он очнулся после удара прутом, он попытался привстать с кровати, но Сегин В.С. вновь подошел к нему и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, при этом нанес ему не менее шести ударов, причиняя ему сильную физическую боль. Когда он очнулся после удара прутом, он видел, что на лице и голове ФИО3 одета его футболка. Когда Сегин В.С. приставил к его шее нож, при этом угрожая ему, оскорбляя его и требуя у него денег, то держал он его в левой руке, а правой рукой периодически наносил удары по его телу, причиняя ему физическую боль. Когда Сегин В.С. высказывал в его адрес угрозы, держа нож у его горла, то угрозы он воспринимал реально, действительно думал, что Сегин В.С. может применить в отношении него нож, порезать или причинить еще какой-либо вред, опасался за свою жизнь и здоровье, к тому же Сегин В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был очень сильно напуган, когда ему угрожал Сегин В.С.. Также уточняет, что когда Сегин В.С. приставил к нему нож, высказал угрозы в отношении него, требуя при этом деньги, сказав: «Чурбан, гони мне 500 рублей, а то я тебя сейчас зарежу!», то после этого Сегин В.С. убрал нож от его горла, нанеся ему при этом не менее трех ударов по голове своей рукой. Прошло 2-3 минуты, и Сегин В.С. вновь приставил нож к его горлу и, держа у его горла нож, снова высказал угрозу и потребовал деньги, сказав: «Чурбан, я к тебе приду завтра и если ты мне не отдашь деньги в сумме 500 рублей, то я тебя точно убью. Я ненавижу всех чурок, заполонили всю Россию, уроды!». Он все угрозы воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье, думал, что Сегин В.С. реально может причинить ему вред, применить в отношении него нож, порезать или причинить еще какой-либо вред. Также он думал, что на следующий день Сегин В.С. вновь придет к нему и потребует от него денег или осуществит высказанные в его адрес угрозы. После того, как Сегин В.С. и двое молодых людей ушли из подсобного помещения, в котором он с ФИО3 проживают, ФИО3 снял с лица одетую на нем футболку. Он в этот момент стал звонить по своему мобильному телефону ФИО5, работающей в должности бригадира, которой рассказал обо всем произошедшем. Прут, которым его ударил Сегин В.С., позже он нашел под своей кроватью, после чего он был у него изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО3 показания которого были оглашены и проверены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д.Дубнево-<адрес> из Р.Таджикистан к своим знакомым, чтобы устроиться на работу. Работает он на территории вышеуказанной фермы с ДД.ММ.ГГГГ дояром. Также он на территории фермы и проживает в подсобном помещении. Вместе с ним проживает Шоимов Ш.Х., который работает с ним на ферме дояром. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч 00 мин он вместе с Шоимовым закончили вечернюю дойку коров и пошли к себе в подсобное помещение спать. Входная дверь подсобного помещения деревянная. Дверь на замок они не закрывают, она постоянно открыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч 00 мин он проснулся от того, что в комнате горит свет, а в ней стоят трое неизвестных ему молодых людей, один из которых был славянской внешности, на вид которому 20-22 года, ростом примерно 160 см., светлыми волосами, остальных двух он описать не может. Вышеуказанных людей он сможет опознать. Молодой человек, которого он описал выше, ничего не говоря, подошел к Шоимову и нанес ему один удар металлическим прутом в височную область головы с левой стороны. От этого удара он потерял сознание. Затем молодой человек схватил его за ворот футболки, одетой в это время на нем, стал его трясти и говорить: «Чурки, понаехали сюда. Вас убивать всех надо. Из-за таких как «Вы», я не могу себе найти работу!». После этого молодой человек нанес Шоимову ещё несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Шоимов начал кричать, зачем он его бьёт и просить его, чтобы он перестал бить его. В это время к нему подошли остальные двое молодых людей, которые одели ему на голову, на лицо, футболку, одетую на нём, чтобы он не видел происходящего и сказали ему: «Сиди тихо, а то мы тебя сейчас изобьем!». Молодые люди его не били и не оскорбляли. Что происходило в комнате он не видел, но слышал как кто-то из них говорил Шоимову: «Чурбан, гони мне 500 рублей, а то я тебя сейчас зарежу!». Спустя некоторое время молодые люди почему-то куда-то ушли. Шоимов ему сказал, что человек, которого он описал, угрожал ему ножом и требовал у него деньги. Молодой человек, которого он описал, куда-то убежал, а двое ребят, которые одевали ему на голову футболку пошли на улицу курить. Примерно в 03 ч 15 мин ДД.ММ.ГГГГ на ферму приехала бригадир – ФИО5, которая спросила у двоих ребят, которые остались на ферме, что они здесь делают. Они ей ответили, что пришли просто покурить, после чего они куда-то ушли, а он с Шоимовым рассказали ей о случившемся. После этого приехали сотрудники милиции, которым они также рассказали о случившемся. Подсобное помещение, в котором он временно проживает совместно с Шоимовым Ш.Х., имеет входную дверь без внутреннего замка, то есть не закрывается на ключ. Входная дверь подсобного помещения, в котором они проживают, всегда открыта. Замок на входную дверь они устанавливать не собираются и не видят в этом смысла, так как доверяют рабочим фермы, и так как они с Шоимовым часто выходят на улицу по служебным обязанностям. Они знают, что рабочие на ферме знают, что они проживают в данном подсобном помещении и без их разрешения никогда не входят в их подсобное помещение. В данном подсобном помещении имеется все необходимое для проживания – отопление, кровати, обеденный стол, шкаф для одежды. После приезда бригадира ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ему стали известны фамилии двух парней, которые одели ему на его голову и лицо одетую на нем футболку – ФИО9 и ФИО10, также ему стала известна фамилия человека, угрожавшего Шоимову – Сегин В.С.

Свидетель ФИО6 показания которого были оглашены и проверены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что начале ноября 2010 года он приехал в д.Дубнево-<адрес> из Р.Таджикистан к своим знакомым, чтобы устроиться на работу. Работает он на территории вышеуказанной фермы дояром. Он знает, что по соседству с ним на территории фермы проживают Шоимов Ш.Х. и ФИО3, которые работают на ферме доярами. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в подсобном помещении и спал. Примерно в 02 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ он услышал какой-то шум из помещения, в котором проживает Шоимов и ФИО3. Он встал с кровати и пошел посмотреть, что происходит. Подойдя к подсобному помещению, он увидел, что входная дверь в него открыта, а в помещении помимо Шоимова и ФИО3 находятся трое неизвестных ему молодых людей славянской внешности, описать или опознать которых он не сможет, так как не запомнил. Двое молодых людей стояли около ФИО3 и у него на голове на лице была одета футболка, третий молодой человек стоял рядом с Шоимовым, держал около его шеи нож, как он понял оскорблял на русском языке нацию Шоимова, его честь и достоинство, требовал у него деньги в сумме 500 рублей. В это время вышеуказанный молодой человек повернулся в его сторону и увидел, что он наблюдает за происходящим. Тогда он резко пошел по направлению к нему. Он, испугавшись за свою жизнь, что он его может зарезать или побить, выбежал из подсобного помещения и побежал от него в сторону д.Дубнево-<адрес>. Не добежав до д.Дубнево-2 несколько метров, он оглянулся назад и увидел, что за ним никто не бежит. После этого он вернулся обратно в д.Дубнево-3 и в это время на ферму приехала их бригадир – ФИО5 которой они рассказали о случившемся. В момент, когда он зашел в подсобное помещение Шоимова и ФИО3, он слышал, как неизвестный ему молодой человек, который держал у шеи Шоимова нож, говорил, обращаясь к Шоимову: «Чурбан, я к тебе приду завтра и если ты мне не отдашь деньги в сумме 500 рублей, то я тебя точно убью. Я ненавижу всех чурок, заполонили всю Россию, уроды!». Шоимов был очень напуган, это было видно по его выражению лица. Позже от Шоимова ему стало известно, что неизвестный ему молодой человек, фамилия которого Сегин В.С., угрожавший Шоимову, является жителем д.Дубнево <адрес>. Также ему стало известно от Шоимова, что рана на его левой щеке образовалась от удара Сегиным В.С. принесенным им металлическим прутом ДД.ММ.ГГГГ. Нож, который держал Сегин В.С. у шеи Шоимова ДД.ММ.ГГГГ, со слов Шоимова и ФИО3, принадлежит Шоимову. Шоимов также после произошедшего говорил ему, что опасался за свою жизнь и здоровье, думал, что Сегин В.С. действительно может с ним что-нибудь сделать и что Сегин В.С. действительно может вновь прийти на следующий день и потребовать от него денег или осуществит высказанные в его адрес угрозы. Какие-либо действия со стороны Сегина В.С. в его адрес произведены не были.

Потерпевший Сатторов О.О. показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д.Дубнево-<адрес> из Р.Таджикистан к своим знакомым, чтобы устроиться на работу. Работает он на территории МТФ ЗАО «Заветы Ленина» скотником и иногда подрабатывает дояром. Также он на территории фермы и проживает в подсобном помещении. Вместе с ним на ферме работает скотником ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч 00 мин он вместе с ФИО7 заступил в ночную смену до 08 ч 00 мин следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 ч 00 мин он вместе с ФИО7 зашел к себе в подсобное помещение, в котором проживает, чтобы отдохнуть и в это время в помещение зашел неизвестный ему молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, славянской внешности, на вид которому 20-22 года, ростом примерно 160 см., светлыми волосами. Вышеуказанного человека он сможет опознать. Молодой человек подошел к нему и стал требовать у него деньги в сумме 500 рублей. Он ему ответил, что у него нет денег. Тогда он стал его оскорблять говоря: «Чурки, понаехали сюда, Вас всех надо убивать!». Затем он снова стал требовать у него деньги. Он вновь ему сказал, что денег у него нет. Тогда он сказал, что если у него нет денег, тогда давай ему бутылку водки. Он ему сказал, что водки у него тоже нет. ФИО7 все это время стоял в стороне и в их разговор не вмешивался. После этого молодой человек из кармана куртки, одетой на нем, достал нож с пластиковой ручкой черного цвета, описать который более он не может, подошел к нему, своей левой рукой схватил его за воротник кофты, одетой на нем, подставил ему нож близко к его шее и стал говорить: «Козёл, чухан! Как же я «Вас» ненавижу всех!, я приду через несколько дней, чтобы деньги были, козёл. Ты меня понял?! Если денег не будет, то я тебя зарежу». Он ему ничего не отвечал, так как он сильно испугался за свою жизнь, что он его может убить. Данный молодой человек его не бил, только угрожал ножом, оскорблял и требовал деньги. Он понимал, что он, оскорбляя его, унижает на почве расовой и национальной ненависти его честь и достоинство. Ему стало очень обидно за свою национальность. После этого молодой человек куда-то ушел. Он сразу после этого позвонил бригадиру – ФИО5 Валентине, которой рассказал о случившемся. Затем на ферму приехали сотрудники милиции, которым он также рассказал о случившемся. Он с сотрудниками милиции проехал в Малинское ПОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, где встретил молодого человека, который его избивал ночью и опознал его по признакам, описанным им в ходе допроса. Сотрудники милиции показали ему паспорт молодого человека и он узнал, что его зовут Сегин ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Заявлять гражданский иск отказывается. В настоящий момент он не работает на ферме ЗАО «Заветы Ленина», так как уволился. Подсобное помещение на ферме ЗАО «Заветы Ленина», в котором он временно проживал один, имело входную дверь без внутреннего замка и дверь в связи с этим всегда открыта. Они доверяли сотрудникам и рабочим фермы, так как все рабочие фермы знают, кто проживает в том или ином подсобном помещении и без разрешения проживающего в подсобное помещение посторонние не входят. В данном подсобном помещении имеется все необходимое для проживания – отопление, кровать, обеденный стол, шкаф для одежды. ФИО7 во время того, пока ему угрожал ножом Сегин В.С. и оскорблял его, при этом требуя у него деньги, стоял в стороне, но не вмешивался, однако пытался успокоить Сегина В.С. словесно, не подходя к ним. Когда Сегин В.С. уходил из подсобного помещения, то нож, которым он угрожал ему, он забрал с собой. Куда он дел его после того, как вышел из их подсобного помещения, он не знает. Больше он данный нож не видел. Также хочет уточнить, что Сегин В.С. ДД.ММ.ГГГГ его не бил, а только угрожал ему ножом и оскорблял его, требуя, чтобы он ему дал денег. Когда Сегин В.С. высказывал в его адрес угрозы, держа нож у его горла, то угрозы он воспринимал реально, действительно думал, что Сегин В.С. может применить в отношении него нож, порезать или причинить еще какой-либо вред, опасался за свою жизнь и здоровье, к тому же Сегин В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был очень сильно напуган, когда ему угрожал Сегин В.С. Когда Сегин В.С. приставил к нему нож, то высказал угрозы в отношении него, требуя при этом деньги, сказав: «Чурки, понаехали сюда, вас всех надо убивать!», то после этого Сегин В.С. убрал нож от его горла, прошло 2-3 минуты, и Сегин В.С. вновь приставил нож к его горлу и, держа у его горла нож, снова высказал угрозу и потребовал деньги, сказав: «Козел, чухан! Как же я Вас ненавижу всех! Я приду через несколько дней, чтобы деньги были, козел. Ты меня понял?! Если денег не будет, то я тебя зарежу». Он все угрозы воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье, думал, что Сегин В.С. реально может причинить ему вред, применить в отношении него нож, порезать или причинить еще какой-либо вред. Также он думал, что на следующий день Сегин В.С. вновь придет к нему и потребует от него денег или осуществит высказанные в его адрес угрозы.

Свидетель ФИО7 показания которого были оглашены и проверены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Сатторова О.О.

Свидетель ФИО5 показания которой были оглашены и проверены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что она работает на молочно-товарной ферме закрытого акционерного общества (ЗАО) «Заветы Ленина» д.Дубнево-2 и д.Дубнево-<адрес> в должности бригадира. С конца 2010 года к ним на ферму на работу в качестве скотников и дояров стали устраиваться граждане Р.Таджикистан и Р.Узбекистан. Так, на ферму д.Дубнево-2 устроился на работу Сатторов О.О. и ФИО7 а на ферму д.Дубнево-3 устроился на работу Шоимов Ш.Х. и ФИО3 Сатторов, Шоимов и ФИО3 стали проживать на ферме в подсобном помещении где и работали. В помещение посторонним вход воспрещен, так как ребята там проживали и хранили свои личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 ч 00 мин ей на мобильный телефон позвонил Шоимов и сказал, что ночью к ним в помещение ворвались русские, которые его избили, угрожали ножом и требовали деньги. Она сразу приехала на ферму. Подойдя к ферме, там находился ФИО10 Алексей и ФИО9 Алексей, жители д.Дубнево <адрес>. Они ей сразу рассказали, что Шоимова избивал и угрожал Сегин Виктор, который также является жителем д.Дубнево. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон позвонил Сатторов, который также ей сказал, что на него совершил нападение неизвестный ему молодой человек славянской внешности, который требовал у него деньги и угрожал ножом. После этого она вызвала сотрудников милиции, которым ребята рассказали о случившемся. Подсобные помещения, расположенные на молочно-товарной ферме ЗАО «Заветы Ленина» д. <адрес>, предназначены для временного проживания и нахождения в нем людей. В данных подсобных помещениях имеется все необходимое для проживания в нем людей: кровати, стол, шкаф, отопление. Подсобные помещения не закрываются на ключ. Вход в подсобное помещение посторонним запрещен, кроме проживающих в нем людей. Без разрешения проживающего в том или ином подсобном помещении никто не вправе в него входить. ДД.ММ.ГГГГ, когда она после звонка на ее мобильный телефон Шоимова Ш.Х., приехала на ферму, где увидела ФИО10 Алексея и ФИО9 Алексея, которые являются жителями д.Дубнево <адрес>. После этого она увидела Шоимова и ФИО3, которые ей рассказали о случившемся, в связи с чем она сразу позвонила в милицию и вызвала сотрудников милиции. При этом Шоимов показал ей металлический прут, пояснив, что именно этим металлическим прутом ему нанес удар Сегин. Она видела данный прут впервые. Сегина В.С. она знает, так как он является жителем д.Дубнево <адрес>, а также некоторое время работал на ферме в д.Дубнево-2 в должности дояра и скотника. Шоимов Ш.Х, ФИО8 работали на ферме неофициально, без оформления каких-либо документов, так как проходили испытательный срок, не пройдя который они уволились.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании в присутствии своего законного представителя –Ломакиной О.А. показал, что не смотря на то, что его знакомый Сегин В.С. старше него на несколько лет, у них с ним общий круг интересов, общие знакомые, они вместе гуляют на улице. Иногда они в компании с Сегиным В.С. выпивают спиртные напитки, а именно: пиво, иногда портвейн по предложению кого-либо из компании. Для покупки спиртных напитков они скидываются деньгами, либо платит кто-то один, у кого есть деньги. ДД.ММ.ГГГГ выпить спиртное ему и ФИО10 предложил Сегин В.С., на что они с ФИО10 согласились. После чего, пока Сегин В.С. одевался у себя дома, он с ФИО10 пошли в магазин «Продукты», расположенный в д.Дубнево, в котором купили две бутылки портвейна «777» емкостью 0, 7 литра. Покупали алкоголь они не сами лично, так как боялись, что им его не продадут из-за возраста, и попросили проходящего мимо магазина «Продукты» неизвестного им мужчину купить им спиртного. Мужчина согласился, они дали ему деньги, и он купил им две бутылки портвейна, указанного выше. Данного мужчину он никогда больше не видел, фамилия и его имя ему неизвестны. Сегин В.С. употреблять спиртные напитки его с ФИО10 не заставлял, не уговаривал, а просто предложил и он с ФИО10 согласились. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в куртку красно-черного цвета, джинсы синего цвета, шапка черного цвета, которую он периодически снимал, когда ему было жарко. ФИО10 был одет в куртку черного цвета, во что еще был одет, он не помнит. Сегин В.С. был одет в куртку светлого цвета. В тот момент, когда Сегин В.С. ДД.ММ.ГГГГ предложил ему и ФИО10 пойти с ним на одну из ферм д.Дубнево <адрес>, чтобы избить работающих там и проживающих там же лиц кавказской и азиатской национальности, потому что испытывает к ним сильную неприязнь, он и ФИО10 согласились пойти с Сегиным В.С. на ферму, так как ему с ФИО10 было скучно и нечего делать. Он и ФИО10 бить и оскорблять никого не собирались и не хотели, просто решили прогуляться до фермы, чтобы не идти домой. Ему известно, что Сегин В.С. ненавидит лиц кавказской и азиатской национальности, так как он об этом неоднократно говорил ему, но почему он так к ним относится, ему неизвестно. Когда Сегин В.С. позвал их на ферму, то он не говорил им и не предлагал потребовать у лиц азиатской национальности деньги, они об этом не договаривались и сам он по этому поводу ничего не говорил, что сам будет требовать деньги у указанных лиц. Он с ФИО10 не собирались ни у кого требовать деньги. Ближе всех идти было до фермы ЗАО «Заветы Ленина», расположенную в д.Дубнево-<адрес>. Ему известно, что на фермах в подсобных помещениях проживают лица кавказской и азиатской национальности, которые и работают на данных фермах. Кто именно находится в подсобном помещении на ферме ЗАО «Заветы Ленина» он не знал. Когда ДД.ММ.ГГГГ Сегин В.С. нашел рядом с подсобным помещением металлический прут, то, поднимая его, он сказал, что данным прутом будет бить лиц азиатской национальности. Он помнит, что прут был металлический, особые приметы прута он не запомнил, опознать его не сможет. В момент, когда Сегин В.С. схватил молодого человека азиатской национальности (в настоящий момент ему известна его фамилия - Шоимов) за ворот футболки, чтобы тот очнулся после удара металлическим прутом, проснулся второй молодой человек азиатской национальности. Сегин В.С. сказал ему и ФИО10, чтобы они одели данному молодому человеку одетую на нем (на указанном молодом человеке) футболку ему на голову и лицо, чтобы он не наблюдал за действиями Сегина В.С. Он с ФИО10 не задумываясь послушались Сегина В.С. и одели второму молодому человеку, лежащему на кровати, на его лицо и голову одетую на нем футболку. При этом ни он, ни ФИО10 не били его, не оскорбляли и не угрожали ему. Шоимов, с которым разбирался Сегин В.С., все время лежал на кровати и не вставал. В какой руке Сегин В.С. держал нож, который приставил Шоимову к шее, он не помнит, так как не обращал на это внимания. При этом Сегин В.С., держа нож у себя в руке и приставив его к шее Шоимова, наносил Шоимову удары своей другой рукой по телу и голове, сколько именно ударов он ему нанес, он не знает, но не менее шести ударов. Во время всего происходящего он с ФИО10 не пытались остановить Сегина В.С., так как он был очень злой, в состоянии алкогольного опьянения, и они боялись, что он может в состоянии злости и их ударить. Когда первый раз Сегин В.С. приставил нож к шее Шоимова (нож взял со стола) и потребовал от Шоимова деньги, то сказал: «Чурбан, гони мне 500 рублей, а то я тебя сейчас зарежу!». Видно было, что Шоимов испугался, был реально напуган, опасался Сегина В.С., так как он (Шоимов) плакал, просил отпустить, говорил, что работает только три дня и денег у него нет, и он сразу понял, что если бы у Шоимова были деньги, то он отдал бы деньги Сегину В.С. После этого Сегин В.С. нанес еще несколько ударов, не менее 6 ударов рукой Шоимова по голове и телу, потом убрал нож от шеи Шоимова. Через 2-3 минуты Сегин В.С. вновь приставил нож к шее Шоимова и сказал: «Чурбан, я к тебе приду завтра, и если ты мне не отдашь деньги в сумме 500 рублей, то я тебя точно убью. Я ненавижу всех чурок, заполонили всю Россию, уроды!». Он также видел, что Шоимов был напуган, опасался за себя. После этого случая он встречался с Сегиным В.С. и спрашивал у него, зачем он требовал деньги у Шоимова, на что Сегин В.С. ему ответил, что деньги нужны были для того, чтобы купить спиртное и выпить и что если бы его не задержали сотрудники милиции, то на следующий день он вернулся бы обратно на ферму за деньгами, которые требовал у лиц азиатской национальности. После чего Сегин В.С. рассказал ему, что он ходил на вторую ферму в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, где также, угрожая ножом и оскорбляя одного парня азиатской национальности, требовал у него деньги. После ДД.ММ.ГГГГ он нож, которым Сегин В.С. угрожал лицам азиатской национальности, у Сегина В.С. больше не видел, Сегин В.С. ему сказал, что выкинул его где-то по дороге между двумя фермами, где именно, ему неизвестно.

Кроме этого вина подсудимого Сегина В.С. подтверждается: заявлением потерпевшего Шоимова Ш.Х. о совершенных в отношении него преступлений (л.д.26), протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка подсобного помещения, расположенного на МТФ ЗАО «Заветы Ленина» в д. Дубнево-<адрес> (л.д.29-35), протоколами выемки металлического прута и его осмотром (л.д.37-40), протоколом явки с повинной Сегина В.С. (л.д.134), протоколом проверки показаний на месте преступлений Сегина В.С., при котором он показал и рассказал о совершенных им преступлений (л.д.146-147), заявлением потерпевшего Сатторова О.О. о совершенных в отношении него преступлений (л.д.111), протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка подсобного помещения, расположенного на МТФ ЗАО «Заветы Ленина» в д. Дубнево-<адрес> (л.д.112-113).

Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Сегина В.С. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При определении меры наказания подсудимому Сегину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его возраст, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача психиатра, нигде не работает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сегина В.С. являются его явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Сегина В.С. нет.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Сегин В.С. страдает легкой умственной отсталостью с незначительными нарушениями поведения. Изменения психики у Сегина В.С. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий в период инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Сегин В.С. также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Каким-либо временным психическим расстройством Сегин В.С. не страдал и не страдает.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сегина В.С. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сегина ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сегину В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Сегину В.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу – металлический прут, хранящийся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: /подпись/ А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: Е.В. Тазина

Приговор суда в законную силу вступил____________________________

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: Е.В. Тазина