Дело № 1-79/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.
Защитника Тимошиной Е.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОГДАНОВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богданов А.К. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Богданов А.К. являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, находясь на платформе № железнодорожной станции «Нижние котлы» Павелецкого направления Московско-Курского отделения Московской железной дороги, располагающийся в районе Нагорный южного административного округа <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), массой не менее 3, 30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером, находящееся в восьми свертках из глянцевой бумаги с цветным рисунком. Непосредственно после этого, Богданов А.К., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, имея при себе незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 3,30 грамма, в особо крупном размере, находящееся в восьми свертках из глянцевой бумаги с цветным рисунком, положил указанное наркотическое средство в левый наружный карман, одетой на нем куртки, и проследовал на общественном транспорте в <адрес>, к месту своего проживания. Находясь по месту своего проживания в <адрес>. 1 по <адрес>, Богданов А.К. в тот же день, в период времени примерно с 19 часов по 23 часа, лично потребил неустановленное следствием количество вышеуказанного наркотического средства, находящееся в одном из свертков, оставив при себе, в левом наружном кармане своей куртки, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,30 грамма, находящееся в семи свертках из глянцевой бумаги с цветным рисунком, ранее им приобретенное при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес>. 1 по <адрес>, а также перемещаясь по территории <адрес>, вплоть до 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. По результатам личного досмотра Богданова А.К. произведенного сотрудниками милиции Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, вблизи <адрес>, у Богданова А.К. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено, после чего в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,30 грамма,, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером, находящееся в семи свертках из глянцевой бумаги с цветным рисунком.
Подсудимый Богданов А.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богданов А.К. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Богданова А.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Богданову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время нигде не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, является потребителем наркотических средств, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Богданова А.К. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Богданова А.К. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и взыскания иного дохода, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Богданову А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – семь свертков из глянцевой бумаги с цветным рисунком, в каждом из которых находится вещество в виде порошка и комочков светло коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта 35/44/1 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,38; 0,48; 0,63; 0,54; 0,59; 0,23; 0,38 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.