Дело № 1-15/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.
Потерпевшего Игонина С.В.
Защитников Сазонова А.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, Осипенко Г.Е. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПЛЯСКИНА ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, работающего менеджером по продажам недвижимости <данные изъяты>», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ,
МАРКИНА ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Тарасково <адрес>, образование высшее, работающего продавцом у ИП ФИО5, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Пляскин А.Ю., Маркин Э.Н. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление подсудимыми Пляскиным А.Ю., Маркиным Э.Н. было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС)7 специализированного батальона (СБ) 2 специализированного полка (СП) ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> лейтенант милиции Пляскин А.Ю. и старший лейтенант милиции Маркин Э.Н., назначенные на занимаемые должности приказом командира 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении должностных обязанностей и пользуясь при этом всеми правами и полномочиями представителя власти, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> и постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес>, заступили на дежурство на территории 2 специализированного поста ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес>, расположенного на 75 км. трассы М-4 Дон в <адрес>. В тот же день примерно в 09 часов 40 минут, водитель Игонин С.В., управляя автомашиной марки Шевроле Лачетти, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус, следовал по трассе М-4 Дон в <адрес> из <адрес> в направлении <адрес> мимо вышеуказанного 2 специализированного поста и был остановлен инспектором ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции Маркиным Э.Н., который для проверки документов подвел Игонина С.В. к крытой пластиковой будке, установленной на территории, прилегающей к зданию спецпоста, оборудованной стационарным системным блоком с установленной на нем Единой Базой ГИБДД, где в этот момент находился инспектор ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> лейтенант милиции Пляскин А.Ю. В ходе проверки документов, предъявленных Игониным С.В. (водительского удостоверения <адрес>, выданного ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ, на его имя) инспектор ДПС Пляскин А.Ю., используя Единую Базу данных ГИБДД, установил, что водитель Игонин С.В. по постановлению мирового судьи 218 судебного участка Раменского судебного района <адрес> за совершение административного правонарушения лишен права управлять транспортным средством сроком на пять месяцев, при этом в программе Единой Базы датой вынесения решения ошибочно указана дата «24 апреля 2010», а датой вступления решения в законную силу «05 мая 2010». Кроме того управляет транспортным средством после окончания (ДД.ММ.ГГГГ) срока временной регистрации транспортного средства. После чего инспектор ДПС лейтенант милиции Пляскин А.Ю. пригласил в крытую пластиковую будку инспектора ДПС старшего лейтенанта милиции Маркина Э.Н. и продемонстрировал ему информацию о водителе Игонине С.В., содержащуюся в Единой Базе ГИБДД.
Доподлинно установив, что в действиях Игонина С.В. не содержатся признаки иного административного правонарушения, кроме предусмотренного ч.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей, вместе с тем, осознав, что водитель Игонин С.В. добросовестно заблуждается относительно даты вступления в законную силу постановления мирового судьи о лишении его права управления транспортным средством, полагая, что на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ он уже лишен права управления принадлежащим ему автомобилем, у Пляскина А.Ю. и Маркина Э.Н. в тот же день, в указанное время и в том же месте возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, о чем они вступили в предварительный преступный сговор. Пляскин А.Ю. и Маркин Э.Н., действуя вопреки интересам службы, в нарушение должностной инструкции, обязывающей их защищать законные права и интересы участников дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами; производить другие действия в соответствии с правами и обязанностями сотрудников милиции, определенные действующим законодательством РФ и Положением о ГИБДД МВД РФ, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение у Игонина С.В. денежных средств путем обмана, а также в целях оказания психологического воздействия на Игонина С.В., намереваясь подавить его волю и облегчить осуществление своего преступного умысла, решили поместить Игонина С.В. в камеру для административно задержанных, находящуюся на втором этаже здания спецпоста, расположенного на территории 2 специализированного поста ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес>. При этом Пляскин А.Ю. и Маркин Э.Н. осознавали наступление общественно опасных последствий, выраженных в подрыве основ Конституционного строя Российской Федерации, дискредитации правоохранительных органов, а также в ослаблении авторитета государственных органов, призванных охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность, защищать в соответствии с действующим законодательством права и свободы граждан, интересы общества и государства от любых противоправных посягательств.
Инспектор ДПС Маркин Э.Н., действуя по предварительному сговору с инспектором ДПС Пляскиным А.Ю., согласно распределения ролей, в целях оказания морального и психологического воздействия на Игонина С.В., намереваясь подавить его волю к сопротивлению и облегчить осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение у Игонина С.В. денежных средств путем обмана, в тот же день в период примерно с 09 часов 40 минут до 10 часов 30 минут отвел последнего на второй этаж здания спецпоста, где поместил в камеру для административно задержанных не менее, чем на 30 минут, после чего вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 часов 40 минут до 10 часов 30 минут инспектор ДПС Пляскин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с инспектором ДПС Маркиным Э.Н., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение у Игонина С.В. денежных средств путем обмана, полагая, что воля последнего сломлена, выпустил Игонина С.В. из камеры для административно задержанных, находящейся на втором этаже здания спецпоста, расположенного на территории 2 специализированного поста ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> на 75 км. трассы М-4 Дон в <адрес>. После чего, продолжая оказывать психологическое воздействие на Игонина С.В. с целью облегчения исполнения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана у последнего, стал перечислять Игонину С.В. признаки тех административных правонарушений, которые содержатся в его действиях, угрожая поместить автомобиль, принадлежащий Игонину С.В. на штрафную стоянку, а его самого подвергнуть административному аресту сроком на 15 суток. После чего Пляскин А.Ю., действуя по предварительному сговору с инспектором ДПС Маркиным Э.Н., предложил Игонину С.В. обсудить последствия допущенных им административных правонарушений, порядок и условия наложения административного взыскания с инспектором ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции Маркиным Э.Н., при этом оставив Игонина С.В. наедине с инспектором ДПС Маркиным Э.Н. на втором этаже здания вышеуказанного спецпоста. Инспектор ДПС Маркин Э.Н., действуя по предварительному сговору группой лиц с инспектором ДПС Пляскиным А.Ю., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение мошенническим путем имущества Игонина С.В., находясь при исполнении должностных обязанностей, в нарушение должностной инструкции, действуя из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 70000 рублей, пообещал Игонину С.В. не привлекать его к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ (за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством), вместе с тем осознавая, что решение мирового суда о лишении Игонина С.В. права управления транспортным средством на 5 месяцев вступает в законную силу согласно сведений, полученных им и Пляскиным А.Ю. из Единой Базы ГИБДД лишь с ДД.ММ.ГГГГ. После чего отпустил Игонина С.В., оставив у себя его документы, ключи от принадлежащего Игонину С.В. автомобиля Шевроле Лачетти, с государственным регистрационным знаком В 594 АР 190 рус, а также потребовал оставить вышеуказанный автомобиль на территории 2 специализированного поста ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес>, расположенного на 75 км. трассы М-4 Дон в <адрес> до возвращения Игонина С.В. с деньгами, которые должен будет забрать лейтенант милиции Пляскин А.Ю. согласно распределению ролей между указанными инспекторами ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес>. Игонин С.В., доверяя сведениям, полученным от инспекторов ДПС Пляскина А.Ю. и Маркина Э.Н., находящихся при исполнении должностных обязанностей, с целью предотвращения наступления вредных последствий для себя и своих правоохраняемых интересов, согласился передать им денежные средства в сумме 70000 рублей.
Свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у Игонина С.В. денежных средств в размере 70000 рублей с использованием своего служебного положения и с причинением Игонину С.В. значительного ущерба на указанную выше сумму, Пляскин А.Ю. и Маркин Э.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при передаче Игониным С.В. денежных средств в размере 70000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут инспектор ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> лейтенант милиции Пляскин А.Ю. был задержан на территории вышеуказанного 2 специализированного поста ДПС, расположенного на 75 км трассы М-4 Дон в <адрес>, сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>.
Подсудимый Пляскин А.Ю. вину свою в судебном заседании признал полностью и показал, что на период ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве инспектора ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> и в этот день с 7 часов находился на службе. Совместно с инспекторами ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> Маркиным Э.Н., ФИО6, ФИО8 он в этот день нес службу на 2 посту, расположенному на 75 км автодороги М-4 «Дон» в <адрес>. Примерно в 9.25-9.30 этого дня он остановил на посту автомашину –бензовоз и так как в кабине автомашины отсутствовала кнопка массы и действия водителя подпадали под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.2 КоАП РФ, он пригласил водителя данного автомобиля в будку, которая находится рядом с постом ДПС для составления протокола об административном правонарушении. В это время к нему подошел инспектор ДПС Маркин Э.Н., который передал ему документы водителя Игонина С.В. и данные которого он стал проверять по базе данных ГИБДД. В графе административная ответственность, было указано, что Игонин С.В. лишен права управлять транспортными средствами сроком на 5 месяцев и судебное заседание состоялось ДД.ММ.ГГГГ. Он подозвал к себе Маркина Э.Н. и попросил его занять чем либо Игонина С.В., поднять его на второй этаж поста ДПС, подразумевая посадить его в камеру, поскольку он не полностью проверил его данные. Игонин С.В. в это время говорил, что он тоже служит в органах. После этого он дописал протокол на водителя бензовоза, полностью проверил данные Игонина С.В., подозвал к себе Маркина Э.Н. и сообщил ему, что есть возможность заработать на неосведомленности Игонина С.В. по поводу лишения его прав управлять транспортными средствами, на что Маркин Э.Н. согласился, таким образом он предложил Маркину Э.Н. взять с Игонина С.В. деньги за не привлечение к административной ответственности. После этого он поднялся на 2 этаж поста ДПС, открыл дверь камеры, в которой просидел Игонин С.В. 15-20 минут, стал беседовать с Игониным С.В., задавая ему вопросы, говоря, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения. В это время к ним подошел Маркин Э.Н. и Игонин С.В. стал им говорить, что он работает в МЧС, ему нельзя афишировать, что его привлекают к административной ответственности, предложил решить вопрос полюбовно. Он сказал Игонину: «Вот инспектор, говори с ним», после чего ушел со второго этажа поста ДПС. Через некоторое время он видел как Игонин С.В. говорил с кем-то по сотовому телефону. Маркин Э.Н. подойдя к нему, сказал, что «зарядил» Игонину С.В. 100000 рублей, а затем сказал, что они договорились о 700000 рублей. Сумма которую назвал Маркин Э.Н. Игонину С.В. его удивила своим количеством. После этого он работал на дороге вместе с Маркиным Э.Н. Игонин С.В. принес ключи от своей автомашины, а после уехал с поста ДПС, так как Маркин Э.Н. отправил его за деньгами. После этого его направили на другой пост ДПС и на пост 75 км автодороги М-4 «Дон» он вернулся в вечернее время. Около 19 часов он заметил, что Маркин Э.Н. подошел к Игонину С.В., а затем отошел от него и подошел к нему, сказав, что Игонин С.В. приехал и надо с ним разобраться. За постом ДПС он увидел автомашину ВАЗ-21112, в которой сидели сотрудники МЧС. Он подошел к этой машине и спросил, что они здесь делают. Сотрудники МЧС сказали ему, что они привезли своего коллегу. После этого он подошел к Игонину С.В. и спросил, почему он так долго ехал. Игонин С.В. сказал, что привез деньги, как они договорились, уточнив, что деньги в резинке. Он сказал Игонину С.В. чтобы тот завернул деньги в пакет, а когда тот принес деньги в пакете, то указал ему на урну, которая стояла рядом с постом ДПС. В это время на посту ДПС находился командир 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> ФИО7 Затем Игонин С.В. положил пакет с деньгами в урну, и спросил его, где его документы. По рации он узнал от Маркина Э.Н., что документы Игонина С.В. лежат под ковриками, которые находятся за постом ДПС и сообщил об этом Игонину С.В. В это время у Игонина С.В. зазвонил сотовый телефон, последний забрал свои документы и ключи от автомашины и ушел. Он пошел работать на проезжую часть дороги и в это время на площадку возле поста ДПС выскочила автомашина ВАЗ-21112, откуда выбежали три человека в форме МЧС, начали всем кричать :»Стоять». Он отошел от этих мужчин, спросил кто они такие и отстегнул приклад на автомате. Один из людей поднял над собой руку в которой было удостоверение УСБ. Он тогда опустил свои руки и его задержали сотрудники УСБ, при этом свой автомат он отдал командиру взвода ФИО21 Деньги полученные от Игонина С.В. он с Маркиным Э.Н. планировали разделить поровну. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Маркин Э.Н. вину свою в судебном заседании признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве инспектора ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> и в этот день с 7 часов находился на службе. Совместно с инспекторами ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> Пляскиным А.Ю., ФИО6, ФИО8 он в этот день нес службу на 2 посту, расположенному на 75 км автодороги М-4 «Дон» в <адрес>, где проверяли водителей автотранспорта и выявляли нарушителей ПДД. Примерно в 9.40 он на посту ДПС остановил автомашину Шевроле-Лаччети серебристого цвета для проверки документов. Водитель этой автомашины Игонин С.В. передал ему документы на автомобиль, которые для проверки он передал Пляскину А.Ю., который сидел в будке возле поста ДПС, где был установлен компьютер в котором имелась база данных ГИБДД. В тот момент Пляскин А.Ю. составлял протокол на водителя бензовоза. После этого он пошел снова работать на дорогу. Через некоторое время по рации Пляскин А.Ю. подозвал его к себе и сообщил, что он выявил нарушения у Игонина С.В., так как последний лишен водительского удостоверения на право управления автотранспортом и ему нужно время, чтобы все точно проверить. После этого Пляскин А.Ю. попросил его отвести Игонина С.В. на пост ДПС, чтобы тот не убежал. Игонин С.В. в это время сильно нервничал. Он отвел Игонина С.В. на второй этаж поста ДПС и закрыл в комнате, после чего пошел работать на дорогу. Пляскин А.Ю. после того как составил протокол на водителя бензовоза, стал заниматься с документами Игонина С.В. Затем Пляскин А.Ю. сообщил ему, что хотя Игонина С.В. лишили права управлять транспортными средствами, однако решение мирового судьи не вступило в законную силу и Игонин С.В. об этом не знает. Пляскин А.Ю. сказал, что за это можно взять с Игонина С.В. деньги и он с этим согласился. После этого Пляскин А.Ю. пошел поговорить с Игониным С.В. Через 3 минуты после этого, он также поднялся на 2 этаж поста ДПС. Игонин С.В. при этом спрашивал Пляскина А.Ю.: Можно решить вопрос?». Пляскин А.Ю. передал документы Игонина С.В. ему и сказал :»Решай сам». Игонин С.В. стал предлагать ему деньги, но он сказал Игонину С.В., что у него таких денег нет. В ответ на это Игонин С.В. сказал, что деньги он найдет, после чего он сказал Игонину С.В., что нужно заплатить 100000 рублей за не привлечение его к административной ответственности. В ответ на это Игонин С.В. сказал, что найдет только 70000 рублей, после чего он сказал Игонину С.В., чтобы он убрал машину с поста ДПС, а документы и ключи от автомашины оставил на посту. Когда Игонин С.В. отогнал свою машину и передал ему ключи и документы от нее, он их отнес за пост ДПС и положил под коврик. О разговоре с Игониным С.В. он сообщил Пляскину А.Ю., сказав, что тот должен привезти 70000 рублей. В районе 18 часов этого же дня он видел как Игонин С.В. появился из-за поста ДПС и пошел ему навстречу. Он спросил Игонина С.В., что так долго его не было, на что тот ответил, что сломалась машина. Пляскин А.Ю. находился рядом с ними и он дал ему отмашку жезлом. По рации он сообщил Пляскину А.Ю., где лежат документы Игонина С.В. После этого он видел как сотрудники УСБ ГУВД МО задержали Пляскина А.Ю., а затем и его. Он понимает, что совершил преступление и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Кроме само признания вина подсудимых Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:
Так потерпевший Игонин С.В. в судебном заседании показал, что он работает в части СПЧ № СУФПС № МЧС России в <адрес>. У него есть автомашина Шевроле-Лаччети серебристого цвета госномер <данные изъяты>. В 2005 году в <адрес> он получил удостоверение серии 50 на право управления автотранспортом категории В,С. В 2008 году это удостоверение им было утеряно, он поехал по месту своей регистрации в <адрес>, где получил дубликат водительского удостоверения только серии 58 и с этим удостоверением продолжал управлять своей автомашиной. 25-ДД.ММ.ГГГГ он нарушил правила дорожного движения и ДД.ММ.ГГГГ мировой судья <адрес> вынес решение о лишении его права управлять транспортными средствами сроком на 5 месяцев. Ему вручили копию решения мирового судьи, разъяснили порядок обжалования постановления, но он это решение не обжаловал. Автомобилем он пользовался по временному удостоверению, однако у него было и старое водительское удостоверение, которое он нашел у себя через полгода после пропажи. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он ехал с работы на своем автомобиле и в районе 10 часов был остановлен инспектором ДПС Маркиным Э.Н. по посту ДПС 75 км автодороги М-4 «Дон» в <адрес>. Маркин Э.Н. представился, попросил предъявить документы на машину, попросил открыть багажник. Он передал Маркину Э.Н. документы, последний их осмотрел и вернул ему страховое свидетельство на машину и свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего спросил его, не лишался ли он водительского удостоверения. Он ответил Маркину Э.Н., что не лишался и его привели к будке, рядом с постом ДПС, где находился ранее незнакомый ему Пляскин А.Ю., который что-то заполнял в бумагах. Кроме этого там же находился ранее незнакомый ему инспектор ДПС ФИО8, который что то ксерокопировал. Маркин Э.Н. положил его документы на стол Пляскину А.Ю. и попросил его проверить их. После этого Маркин Э.Н. отошел от них и стал контролировать движение автотранспорта. Пляскин А.Ю. проверив его документы по базе ГИБДД, выяснил, что он лишен права управлять транспортными средствами. Он знал, что постановление об этом вступило в силу и из-за этого нервничал, то есть понимал ситуацию в которую попал. Пляскин А.Ю. подозвал Маркина Э.Н., кивком головы показал –смотри. Он стал с ними вести разговор, говорил, что вы с погонами и я тоже. Пляскин А.Ю. в ответ на это сказал:» Можешь считать, что ты больше не работаешь, подожди, за тобой приедут и оформят на 15 суток». После этого Пляскин А.Ю. сказал Маркину Э.Н. :»Проведи в камеру». Вместе с Маркиным Э.Н. он поднялся на 2 этаж поста ДПС, где имеется железная дверь с окошком и засовом. После этого Маркин Э.Н. ему сказал: «Посиди, сейчас с тобой будем решать что делать». В камере он позвонил сослуживцу ФИО9, сказал, что у него проблемы и попросил у него помощи, на что ФИО9 ответил, чтобы он ему перезвонил. Минут через 20-30 дверь открылась и Пляскин А.Ю. вывел его из камеры. Пляскин А.Ю. спросил его откуда у него второе удостоверение. В ответ на это он опять стал говорить, что он также служит как и они, просил чтобы они с ним договорились без составления протоколов. После этого на 2 этаж поста ДПС поднялся Маркин Э.Н. и Пляскин А.Ю. сказал ему, чтобы он решал вопрос с Маркиным Э.Н. Он также стал говорить с Маркиным Э.Н,, просил не составлять на него протокол, на что Маркин Э.Н. ответил, что это будет дорого стоить. Он ответил, что найдет деньги и тогда Маркин Э.Н. сказал, что нужно 10000 рублей. Он позвонил ФИО9 спросил у него 100000 рублей, однако тот сказал, что у него таких денег нет, что ему лучше отсидеть 15 суток. Он снова обратился к Маркину Э.Н. и сказал, что он может найти 70000 рублей, на что тот согласился и он позвонил своему начальнику ФИО10, который ответил, чтобы он позвонил попозже. Через 10 минут ФИО10 перезвонил ему и сказал, что даст ему 70000 рублей в долг, но он находится в <адрес>. Он позвонил своему сослуживцу ФИО11 и попросил его приехать за ним на пост ДПС. Когда он ждал ФИО11 к нему подошел Маркин Э.Н.и попросил убрать с поста его машину, что он и сделал, после чего отнес ключи и документы на машину в будку возле поста ДПС, где находились Пляскин А.Ю., Маркин Э.Н. Кто-то из них спросил долго ли он будет ездить, на что он ответил, что 2 часа туда и 2 часа обратно. По дороге в Протвино он рассказал ФИО11 о случившемся. Получив деньги от ФИО10 он поехал на пост ДПС, но ему позвонил его друг ФИО12, которому он также все рассказал и попросил приехать за его машиной на пост ДПС, рассказал как туда добраться на общественном транспорте. Через 3-4 минуты ФИО12 ему перезвонил и сказал, чтобы он переговорил с человеком который ему поможет. Мужчина представился сотрудником УСБ по <адрес>, он ему по телефону рассказал историю в которую он попал и сотрудник УСБ по <адрес> сказал, что ему перезвонят. Они с ФИО11 остановились, ему перезвонили по телефону. Звонившийся представился сотрудником УСБ ФИО13, которому он также рассказал что с него сотрудники ДПС вымогают деньги. После этого он съездил в УСБ в <адрес>, откуда его направили в УСБ ГУВД МО в <адрес>, где он написал заявление о случившемся с ним на посту ДПС, согласился сотрудничать с УСБ ГУВД МО. Деньги в сумме 70000 рублей сотрудники УСБ осмотрели, пометили, связали резинкой, снабдили его аудио-видео аппаратурой в присутствии понятых, после чего сотрудники УСБ ГУВД МО совместно с ним и понятыми выдвинулись на пост ДПС на 75 км автодороги М-4 «Дон». При этом сотрудники УСБ ГУВД МО переоделись в форму сотрудников МЧС. Возле поста ДПС ФИО11 высадили и его машиной управлял сотрудник УСБ ГУВД МО. Он вышел из машины, подошел к посту ДПС. К нему подошел Маркин Э.Н. и спросил, привез ли он деньги, почему так долго ездил. После этого он подошел к Пляскину А.Ю., сказал, что привез деньги как они и договаривались. Пляскин А.Ю. также его спросил почему так долго, деньги у тебя в пакете. Он сказал, что машина сломалась, что деньги не в пакете, а в резинке. Пляскин А.Ю. сказал, чтобы он взял пакет, положил туда деньги и положил пакет с деньгами в урну, которая стояла рядом с постом ДПС. Он сходил к машине, где находились сотрудники УСБ ГУВД МО, взял пакет, положил туда 70000 рублей и пакет с деньгами положил в урну возле поста ДПС. После этого он подошел к Пляскину А.Ю. и спросил где его ключи от машины и документы. Пляскин А.Ю. отвел его за пост ДПС и рукой показал на коврики, под которыми он нашел ключи от своей машины и документы. Забрав ключи и документы он сел в машину к сотрудникам УСБ ГУВД МО и они подъехали к посту ДПС, где он показал на Пляскина А.Ю, которого задержали. После этого он также указал и на Маркина Э.Н. Деньги в сумме 70000 рублей до настоящего времени ему не вернули и он просит суд вернуть ему эти деньги, так как ФИО10 он долг свой выплатил. В настоящее время ущерб ему Пляскин А.Ю. и Маркин Э.Н. возместили и он просит не лишать их свободы.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает начальником части СПЧ № СУФПС № МЧС России в <адрес> и в его подчинении находится Игонин С.В. У Игонина С.В. имеется автомобиль Шевроле-Лаччети серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ Игонин С.В. находился на работе и сменился ДД.ММ.ГГГГ. В этот день у него был выходной и он находился в <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил Игонин С.В. и попросил одолжить ему 70000 рублей. Он спросил Игонина С.В. зачем ему деньги, на что тот ответил, что это связано с его машиной. Он сообщил Игонину С.В., что у него деньги находятся на банковской карте и он снимет их и передаст Игонину С.В. Через некоторое время Игонин С.В. подъехал к нему на машине совместно с ФИО14 и Пирязевым и он передал ему 70000 рублей купюрами по 1 тысячи рублей.1.05.2010 года Игонин С.В. ему позвонил и сообщил, что ему необходимо приехать в <адрес> в следственный отдел, что у него на посту ДПС вымогали деньги, и он обратился с заявлением в УСБ ГУВД по МО, после чего сотрудников ДПС задержали.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он дружит с Игониным С.В. 3-4 года. ДД.ММ.ГГГГ ему на работу позвонил Игонин С.В. в дневное время и сообщил, что его задержали на посту ДПС, ему нужны деньги, чтобы его отпустили, за то, что он ехал без водительского удостоверения. Он знал, что за неделю до этого Игонина С.В. лишили права управлять транспортными средствами, но Игонин С.В. все равно ездил на своей автомашине. Игонин С.В. попросил его приехать и забрать с поста ДПС его машину, объяснив при этом как туда можно проехать на общественном транспорте. Кроме этого Игонин С.В. ему сообщил, что его посадили в камеру, чтобы его отпустили необходимо дать двум сотрудникам ДПС 100000 рублей, но он договорился с ними на сумму 70000 рублей. При этом разговоре на его работе присутствовал сотрудник УСБ, который заинтересовался этим разговором и он ему передал номер сотового телефона Игонина С.В. После этого он поехал на пост ДПС, который расположен на <адрес> в <адрес>, где в это время уже задержали сотрудников ДПС.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает вместе с Игониным С.В. в части СПЧ № СУФПС № МЧС России в <адрес>, отношения между ними нормальные. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Игонин С.В. и сказал, что ему нужны 100000 рублей, что его остановили на посту ДПС, что он нарушил правила дорожного движения и попросил дать ему денег в долг, просил также помочь ему и задействовать его родственников, которые работают в ГИБДД. Он сообщил Игонину С.В., что такой суммы у него нет, что он не будут разговаривать со своими родственниками и чтобы Игонин С.В. сам решал свои вопросы. Впоследствии Игонин С.В. ему рассказал, что его остановили сотрудники ДПС, так как он представил им свое водительское удостоверение, которое он ранее потерял и которое числилось в розыске. Взамен потерянного удостоверения ему выдали новое удостоверение, однако он за нарушение правил дорожного движения был лишен права управлять транспортными средствами и это новое удостоверение у него было изъято сотрудниками ДПС.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9-10 часов он на бензовозе ехал из аэропорта «Быково» в <адрес> в <адрес>. На посту ДПС его остановили сотрудники ДПС и так как у него в кабине бензовоза не было кнопки «масса», ему предложили пройти на пост ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Он с ранее незнакомым сотрудником ДПС Пляскиным А.Ю. подошел к будке, которая стояла рядом с постом ДПС, где находился компьютер, ксерокс. На него Пляскин А.Ю. стал составлять административный протокол, при этом задавал ему вопросы по поводу замены его водительского удостоверения, кроме этого его проверяли по базе данных ДПС. Пляскин А.Ю. составлял протокол примерно 40 минут и он в это время отходил от Пляскина А.Ю. покурить и поговорить с другими водителями. На посту ДПС находились еще несколько инспекторов ДПС, которые временами подходили к Пляскину А.Ю. При нем никто из инспекторов ДПС никаких денег с водителей не требовал. После составления протокола примерно в 10 часов 50 минут он уехал с поста ДПС.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес> когда к ним поступила информация из УСБ ГУВД по <адрес> о том, что к ним должен приехать человек с которого вымогают деньги сотрудники ДПС. Через некоторое время к ним приехал Игонин С.В. который сообщил, что на посту ДПС на <адрес> в <адрес> с него вымогают деньги в сумме 70000 рублей сотрудники ДПС за не привлечение его к административной ответственности за нарушение ПДД РФ. От Игонина С.В. было отобрано заявление и объяснение о случившемся, после чего были приготовлены все необходимые документы для проведения ОМР. Оперативным путем они выяснили, что деньги Игонин С.В. должен передать инспектору ДПС Пляскину А.Ю. С денежных средств в сумме 70000 рублей, которые были при Игонине С.В. в присутствии понятых сняты ксерокопии, Игонину С.В. также в присутствии понятых были вручены звуко и видео записывающие устройства, после чего он с понятыми, Игониным С.В., его двумя сослуживцами, сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> ФИО17, ФИО19, ФИО13, ФИО20 на автомашинах выдвинулись на пост ДПС 75 км автодороги «Дон» в <адрес>. Для конспирации он и ФИО17 облачились в форму сотрудников МЧС, так как Игонин С.В. работал в данной организации. Прибыв на пост ДПС, Игонин С.В. вышел из машины и ушел на пост ДПС. Поскольку у Игонина С.В. были технические средства, они слышали его разговор с сотрудниками ДПС. Вернулся Игонин С.В. к его машине за пакетом, так как инспектор ДПС ему сказал, чтобы он деньги завернул в пакет. К ним также подходил инспектор ДПС Пляскин А.Ю., который постучал в окно машины и спросил, что они здесь делают. Он ответил Пляскину А.Ю., что они ждут своего товарища. Когда Игонин С.В. с пакетом с деньгами отошел от автомашины, он с ФИО18 также пошли на пост ДПС, где стояла машина Игонина С.В. Они видели как Игонин С.В. подошел к Пляскину А.Ю. и тот показал ему рукой на урну, которая стояла рядом с постом ДПС. Игонин С.В. положил туда пакет с деньгами, а затем пошел за пост ДПС, на углу которого находились коврики и что-то забрал под ними, как потом было выяснено, это были ключи от его машины и документы на машину. После этого произошло задержание Пляскина А.Ю., при этом последний передернул затвор своего служебного автомата, но его, несмотря на это все равно задержали, после чего на место происшествие был вызван следователь. На посту ДПС кроме Пляскина А.Ю., были другие инспектора ДПС и Игонин С.В. указал на инспектора ДПС Маркина Э.Н., который у него вымогал 100000 рублей, а затем он с последним договорился на 70000 рублей за не привлечение его к административной ответственности.
Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО17, ФИО19, ФИО13, ФИО20
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он является инспектором 7 СБ 2СП ДПС «Южный» ГУВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находился на службе на посту ДПС 75 км автодороги М-4 «дон» в <адрес> совместно с инспекторами ДПС ФИО8, Пляскиным А.Ю., Маркиным Э.Н. Все они были в форме сотрудников ДПС. Пост ДПС оборудован системой «Поток», куда забивается автотранспорт находящийся в розыске. На посту ДПС висит громкоговоритель, который сообщает о прохождении мимо поста ДПС автомобилей находящихся в розыске. Данная система несовершенна, а поэтому бывает много неправильного обнаружения транспорта, который находится в розыске. Рядом с постом ДПС имеется будка, где находится компьютер, принтер. В компьютере для проверки транспорта имеется база данных ГИБДД. Все сотрудники ДПС имеют свой пароль и умеют пользоваться данной базой. ДД.ММ.ГГГГ данной базой пользовался инспектор ДПС Пляскин А.Ю. Он работал на проезжей части дороги напротив поста ДПС, так как транспорта в этот день было много. Он видел как был остановлен бензовоз, а также автомашина-кран. Пляскин А.Ю. сидел в будке, проверял документы у водителя бензовоза. Кроме этого возле будки он видел ранее незнакомого Игонина С.В., когда Пляскин А.Ю. проверял его документы. В какой то момент, когда он находился возле будки, он слышал разговор между Пляскиным А.Ю. и Игониным С.В. и слышал слово –деньги, которое произнес Игонин С.В. После этого он спросил Пляскина :»Какие деньги?». На что Пляскин А.Ю. сказал, что нарушений нет, все в порядке., после чего он сказал Пляскину А.Ю., чтобы он возвращал документы и отпускал Игонина С.В. После этого он снова пошел работать на проезжую часть дороги возле поста ДПС. Когда он находился посередине проезжей части он видел как задержали Пляскина А.Ю. сотрудники в форме МЧС. В это время ФИО8 находился на 2-и этаже поста ДПС, а Маркин Э.Н. находился на проезжей части дороги. Затем он видел как сотрудники УСБ ГУВД по <адрес> охраняли урну, которая стояла возле поста ДПС. На посту ДПС как таковой комнаты для задержанных нет, однако на втором этаже поста имеется комната с железной дверью с засовом. Пляскина А.Ю. и Маркина Э.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является инспектором 7 СБ 2СП ДПС «Южный» ГУВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находился на службе на посту ДПС 75 км автодороги М-4 «Дон» в <адрес> совместно с инспекторами ДПС ФИО6, Пляскиным А.Ю., Маркиным Э.Н. Все они были в форме сотрудников ДПС. Автомашины Шевроле-Лаччети он на посту ДПС не видел, видел как Пляскин А.Ю. оформлял в будке возле поста ДПС водителя бензовоза. Он заходил в эту будку, чтобы ксерокопировать документы. В его присутствии Маркин Э.Н. подводил ранее незнакомого ему Игонина С.В. к будке, где находился Пляскин А.Ю. и в руках у Маркина Э.Н. были документы, которые он передал Пляскину А.Ю. Он слышал как Игонин С.В. говорил: «Давай решим вопрос. Сколько денег привезти?». В это время к будке подошел ФИО6 который спросил: «Какие деньги?. Отдай документы, пусть едет.» Что ответил на это Пляскин А.Ю. он не слышал. После этого Игонин С.В куда то ушел и он увидел его только вечером с сотрудниками УСБ. В вечернее время их пост проверял командир 7 СБ 2 СП ДПС «Южный» ФИО7, командир взвода ФИО21 Когда он находился на 2-м этаже поста ДПС и составлял протокол, туда зашел мужчина, который представился как сотрудник УСБ ГУВД МО и попросил его выйти на улицу. На улице он увидел сотрудников УСБ ГУВД МО, Пляскина А.Ю., которого облокотили на капот машины. Маркин Э.Н. и ФИО6 стояли рядом. Около будки возле поста ДПС стояла урна, возле которой находился сотрудник УСБ ГУВД МО. На втором этаже поста ДПС есть комната с железной дверью и решеткой, на что она закрывается, он не помнит. При нем в эту комнату никого не помещали.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что но является заместителем командира 7 СБ 2СП ДПС «Южный» ГУВД по <адрес> по кадрам. Бывших сотрудников 7 СБ 2СП ДПС «Южный» ГУВД по <адрес> Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны, никаких жалоб со стороны граждан на них не поступало. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу ему позвонил командир 7 СБ 2СП ДПС «Южный» ГУВД по <адрес> ФИО7 который попросил его приехать на пост ДПС на 75 км автодороги М-4 «Дон». По приезду туда ФИО7 попросил его проехать в батальон и подготовить документы на Пляскина А.Ю. и Маркина Э.Н,, что он и сделал. Все документы он впоследствии передал сотрудникам УСБ ГУВД по <адрес>. На следующий день Пляскин А.Ю., Маркин Э.Н. добровольно написали рапорта об увольнении из органов внутренних дел. Ранее на посту ДПС 75 км автодороги М-4 «Дон» была комната для задержанных, однако сотрудники ДПС на момент ДД.ММ.ГГГГ знали, что в эту комнату нельзя помещать административно задержанных.
Свидетель ФИО11 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что с осени 2009 года он работает в специальной пожарной части № ГУ «Специальное управление ФПС № МЧС России». Его коллегой по работе является Игонин ФИО35. Дружеских отношений он с ним не поддерживает, встречаются только на работе. ДД.ММ.ГГГГ он утром ехал с работы отдыхать домой. Примерно перед обедом ему позвонил на мобильный телефон Игонин С.В., который попросил его приехать за ним на пост ДПС ГИБДД, расположенный на 75 км автодороги М-4Дон, чтобы забрать его там и отвезти в <адрес>, где ему также необходимо было что-то забрать. Когда Игонин С.В. ему позвонил, он только выезжал с территории части. Спустя некоторое время, он подъехал на указанный Игониным С.В. пост ДПС ГИБДД. Игонин С.В. ждал его на дороге примерно в 20 метрах от поста, если проехать пост в направлении Москвы. Там же стояла автомашина, на которой обычно ездил Игонин С.В., а именно Шевроле Лачетти серебристого цвета. Игонин С.В. сел в его автомобиль и попросил отвезти его в <адрес>. Он ему сказал, что у него возникли проблемы с правами, и теперь сотрудники ГИБДД вымогают за возвращение водительского удостоверения денежные средства, сумму не называл, подробности происшествия Игонин ему не рассказывал, а он у него не расспрашивал. Игонин ему указывал дорогу, куда необходимо ехать, так как он Москву и <адрес> не знает, самостоятельно бы проехать не смог. Они приехали в какой-то город, так как Игонин сказал, что они едут в Протвино, видимо это и был <адрес>. Там они остановились около какого-то здания, Игонин отлучился минут на 10, затем вернулся, было ли у него что-либо в руках, он не обратил внимание. Игонин С.В. сел в машину и сказал, что необходимо ехать. Куда надо ехать, Игонин не объяснял, только указывал направление движения. По дороге ему кто-то звонил по телефону. О чем Игонин разговаривал, он не слушал, а следил за дорогой, так как вел автомобиль, был за рулем. Они заезжали по дороге еще куда-то, останавливались, и Игонин уходил минут на 20-30, где он был и что делал, он не знает, не интересовался. Вернувшись, Игонин указывал ему дальнейшее направление движения, и они ехали дальше. Они приехали в Подольск, где Игонин отсутствовал минут 30, вернулся с двумя мужчинами в форме МЧС, которые вместе с ним сели в его автомашину. Они поехали в направлении Ступино (как сказал Игонин). Из разговора Игонина с этими мужчинами, он понял, что они сотрудники УСБ. Не доезжая поста ДПС ГИБДД, где находилась автомашина Игонина С.В., ему сказали остановить автомашину. Когда остановились, он увидел, что за ними следовали еще легковые автомашины, в которых находились люди. Его попросили выйти из своей автомашины, что он и сделал. Один из сотрудников УСБ сел за руль его автомашины, Игонин и второй сотрудник в форме МЧС остались в его автомашине, а он остался на улице. На месте происшествия он не присутствовал, что там происходило, не видел, по данному поводу ничего пояснить не может. По истечении некоторого времени ему вернули машину, сказали, что он может ехать домой.
Свидетель ФИО21 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что он работает в должности командира взвода в 7 СБ 2СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> с марта 2009 года, в органах внутренних дел с 1992 года. В его обязанности входит организация контроля за несением службы личным составом. В силу исполнения должностных обязанностей он должен в течении смены, не реже двух раз за смену проверить каждый наряд и пост ДПС. Такие сотрудники 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> Пляскин А.Ю. и Маркин Э.Н. ему знакомы лично. Однако, Маркин Э.Н. был довольно замкнутым, неразговорчивым, в силу чего не возникало возможности, да и желания с ним сблизиться и пообщаться, а Пляскин А.Ю. наоборот достаточно активен, инициативен, напорист, что также немного отталкивало, кроме того, он гораздо моложе него. Иногда на Пляскина А.Ю. поступали жалобы от участников дорожного движения, в связи с грубостью, резкостью в обращении. При выяснении обстоятельств, бывали факты грубого обращения с гражданами, которые находили свое подтверждение. Оба эти сотрудника имели навыки обращения с Единой Базой ГИБДД, имели допуск к работе с Единой Базой ГИБДД. Может отметить, что Пляскин А.Ю. был достаточно грамотным сотрудником, административные материалы оформлял на достаточно высоком профессиональном уровне. Все сотрудники 7 СБ 2СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> знают о том, что камеры для административно задержанных, которыми оборудован спецпост, не могут быть использованы по назначению, а именно для содержания в них людей, в отношении которых оформляются административные материалы. Однако, возникают случаи когда помещение в данные камеры административно задержанных все же необходимо. Но такие случаи единичны. Это такие случаи, как задержание лица, находящегося в федеральном розыске, либо при выявлении лица, управляющего автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, которое при задержании оказывает сопротивление, ведет себя буйно. ДД.ММ.ГГГГ Маркин Э.Н. и Пляскин А.Ю. в смене с ФИО6 и ФИО8 находились на дежурстве на 2 спецпосту, расположенном на 75 км автодороги М-4 Дон. Заступили на дежурство они в 7 часов. Прошли инструктаж, который проводил командир батальона ФИО7 Он присутствовал при этом. После чего с 08-00 часов наряд в составе Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н., ФИО6, ФИО8 заступил на дежурство на 2 спецпосту. Старшим смены был назначен ФИО6 Он проверял указанный пост дважды. Первый раз в утреннее время, около 09-00 часов, второй раз в вечернее время, около 18 часов. Второй раз он проводил проверку совместно с командиром батальона ФИО7 На посту они находились около 30 минут. Поведение сотрудников на посту никакого подозрения не вызывало, все вели себя естественно. Непосредственно после отъезда командира батальона с территории поста, он тоже собирался уезжать, подошел к служебному автомобилю марки Газель, белого цвета, находившемуся перед фасадом поста, слева от пластиковой крытой будки (если стоять лицом к фасаду здания поста), когда стал свидетелем того, как сотрудники УСБ произвели задержание Пляскина А.Ю., в этот момент также находившегося перед фасадом поста, на некотором удалении от будки, прямо перед ней. Он попытался вмешаться, так как не мог понять, что происходит. Сотрудники УСБ были частично в смешанной форме одежды, кто-то из них был просто в гражданской одежде, в форменном обмундировании никого не было. Пляскин А.Ю. при задержании сопротивления не оказывал, он лишь взялся за автомат, видимо также как и он, не понимая, что происходит. Затвор автомата он не передергивал, он находился рядом и видел его действия, затем он разоружил Пляскина А.Ю. и забрал автомат. После того, как Пляскина А.Ю. задержали, он сообщил о происшествии командиру батальона ФИО7, а сам попытался выяснить у остальных сотрудников, что им известно по поводу задержания Пляскина А.Ю. Однако, все трое ФИО6, ФИО8 и Маркин Э.Н. говорили, что им ничего неизвестно. Когда он узнал от сотрудников УСБ, что Пляскин А.Ю. задержан за взятку, он сразу подумал, что инициатором данного события мог быть только Маркин Э.Н. в силу склада его характера, его поведения. Он не поверил Маркину Э.Н., когда тот отрицал свое участие в данном происшествии. По прибытии ФИО7 на пост, он доложил ему обстановку, все, что успел узнать к тому моменту. После чего на пост прибыли также ФИО22, сотрудник КПО. Уже после того, как он узнал обстоятельства происшествия, он увидел, что на посту находится легковой автомобиль Шевроле Лачетти серебристого цвета, который стоял за эстакадой. Сразу этот автомобиль невозможно было заметить, на таком удалении от здания поста он находился. Он не привлекал к себе внимания.
Кроме этого вина подсудимых Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н. подтверждается: заявлением потерпевшего Игонина С.В. о неправомерных действиях сотрудников 7 СБ 2СП ДПС «Южный» ГУВД по <адрес> (л.д.33 т. 1), материалами ОРД по факту проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ : постановлением о проведении оперативного эксперимента, постановлением о предоставлении результатов ОРД, заявлением Игонина С.В. о согласии на участии в оперативном эксперименте, актом осмотра и пометки денег, ксерокопиями денежных средств, актом выдачи спецтехники и опечатывания приемного устройства, актом оперативного эксперимента, актом получения спецтехники и опечатывания приемного устройства, актом личного досмотра Игонина С.В., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д. 32, 36, 37, 38-39, 40-57, 58-59, 60-62, 64, 65-68, 69 т. 1), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что на 75 км трассы М-4 Дон расположено двухэтажное здание из красного кирпича 2 специализированного поста ДПС 7СБ 2СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес>. Здание поста расположено справа на расстоянии 11 метров от разделительной полосы трассы М-4 Дон по направлению в <адрес>. Перед постом на расстоянии 1 метр расположено одноэтажное помещение размерами 2х2 метра из белого пластика, предназначенное для проверки документов по базе ГИБДД. На расстоянии 1,5 м. влево от указанного помещения и 6 м. вправо от края здания поста (если стоять лицом к зданию и спиной к трассе М-4 Дон), и на расстоянии 1 м. от стены здания спецпоста находится металлическая урна окрашенная краской черного цвета. При осмотре урны в ней обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с изображением обнимающихся кенгуру оранжевого и синего цвета и надписью синего цвета «Всегда рядом». При осмотре данного пакета в нем обнаружена пачка денежных средств, обмотанная резинкой зеленого цвета. В пачке 70 купюр достоинством 1000 рублей каждая, всего на сумму 70000 рублей. Кроме указанного пакета с деньгами в урне находится бытовой мусор. Со слов участвующего в осмотре места происшествия Игонина С.В. данный пакет с деньгами в урну положил он по требованию сотрудников ДПС. Слева от здания спецпоста (если стоять к нему лицом и спиной к трассе М-4 Дон) на расстоянии 80 метров от здания находится автомобиль CHEVROLET LACETTI серебристого цвета г.р.з.В594АР190 рус. Между автомобилем и зданием спецпоста ( в 36 метрах от указанного здания) расположена эстакада. При осмотре здания спецпоста, вход в которое осуществляется по лестнице через второй этаж установлено, что справа от входа расположен зал работы дежурного наряда, где на подоконнике находятся два журнала «тетрадь для записей СПДПС №» и «Журнал учета оперативной информации». В указанных журналах информация относительно автомобиля CHEVROLET LACETTI с г.р.з.В594АР190 рус. отсутствует ( л.д. 73-113 т. 1), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено здание 2 специализированного поста, расположенного 75 км автодороги М4-Дон в <адрес>. Указанное здание выполнено из красного кирпича имеет неправильную геометрическую форму. Вход в здание осуществляется через металлическую дверь, расположенную на 2 этаже здания, куда ведет лестница. Непосредственно перед зданием поста расположена пластиковая будка белого цвета размерами 2х2 м. Вход в будку оборудован дверью, расположенной справа (если стоять лицом к автодороге М4-Дон). Верхняя половина будки застеклена со всех четырех сторон, подведено электричество, имеются 4 электророзетки, стоит стол, тумбочка и 2 стула. На столе находится персональный компьютер, монитор, клавиатура, мышь. На тумбочке слева от стола установлены процессор и принтер. При внесении в установленную на вышеуказанном компьютере базу данных ГИБДД АИПС-розыск информации «Игонин Сергей Владимирович, водительское удостоверение <адрес>», на мониторе появляется информация относительно данного водителя и выданного ему вышеуказанного водительского удостоверения, как выданного впервые ДД.ММ.ГГГГ, а также в разделе «нарушения» имеется информация о том, что Игонин С.В. лишен водительского удостоверения <адрес>. Дата взыскания «24.04.2010». За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ и лишении права управления транспортными средствами сроком на пять месяцев. Изъято водительское удостоверение <адрес>. ( л.д. 166-167 т. 1), протоколом осмотра DVD-диска с аудиозаписью и SD-карты с видеозаписью, на которые перекопированы результаты оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>. В ходе осмотра и прослушивания DVD-диска воспроизводится аудиозапись длительностью 15 мин. 04 с. В разговоре участвуют несколько человек: 1: Ну что все…(неразборчиво) 2: Что так долго? 1: Да блин машина сломалась по дороге. 2:…(неразборчиво)... 1: Здесь подождать, да? 3: Ну что там…они россыпью или в конверте? 1: Резиночкой перемотаны. Так получилось. 3: Пакета нет никакого? 1: Пакета нет. 3: А в машине? 1: Пойти спросить у ребят? 3: Пойди, спроси и сюда вот в мусорку кинь. 1: В какую? Вот в эту мусорку? 3: Да. 1: Хорошо. 1: Пакет дайте, файл. 4: Файл. Пакет сейчас дадим. 1: Короче в мусорку они сказали положить… 4: С той стороны, да? 1: Которая стоит возле входа… 4: Короче, подойдешь и скажешь потом… 3: Что так долго? 1: Да машина сломалась…этот русский автопром…слышь товарищ лейтенант. 3:Чего ты? 1:Деньги я положил. Документы где мои? 3: Давай закончим, потом будешь (нецензурная речь) по телефону. Здесь вот коврики сзади. Под ними, под вторым или под третьим, поищи там…забирай… 1: А ключи? 3: Там же. 1: Где 3:……. 1: Ага. В ходе осмотра и прослушивания SD-карты воспроизводится видеозапись, цветного изображения, длительностью 10 минут 54 секунды. Видеозапись датируется ДД.ММ.ГГГГ и начинается в 18 часов 41 минуту 54 секунды. Запись прекращается в 18 часов 52 минуты 08 секунд. Видеозапись фиксирует здание 2 спецпоста ДПС и автодорогу М-4 Дон перед фасадом указанного здания, а также передвижения на указанном участке автодороги сотрудников 7СБ 2СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес>, которые сопровождаются речью за кадром, соответствующей аудиозаписи на DVD-диске, указанном выше. ( л.д. 221-228 т. 2), протоколом осмотра с участием свидетеля Игонина С.В. DVD-диска с аудиозаписью и SD-карты с видеозаписью, на которые перекопированы результаты оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>. В ходе осмотра и прослушивания DVD-диска свидетель Игонин С.В. узнал в одном из голосов на аудиозаписи принадлежащий ему голос, пояснив, что в первом отрывке он разговаривает с Маркиным Э.Н., во втором и четвертом отрывках разговаривает с Пляскиным А.Ю., а в третьем отрывке общается с сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, когда просит дать ему файл, чтобы сложить в него денежные средства для передачи их Пляскину А.Ю. В ходе просмотра видеозаписи свидетель Игонин С.В. узнал в сотруднике, с которым разговаривает о том, куда необходимо сложить денежные средства (в урну) и где затем ему необходимо забрать свои документы и ключи (под ковриками), инспектора ДПС Пляскина А.Ю. А также свидетель Игонин С.В. узнал в сотруднике ДПС, который первым подходит к нему, когда он выходит к фасаду здания спецпоста, а затем уходит на дорогу и разговаривает там с инспектором ДПС Пляскиным А.Ю. инспектора 7СБ 2СП ДПС (Южный) ГУВД по МО Маркина Э.Н. ( т.2 л.д. 229-234), протоколом осмотра с участием обвиняемого Пляскина А.Ю. DVD-диска с аудиозаписью и SD-карты с видеозаписью, на которые перекопированы результаты оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>. В ходе осмотра и прослушивания DVD-диска обвиняемый Пляскин А.Ю. узнал в одном из голосов на аудиозаписи голос Игонина С.В., пояснив, что голос человека, с которым Игонин С.В. общается в первом отрывке, он узнать не может, во втором и четвертом отрывках Игонин С.В. разговаривает с ним (Пляскиным А.Ю.), голоса людей, с которыми Игонин С.В. общается в третьем отрывке, ему также незнакомы. В ходе просмотра видеозаписи обвиняемый Пляскин А.Ю. пояснил, что видеофиксирующее устройство закреплено на Игонине С.В. После чего Пляскин А.Ю. узнал в сотруднике ДПС в форменном обмундировании, который появился около пластиковой будки и направился в сторону дороги, инспектора Маркина Э.Н. За кадром этому видеосюжету соответствует диалог: 1: Ну что все…(неразборчиво)2: Что так долго?1: Да блин машина сломалась по дороге.2:…(неразборчиво)...1: Здесь подождать, да? Затем Пляскин А.Ю. узнает в двух сотрудниках ДПС в форменном обмундировании, которые разговаривают, находясь на середине дорожного полотна, себя и Маркина Э.Н. О чем они в этот момент разговариваю, пояснить затруднился. После чего Пляскин А.Ю. пояснил, что сотрудник ДПС, который после этого подходит к Игонину С.В. и указывает, куда тот должен положить деньги, это он (Пляскин А.Ю.) он же затем показывает Игонину С.В., где он может забрать свои документы и ключи от автомобиля ( л.д. 235-241т. 2), протоколом осмотра с участием подозреваемого Маркина Э.Н. DVD-диска с аудиозаписью и SD-карты с видеозаписью, на которые перекопированы результаты оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>. В ходе осмотра и прослушивания DVD-диска подозреваемый Маркин Э.Н. затруднился узнать, кому могут принадлежать голоса на указанной аудиозаписи. В ходе просмотра видеозаписи подозреваемый Маркин Э.Н. узнал в трех сотрудниках ДПС в форменном обмундировании, которые разговаривают, находясь на середине дорожного полотна, себя, Пляскина А.Ю. и ФИО6 Затем ФИО6 от них с Пляскиным отходит, а они остаются вдвоем разговаривать. При этом он пояснил, что разговаривали они с Пляскиным А.Ю. по поводу проверки на посту, которую осуществлял в это время командир батальона ФИО7 После этого Пляскин А.Ю. уходит к зданию спецпоста и видеокамера фиксирует в кадре только его фигуру в тот момент, когда он подходит у урне, установленной у пластиковой будки, когда он проходит за здание спецпоста вправо и указывает рукой, в которой держит рацию, за здание, после чего в кадре появляются пластиковые коврики зеленого цвета. ( л.д. 242-247т. 2), протоколом осмотра денежных средств- 70 купюр достоинством 1000 рублей каждая, а всего на сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признаны изготовленными производством предприятия «Гознак», и сданы на ответственное хранение через бухгалтерию Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> в отделение № Московского ГТУ Банка России.( л.д. 248-250 т. 2; л.д. 6-8, 16 т. 3), постовой ведомостью сотрудников 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> на суточное дежурство с 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная командиром 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес> подполковником милиции ФИО7, согласно которой наряд в составе Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н., ФИО26, ФИО8 заступил на дежурство на территории 2 специализированного поста ДПС 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД по <адрес>, расположенного на 75 км. трассы М-4 Дон в <адрес>.( л.д. 87-88 т. 3 ).
Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимых Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н. установлена, а их действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ по признакам: совершили умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При определении меры наказания подсудимым Пляскину А.Ю., Маркину Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Пляскин А.Ю. ранее не судим, по месту жительства, месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в течение 3 лет проживает с женщиной, у которой имеется малолетний ребенок, что он осуществляет уход за престарелой бабушкой, которая является инвалидом, что Маркин Э.Н. ранее не судим, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, осуществляет уход за своей престарелой матерью, которая является инвалидом 3 группы.
Обстоятельствами смягчающими наказание Пляскина А.Ю. являются добровольное возмещение ущерба потерпевшему и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Пляскина А.Ю. нет.
Обстоятельствами смягчающими наказание Маркина Э.Н. являются наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении больной матери, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Маркина Э.Н. нет.
С учетом личности и содеянного, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, с учетом поведения Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н. до и после совершения преступления, учитывая их возраст, уровень умственного развития, что они по собственному желанию уволились из органов внутренних дел, после увольнения устроились на работу и в настоящее время работают, учитывая их отношение к труду, общественным интересам, поведение в обществе, влияние наказания на исправление Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н. и на условия жизни их семей, учитывая их намерения исправиться и не совершать преступлений в дальнейшем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Пляскина А.Ю., Маркина Э.Н. возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 43 УК РФ.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшего Игонина С.В. о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку возмещение морального вреда по такой категории уголовных дел действующим законодательством не предусмотрен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пляскина ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Маркина ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденным Пляскину А.Ю., Маркину Э.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Пляскина А.Ю. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его постоянного жительства; в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его постоянного жительства; первый понедельник каждого третьего месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его постоянного жительства.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Маркина Э.Н. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его постоянного жительства; в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его постоянного жительства; первый понедельник каждого третьего месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его постоянного жительства.
Гражданский иск потерпевшего Игонина С.В. о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу : - документы, содержащие информацию о соединениях абонента компании сотовой связи «Мегафон» «8-926-611-6100», с указанием данных о лице, на которое зарегистрирован этот номер, звонивших абонентах за период с 09 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в уголовном деле. ( л.д. 27-31, 35-36 т. 3)- хранить при уголовном деле. DVD-диск с аудиозаписью, SD-карту с видеозаписью, на которые перекопированы результаты оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>; водительское удостоверение <адрес> на имя Игонина С.В. – находящиеся при уголовном деле. ( л.д. 227-228, 213-214 т. 2) – хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей, купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая в количестве 70 штук- сданные на ответственное хранение через бухгалтерию Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> в отделение № Московского ГТУ Банка России.( л.д. 250 т. 2, л.д. 12-16 т. 3) - передать потерпевшему Игонину С.В. Полиэтиленовый пакет, резинку - сданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК по МО.( л.д. 250 т. 2) - уничтожить. Свидетельство о регистрации транспортного средства Шевроле Лачетти с государственным регистрационным знаком В594АР190, серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ключи от автомобиля Шевроле Лачетти с государственным регистрационным знаком В594АР190 в количестве трех штук и бирку с номером- выданные Игонину С.В. ( л.д. 213-214, 220 т. 2)- оставить Игонину С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ А.В. Михалев.
Копия верна:
Судья: А.В. Михалев
Секретарь: Е.В. Тазина
Приговор суда в законную силу вступил__________________________________
Судья: А.В. Михалев
Секретарь: Е.В. Тазина