ПРИГОВОР Дело № 1-34/11
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
11 февраля 2011 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А. с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры, старшего помощника прокурора Шелопаева А.С., защитника Форофоновой Н.С., представившего ордер № от 10 февраля 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДУРНЯПИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13 ноября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дурняпин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 25 минут (точное время следствием не установлено), между братьями Дурняпиным В.В. и ФИО3, находящимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> произошла ссора, сопровождающаяся обоюдной дракой, в ходе которой Дурняпин В.В. умышленно нанес ФИО3 один удар алюминиевым черенком швабры по правой руке. Затем, Дурняпин В.В., действуя из личной неприязни к ФИО3, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, схватил с комода, находящегося в одной из комнат вышеуказанного дома нож и нанес им один удар в правую часть грудной клетки ФИО3, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением восходящего отдела аорты, что по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. В результате преступных действий Дурняпина В.В. его брату ФИО3 также были причинены: резаная рана на левой кисти, относящаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня к категории легкого вреда и ссадина на правом предплечье, не причинившая вреда его здоровью.
Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, в короткий промежуток времени, от гемотампонады сердца, развившейся в результате повреждения восходящего отдела аорты. Таким образом, между причиненным Дурняпиным В.В. тяжким вредом здоровью и наступившей смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.
-2-
Дурняпин В.В., умышленно нанося удары ножом по туловищу ФИО3 не предвидел возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.
Подсудимый ДУРНЯПИН В.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по месту своего жительства в своей комнате употреблял спиртные напитки. К нему в комнату вошел его брат ФИО3, который у него попросил выпить, он отказал ему и между ними возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку. После выяснения отношений ФИО3 ушел в свою комнату, а он через некоторое время пришел в комнату к брату в целях выяснить, чем тот занимается. В тот момент он был обозлен на брата из-за того, что тот устроил с ним ссору. Увидев его ФИО3 протянул руку и хотел взять с комода нож, однако он опередил его, взял с комода нож и один раз ударил ножом в область груди ФИО3 После удара брат навалился на него, он вытащил ФИО12 в коридор, уложил на спину, рану в области груди прикрыл жилеткой и побежал вызывать скорую помощь. На тот период брат еще дышал, но уже хрипел. До прибытия скорой помощи и сотрудников милиции ФИО3 умер на месте происшествия. Виновным себя признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, приносит извинение сестре и своим родственникам и очень сожалеет о случившемся.
Кроме полного самопризнания вина подсудимого Дурняпина В.В. в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами-показаниями:
Потерпевшей ДУРНЯПИНОЙ Т.В., родной сестры подсудимого Дурняпина В.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она возвратилась из <адрес> к себе домой, где проживала со своими родными братьями ФИО13. На тот период оба брата ни где не работали, и злоупотребляли спиртными напитками при наличии у них денежных средств. Дурняпин В.В. употреблял спиртное реже, по хозяйству помогал, делал внушения и замечания ФИО14 который устраивал ссоры и конфликтные ситуации. ДД.ММ.ГГГГ после возвращения домой она собрала вещи и ушла на квартиру к своей племяннице, поскольку на тот период присматривала за данной квартирой, имея намерения там переночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла племянница ФИО7 и сказала, что у них случилось горе, ФИО16 порезал ФИО15 и тот умер. После этого она совместно с родственниками осуществляли похороны ФИО3 В настоящее время претензий материального характера у нее к брату ФИО17 не имеется, она его полностью прощает и просит суд по возможности назначить брату Дурняпину ФИО18 наказание без реального лишения свободы. В настоящее время она осталась одна в деревенском доме, ей очень тяжело, с учетом возраста, присматривать за
-3-
домом и содержать его и дворовые постройки в надлежащем виде и состоянии.
Свидетеля ФИО7 о том, что подсудимый является ее крестным отцом и дядей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила подруга и сообщила, что в <адрес>, где проживали Дурняпины, произошла трагедия. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла в УВД Ступинского района, где ей сказали, что Дурняпин ФИО19 зарезал ФИО3 ФИО20, она приехала на квартиру где находилась Дурняпина Т.В. и совместно с ней они прибыли в <адрес>, где в коридоре увидели незначительные помарки крови. Дурняпина ФИО21 она характеризует только с положительной стороны, как хорошего, доброго, безобидного человека, не склонного к агрессии. ФИО3 она характеризует противоположным образом, как человека склонного к агрессии, конфликтного, злоупотребляющего алкогольными напитками.
Так же вина подсудимого Дурняпина В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом старшего следователя СО по г. Ступино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области об обнаружении признаков преступления (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей по осмотру <адрес> и находящегося в данном помещении трупа ФИО3 (л.д.13-37), протоколом явки с повинной Дурняпина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дурняпина В.В. и защитника от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и иллюстрационной таблицей (л.д. 137-146), протоколом выемки одежды Дурняпина В.В. в которой он находился на момент совершения преступления (л.д.167-170), протоколом выемки одежды с трупа ФИО3 (л.д.177-180), протоколом осмотра предметов одежды ФИО3 (л.д.181-183), выпиской из журнала вызова скорой медицинской помощи (л.д.189-190), картой вызова станции скорой медицинской помощи (л.д.192), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 установлено: колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением восходящего отдела аорты, кровь в полости околосердечной сумки (100 мл жидкой крови и 314 гр. ее свертков), кровь в левой плевральной полости (350 мл жидкой крови и 728 гр. ее свертков); резаная рана на левой кисти; ссадина на правом предплечье. Установленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти, что подтверждается сочным темно-красным кровоизлиянием по ходу раневого канала колото-резаной раны и отсутствием признаков заживления ран и ссадины. Колото-резаное ранение образовалось от ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, чем свидетельствует наличие линейной раны на коже, ровные неосадненные ее края, ровные отвесные стенки, наличие раневого канала, суммарная длина которого превышает длину раны на коже. Резаная рана на
-4-
левой кисти образовалась от воздействия режущего предмета, о чем свидетельствуют ровные неосадненные края раны, остроугольные концы, преобладание длины раны над ее глубиной. Ссадина на правом предплечье образовалась от воздействия тупого твердого предмета имеющую ограниченную травмирующую поверхность, либо заостренного предмета Колюще-режущий предмет, которым были причинены повреждения, имел клинок с лезвием и обушком шириной около 0, 2 см. Максимальная ширина погрузившейся части клинка около 6, 5 см. Колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением восходящего отдела аорты относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана на левой кисти у живых лиц обычно влечет расстройство здоровья в пределах 21 дня и относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека. Ссадина на правом предплечье у живых лиц не влечет расстройство здоровью и стойкой утраты общей трудоспособности и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. Смерть ФИО3 наступила от гемотампонады сердца, развившейся в результате повреждения восходящего отдела аорты. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. В ранах и в раневом канале каких-либо инородных предметов, частиц не обнаружено. Судя по расположению трупа на месте его обнаружения, смерть ФИО3 наступила на месте обнаружения его трупа, поза трупа не изменялась. Из ран на коже было незначительное наружное кровотечение, фонтанирование крови не было. Установить силу травмирующего воздействия невозможно, ввиду того, что в судебно-медицинской практике отсутствуют какие-либо методики или оборудование которые бы позволили выразить ее в точных физических величинах. На месте обнаружения труп мог находиться от момента смерти до момента транспортировки трупа в морг. Повреждений, характерных для волочения тела при исследовании трупа ФИО3 не обнаружено. Определить в данном случае последовательность причинения повреждений, а также взаиморасположение потерпевшего и нападавшего не представляется возможным. Судя по состоянию трупных явлений, проверенных при осмотре трупа ФИО3 на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ, с учетом трупного окоченения, температуры тела трупа и окружающего воздуха – смерть ФИО3 наступила примерно за 2-6 часов до проверки ранних трупных явлений на месте обнаружения трупа. В крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0%, в моче – 4,4%, что при жизни может соответствовать алкогольному опьянения сильной степени (л.д.203- 216), заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на ноже, жилетке, спортивных штанах, носке - изъятых с места совершения преступления обнаружено кровь, происхождение которой от ФИО3
не исключается (л.д.222-227), заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы пальцев рук, изъятых при
-5-
осмотре места происшествия с бутылок, с кружки оставлены ФИО3 и Дурняпиным В.В. (л.д.232-239), заключением комиссии экспертов № <адрес> центра социальной и судебной психиатрии при ЦМОК ПБ (филиал <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ о том Дурняпин В.В. каким-либо психическим расстройством, или слабоумием не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных проведенного обследования в период инкриминируемого ему деяния Дурняпин В.В. так же не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Дурняпин В.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании у него не выявлено (л.д.197-198).
Что же касается квалификации действий подсудимого Дурняпина В.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ то суд считает, что данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исходя из представленных стороной обвинения доказательств, а именно: показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного и судебного следствия об обстоятельствах нанесения удара ножом ФИО3 в жизненно важный орган – грудную клетку справа ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд обращает внимание, что данные доказательства подтверждаются и дополняются показаниями Дурняпина В.В., данных им при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.137-146), в протоколе его явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.102). Показания подсудимого Дурняпина В.В. подтверждаются и дополняются показаниями потерпевшей Дурняпиной Т.В., показаниями свидетеля ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, заключением судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа ФИО3., согласно которой смерть ФИО3 наступила от гемотампонады сердца, развившейся в результате повреждения восходящего отдела аорты и между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Таким образом, анализируя приведенные выше и представленные стороной обвинения доказательства, суд, каждое из приведенных доказательств
-6-
оценивает и считает относимым, допустимым, достоверным, каждое из представленных доказательств соответствует требованиям УПК РФ и совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Дурняпин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 25 минут, в <адрес> в <адрес>, умышленно, с применением ножа причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 Дурняпин В.В., умышленно нанося удары ножом по туловищу ФИО3 не предвидел возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия. По мнению суда между действиями Дурняпина В.В., который умышленно наносил удары потерпевшему ножом в жизненно важный орган – грудную клетку справа и смертью ФИО3, которая наступила на месте происшествия от гемотампонады сердца, развившейся в результате повреждения восходящего отдела аорты, имеется прямая причинно-следственная связь. Собранные доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения уголовного дела и анализ представленных доказательств позволяет суду квалифицировать действия Дурняпина В.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ. По признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Дурняпину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Дурняпин В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дурняпина В.В. являются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дурняпина В.В., не имеется.
При назначении вида и размера наказания Дурняпину В.В., суд, наряду с положительными данными о его личности, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, в том числе и по результатам проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а так же то, что на иждивении у Дурняпина В.В. отсутствуют малолетние и престарелые лица. Кроме того, суд принимает во внимание и учитывает мнение потерпевшей Дурняпиной Т.В., родной сестры погибшего и подсудимого, которая претензий к Дурняпину В.В. не имеет, его полностью простила и заявила ходатайство о назначении наказания для подсудимого не связанного с лишением свободы. Принимая во
-7-
внимание и учитывая позицию и мнение потерпевшей Дурняпиной Т.В. по виду и размеру наказания, судья, принимает во внимание, что потерпевшая является родной сестрой подсудимого и погибшего, на момент совершения преступления она проживала совместно с братьями - ФИО3 и Дурняпиным В.В., в своем доме, расположенном в частном секторе. При этом доводы потерпевшей о том, что она осталась одна в частном доме, с учетом ее возраста, отсутствие мужчины в доме, способного поддерживать дом, придомовые постройки и территорию в пригодном для проживании состоянии, подлежат принятию во внимание при назначении размера наказания. При этом обоснованная позиция потерпевшей по размеру наказания, с учетом наличия у Дурняпина В.В. ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения родственников потерпевшей, мнения соседей по месту проживания подсудимого, изложенного в предоставленной характеристике (л.д.159), как и в целом положительные данные о личности подсудимого, его поведение после совершенного преступления и полное раскаяние в содеянном - позволяют суду признать данные обстоятельства исключительными, с назначением наказания Дурняпину В.В. в виде реального лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, нахождение Дурняпина В.В. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие у него постоянного места работы не позволяют суду применить к Дурняпину В.В. ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ДУРНЯПИНА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 13 ноября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Дурняпину В.В. оставить прежнюю, заключение под стражей.
-8-
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ступино ГСУ СК РФ: одежду ФИО3 – брюки, трусы, носки, штаны, жилетку; смывы с пола, срез простыни, следы рук, нож, как не представляющие материальной ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный и потерпевшая вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.