Дело № 1-109/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.
Защитника Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ХУЖАНАЗАРОВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу городской Совет «Жийдали» <адрес>, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хужаназаров Т.Т. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимым Хужаназаровым Т.Т. было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ сержант милиции ФИО4, занимающий должность милиционера-кинолога ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и младший сержант милиции ФИО5, занимающий должность милиционера ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, согласно графика дежурств на январь 2011 года, утвержденного командиром ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, в 17 часов 00 минут заступили на службу по охране общественного порядка в зоне действия поста (маршрута) № <адрес>, где выполняли утвержденные начальником УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> свои должностные обязанности, в том числе, по предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут водитель Хужаназаров Т.Т., управляя автомобилем «DAEWOO Нексия» с государственным регистрационным знаком Е096ТА150, двигаясь по проезжей части мимо <адрес> <адрес>, не выполнил требование знака 3.1 «Въезд запрещен», тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ.
Находившиеся в это время вблизи <адрес> по Проспекту Победы <адрес>, сотрудники ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> сержант милиции ФИО4 и младший сержант милиции ФИО5, установили факт вышеуказанного нарушения. После чего сержант милиции ФИО4, с помощью жеста руки, остановил автомобиль «DAEWOO Нексия» с государственным регистрационным знаком Е096ТА150, которым управлял Хужаназаров Т.Т., уведомил последнего о наличии в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ и сообщил с помощью рации в дежурную часть УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> о выявленном правонарушении и необходимости направления к месту происшествия для оформления административного материала по факту нарушения ПДД РФ сотрудников ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут экипаж ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> в составе инспектора лейтенанта милиции ФИО6 и инспектора прапорщика милиции ФИО7 в соответствии с графиком дежурств на январь 2011 года, утвержденного начальником ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, осуществлял патрулирование улиц <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком О 3290 50 на маршруте №, когда был направлен начальником смены дежурной части УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес> для оформления административного материала по факту нарушения гр. Хужаназаровым Т.Т. ПДД РФ.
ФИО6, имеющий специальное звание лейтенант милиции и занимающий должность инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, руководствуясь Законом РФ «О милиции», выполнял утвержденные начальником УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> свои должностные обязанности, в том числе, по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях. В ходе проверки документов Хужаназарова Т.Т., инспектором ФИО6 помимо административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, после чего Хужаназаров Т.Т. был приглашен инспектором ФИО6 для оформления административного материала в служебный автомобиль ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком О 3290 50, где в это время на заднем пассажирском сиденье также находился инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> прапорщик милиции ФИО7
В тот же день, примерно в 22 часов 50 минут, Хужаназаров Т.Т., сев на переднее пассажирское сиденье указанного служебного автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, осознавая факт совершённых им административных правонарушений, намереваясь избежать ответственности за совершённые административные правонарушения, действуя умышленно, предложил инспектору ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ФИО6, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него (Хужаназарова Т.Т.) протокола об административном правонарушении и сокрытие факта выявленных административных правонарушений с той целью, чтобы он (Хужаназаров Т.Т.) смог избежать административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей и административной ответственности, предусмотренной санкцией ч.2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей.
После того, как инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ФИО6 отказался от получения денежных средств и предупредил Хужаназарова Т.Т. о его незаконных действиях, выражающихся в намерении последнего дать взятку должностному лицу, Хужаназаров Т.Т. в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут, осознавая противоправность своих действий, реализуя свои преступные намерения, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, положил имеющуюся у него денежную сумму в размере 1000 рублей в виде одной денежной купюры достоинством 1000 рублей (серии тА1826877) в салоне указанного служебного автомобиля, на полку передней панели под автомагнитолой, предлагая, таким образом ФИО6 принять взятку.
Однако свои умышленные противоправные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Хужаназаров Т.Т. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ФИО6 отказался от получения взятки, не приняв предложенные Хужаназаровым Т.Т. денежные средства, после чего противоправные действия Хужаназарова Т.Т. были пресечены сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> в составе следователя и специалиста в области криминалистики.
Подсудимый Хужаназаров Т.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хужаназаров Т.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хужаназаров Т.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хужаназарова Т.Т. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ по признакам: совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении меры наказания подсудимому Хужаназарову Т.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, по месту прежнего жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Хужаназарова Т.Т. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хужаназарова Т.Т. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хужаназарова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Хужаназарову Т.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии тА1826877, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – обратить в доход государства. Компакт диск с аудиозаписью разговора Хужаназарова Т.Т. и ФИО6 в служебной автомашине ДПС, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.