ПРИГОВОР Дело № 1-39/11
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
17 февраля 2011 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Голенкина Д.В., представившего ордер от 17 февраля 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
КОМРАКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Ступинским городским судом Московской области: ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, сроком на 3 года, наказания не отбыты, содержащегося под стражей по данному делу с 25 января 2011 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ.,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Комраков В.А. согласился с тем, что совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Комракова В.А., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из дачного дома, расположенного на одном из участков в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «<адрес>», расположенном вблизи д. <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества из дачного дома, Комраков В.А., подошел к принадлежащему Васильевой Н.В. участку №, СНТ «<адрес>», расположенного вблизи д. <адрес> <адрес> <адрес> и через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного участка, где подошел к окну дачного дома и разбил оконное стекло. Затем, через образовавшийся проем, Комраков В.А. незаконно проник в жилище дома, где в помещении кухни
- 2 -
обнаружил и тайно похитил принадлежащее Васильевой Н.В. имущество: два электрических самовара емкостью по 3 л. каждый общей стоимостью 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Васильевой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Комракова В.А., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из одного из предприятий, расположенных на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, осуществляя преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества Комраков В.А. подошел к государственному учреждению социального обслуживания Московской области «<адрес> <адрес>» «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> решил тайно похитить чужое имущество из помещения данного учреждения. В этот же день, в указанное время, Комраков В.А., реализуя свои преступные намерения перелез через забор и подошел к зданию <адрес> где по лестнице залез на второй этаж, руками распахнул створки окна, которое открылось и через которое незаконно проник в помещение данного учреждения, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Гришину А.Н. имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью 2700 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС №, не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Гришину А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
По окончании проведения предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Комраковым В.А., добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Комраков В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Комракова В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Голенкин Д.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших Васильевой Н.В. и Гришина А.Н., представивших в суд телефонограммы о
- 3 -
рассмотрении дела в их отсутствии, в том числе в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Комракову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Комракова В.А. и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ по признакам совершения Комраковым В.А. двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении наказания Комракову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Комраков В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Комракова В.А. по каждому из совершенных преступлений является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Комракова В.А. не имеется.
При разрешения вопроса о виде и размере наказания Комракову В.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, положительном состоянии его здоровья, в том числе указанном в проведенной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизе, наличия смягчающего при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что Комраков В.А., как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время не имеет постоянного места работы, ранее привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, в связи с чем, суд считает, что исправление Комракова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Комраков В.А. данные преступления совершил до вынесения в отношении него приговора Ступинским городским судом от 18.01.2011 года по ст.ст. 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Характер, количество и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие у Комракова В.А. постоянного места работы, отсутствие у него на иждивении малолетних и престарелых лиц свидетельствует о невозможности применения к Комракову В.А. ст. 73 УК РФ. Стороной защиты не представлено суду как отдельных, так и
- 4 -
совокупности исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду применить к Комракову В.А. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОМРАКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно КОМРАКОВУ В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и назначенного по приговору Ступинского городского суда Московской области от 18 января 2011 года по ст.ст. 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 3 п.»а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить КОМРАКОВУ В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с 25 января 2011 года.
Меру пресечения осужденному Комракову В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ осужденному КОМРАКОВУ В.А. засчитать в срок отбытия наказания содержание его под стражей до судебного разбирательства по первому уголовному делу, из расчета день за день, с 10 декабря 2010 года по 25 января 2011 года (включительно).
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> с зарядным устройством – ВОЗВРАТИТЬ по принадлежности потерпевшему Гришину А.Н.
- 5 -
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.