ПРИГОВОР Дело № 1-55/11
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
05 апреля 2011 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры, старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г.,
защитника Белошапко С.А., представившего ордер № от 04 апреля 2011 года, при секретаре Брыкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
МАРКАРЯН ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Маркарян Л.Ю. согласилась с тем, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года родители учащихся <данные изъяты> класса «<данные изъяты>» Муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ) <данные изъяты> № Ступинского муниципального района Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении родительского собрания избрали родительский комитет в состав которого вошла одна из родительниц Макарян Л.Ю. В ходе проведения указанного выше собрания родители учащихся класса «<данные изъяты>» МОУ <данные изъяты> № приняли решение о сборе денежных средств, предназначенных для проведения мероприятий: последнего звонка в мае 2010 года и выпускного вечера в июне 2010 года, вверяя их (денежные средства) Маркарян Л.Ю. и наделили ее полномочиями по организации указанных выше мероприятий.
После чего в период с октября 2009 года до января 2010 года родители учащихся <данные изъяты> класса «<данные изъяты>» МОУ <данные изъяты> № передали Маркарян Л.Ю. денежные средства в общей сумме 130500 рублей, а именно: Вихецкая А.М. в сумме 8000 рублей, Бадаева О.Н. в сумме 8 000 рублей, Ворфоломеева Г.В. 9 000 рублей, Горин В.Н. в сумме 10000 рублей, Кузина Т.В. в сумме 8000 рублей, Горячева Е.И. в сумме 6000 рублей, Макарова Е.Н. в сумме 6000 рублей, Поборуева И.А. в сумме 1000 рублей, Харитонова С.А. в сумме 6000 рублей, Лобай С.А. в сумме 14000 рублей, Хоменкова И.А. в сумме 9000 рублей, Туляков В.Т. в сумме 3000 рублей, Плугина Е.Ю. в сумме 7000 рублей, Шелкова А.Ю. в сумме 6000 рублей, Федина Т.М. в сумме 3000 рублей, Иосипова Г.М. в сумме 8000 рублей, Исаева О.Х. в сумме 12000 рублей, Копанова Е.М. в сумме 6500 рублей вверив таким образом указанные выше денежные средства Маркарян Л.Ю.
В период с декабря 2009 года до января 2010 года Маркарян Л.Ю. из вверенных ей родителями <данные изъяты> класса «<данные изъяты>» МОУ <данные изъяты> №, занимаясь организацией мероприятий, направленных на проведение последнего звонка и выпускного вечера для учеников данного класса использовала денежные средства в размере 12165 рублей закупив часть необходимых атрибутов и оплатив услуги видеооператора.
В один из дней января 2010 года, точное время следствие не установлено, у Маркарян Л.Ю. находящейся по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, испытывающей потребность в срочном наличии денежных средств, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей и принадлежащих родителям <данные изъяты> класса «<данные изъяты>» МОУ <данные изъяты> № <адрес> денежных средств в сумме 118335 рублей, а именно Вихецкой А.М. в сумме 7 220 рублей, Бадаевой О.Н. в сумме 7 220 рублей, Ворфоломеевой Г.В. в сумме 8 220 рублей, Горину В.Н. в сумме 9 220 рублей, Кузиной Т.В. в сумме 7 220 рублей, Горячевой Е.И. в сумме 5 220 рублей, Макаровой Е.Н. в сумме 5 220 рублей, Поборуевой И.А. в сумме 845 рублей, Харитоновой С.А. в сумме 5 845 рублей, Лобай С.А. в сумме 13 220 рублей, Хоменкову И.А. в сумме 8 220 рублей, Тулякову В.Т. в сумме 2 845 рублей, Плугиной Е.Ю. в сумме 6 220 рублей, Шелковой А.Ю. в сумме 5 220 рублей, Фединой Т.М. в сумме 2 220 рублей, Иосиповой Г.М. в сумме 7 220 рублей, Исаевой О.Х. в сумме 11 220 рублей, Копановой Е.М. в сумме 5 720 рублей.
В этот же день, в указанное время, в указанном месте Маркарян Л.Ю., осуществляя свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно, безвозмездно присвоила в свою пользу денежные средства в размере 118335 рублей, похитив их таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Вихецкой А.М. значительный материальный ущерб в сумме 7 220 рублей, Бадаевой О.Н. значительный материальный ущерб в сумме 7 220 рублей, Ворфоломеевой Г.В. значительный материальный ущерб в сумме 8 220 рублей, Горину В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 9 220 рублей, Кузиной Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 7 220 рублей, Горячевой Е.И. значительный материальный ущерб в сумме 5 220 рублей, Макаровой Е.Н. значительный материальный ущерб в сумме 5 220 рублей, Поборуевой И.А. материальный ущерб в сумме 845 рублей, Харитоновой С.А. значительный материальный ущерб в сумме 5 845 рублей, Лобай С.А. значительный материальный ущерб в сумме 13 220 рублей, Хоменкову И.А. значительный материальный ущерб в сумме 8 220 рублей, Тулякову В.Т. значительный материальный ущерб в сумме 2 845 рублей, Плугиной Е.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 6 220 рублей, Шелковой А.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 5 220 рублей, Фединой Т.М. материальный ущерб в сумме 2 220 рублей, Иосиповой Г.М. значительный материальный ущерб в сумме 7 220 рублей, Исаевой О.Х. значительный материальный ущерб в сумме 11 220 рублей, Копановой Е.М. значительный материальный ущерб в сумме 5 720 рублей.
В судебном заседании подсудимая Маркарян Л.Ю., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника и потерпевших, заявила, что обвинение ей понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, в полном объеме признает исковые требования потерпевших Бадаевой О.Н., Вихецкой А.М., Ворфоломеевой Г.В., Кузиной Т.В., Горячевой Е.И., Харитоновой С.А., Лобай С.А., Тулякова В.Т., Фединой Т.М., Иосиповой Г.М., Копановой Е.М., Хоменковой И.А. и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, потерпевшие Бадаева О.Н., Вихецкая А.М., Ворфоломеева Г.В., Кузина Т.В., Горчева Е.И., Поборуева И.А., Харитонова С.А., Лобай С.А., Туляков В.Т., Шелкова А.Ю., Федина Т.М., Иосипова Г.М., Копанова Е.М., Хоменкова И.А., а так же потерпевшие Горин В.Н., Плугина Е.Ю., Исаева О.Х и Макарова Е.Н., представившие в суд телефонограммы о проведении судебного разбирательства в их отсутствии и давшие согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Маркарян Л.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимой обвинения принимает во внимание, что Маркарян Л.Ю. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, согласился в полном объеме с исковыми требованиями потерпевших Бадаевой О.Н., Вихецкой А.М., Ворфоломеевой Г.В., Кузиной Т.В., Горячевой Е.И., Харитоновой С.А., Лобай С.А., Тулякова В.Т., Фединой Т.М., Иосиповой Г.М., Копановой Е.М., Хоменковой И.А., предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимой Маркарян Л.Ю. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ. По признакам совершения Маркарян Л.Ю. присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении наказания Маркарян Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что Маркарян Л.Ю. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркарян Л.Ю. являются: явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим Шелковой А.Ю. и Макаровой Е.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маркарян Л.Ю. нет.
Принимая во внимание, что Маркарян Л.Ю. ранее не судима, имеет постоянное место жительство и работы, по делу имеется ряд смягчающих её наказание обстоятельств, в связи с чем, суд считает, что исправление Маркарян Л.Ю. возможно без изоляции ее от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с возможностью назначения наказания в виде штрафа. При определении вида и размера наказания, суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, учитывает мнение большинства потерпевших о назначении строго вида наказания, а так же то, что Маркарян Л.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, является с 1998 года индивидуальным предпринимателем, работает в сфере общественного питания на городском рынке <адрес>, имеет постоянный источник дохода (со слов подсудимой 20-25 тысяч рублей ежемесячно), в связи с чем, по мнению судьи, наказание в виде штрафа ни коим образом негативно не отразиться на материальном положении семьи подсудимой, будет способствовать принципам законности, справедливости и отвечать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.
Что же касается исковых требований потерпевших, то суд принимает во внимание, что подсудимая Маркарян Л.Ю. в полном объеме признала исковые требования потерпевших Бадаевой О.Н., Вихецкой А.М., Ворфоломеевой Г.В., Кузиной Т.В., Горячевой Е.И., Харитоновой С.А., Лобай С.А., Тулякова В.Т., Фединой Т.М., Иосиповой Г.М., Копановой Е.М., Хоменковой И.А. по возмещению материального ущерба, исковые требования потерпевших подтверждаются данными, изложенными в обвинительном заключении и представленных суду исковых заявлениях, в связи с чем, суд находит размеры заявленных исков потерпевших подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимой Маркарян Л.Ю. При этом суд считает необходимым признать за потерпевшими Гориным В.Н., Поборуевой И.А., Плугиной Е.Ю. и Исаевой О.Х. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по взысканию материального ущерба, причиненного в результате совершенного Маркарян Л.Ю. преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МАРКАРЯН ФИО27 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденной Маркарян Л.Ю. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
ВЗЫСКАТЬ с осужденной МАРКАРЯН ФИО28 в счет возмещения материального ущерба потерпевшим: БАДАЕВОЙ ФИО29 - 8720 (восемь тысяч семьсот двадцать) рублей; ВИХЕЦКОЙ ФИО30 – 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей; ВОРФОЛОМЕЕВОЙ ФИО31 – 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей; КУЗИНОЙ ФИО32 – 7000 (семь тысяч) рублей; ГОРЯЧЕВОЙ ФИО33 – 4736 (четыре тысячи семьсот тридцать шесть) рублей; ХАРИТОНОВОЙ ФИО34 ФИО35 – 995 (девятьсот девяносто пять) рублей; ЛОБАЙ ФИО36 – 4670 (четыре тысячи семьсот семьдесят) рублей; ТУЛЯКОВУ ФИО37 – 4840 (четыре тысячи восемьсот сорок) рублей; ФЕДИНОЙ ФИО38 – 1240 (одну тысячу двести сорок) рублей; ИОСИПОВОЙ ФИО39 – 5000 (пять тысяч) рублей; КОПАНОВОЙ ФИО40 – 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей; ХОМЕНКОВОЙ ФИО41 – 4000 (четыре тысячи) рублей.
ПРИЗНАТЬ за потерпевшими ГОРИНЫМ ФИО42, ПОБОРУЕВОЙ ФИО43, ПЛУГИНОЙ ФИО44 и ИСАЕВОЙ ФИО45 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.