ПРИГОВОР Дело № 1-68/11
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
24 марта 2011 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Форофоновой Н.С., представившего ордер № от 24 марта 2011 года, при секретаре Брыкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
КОВАЛЕНКО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 253 судебного участка Ступинского судебного района Московской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства по 5%; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи 252 судебного участка Ступинского судебного района наказание в виде исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на наказание в виде лишения свободы с направлением в колонию общего режима сроком на 1 месяц, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, наказания отбыты, судимости не погашены,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.»а»., 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коваленко С.И. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Коваленко С.И. согласился с тем, что совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
В один из дней ноября 2010 года, в дневное время (точные дата и время следствием не установлено) ФИО3 и Коваленко С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо <адрес> по <адрес>, где у Коваленко С.И., достоверно знающего, что в <адрес> вышеуказанного дома, проживает ранее ему знакомый Халимов Х.И. возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из помещения указанной квартиры.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущество, в этот день, в указанное время Коваленко С.И., не ставя ФИО3 в известность о своих преступных намерениях, попросил ФИО3 подождать его около подъезда указанного дома, а сам, действуя с целью кражи, зашел в подъезд <адрес> по <адрес> и подойдя к входной двери <адрес> просунул руку в имеющийся во входной двери отверстие, через которое открыл замок на входной двери и незаконно проник в помещение указанной квартиры. После чего Коваленко С.И., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы из помещения указанной квартиры тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Халимову Х.И. значительный материальный ущерб на сумму в 7000 рублей.
В один из дней декабря 2010 года (точные время и дата следствием не установлены), в дневное время Коваленко С.И., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, в помещении кладовой обнаружил обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» калибра 16 мм производства <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием, предназначенный для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, пригодный для производства выстрелов, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола и ложа, и патрон, предназначенный для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра отечественного и иностранного производства, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хранение огнестрельного оружия, Коваленко С.И., в тот же день, в указанное время, положил обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» калибра 16 мм производства <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием, и патрон, предназначенный для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра отечественного и иностранного производства в полиэтиленовый пакет, и спрятал данные предметы на 3-ей полке в кладовой <адрес>, где незаконно хранил, без соответствующего разрешения указанный обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» калибра 16 мм производства <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, Коваленко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в помещении <адрес>, достал из места хранения обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> калибра 16 мм производства <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием, предназначенный для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, пригодный для производства выстрелов, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола и ложа, который положил за пазуху одетой на нем куртки и патрон, предназначенный для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра отечественного и иностранного производства, который положил в карман одетой на нем куртки. После чего в тот же день, в указанное время Коваленко С.И., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное ношение огнестрельного оружия, незаконно перенес без соответствующего разрешения на территорию нового рынка, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» калибра 16 мм производства <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием, и патрон, предназначенный для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра отечественного и иностранного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 9 часов, Коваленко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения достал из кармана одетой на нем куртки патрон, вытащил из за пазухи куртки вышеуказанный обрез одноствольного охотничьего ружья, вставил вышеуказанный патрон в ствол обреза одноствольного охотничьего ружья и произвел выстрел в верх из указанного выше обреза охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» калибра 16 мм производства <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием. После чего Коваленко С.И. убрал данный обрез одноствольного охотничьего ружья за пазуху, одетой на нем куртки и затем незаконно перенес обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» калибра 16 мм производства <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием, к месту своего фактического проживания и спрятал на 3-ей полке в кладовой <адрес>. Таким образом, Коваленко С.И., при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно, без соответствующего разрешения носил огнестрельное оружие.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия – помещения <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят на 3-ей полке в кладовом помещении указанной квартиры обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» калибра 16 мм производства <данные изъяты> <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием, предназначенный для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, пригодный для производства выстрелов, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола и ложа, который при указанных выше обстоятельствах Коваленко С.И. незаконно хранил и носил по <адрес>.
По окончании ознакомления Коваленко С.И. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коваленко С.И., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший Халимов Х.И., который представил в суд телефонограмму с согласием о рассмотрении дела в его отсутствии, в том числе в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Коваленко С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Коваленко С.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Коваленко С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), 222 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Коваленко С.И. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По признакам совершения Коваленко С.И. незаконных хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Коваленко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Коваленко С.И. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коваленко С.И. по преступлению, квалифицированному по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко С.И. не имеется.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Коваленко С.И., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание: положительное состояние здоровья подсудимого, в том числе с учетом заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которой Коваленко С.И. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, учитывает его неоднократное привлечение к административной ответственности, систематическое помещение в медицинский вытрезвитель, а так же принимает во внимание, что с 2007 года Коваленко С.И. утерял паспорт гражданина РФ, по месту регистрации длительное время не проживает, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Коваленко С.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и удержания иного дохода осужденного и ограничении свободы. Наличие у Коваленко С.И. не погашенных судимостей, отсутствие постоянного места работы, длительное время проживание Коваленко С.И. вне пределов регистрации, при отсутствии паспорта и не желании его восстанавливать, не позволяют применить в отношении Коваленко С.И. условное осуждение, поскольку исправление Коваленко С.И. без реального отбытия наказания, с учетом данных о личности подсудимого невозможно и не будет отвечать принципам законности, справедливости и неотвратимости целям и виду наказания за совершенные им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-
ПРИГОВОРИЛ:
КОВАЛЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 222 ч. 1 УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) сроком на 7 (семь) месяцев, без штрафа и удержания иного дохода осужденного, без ограничении свободы;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить КОВАЛЕНКО С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и удержания иного дохода осужденного, без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 24 марта 2011 года.
Меру пресечения осужденному Коваленко С.И., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» калибра 16 мм производства <данные изъяты> <данные изъяты>, гильзу, находящиеся на хранении в камере хранения УВД передать для уничтожения ЭКО УВД Ступинского муниципального района Московской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.