Дело № 1-72/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Полищук В.Е.
Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СОЛДАТОВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> быт <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Чеховским горсудом <адрес> за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б», четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», одного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-167 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ Чеховским горсудом <адрес> за совершение четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б»»в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двадцати трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ, применением ст. ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б»»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Солдатов Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимым Солдатовым Н.Н. были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Солдатов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился вблизи <адрес>, принадлежащего Карательщикову В.М., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Карательщикову В.М. имущества из вышеуказанного дома.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Солдатов Н.Н. в указанный день и в указанное время подошел к забору, огораживающему <адрес>, через который перепрыгнул, тем самым проник на приусадебный участок вышеуказанного дома. Находясь на вышеуказанном участке, Солдатов Н.Н., подошел к дому № по <адрес> и с целью кражи при помощи обнаруженного им на территории указанного участка гаечного ключа открыл окно вышеуказанного дома. После этого Солдатов Н.Н. через открытое им окно незаконно проник в помещение указанного выше дома, расположенной в доме, где он из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил принадлежащее Карательщикову В.М. имущество: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 27000 рублей.
После чего Солдатов Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Карательщикову В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Солдатов Н.Н. находился вблизи Михневского розничного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одной из торговых палаток, расположенных на территории указанного рынка.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Солдатов Н.Н. в указанный день и в указанное время подошел к забору, огораживающему Михневский розничный рынок по <адрес> в <адрес>, через который перепрыгнул, тем самым проник на территорию вышеуказанного рынка. Находясь на вышеуказанном рынке, Солдатов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут подошел к торговой палатке №, арендуемой индивидуальным предпринимателем Кирсановой Л.В. согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ залез на крышу указанной торговой палатки, и при помощи имеющегося у него при себе ножа вырезал в крыше вышеуказанной торговой палатки проем. После этого Солдатов Н.Н. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанной торговой палатки, откуда тайно похитил принадлежащее Кирсановой Л.В. имущество: одну игровую приставку «<данные изъяты>» c двумя джойстиками общей стоимостью 8000 рублей; одну игровую приставку «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей; один мини ДВД-плейер с игровым диском и джойстиком общей стоимостью 5500 рублей, ДВД-диски в количестве 15 штук каждый стоимостью 200 рублей на общую сумму 3000 рублей, один полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, а всего имущество на общую сумму 21005 рублей. Вышеуказанное имущество он сложил в похищенный им полиэтиленовый пакет.
После чего Солдатов Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Кирсановой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21005 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Солдатов Н.Н. непосредственно после совершения кражи имущества, принадлежащего Кирсановой Л.В., находился вблизи торговой палатки № «Русь», арендуемой индивидуальным предпринимателем Аксеновой Л.В. на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу в указанное время при помощи имеющегося у него при себе ножа открыл форточку в витрине вышеуказанной торговой палатки и через нее незаконно проник в помещение указанной торговой палатки № «Русь», откуда тайно похитил принадлежащее Аксеновой Л.В. имущество: денежные средства в сумме 24167 рублей; пять бутылок пива «Redds» емкостью 0, 33 л каждая стоимостью 52 рубля на общую сумму 260 рублей; пять бутылок пива «Хургаден» емкостью 0, 5 л каждая стоимостью 63 рубля на общую сумму 315 рублей; две бутылки пива «Хольстен» емкостью 0, 5 л каждая стоимостью 47 рублей на общую сумму 94 рублей; один полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей; пять пакетов с сухариками «Три корочки» каждый стоимостью 12 рублей на общую сумму 60 рублей; восемь шоколадных батончиков «Сникерс» каждый стоимостью 33 рубля на общую сумму 264 рубля; семь шоколадный плиток «Аленка» каждая стоимостью 45 рублей на общую сумму 315 рублей, а всего имущество на общую сумму 25 480 рублей.
После чего Солдатов Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Аксеновой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 480 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Солдатов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи <адрес>, расположенного по <адрес> некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>» вблизи д.Воскресенки <адрес>, принадлежащего Сулимову В.И., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Сулимову В.И. имущества из вышеуказанного дома.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Солдатов Н.Н. в указанный день и в указанное время подошел к забору, огораживающему <адрес> по ул.3-я, расположенный на территории СНТ «<данные изъяты> вблизи д.Воскресенки <адрес>, через который перепрыгнул, тем самым проник на приусадебный участок вышеуказанного дома. Находясь на вышеуказанном участке, Солдатов Н.Н., подошел к дому № по ул.3-я, расположенному на территории СНТ «<данные изъяты>» <адрес> и при помощи обнаруженной им на указанном участке стамески выставил одно из окон вышеуказанного дома. После этого Солдатов Н.Н. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение комнаты, расположенной в указанном доме, где незаконно завладел принадлежащим Сулимову В.И. имуществом: мобильным телефоном марки «SIEMENS» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сети «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 327 рублей; цифровым фотоаппаратом «OLYMPUS» стоимостью 5000 рублей; пистолетом «Стражник» МР-461 с двумя шумовыми патронами стоимостью 7000 рублей, которое сложил в принадлежащую ему принесенную с собой камуфляжную сумку. После чего Солдатов Н.Н. с целью хищения чужого имущества прошел в другую комнату, расположенную в указанном доме, где взял принадлежащее Сулимову В.И. имущество: ноутбук «TOSHIBA» с зарядным устройством стоимостью 30000 рублей; модем скоростного мобильного Интернета «SKYLINK» стоимостью 1990 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сети «SKYLINK», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей; ДВД-проигрыватель «SAMSUNG» с пультом управления общей стоимостью 4000 рублей; цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» с пультом управления общей стоимостью 8000 рублей, часть из которого он положил в свою камуфлированную сумку, а часть в пакет, не представляющий материальной ценности, тайно похищенный им из указанной выше комнаты, таким образом тайно похитив указанное выше имущество на общую сумму 59817 рублей.
После чего Солдатов Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Сулимову В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 59 817 рублей.
Подсудимый Солдатов Н.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие Карательщиков В.М., Сулимов В.И., Кирсанова Л.В., Аксенова Л.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Солдатов Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Солдатова Н.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 2 п.п. «б»»в», 158 ч. 2 п.п. «б»»в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Солдатову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, нигде не работает.
Обстоятельствами смягчающими наказание Солдатова Н.Н. являются его явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Солдатова Н.Н. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Солдатова Н.Н. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
Суд считает необходимым признать за потерпевшими Карательщиковым В.М., Сулимовым В.И., Кирсановой Л.В., Аксеновой Л.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Солдатова ФИО10 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.
Солдатова ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б»»в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Солдатову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Чеховского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Солдатову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Солдатову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
На основании ст. 72 УК РФ в срок наказания Солдатову Н.Н. засчитать заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.
На основании ст. ст. 97, 99 ч. 2 УК РФ применить к Солдатову Н.Н. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Признать за потерпевшими Карательщиковым В.М., Сулимовым В.И., Кирсановой Л.В., Аксеновой Л.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу : 1 отрезок со следами папиллярных узоров рук, 2 отрезка со следами материи, следы папиллярных узоров рук на 6-ти отрезках, фрагмент следа обуви хранящийся при уголовном деле –уничтожить. Куртку спортивного типа синего цвета, торговую палатку, хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> –выдать по принадлежности. Травматический пистолет МР-461 «Стражник» серии Е № и две гильзы, выданные потерпевшему Сулимову В.И. –оставить Сулимову В.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ А.В. Михалев.