ПРИГОВОР Дело № 1-78/11
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 марта 2011 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Голенкина Д.В., представившего ордер № от 28 марта 2011 года, при секретаре Брыкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
МОСКВИЧЁВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Ступинским городским судом Московской области: 24 июля 2006 года по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п.»а,б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 29 августа 2006 года по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п.»а,б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 20 ноября 2009 года по отбытии срока наказания, наказания отбыты, судимости не погашены, содержащегося под стражей с 13 января 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Москвичёв М.Ю. согласился с тем, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ранее знакомые Волков П.В. и Москвичёв М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились с восточной стороны около торца <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой у Москвичёва М.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Волкову П.В.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда, находясь в указанном месте в указанное время, Москвичев М.Ю. достал из кармана одетой на нем куртки нож, которым нанес Волкову П.В. один удар в грудную клетку с левой стороны, умышленно причинив своими действиями Волкову П.В. телесное повреждение в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сумки и кровоизлиянием в левую плевральную полость (около 300 мл), левосторонней посттравматической пневмонии, относящиеся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Москвичев М.Ю. с места совершения преступления скрылся.
По окончании ознакомления Москвичёва М.Ю. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Москвичёв М.Ю., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, признает в полном объеме иск прокурора и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший Волков П.В., а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Москвичёва М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Москвичёв М.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Москвичёва М.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ). По признакам совершения Москвичёвым М.Ю. умышленного
причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Москвичёву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Москвичёв М.Ю. ранее судим, по месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Москвичёва М.Ю. является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Москвичёва М.Ю., в соответствии с п.»б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Москвичёву М.Ю., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание: положительное состояние здоровья подсудимого, в том числе с учетом заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которой Москвичёв М.Ю. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а так же учитывает его неоднократное привлечение к административной ответственности, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же то, что данное преступление Москвичёв М.Ю. совершил в состоянии алкогольного опьянения, на момент совершения преступления не имел постоянного места работы, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Москвичёва М.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества. Наличие у Москвичёва М.Ю. не погашенных судимостей, совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии постоянного места работы не позволяют применить в отношении Москвичёва М.Ю. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно.
Что же касается гражданского иска прокурора по возмещению расходов, понесенных за нахождение потерпевшего Волкова П.В. на стационарном лечении, то, с учетом наличия документов в деле, подтверждающих размер гражданского иска, признания исковых требований подсудимым в полном объеме, суд считает, что заявленный иск обоснован и подлежит удовлетворению с подсудимого в заявленном размере.
Кроме того, суд считает необходимым признать за потерпевшим Волковым П.В. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-
ПРИГОВОРИЛ:
МОСКВИЧЁВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 13 января 2011 года.
Меру пресечения осужденному Москвичеву М.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей.
ВЗЫСКАТЬ с осужденного МОСКВИЧЁВА ФИО10 в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования (Ступинский филиал) ИНН № КПП № р/сч № Отделение № Московского ГТУ Банка России г. Москвы № БИК банка № за нахождение потерпевшего Волкова ФИО11 на стационарном лечении - 32466 (тридцать две тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей.
ПРИЗНАТЬ за потерпевшим ВОЛКОВЫМ ФИО12 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УВД Ступинского муниципального района Московской области: куртку, свитер, футболку, кофту, брюки, пару ботинок – принадлежащие Волкову П.В., два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, нож, куртку Москвичёва М.Ю. – как не представляющие материальной ценности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.