Приговор о 04.05.2011 года в отношении Кувшинова по делу 1-87/11



ПРИГОВОР Дело № 1-87/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4 мая 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А. с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры, старшего помощника прокурора Шелопаева А.С., защитника Бессонова О.А., представившего ордер № от 22 апреля 2011 года, при секретаре Брыкиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУВШИНОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кувшинов Ю.В. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ООО <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Отделом Московской регистрационной палаты в Ступинском районе Московской области, о чем выдано свидетельство серии №, поставлено на налоговый учет в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Ступино, М.О. ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство серии № № (ИНН №), и имеет юридический адрес: <адрес>, <адрес>

В соответствии со ст. 24 части первой и главой 23 части второй Налогового кодекса РФ ООО «<данные изъяты>» является налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет налога на доходы физических лиц.

<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании протокола № Общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ являлся Кувшинов Ю.В.

Согласно Устава ООО «<данные изъяты>» Кувшинов Ю.В. наделен следующими полномочиями и обязательствами:

- действует на основе единоначалия и осуществляет руководство текущей деятельностью Общества, наделен в соответствии с

- 2 -

Законодательством РФ и настоящим Уставом всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи;

- без доверенности действует от имени Общества, распоряжается его имуществом и совершает сделки от его имени;

- организует ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества;

-при исполнении своих должностных обязанностей соблюдает требования законодательства и устава Общества.

В соответствии со ст.ст. 27 и 28 Главы 4 Налогового кодекса РФ законными представителями налогоплательщика – организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на оснвоании закона или ее учредительных документов. Действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации.

В период руководства ООО «<данные изъяты>» и выполнения управленческих функций в данном Обществе, Кувшинов Ю.В. достоверно знал о том, что ООО «<данные изъяты>» является налоговым агентом и обязано перечислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствующий бюджет, исчисленный и удержанный с доходов физических лиц – работников Общества. Однако в нарушение: ст. 57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; п.п. 1, 3 ст. 24 главы 3 части 2 Налогового Кодекса РФ о том, что налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги; п. 6 ст. 226 главы 23 части 2 Налогового Кодекса РФ о том, что налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды, Кувшинов Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи распорядителем финансовых средств ООО «<данные изъяты>», действуя с единым умыслом и преследуя свои личные интересы, основанные на заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности возлагаемого им Общества, в том числе, будучи лично заинтересованным в желании завоевать уважение коллектива Общества, создать более благоприятные условия для его работы, зарекомендовать себя перед контрагентами ООО «<данные изъяты>» руководителем коммерческой организации, выполняющим свои договорные обязательства, а также, достоверно зная о том, что в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» исчисляется и удерживается налог на доходы физических лиц и Общество имеет реальную возможность перечислять в соответствующий бюджет НДФЛ,

- 3 -

исчисленный и удержанный с доходов физических лиц – работников Общества за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, единолично решил вышеуказанный налог не перечислять в бюджет, а использовать денежные средства, поступающие на расчетный счет и в кассу предприятия, по своему усмотрению – на текущую деятельность Общества с целью его стабильной деятельности, в том числе: в качестве оплаты поставщикам – № руб., прочие выплаты, не связанные с выплатой заработной платы и уплатой налогов – <данные изъяты> руб.

Так, по распоряжению Кувшинова Ю.В. и на основании платежных поручений и банковских чеков, подписанных им лично, а также по его указанию заместителем директора организации ФИО5 и главным бухгалтером ФИО4, денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в Ступинском филиале Банка «<данные изъяты>» ОАО г. Ступино в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были направлены:

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты> (ИНН № в счет частично оплаты работ, выполненных в июле 2007 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ФИО1 в качестве добровольного пожертвования;

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет частичной оплаты работ, выполненных в июле 2007 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в Ступинский ф-л Банка «<данные изъяты>» на выплату дивидендов за 2007 год;

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет частичной оплаты работ, выполненных в июле 2007 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет частичной оплаты работ, выполненных в июле 2007 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты> в счет частично оплаты работ, выполненных в июле 2007 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет частичной оплаты работ, выполненных в июле 2007 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

-Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рубля в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты работ выполненных в январе 2008 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- 4 -

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты аренды транспорта за январь, февраль, март 2008 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» - оплата за материалы;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты работ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>», в счет оплаты работ, выполненных в феврале 2008 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты аренды транспорта за апрель, май, июнь 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты> в счет оплаты работ, выполненных в феврале 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты работ, выполненных в марте 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты> в счет оплаты работ, выполненных в марте 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес Региональной общественной организации «<данные изъяты>» (ИНН №) – пожертвования на реализацию благотворительной программы «<данные изъяты>

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты аренды транспорта за апрель, май 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты работ, выполненных в марте 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты работ, выполненных в феврале 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет частичной оплаты работ, выполненных в марте 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты работ, выполненных в апреле 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- 5 -

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты> в счет частичной оплаты работ, выполненных в мае 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет частичной оплаты работ, выполненных в июне 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты работ, выполненных в июне 2008 года по договору № года от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес регионального благотворительного общественного движения «<данные изъяты>» (ИНН №);

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рубля в адрес ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №) в счет оплаты материалов;

- Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей в адрес ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №) в качестве аванса №% по договору поставки;

- Чек ООО «<данные изъяты>» серии БР № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей. Получатель: ФИО2. Цели расхода: Командировочные расходы.

- Чек ООО «<данные изъяты>» серии БР № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей. Получатель: ФИО2. Цели расхода Возврат займа.

- Чек ООО «<данные изъяты>» серии БР № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей. Получатель: ФИО2. Цели расхода: Командировочные расходы № рублей. Расходные материалы, ГСМ № рублей.

- Чек ООО «<данные изъяты>» серии БР № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей. Получатель: ФИО2. Цели расхода: Расходные материалы.

- Чек ООО «<данные изъяты>» серии БР № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей. Получатель: ФИО2. Цели расхода: Командировочные расходы.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кувшинов Ю.В., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в данном Обществе, действуя с единым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, используя свои полномочия по распоряжению финансовыми средствами ООО «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц, удержанный с фактически выплаченной работниками Общества заработной платы, в общей сумме № рублей,

- 6 -

тем самым не исполнил в личных интересах обязанность налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по перечислению в соответствующий бюджет, в сумме № рублей, что составило более 10% от подлежащего перечислению в бюджет НДФЛ за указанный период времени, что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый КУВШИНОВ Ю.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что с 2002 года он работал <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» и данное общество в соответствии действующим законодательством было поставлено на учет в налоговые органы г. Ступино. Наряду с исполнением ряда возложенных на него обязанностей он как руководитель обязан был ежемесячно перечислять налоги, подлежащие в соответствии с действующим законодательством РФ о налогах и сборах исчислению и удержанию с последующим перечислением в соответствующий бюджет. В указанный период он так же работал <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», которая расположена в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом наличия экономического кризиса в стране он не имел возможности своевременно перечислять налоги из заработной платы сотрудников Общества в бюджет налога на доходы физических лиц, хотя денежные средства в указанный период на счету Общества имелись, однако он делал все что бы сохранить коллектив, что бы своевременно выплачивать сотрудникам Общества заработную плату, что бы не срывать договоры, заключенные с заказчиками и по этим причинам он соответственно не имел возможности своевременно отчитываться по уплате налогов перед налоговым органом и за указанный период по этим причинам образовалась задолженность в сумме № рублей, которую он в полном объеме признает и которую обязуется в последующем времени оплатить в полном объеме.

Кроме полного самопризнания вина подсудимого Кувшинова Ю.В. в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами-показаниями:

Свидетеля ФИО5, о том, что с 2002 года он совместно с Кувшиновым Ю.В. работает в ООО «<данные изъяты>», с 2004 года он занимал должность заместителя директора. В обязанности Кувшинова Ю.В., наряду с хозяйственной деятельностью, входило распоряжение финансами с правом подписи финансовых документов. Он обладал таким правом только при наличии согласования данных вопросов с Кувшиновым Ю.В. и только поле этого с согласия <данные изъяты> Кувшинова Ю.В. он имел возможность подписывать финансовые документы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером Общества являлась ФИО4 В

- 7 -

указанный период сотрудникам Общества заработная плата как правило выплачивалась регулярно, имели место небольшие задержки в течении одной-двух недель. Поскольку Общество являлось налоговым агентом соответственно ежемесячно бухгалтерия высчитывала и перечисляла с сотрудников налог на доходы физических лиц и перечисляла его в соответствующий бюджет. Впервые ему стало известно о том, что налоги своевременно не высчитывались и не перечислялись только после вызова его на допрос в следственную часть. При общении с главным бухгалтером он ранее слышал от нее упреки о том, что Общество перечисляет налоги не полном объеме в установленные сроки, такие обстоятельства возникали в виду того, что заказчики не своевременно перечисляли денежные средства за выполненную Обществом работу.

Свидетеля ФИО4 о том, что с сентября 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», в указанный период Общество арендовала помещение на территории <адрес> в <адрес>. На период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>» был Кувшинов Ю.В., а его заместителем ФИО5, последний имел право подписи финансовых документов но не мог этого делать без согласования с Кувшиновым Ю.В. При этом Кувшинов Ю.В., наряду с правом подписи финансовых документов, как директор Общества, имел чековую книжку и имел возможность самостоятельно выписывать и получать денежные средства Общества с расчетного счета в Ступинском филиале банка <данные изъяты>. При этом на момент выписывания чека для получения денежных средств со счета в Обществе Кувшинов Ю.В. знал какая сумма денежных средств находится на расчетном счете и знал о той сумме неуплаченных налогов, которые подлежат перечислению с дохода физических лиц, аналогично, такой же информацией обладала и она при заполнении чека для снятия денежных средств с расчетного счета Общества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» не исполнялась обязанность налогового агента в части перечисления в соответствующие бюджеты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), удержанного с доходов выплачиваемых работникам, хотя на расчетном счету Общества поступали денежные средства от заказчиков по выполненным работам на основании заключенных договоров. Решения о расходовании денежных средств организации всегда принимал Кувшинов Ю.В. Она неоднократно докладывала Кувшинову Ю.В. о наличии задолженности в части перечисления налога на доходы физических лиц, однако Кувшинов Ю.В. имел намерения погасить задолженность при наличии свободных оборотных денежных средств.

Так же вина подсудимого Кувшинова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

- 8 -

Рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2 отдела ОРЧ № 6 УНП ГУВД по Московской области об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д.12), решением № 140 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-20), справкой о перечислении ООО «<данные изъяты>» в бюджет налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21, 112), служебной запиской и актом выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-28 копией приказа о назначении на должность Директором ООО «<данные изъяты>» Кувшинова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29), оборотно-сальдовыми ведомостями видов оплат в бюджет ООО «<данные изъяты>» с января 2008 года по март 2009 года (т.1 л.д.32-39), справкой о проведении исследования документов ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41-44), реестром платежных поручений на перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-47), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-57), копий свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.58-60), копией Устава ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.61-77), сведениями об открытых счетах в кредитных организациях ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.78), протоколом общего собрания Учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.79), расширенной выпиской движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» в Ступинском филиале Банка «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.95-96), протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ документов ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.137-193), протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ документов ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.200-204), протоколом выемки документов в инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> (т.1 л.д.218-226), протоколом выемки документов в ОАО Банк «<данные изъяты> (т.2 л.д.68-108), протоколом осмотра документов (т.2 л.д. 108-126), заключением судебной налоговой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 137- о том, что сумма не перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц организацией ООО «<данные изъяты>» за период с 1. 01.2008 года по ДД.ММ.ГГГГ составила № рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет и в кассу ООО «<данные изъяты>» поступило денежных средств в размере № рублей. За указанный период было израсходовано денежных средств с расчетного счета и из кассы ООО «<данные изъяты>» в размере № рубля на различные цели (т.2 л.д.137-143), заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подписи в представленных платежных документах выполнены Кувшиновым Ю.В., ФИО4 и ФИО5 (т.2

- 9 -

л.д.156-167), копией решения по апелляционной жалобе ООО «<данные изъяты>» на решение ИФНС России по г. Ступино от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении к ответственности за совершение налогового преступления (т.3 л.д.12-15), справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам ООО «<данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.19-21), копиями расширенных выписок по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из КБ «<данные изъяты>» (ОАО) (т.3 л.д.45-48), копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о списании денежных средств в сумме № руб. со счета ООО «<данные изъяты>» (т.3 л.д.66-67).

Таким образом, анализируя приведенные выше и представленные стороной обвинения доказательства, суд, каждое из приведенных доказательств оценивает и считает относимым, допустимым, достоверным, каждое из представленных доказательств соответствует требованиям УПК РФ и совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Кувшинов Ю.В. являясь директором ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ст. 199.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания Кувшинову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Кувшинов Ю.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кувшинова Ю.В. является наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кувшинова Ю.В., не имеется.

При назначении вида и размера наказания Кувшинову Ю.В., суд, наряду с положительными данными о его личности, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, наличие у его супруги постоянного места работы, трудоспособный возраст подсудимого, его полное признание вины в ходе судебного следствия и раскаяния в содеянном, что в целом, по мнению суда, свидетельствует об исправлении Кувшинова Ю.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в разумном пределе и данный вид наказания ни

- 10 -

коим образом не ухудшит материального положения подсудимого и негативно не отразиться на материальном положении его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КУВШИНОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Кувшинову Ю.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: финансовые документы, изъятые при производстве выемки в ИФНС РФ по г. Ступино Московской области, в помещении ООО «<данные изъяты>», в офисе ООО «<данные изъяты>», в Ступинском филиале банка «<данные изъяты> (ОАО) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.