приговор от 12.01.11 в отношении Кабанова Д.С.



Дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С., потерпевшей Костиной И.Н., Защитника Белошапко С.А. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАБАНОВА ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Дубнево <адрес> дома <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабанов Д.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, Кабанов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки в кухне <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Кабановым Д.С. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой у Кабанова Д.С. возник умысел на убийство ФИО6 С этой целью Кабанов Д.С. вооружился ножом, который взял со стола, и реализуя задуманное, с целью убийства ФИО6, умышленно нанес ему не менее четырех ударов ножом в область шеи и туловища, после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Кабанова Д.С., ФИО6 было причинено колото-резаное ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, кровь в левой плевральной полости (250 мл), острое малокровие внутренних органов, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резаная рана на лице справа относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека; поверхностная резаная рана на левой боковой поверхности шеи, относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие ранения внутренней яремной вены и левого легкого.

Между причинением Кабановым Д.С., тяжкого вреда здоровью ФИО6, и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Кабанов Д.С. вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу находясь на кухне в <адрес>. 14 по <адрес> дома д. <адрес> в ходе распития спиртных напитков между ним и его товарищем ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой он, взяв со стола кухни нож, нанес этим ножом удары ФИО6 в область шеи и туловища. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме само признания вина подсудимого Кабанова Д.С. подтверждается следующими доказательствами показаниями:

Так потерпевшая Костина И.Е. в судебном заседании показала, что ФИО5 являлся ее сыном от первого брака. Последнее время она проживала и работала в <адрес>, а ФИО6 с ее мужем-ФИО7 и двумя младшими сыновьями проживали в д. <адрес>. ФИО6 до армии работал, после армии также работал, но стал употреблять спиртные напитки. От алкоголизма сына кодировали 2 раза. При жизни сын был спокойным, не конфликтным человеком. В их доме проживал Кабанов Д.С. с которым ее сын поддерживал приятельские отношения. Кабанов Д.С. также был спокойным человеком, она видела его в пьяном виде, но и в таком состоянии он с ней не конфликтовал. В 20 числах сентября 2010 года ей позвонили ее младшие сыновья и сообщили, что ФИО6 запил. Она приехала в д. Дубнево и видела, что ее сын употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в 14-15 часов она чистила грибы в своем доме, когда домой зашли ФИО6 и Кабанов Д.С., они были в состоянии алкогольного опьянения и сын спросил у нее еще денег на спиртное. Она ответила, что денег у нее нет, после чего сын и Кабанов Д.С. ушли из дома. Через некоторое время она услышала крики Кабанова Д.С. с улицы. Кабанов Д.С. кричал: «Я убил ФИО6». Она выглянула с балкона на улицу и после этого сообщила о поведении Кабанова Д.С. своему мужу. Последний вышел на улицу и отвел Кабанова Д.С. домой. После этого ее муж куда-то убежал, а когда вернулся, то сказал, что действительно Кабанов Д.С. убил ее сына. После этого она с мужем пошли в <адрес> дома д. <адрес>, где в <адрес> на кухне она увидела своего сына без признаков жизни. В квартире находились также ФИО15, ФИО8, ФИО9 Гражданский иск о возмещении нанесенного ей материального ущерба и морального вреда в связи с убийством ее сына она заявлять не будет.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он ранее знал ФИО6, Кабанова Д.С., иногда с ними распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>. 14 по <адрес> дома д. <адрес>. В этот день примерно в 17 часу к нему пришли ФИО6, Кабанов Д.С., которые принесли бутылку водки. Они прошли на кухню, и он выпил с ребятами одну рюмку, после чего лег спать в комнате. Его мама также спала в комнате. ФИО6 и Кабанов Д.С. остались одни на кухне его квартиры. Его разбудил ФИО9, который сообщил, что Кабанов Д.С. бегает по подъезду весь в крови. Он прошел на кухню, где увидел лежащего без признаков жизни ФИО6 В это время пришла его жена –Озерова С.В., которая увидев что произошло, вызвала милицию.

Свидетель ФИО8 показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показала, что в конце сентября 2010 года, точного числа она не помнит, она находилась дома по адресу: <адрес>, д. Дубнево, <адрес> дома, <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут она находилась в комнате. В это время в дверь позвонили. Ее сын ФИО15 открыл дверь и в квартиру зашли Кабанов Дмитрий и ФИО6 Дмитрий. Они принесли с собой спиртное, и вместе с ее сыном пошли на кухню. Она проснулась от крика, кричал Кабанов Д.С. – «Я убил» и выбежал из квартиры. Через несколько минут в квартиру зашел ФИО9 Руслан и разбудил ее сына. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе и вернулась домой в <адрес>. 14 по <адрес> дома д. <адрес> примерно в 17.40-17.50. Дверь квартиры была приоткрыта. Она зашла в квартиру и увидела, что ее муж –Озеров А.И. сидит на кровати. Муж ей сказал, чтобы она не ходила на кухню, так как там находится труп. Она заглянула на кухню, увидела там кровь и труп ФИО6 После этого она вызвала милицию. Затем в квартиру зашел ФИО9, который рассказал, что в их квартире находились ФИО6 и Кабанов Д.С., которые выпивали. Он слышал, как Кабанов Д.С. стучался к соседям по подъезду их дома и кричал: «Вызовите милицию, я убил человека». В этот день Кабанова Д.С. она не видела. Муж ей рассказал, что к нему пришли Кабанов Д.С. и ФИО6, он с ними выпил на кухне, после чего лег спать, а ФИО6 и Кабанов Д.С. остались на кухне их квартиры. После этого его мать слышала шум на кухне.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР Малинского ПОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Малинском ПОМ. На место происшествия он не выезжал, но начальник Малинского ПОМ ему сообщил, что в д. <адрес> произошло убийство и задержан Кабанов Д.С. Он беседовал с Кабановым Д.С. и брал с него объяснение. В ходе беседы Кабанов Д.С. сообщил ему, что в ходе ссоры с ФИО10 нанес последнему ножевые ранения в шею и грудь за то, что тот его обозвал. Он предложил Кабанову Д.С. написать явку с повинной, что тот и сделал.

Кроме этого вина подсудимого Кабанова Д.С. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>. 14 по <адрес> дома д. <адрес>, где был обнаружен труп ФИО6, в ходе осмотра МП было изъято: керамическая кружка, металлическая кружка, рюмка, бутылка (л.д.14-35), заключением судебно медицинской экспертизы о том, что судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 установлено колото-резаное ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, кровь в левой плевральной полости (250 мл), острое малокровие внутренних органов, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резаная рана на лице справа относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека; поверхностная резаная рана на левой боковой поверхности шеи, относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие ранения внутренней яремной вены и левого легкого.(л.д.40-56), явкой с повинной Кабанова Д.С. (л.д.68-69), протоколами выемки и осмотра одежды ФИО6, Кабанова Д.С., кожных ран с грудной клетки и шеи, волос с пяти областей головы, фрагмент 5 ребра с повреждением, образцы крови и желчи на марле ФИО6 (л.д.165-166, 172-175, 179-180, 181-184), заключением биологической экспертизы о том, что на двух кружках, рюмке, стеклянной бутылке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот, на двух кружках, рюмке, с примесью крови человека; по свободному краю двух кружек и рюмки обнаружена слюна. При определении групповой принадлежности в указанных следах выявлены антигены А, В и Н, которые могли произойти как за счет пота, слюны и крови лица или с группой АВо, так и за счет возможного смешения в указанных объектах пота, слюны и крови лиц, групповые свойства которых в совокупности дают указанные антигены и в таком случае примесь пота, слюны и крови потерпевшего ФИО6, подозреваемого Кабанова Д.С. не исключается. На двух кофтах, джинсах с ремнем, трусах, одной паре носков трупа ФИО6; на передней поверхности шорт, правом шлепанце подозреваемого Кабанова Д.С. обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается. Присутствие примеси крови подозреваемого Кабанова Д.С. возможно, лишь при условии наличия у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, но от одного подозреваемого Кабанова Д.С. кровь произойти не могла. На задней поверхности шорт подозреваемого Кабанова Д.С. обнаружена кровь человека группы Ав с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 исключается. Присутствие примеси крови подозреваемого Кабанова Д.С. возможно, лишь при условии наличия у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, но от одного Кабанова Д.С. кровь произойти не могла. На смывах с кистей рук подозреваемого Кабанова Д.С. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным, что может быть связано с малым количеством крови. На второй паре носков трупа ФИО6 обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным, из-за выраженного влияния контроля предмета-носителя. На левом шлепанце подозреваемого Кабанова Д.С. кровь не обнаружена. (л.д.208-215).

Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Кабанова Д.С. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении меры наказания подсудимому Кабанову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанова Д.С. являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Кабанова Д.С. нет.

Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы Кабанов Д.С. каким-либо психическим расстройством, или слабоумием не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период инкриминируемого ему деяния Кабанов Д.С. так же не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кабанов Д.С. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании у него не выявлено.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кабанова Д.С. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабанова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Кабанову Д.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - керамическую кружку, металлическую кружку, рюмку, бутылку, две кофты ФИО6, джинсы с поясным ремнем ФИО6, трусы ФИО6, две пары носков ФИО6, шорты Кабанова Д.С., шлепки Кабанова Д.С., а также кожные раны с грудной клетки и шеи, волосы с пяти областей головы, фрагмент 5 ребра с повреждением, образцы крови и желчи на марле ФИО6 – хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В.Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу вступил ________________________________________________________________

Судья: А.В.Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева