Дело № 1-95/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Полищук В.Е.
Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БЕЛИКОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации по адресу <адрес> д. Малино СНТ «Альфа» дом сторожа, образование среднее, не работающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Беликова В.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Беликова В.В., находилась по месту своего фактического проживания- в доме сторожа, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Альфа» вблизи д. <адрес>, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Беликова В.В. в тот же день, примерно в 18 часов 00 минут пришла к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему гражданке Полищук В.С., где, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в обеспечении доступа в вышеуказанный дом, при помощи, заранее приготовленного и принесённого с собой ножа, принадлежащего ей, отогнула гвозди, удерживающие стекла в оконной раме террасы дома, после чего выставив и разбив данные стекла, через образовавшийся проем, незаконно проникла в дом. Осмотрев помещение дома, Беликова В.В. обнаружила и тайно похитила имущество, принадлежащее гражданке ФИО5, а именно: фланелевую мужскую рубашку стоимостью 500 рублей, 10 наволочек из ситца белого цвета стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, пододеяльник из ситца темно- синего цвета стоимостью 100 рублей, 3 простыни из ситца белого цвета стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, 2 шапки меховые стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, 2 комплекта постельного белья темно- синего цвета, каждый состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, комплект постельного белья оранжевого цвета из ситца, состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника, стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья розового цвета из махровой ткани, состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника, стоимостью 1000 рублей, 4 комплекта постельного белья белого цвета из ситца, каждый состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей, плед стоимостью 1000 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, 2 комплекта постельного белья из бязи белого цвета, каждый состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, 2 комплекта постельного белья из бязи голубого цвета, каждый состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, пододеяльник белого цвета с цветами из ситца, стоимостью 250 рублей, 2 наволочки из бязи в полоску, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 2 наволочки из бязи белого цвета с цветами, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, комплект постельного белья из ситца розового цвета, состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника, стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья из бязи белого цвета с рисунком роз, состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника, стоимостью 1000 рублей, наволочку из ситца голубого цвета, стоимостью 50 рублей, наволочку из ситца голубого цвета с рисунком «Гжель», стоимостью 50 рублей, пододеяльник из ситца белого цвета, стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 14400 рублей, сложив его в принадлежащий ей и принесенный с собой рюкзак. После чего, желая покинуть вышеуказанное помещение дома, Беликова В.В. рукой разбила стекло в оконной раме комнаты дома, и, через образовавшийся проем, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.
Подсудимая Беликова В.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беликова В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беликова В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Беликовой В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой Беликовой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, ее возраст, что она ранее не судима, не имеет регистрации на территории РФ, к административной ответственности не привлекалась, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Беликовой В.В. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Беликовой В.В. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ней ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беликову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденной Беликовой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу : плед, одеяло, простынь оранжевого цвета, с рисунком белые ромашки, наволочку белого цвета с голубыми и желтыми ромбами, пододеяльник, 2 сшитые между собой простыни и 2 наволочки от 2-х комплектов постельного белья голубого цвета, пододеяльник белого цвета с цветами нарциссов фиолетового цвета, 2 простыни белого цвета, 2 наволочки белого цвета от белых комплектов постельного белья, наволочка с полосами синего, голубого, белого, бордового, оранжевого цветов, наволочка белого цвета с рисунком цветы и листья, наволочка розового цвета с рисунком пальмы темно- синего цвета от комплекта постельного белья, наволочка белого цвета с рисунком розы с листьями от комплекта постельного белья, наволочка голубого цвета с рисунком белого мелкого горошка, наволочка голубого цвета с рисунком «Гжель», пододеяльник белого цвета, шапку меховую черного цвета, выданные по принадлежности потерпевшей ФИО5-оставить ФИО5 4 отрезка со следами узоров рук, фрагмент следа обуви на диске с фотографиями иллюстрированной фототаблицы к ПОМП от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле. Пару сапог, кухонный нож, пару вязанных варежек, вязанную шапку, кошелек, рюкзак, хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.