Приговор от 09.03.2011 г. в отношении Кабанова по делу 1-28/11.



ПРИГОВОР Дело № 1-28/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

9 марта 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Бычкова А.Д., представившего ордер № от 3 февраля 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАБАНОВА ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п.»а,в»., 111 ч. 1., 166 ч. 2 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена, содержится под стражей с 05 марта 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кабанов Д.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (покушение на незаконный сбыт наркотического средства), при следующих обстоятельствах:

В период с начала декабря 2009 года по 21 декабря 2009 года Кабанов Д.С., с целью незаконного изготовления наркотического средства – амфетамин, в целях его дальнейшего сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, приобрел необходимые для указанных целей оборудование, наборы реактивов и растворителей.

После этого Кабанов Д.С. в неустановленном следствием месте из приобретенных и специально приспособленных предметов: химической посуды и оборудования (химического холодильника, реакционной колбы), подсобных предметов (электронных весов и пр.) оборудовал лабораторию и наладил технологический процесс изготовления амфетамина из необходимых реагентов, растворителей и химических веществ (<данные изъяты> и других), при минимальных затратах и простейшего оборудования кустарным

- 2 -

способом, в нарушении ст.ст. 2,4,20-21,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство – амфетамин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в неустановленном следствием количестве, но не менее 0,98 грамма, что является крупным размером.

С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, массой 0,98 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Кабанов Д.С., находясь вблизи <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО39» и сотрудником под псевдонимом «ФИО40», участвующими в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области, с которыми договорился о сбыте последнему (сотрудником под псевдонимом «ФИО41») наркотического средства – амфетамин в крупном размере и получил от него денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей, при этом Кабанов Д.С. заранее обещал незаконно изготовить и сбыть сотруднику под псевдонимом «ФИО42» наркотическое средство – амфетамин, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Кабанов Д.С., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО43» и сообщил ему, что наркотическое средство – амфетамин, предназначенное для незаконного сбыта гражданину под псевдонимом «ФИО44» он (Кабанов Д.С.), соблюдая меры конспирации, с целью нерасшифровки его преступных действий сотрудниками правоохранительных органов положит в тайник, расположенный вблизи Т-образного перекрестка напротив <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, Кабанов Д.С., находясь вблизи Т-образного перекрестка напротив <адрес> в <адрес>, имея в своем распоряжении принадлежащее ему наркотическое средство – амфетамин, в целях его незаконного сбыта, соблюдая меры конспирации, скрытно положил в тайник предназначенное для незаконного сбыта сотруднику под псевдонимом «ФИО45» вещество, массой 5,55 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,98 грамма, что является крупным размером, находящееся в трех свертках из полимерного материала, упакованных в один сверток из полимерного материал, вложенном в пачку из-под сигарет.

- 3 -

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудник под псевдонимом «ФИО46», при участии гражданина под псевдонимом «ФИО47», по ранее достигнутой преступной договоренности с Кабановым Д.С., проследовал к Т-образному перекрестку напротив <адрес> в <адрес>, где примерно в 18 часов 20 минут, сотрудник под псевдонимом «ФИО48» забрал в заранее указанном Кабановым Д.С. гражданину под псевдонимом «ФИО49 месте вещество массой 5,55 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,98 грамма, что является крупным размером.

Однако Кабанов Д.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, массой 0,98 грамма по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Подсудимый КАБАНОВ Д.С. виновным себя в судебном заседании не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы он прибыл в <адрес> и проживал совместно с мамой, затем познакомился с ФИО23 и стал совместно с ней, примерно летом 2009 года, проживать в <адрес> по ул. <адрес> в доме у своего деда. По месту проживания в доме своего деда он ни когда не изготавливал наркотических средств. Примерно с сентября 2009 года он стал посещать <адрес>, расположенную в <адрес> где совместно со своими знакомыми употреблял наркотическое средство дезоморфин. Там же, в данной квартире, он познакомился с парнем по имени «ФИО50» с которым они обменялись номерами своих мобильных телефонов. Примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил «ФИО51» и сказал что его номер телефона ему дал «ФИО52» и ДД.ММ.ГГГГ между ними состоялась встреча. На данную встречу он пришел из <адрес> на площадку для обучения вождения, расположенную в <адрес>. На данной площадке стояла автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак № и он сел на заднее сиденье в данную автомашину. В салоне автомашины находились «ФИО53». В ходе общения Игорь стал говорить что он занимается перевозкой наркотиков и доставляет их в места лишения свободы для лиц, содержащихся под стражей, говорил что необходимо достать 50 гр. наркотика для перевозки в зону, расположенную в <адрес>. Он стал говорить, что наркотиками не занимается и ФИО54 стал его обвинять в том что он сотрудничает с милицией. Он вышел из автомашины и хотел уйти, однако ФИО55» его догнали и попросили сесть в автомашину. ФИО56» стали говорить что оставят 20000 рублей и что на эти деньги ему необходимо подготовить наркотик.

- 4 -

Они проехали по направлению к дому, в котором расположен банкомат. Там автомашина остановилась, ФИО57 вышел из автомашины и проследовал к тому месту, где имелся банкомат, что он там делал ему видно не было. Затем ФИО58 возвратился, сел в автомашину и передал «ФИО59 20000 рублей, при этом он видел, что одна купюра была достоинством 5000 рублей. После этого они подвезли его к дому, в котором располагался наркопритон на <адрес>, он вышел из автомашины и «ФИО60» уехали. Он ни когда денег от ФИО61» либо от ФИО62 не получал, изготовлением амфетамина он ни когда не занимался, наркотическое средство он ни когда в тайники не закладывал и сбытом наркотических средств не занимался. Уголовное дело в отношении него сфабриковал сотрудник уголовного розыска Михневского ГОМ ФИО3 из-за того что он отказал в сотрудничестве данному сотруднику. После освобождения из мест лишения свободы его с наркотическим средством доставили в Михневский ГОМ и у него был изъят гашиш, в тот период, в целях избежания ответственности он пообещал ФИО13 сдать лицо у которого он приобретал наркотическое средство – гашиш и когда его отпустили из отделения милиции он на встречу с ФИО13 не пришел, тем самым своими действиями отказался сотрудничать с ФИО13 и по его мнению, по этой причине данное дело в отношении него сфабриковали. При допросе в условиях исключающих визуальное наблюдение, по его мнению, голоса свидетелей под псевдонимом «ФИО63» похожи на голоса «ФИО64», с которыми он встречался в автомашине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Однако, не смотря на непризнание виновности в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого Кабанова Д.С. нашла свое подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств-показаний:

Свидетеля ФИО11 о том, что он проходит службу в Ступинском МРО 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области и осенью 2009 года у них в отделе имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> по кличке «Кабан» причастен к изготовлению и сбыту амфетамина на территории Ступинского района. В целях проверки поступившей информации сотрудниками их подразделения проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лиц, причастных к изготовлению и сбыту наркотического средства амфетамин и для этих целей были задействованы оперативные сотрудники под псевдонимами «ФИО65» ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработанного плана в Ступинском МРО при участии понятых ему выдали специальную технику и он выдвинулся на <адрес>, где заняв позицию стал вести наблюдение за автомашиной в салоне которой находился оперативный сотрудник по имени «ФИО66». В ходе наблюдения он

- 5 -

видел как в данную автомашину сел ранее ему незнакомый Кабанов Д.С. и между сотрудником под псевдонимом «ФИО67» и Кабановым Д.С. состоялся диалог о продаже амфетамина. В ходе общения Кабанов Д.С. сказал, что наркотическое средство на встречу он не принес поскольку опасался в надежности «ФИО68», однако сотрудник под псевдонимом «ФИО69 передал Кабанову Д.С. 20000 рублей, указанная сумма заранее была вручена оперативному сотруднику в подразделении Ступинского МРО при участии понятых. Денежные средства сотрудником под псевдонимом «ФИО70» была передана для последующего приобретения у Кабанова Д.С. амфетамина в количестве 30-40 грамм. При этом Кабанов Д.С. сказал что в дальнейшем о встречи он проинформирует по мобильной связи. Сотрудник по просьбе Кабанова Д.С. отвез его к месту жительства и возвратился в Ступинское МРО, куда он так же прибыл и выдал спецтехнику с записью разговора. ДД.ММ.ГГГГ он согласно разработанного плана прибыл для участия в оперативном мероприятии к дому № по <адрес>, где со стороны визуально осуществлял наблюдение за подъездом указанного дома. Примерно в 14 часов 50 минут он увидел как в подъезд указанного дома вошел оперативный сотрудник под псевдонимом «ФИО71 а примерно через 30 минут в данный подъезд вошел Кабанов Д.С., об этом он доложил своему руководству и продолжал вести наблюдение. Затем от руководства ему поступила команда проследовать для наблюдения к Т-образному перекрестку на <адрес> к месту, где находится колодец и он проследовал в указанное место и занял позицию для наблюдения. Примерно в 21 час он увидел, как к колодцу подошел Кабанов Д.С. и произвел какие то манипуляции около колодца и затем ушел. Через некоторое время после его ухода к колодцу приехал оперативный сотрудник под псевдонимом «ФИО72» и отыскав что то у колодца уехал. Ему поступила команда от руководства прибыть в Ступинское МРО, где ему стало известно, что оперативный сотрудник под псевдонимом «ФИО73» у колодца из тайника забрал пачку из-под сигарет в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета и в ходе исследования данного вещества было установлено что данное вещество является наркотическим средством амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он при участии понятых в присутствии ФИО23 производил осмотр жилища по месту жительства последней. В ходе осмотра данного помещения было обнаружено и изъято стеклянная жидкость с металлической крышкой, лист бумаги с записями и химическими формулами, коробка со шприцами, резиновая перчатка в которой находилось порошкообразное вещество, электронные весы со следовыми остатками вещества. Все обнаруженные предметы были упакованы и изъяты, при этом ФИО23 пояснила, что данные предметы ей не принадлежат.

Свидетеля ФИО4, о том, что в конце октября 2009 года в Ступинское МРО поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по кличке «Кабан» осуществляет сбыт наркотических средств на

- 6 -

территории Ступинского района и в целях проверки данной информации руководителем подразделения были разработаны мероприятия по установлению данного гражданина. Принятыми мерами оперативного характера было установлено, что данным гражданином является Кабанов Д.С., а так же установлено, что последний поддерживает отношения с ранее им знакомым гражданином под псевдонимом «ФИО74 В целях выявления обстоятельств совершения Кабановым Д.С. преступления были задействованы лица под псевдонимом «ФИО75», в связи с чем руководством принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ согласно отведенной ему задачи он осуществлял документирование. В Ступинском МРО в присутствии понятых он выдал лицу под псевдонимом «ФИО76» спецтехнику и 20000 рублей, составив соответствующие документы. Затем в присутствии понятых он выдал специальную технику сотруднику МРО ФИО11, который так же как и гражданин под псевдонимом «ФИО77» согласно плана мероприятий выехали в <адрес>. Через некоторое время ФИО11 и гражданин под псевдонимом «ФИО78» возвратились в Ступинское МРО где в присутствии понятых спецтехника была у данных сотрудников изъята. При этом гражданин под псевдонимом «ФИО79» сказал, что не имел возможности при встрече включить спецтехнику, однако их разговор был задокументирован ФИО11, который совместно с гражданином под псевдонимом «ФИО80» пояснили, что при встрече Кабанов Д.С. гражданину под псевдонимом «ФИО81» пообещал продать 50 гр. амфетамина. При этом Кабанов Д.С. общение вел завуалировано, говорил, что у него сломался холодильник и что в настоящее время он не имеет возможности изготовить наркотик. В целях последующей передачи амфетамина гражданин под псевдонимом «ФИО82» передал Кабанову Д.С. 20000 рублей и в момент передачи амфетамина «ФИО83 должен будет за оговоренный вес доплатить еще 5000 рублей. Договорившись созвониться путем мобильной связи о последующей встрече Кабанов Д.С. и гражданин под псевдонимом «ФИО84» расстались. ДД.ММ.ГГГГ руководством подразделения было намечено проведение следующего этапа оперативно-розыскных мероприятий и в указанный день он в Ступинском МРО в присутствии понятых произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО85» и вручил ему 5000 рублей, после чего «ФИО86» убыл в <адрес> на встречу с Кабановым Д.С. согласно разработанного плана. В присутствии понятых он вручил сотруднику ФИО5 спецтехнику и тот так же согласно плана мероприятий убыл в <адрес>. Через некоторое время данные сотрудники возвратились в Ступинское МРО, ФИО5 возвратил спецтехнику а гражданин под псевдонимом «ФИО87» выдал в присутствии понятых пачку из под сигарет в которой находилось порошкообразное вещество, которым в последствии оказалось наркотическое средство амфетамин. Как пояснил «ФИО88» пачку из-под сигарет с наркотическим средством он взял в тайнике у

- 7 -

колодца в <адрес> куда его направил Кабанов Д.С. сообщив по телефону ориентиры тайника.

Свидетеля ФИО21, старшего оперуполномоченного 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области о том, что согласно разработанного руководством плана оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ он проводил обследование помещения <адрес>, расположенной в <адрес> совместно с понятыми и сотрудником ЭКО. Как было установлено данная квартира принадлежит ФИО89 и на период обследования данного помещения в квартире проживал ФИО6, последний дал свое согласие на проведение обследования данного помещения. В ходе обследования указанной квартиры на кухне обнаружена и изъята канистра с изопропиловым спиртом и картонная коробка с латексными перчатками. В холодильнике обнаружено и изъято три медицинских градусника, латексные перчатки в которых находилось порошкообразное вещество. В комнате в тумбочке обнаружены два инъекционных шприца с жидкостью, на полу около дивана шприц с жидкостью. Во второй комнате обнаружено и изъято латексная перчатка с ветошью внутри, две емкости из полимерного материала с обрезанными горловинами со следовыми остатками вещества и ветошью в одной из бутылок, в шкафу обнаружена стеклянная колба с резиновым шлангом, три емкости из полимерного материала, латексная перчатка с ветошью, обрывок фольги и три респиратора. На балконе квартире обнаружена и изъята стеклянная колба. Все предметы, которые были обнаружены в ходе обследования помещения обрабатывались экспертом на предмет отыскания следов пальцев рук. Все предметы были упакованы, по результатам обследования составлен протокол. Как пояснил по окончании обследования помещения ФИО6 обнаруженные в данной квартире предметы принадлежат Кабанову Д.С.

Свидетеля ФИО5, заместителя начальника отдела Ступинского МРО 6 службы Управления ФСКН России по Московской области о том, что в октябре 2009 года у них имелась информация о том, что житель <адрес> по кличке «Кабан» занимается изготовлением в одном из частных домов наркотического средства амфетамин с последующем его сбытом в Ступинском районе Московской области. Среди лиц, употребляющих наркотические средства был установлен гражданин по имени «ФИО90», который через посредника вывел их на Кабанова Д.С. В целях разработки оперативной информации, согласно разработанного плана был введен оперативный сотрудник по имени «ФИО91». ДД.ММ.ГГГГ на площадке для подготовки водителей у <адрес> <адрес> состоялась встреча между оперативным сотрудником по имени «ФИО92», гражданином по имени «ФИО93 куда был приглашен Кабанов Д.С. Данная встреча проводилась под их визуальным наблюдением, при этом

- 8 -

наблюдение осуществлялось им, а так же сотрудником ФИО11, который находился в другой от него точке наблюдения и встреча фиксировалась и документировалась с применением специальной техники. Наблюдая со стороны он видел как в автомашину сел Кабанов Д.С. и в ходе происходящей между ними беседы, которая прослушивалась специальной техникой он слышал как «ФИО94» просил у Кабанова Д.С. изготовить 50 гр. амфетамина с последующей продажей данного веса за 25000 рублей. При этом Кабанову Д.С. оперативный сотрудник по имени «ФИО95» передал денежные средства в размере 20000 рублей и было оговорено что остальные 5000 рублей тот передаст при передачи наркотического средства. После этого Кабанов Д.С., он стал вести за ним наблюдение однако тот из его поля зрения потерялся и он возвратился в Ступинское МРО где выдал спецтехнику. ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник по имени «ФИО96» созвонился с Кабановым Д.С. и хотел встретиться однако встреча не состоялась и оперативный эксперимент было запланировано провести ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработанного плана оперативных мероприятий, сотрудник ФИО11 был направлен к <адрес> для наблюдения за данным домом в целях установления и фиксации прихода лиц, употребляющих наркотические средства в притон, находящегося в в данном доме. Из сообщения от ФИО11 стало известно, что на притон, расположенный в <адрес> по указанному адресу пришли «ФИО97» и через некоторое время Кабанов Д.С. и в ходе их общения стало известно, что Кабанов Д.С. сам передавать наркотическое средство амфетамин отказался и схематично нарисовал «ФИО98» где находится оборудованный тайник, по каким признакам данный тайник можно обнаружить и пояснил, что в данном тайнике в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство амфетамин. Когда «ФИО99» понял где отыскать тайник и наркотическое средство Кабанов Д.С. начерченную им схему уничтожил. Незамедлительно к месту расположения тайника на <адрес> был направлен ФИО11 для осуществления наблюдения, он тоже проследовал к данному месту и по ходу движения получил информацию от ФИО11 о том, что к данному месту приходил Кабанов Д.С., у колодца, который расположен там произвел какие то манипуляции и ушел. После этого он прибыв к указанному месту видел как «ФИО100» прибыли на <адрес> и обнаружили в указанном им Кабановым Д.С. месте пачку из-под сигарет «Мальборо» в которой находилось наркотическое средство. После чего сотрудник по имени «ФИО101» сообщил он том, что наркотическое средство обнаружено и была дана команда возвратиться в Ступинский МРО где по прибытии он выдал спецтехнику сотруднику ФИО4 В ходе расследования данного уголовного дела, с момента поступления оперативной информации по изготовления Кабановым Д.С. амфетамина в домашних условиях проводились мероприятия по установлению места изготовления наркотического средства – амфетамин. По

- 9 -

месту жительства Кабанова Д.С. проводилось оперативное мероприятие «Обследование помещения», аналогичное мероприятие проводилось по обследованию <адрес>. 4 по <адрес> где были обнаружены и изъяты предметы и ингридиенты для изготовления наркотических средств а так же записи и химические формулы. Из общения и допросов с ФИО23, которая длительное время проживала гражданским браком с Кабановым Д.С. ему известно, что та употребляла наркотическое средство амфетамин, который она брала у Кабанова Д.С. и по просьбе Кабанова Д.С. ФИО23 приносила Кабанову Д.С. для изготовления наркотического средства амфетамин <данные изъяты>

Свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в момент доставления из <адрес> в Ступинский МРО Кабанова Д.С. он осуществлял досмотр данного гражданина в присутствии понятых. При досмотре у Кабанова Д.С. не было обнаружено и изъято предметов запрещенных к обороту на территории Российской Федерации. При досмотре он произвел смывы с ладонных поверхностей рук Кабанова д.С. и срезы ногтевых пластин, тампоны со смывами и срезы ногтевых пластин поместил в пакеты, опечатал и по результатам досмотра и изъятия составил протокол в котором все участники данного мероприятия поставили свои подписи. На момент проведения досмотра Кабанов Д.С. вел себя спокойно, видимых телесных повреждений у него не было и в отношении Кабанова Д.С. ни кто физического либо психического воздействия не применял. После досмотра Кабанова Д.С. последнего сотрудники Ступинского МРО возили в СПНД на предмет отбора образцов мочи на предмет обнаружения признаков наркотического происхождения.

Свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками наркоконтроля был приглашен для участия в качестве понятого при проведении мероприятия «Отождествление личности», которое происходило в помещении Ступинского МРО. В его присутствии, а так же в присутствии другого понятого гражданин по имени «ФИО102» по фотографиям, которые были представлены ему сотрудниками наркоконтроля опознал гражданина по имени «Кабан», он расписался в протоколе и ушел по своим делам. ДД.ММ.ГГГГ он так же был приглашен в Ступинское МРО где в его присутствии гражданина по имени «ФИО103» досмотрели на предмет наличия запрещенных к обору предметов о чем был составлен протокол, а потом гражданину по имени «ФИО104 сотрудники наркоконтроля выдали записывающее устройство и деньги о чем был составлен протокол и «ФИО105» ушел для выполнения задания на встречу. Примерно в 21 час сотрудник по имени «ФИО106» возвратился в их присутствии сдал сотруднику наркоконтроля специальную технику о чем был составлен протокол в котором он поставил свою подпись. При этом «ФИО107» говорил, что на видео записать не представилось возможным а запись удалось осуществить только на радио. ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласили в Ступинское МРО где

- 10 -

в присутствии его и еще одного понятого сотруднику по имени «ФИО108» выдали 5000 рублей и записывающее устройство о чем был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Через некоторое время сотрудник по имени «ФИО109» возвратился в Ступинское МРО и в их присутствии выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет «Мальборо» в которой находился прозрачный пакет с каким-то содержимом. Данный пакет был упакован в конверт, опечатан по результатам изъятия был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи.

Свидетеля ФИО16, о том, что с мая 2009 года она стала проживать гражданским браком с Кабановым Д.С. по месту жительства его дедушки в частном доме на ул. <адрес> в <адрес>. В ходе общения с Кабановым Д.С. ей было известно что ранее он привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, а так же то что Кабанов Д.С. употребляет наркотические средства – амфетамин. Данное наркотическое средство Кабанов Д.С. употреблял внутривенно в ее присутствии два раза в день. До знакомства с Кабановым Д. она то же употребляла наркотическое средство амфетамин, который покупала у знакомых парней из <адрес>, а когда познакомилась с Кабановым то амфетамин стала покупать у него и Кабанов Д.С. сам делал ей инъекции для употребления амфетамина. Амфетамин Кабанов изготавливал сам, примерно с лета 2009 года по месту их проживания в доме на <адрес> в <адрес>, где находилась кислота, колбы и другие ингридиенты. За время проживания с Кабановым Д. тот неоднократно просил её купить для нее <данные изъяты>, она покупала на свои деньги <данные изъяты> в аптеке, а <данные изъяты> брала у своей мамы. Всего покупала 5 <данные изъяты> два раза. Когда по делу проводилось расследование то следователь предоставляла ей аудиозапись разговора между ней и Кабановым Д.С., свой голос и голос Кабанова на записи она узнала. В данном разговоре речь шла о покупке <данные изъяты>. Неоднократно, около 4-х раз, она совместно с Кабановым Д., по инициативе последнего посещала <адрес>, расположенную в <адрес> где знакомые Кабанова Д. варили дезоморфин и употребляли данное наркотическое средство внутривенно в этой квартире. Показания, которые она давала следователю и которые были оглашены в судебном заседании она подтверждает в полном объеме, оснований оговаривать Кабанова д.С. у нее нет и показания она давала добровольно, без какого либо воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля.

Свидетеля ФИО8, о том, что летом 2009 года в <адрес> в гараже у своего знакомого он познакомился с Кабановым Д.С. и в ходе общения ему стало известно, что Кабанов Д.С. употребляет наркотическое средство – амфетамин. Неоднократно, около 6 раз, Кабанов Д. угощал его наркотическим средством – амфетамин. В конце осени – начале зимы 2009 года по <данные изъяты> он узнал каким образом кустарно возможно изготовить

- 11 -

наркотическое средство – амфетамин. Для покупки необходимых ингридиентов он совместно с парнем по кличке «ФИО110» в первых числах декабря 2009 года, по просьбе Кабанова Д. на автомашине ездили в <адрес>, где на ФИО111 в магазине <данные изъяты> купили <данные изъяты>. За все они заплатили 8000-9000 рублей, эти деньги давал Кабанов Д.С. В указанный период времени он совместно с Кабановым Д., ФИО19 и еще одним человеком, фамилию которого не помнит, в лесном массиве в <адрес> решили изготовить амфетамин. Они развели костер, носили воду для <данные изъяты> химическим процессом руководил Кабанов Д.С., но в темноте Кабанов Д.С. перепутал реактивы и амфетамин у них не получился. Кроме того на <адрес> <адрес> он совместно с Кабановым Д. пытался изготовить в домашних условиях амфетамин, при этом руководил технологическим процессом Кабанов Д.С., а поскольку этот процесс длительной то он привозил Кабанову Д. на квартиру еду, <данные изъяты> спирт и в конечном итоге у них получилось изготовить амфетамин. После изготовления он взял себе небольшую часть амфетамина а остальную часть взял себе Кабанов Д. в ванной комнате. Так же в конце декабря 2009 года ему Кабанов Д.С. сбывал амфетамин, оставляя его в тайнике за <данные изъяты>. Когда он пытался забрать наркотическое средство то не мог его найти и звонил на мобильный телефон Кабанову Д.С. и тот по телефону называл ему ориентиры, подводил к тайнику и он извлекал из тайника наркотическое средство – амфетамин в количестве 2 грамма, которое находилось в пачке из-под сигарет «Мальборо». Кабанова Д.С. он характеризует как человека скрытного, осторожного, понимающего всю опасность при изготовлении и сбыте наркотического средства. Показания, которые он давал в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в судебном заседании он в полном объеме подтверждает, на период проведения его допроса следователем события по изготовлению и сбыту наркотических средств он помнил лучше.

Свидетеля ФИО19, о том, что он ранее состоял в браке с ФИО23 у которой имеется дочь ФИО112, последняя проживала гражданским браком с Кабановым Д.С. В <адрес> он занимался ремонтом автомашин и его клиентом неоднократно был ФИО8, которого он познакомил с Кабановым Д.С. В декабре 2009 года он употреблял наркотическое средство амфетамин, который изготавливал в <адрес> в домашних условиях. В ходе общения с Кабановым Д.С. последний около 1-2 раз угощал его наркотическим средством – амфетамин, в тот период ему не было еще известно что Кабанов Д.С. изготавливает амфетамин. В октябре 2009 года в лесном массиве <адрес> <адрес> он совместно с Кабановым Д. и ФИО8 пытались изготовить амфетамин, но в темноте перепутали реактивы и амфетамин у них изготовить не

- 12 -

получилось. После этого один раз, примерно осенью 2009 года, он покупал у Кабанова Д. 1 грамм амфетамина за 1000 рублей. На тот период ему уже было известно, что Кабанов Д.С. занимается изготовлением наркотического средства – амфетамин, которые продает своим знакомым. Так же ему известно, что изготовленное наркотическое средство амфетамин Кабанов Д.С. давал своей сожительнице ФИО23 Кроме того, он совместно с ФИО24 в декабрей 2009 года ездил в <адрес> для покупки ингридиентов для изготовления наркотического средства – амфетамин и после этого его привлекли к уголовной ответственности за изготовление наркотических средств и осудили к условной мере наказания. Показания, которые он давал в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в судебном заседании он в полном объеме подтверждает, на период проведения его допроса следователем события по изготовлению и сбыту наркотических средств он помнил лучше. При проведении допросов, в том числе и в данном судебном заседании, показания он дает добровольно.

Свидетеля ФИО17, о том, что с января 2009 года он проживает в <адрес>. <адрес> <адрес> и в помещении данной квартиры он совместно со своими знакомыми ФИО6, ФИО9, ФИО18 изготавливал в домашних условиях дезоморфин и употреблял его внутривенно. Данная квартира принадлежит его знакомому ФИО113 однако того посадили в тюрьму и он с разрешения ФИО114 присматривает за данной квартирой и проживает в ней совместно с ФИО6. Так же с января 2009 года в данную квартиру стал приходить Кабанов Д.С., который совместно с ними употреблял дезоморфин, иногда Кабанов Д. оставался ночевать в этой квартире. С момента посещения Кабановым данной квартиры и после его пребывания в квартире в ночное время он стал замечать, что в квартире появились предметы для изготовления наркотических средств. По просьбе Кабанова Д.С. он покупал в аптеке и приносил в эту квартиру <данные изъяты>, при этом он видел что в холодильнике имеются <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в данной квартире и они хотели изготовить наркотическое средство дезоморфин то прибывшие сотрудники ФСКН его совместно с Кабановым, ФИО9, ФИО18 и ФИО6 задержали и доставили в Ступинское МРО. Показания, которые он давал в ходе расследования следователю он подтверждает в полном объеме.

Свидетеля ФИО9, о том, что в период с зимы 2009 года она стала посещать квартиру ФИО115, расположенную в <адрес> где совместно со своими знакомыми употребляла наркотическое средство дезоморфин. В данной квартире она познакомилась с Кабановым Д.С., последний так же употреблял совместно с ними дезоморфин. О том, что Кабанов Д.С. занимается изготовление наркотического средства амфетамин ей известно не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилсь в данной квартире и они хотели изготовить

- 13 -

наркотическое средство дезоморфин то прибывшие сотрудники ФСКН её совместно с Кабановым, ФИО18 и ФИО6 задержали и доставили в Ступинское МРО, после чего её возили на освидетельствование в СПНД, где она сдавала анализы на наличие наркотических средств. Показания, которые он давал в ходе расследования следователю он подтверждает в полном объеме.

Свидетеля ФИО18, о том, что на протяжении около 4-х лет он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Квартиру ФИО116 он стал посещать летом 2009 года и уже потом, когда он стал посещать эту квартиру регулярно то туда стал так же приходить для употребления наркотических средств Кабанов Д.С. Наркотическое средство амфетамин он впервые попробовал, когда находился в данной квартире амфетамин в шприце ему в этой квартире дал Кабанов Д.С. Всего Кабанов Д. амфетамином его угощал два раза. В ходе разговора с Кабановым Д. наркотическое средство амфетамин между собой они называли «<данные изъяты>». В квартире, как правило, ФИО6, ФИО117 или ФИО17 изготавливали на кухне дезоморфин и затем они все вместе употребляли данное наркотическое средство внутривенно. Неоднократно они по мобильной связи созванивались с Кабановым Д. и по просьбе последнего он неоднократно в квартире оставлял дезоморфин для Кабанова Д. Показания, которые он давал следователю он читал, подписывал и их подтверждает в полном объеме. Показания он давал добровольно и на него ни какого давления не оказывалось.

Свидетеля ФИО6 о том, что у него хорошие отношения с Кабановым, ФИО9 и ФИО17. С Кабановым Д. он знаком примерно полтора года, конфликтных ситуаций между ними не было. Совместно с ФИО17 он проживал в квартире ФИО118, расположенной в <адрес>, где со своими знакомыми изготавливали наркотическое средство амфетамин и затем употребляли внутривенно. Для изготовления дезоморфина не требуется <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в момент его задержания сотрудниками ФСКН в данной квартире в ходе обследования помещения квартиры были обнаружены и изъяты колбы, градусники из холодильника и я давал пояснения при изъятии что данные предметы возможно принадлежат Кабанову Д., который иногда оставался ночевать в этой квартире. В ходе общения со своими знакомыми, которые посещали квартиру Николаевых ему стало известно что Кабанов Д. изготавливал амфетамин, но кто это сказал ему он не помнит. Показания, которые он давал следователю он подтверждает в полном объеме.

Свидетеля ФИО13, начальника криминальной милиции Михневского ГОМ УВД Ступинского муниципального района Московской области о том, что после того как Кабанов Д.С. освободился из мест лишения свободы и прибыл в <адрес> он проводил с ним

- 14 -

профилактическую беседу. Конфликтных ситуаций у него с Кабановым Д.С. ни когда не было. За весь период 2009 года Кабанова Д.С. ни когда не доставляли в Михневским ГОМ с наркотическими средствами либо в состоянии наркотического опьянения.

Свидетеля, сотрудника под псевдонимом «ФИО119», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение о том, что осенью 2009 года, согласно плана оперативных мероприятий он сотрудниками ФСКН по Московской области был внедрен в группу лиц, употребляющих наркотические средства. Одной из первостепенных задач являлось установление парня по кличке «Кабан», который занимается изготовлением и сбытом на территории Ступинского района наркотического средства амфетамин. В ходе общения с лицами, употребляющими наркотические средства он познакомился с гражданином под псевдонимом «ФИО120», который употреблял наркотические средства и из общения с которым ему стало известно что тот знаком с парнем по имени «Кабан». Склонив гражданина под псевдонимом «ФИО121» к сотрудничеству они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились о встрече. Затем от гражданина под псевдонимом «ФИО122 появилась информация о том, что ему стало известно что «Кабан», которым позже оказался Кбанов Д.С. посещает наркопритон на <адрес>. В середине декабря 2009 года в Ступинском МРО в присутствии понятых его досмотрели и вручили специальную технику для документирования разговора и денежные средства в размере 20000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем, согласно разработанного плана оперативных мероприятий на автомашине «<данные изъяты>» он прибыл в <адрес> где встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО123» и тот по мобильному телефону позвонил Кабанову Д. и договорился о встрече на площадке по обучению вождения в <адрес>. Они с «ФИО124 прибыли в указанное время куда через некоторое время пришел Кабанов Д.С., время было примерно 21-22 часа, Кабанов Д. сел на заднее сиденье в салон автомашины и он стал, <данные изъяты>, вести разговор о том, что ему необходимо купить 50 гр. амфетамина. Кабанов Д.С. стал говорить что данный вес наркотика будет стоить 25000 рублей и что он может изготовить такое количество наркотиков однако для покупки ингридиентов ему необходимы были денежные средства. В целях приобретения наркотического средства он в салоне автомашины передал Кабанову Д. 20000 рублей, а остальные 5000 рублей они договорились что он передаст в момент передачи ему наркотика. После чего они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ, он довез Кабанова Д. до дома, тот вышел из автомашины, он довез «ФИО125» до того места куда тот указал и возвратился в Ступинское МРО, где в присутствии понятых оперативному сотруднику возвратил специальную технику о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ год они созвонились с Кабановым, однако тот сказал что не смог изготовить амфетамин поскольку у него

- 15 -

взорвался холодильник и они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он прибыл в Ступинское МРО, где в присутствии понятых его досмотрели на наличие запрещенных к обороту предметов, вручили ему специальную технику о чем были составлены протоколы и он на автомашине <данные изъяты> прибыл в <адрес> и встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО126». Из общения с которым ему стало известно что тот встречался с Кабановым Д. но последний не захотел сам передать ему амфетамин, а схематично нарисовал и рассказал где будет находиться тайник с наркотическим средством. Они совместно «ФИО127 приехали на <адрес> и согласно указанным Кабановым Д. ориентирам отыскали <данные изъяты>, <данные изъяты> под которой обнаружили пачку из-под сигарет «Мальборо» в которой находился в пакете наркотическое средство. В момент изъятия наркотика из тайника гражданин под псевдонимом «ФИО128» находился в автомашине, время было примерно 19-20 часов. Обнаружив наркотик он позвонил на мобильный телефон Кабанову Д. и сказал что он отыскал и забрал наркотическое средство. Затем он возвратился в Ступинское МРО и в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику наркотическое средство в пачке из под сигарет и записывающее устройство, о чем были составлены протоколы. В ходе проведения расследования между ним и Кабановым Д. следователем проводилась очная ставка и он давал аналогичные показания, а так же с его участием проводилось опознание Кабанова Д. по голосу. Из общения с Кабановым Д. он сделал вывод о том, что Кабанов Д. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и является очень осторожным человеком.

Свидетеля, гражданина под псевдонимом «ФИО129 допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, о том, что в 2009 года в момент посещения квартиры ФИО130 в <адрес> он познакомился с Кабановым Д., где они совместно а так же с другими лицами употребляли наркотические средства. В ходе общения с Кабановым Д. ему стало известно что наряду с дезоморфином Кабанов Д. употребляет амфетамин, при этом Кабанов Д. говорил что может изготовить амфетамин в бытовых условиях в целях последующего его сбыта. В ходе общения с оперативными сотрудниками ФСКН он дал свое согласие на участие в оперативном эксперименте и в последующем познакомил Кабанова Д. с оперативным сотрудником по имени «ФИО131», который имел намерения купить у Кабанова Д. наркотическое средство амфетамин в количестве 50 граммов. В середине декабря 2009 года оперативный сотрудник по имени ФИО132» позвонил ему и затем подъехал за ним в <адрес>, они сели в автомашину и он позвонил на мобильный телефон Кабанову Д. и они договорились встретиться на стоянке по обучению вождения в <адрес> куда они вдвоем подъехали на автомашине. Через некоторое время на встречу пришел Кабанов Д., который сел на переднее

- 16 -

сиденье автомашины и из разговора между оперативным сотрудником по имени «ФИО133» и Кабановым Д. ему стало известно, что речь шла о деньгах по закупке амфетамина. Оперативный сотрудник по имени «ФИО134» передал Кабанову Д. 20000 рублей, они обменялись номерами мобильных телефонов и Кабанов Д. ушел а его «ФИО135 отвез на притон, где он вышел из автомашины и проследовал в квартиру ФИО136 а «ФИО137» уехал. Затем через некоторое время из общения с Кабановым Д. ему стало известно, что наркотик готов и в притоне Кабанов Д. нарисовал ему схему с указанием где находится тайник, в котором он положит наркотик для передачи «ФИО138 при этом Кабанов Д. попросил его съездить совместно с «ФИО139 и забрать оттуда наркотик. Он согласился и встретившись в этот день с оперативным сотрудником по имени «ФИО140» они в вечернее время приехали на <адрес>, где вблизи <данные изъяты>, согласно ориентирам представленным Кабановым оперативный сотрудник по имени «ФИО141 обнаружил под бутылкой из под йогурта пачку из под сигарет в которой находилось наркотическое средство. На тот период уже было темное время суток, но в том месте где находился наркотик имелся фонарь и данное место было освещено. Затем «ФИО142 отзвонил на мобильный телефон Кабанову Д. и сказал что забрал наркотическое средство. Аналогичные показания он давал при его допросе следователю, однако на момент проведения допроса вышеуказанные им события он помнил лучше. Ранее его ни когда за хранение и сбыт наркотиков не задерживали и к уголовной ответственности не привлекали.

Так же вина подсудимого КАБАНОВА Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23), постановлением начальника Управления ФСКН России по Московской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24-25), постановлением начальника Управления ФСКН России по Московской области о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26), постановлением о проведении оперативного эксперимента, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27-28), актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ по досмотру сотрудника под псевдонимом «ФИО143» (т.1 л.д.29-30), актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о вручении сотруднику под псевдонимом «ФИО144» денежных средств в размере 20000 рублей и аудиозаписывающего устройства (т.1 л.д.31-35), актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ о

- 17 -

возвращении сотрудником под псевдонимом «ФИО145» аудиозаписывающего устройства и пояснений о результатах встречи с неизвестным молодым человеком по имени ФИО146 (т.1 л.д.35-36), актом выдачи специальных технических средств перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о выдачи ФИО11 аудиоприемного устройства (т.1 л.д.37-38), актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении ФИО11 аудиоприемного устройства и пояснений о результатах разговора при встрече оперативного сотрудника под псевдонимом ФИО147» и неизвестного ранее гражданина по сбыту наркотического средства амфетамин (т.1 л.д.39-40), актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ по досмотру сотрудника под псевдонимом «ФИО148» (т.1 л.д.41-42), актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о получении от сотрудника под псевдонимом ФИО149» аудиозаписывающего устройства и радиомикрофона (т.1 л.д.43-44), актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ о передачи гражданином под псевдонимом ФИО150» порошкообразного вещества в упаковке из полимерного материала, находящегося внутри картонной коробки из-под сигарет с надписью «Мальборо», аудиозаписывающего устройства и радиомикрофона (т.1 л.д.45-46), актом выдачи специальных технических средств перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о выдачи ФИО5 аудиоприемного устройства (т.1 л.д.54-55), актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении ФИО5 аудиоприемного устройства и пояснений о результатах разговора при встрече оперативного сотрудника под псевдонимом «ФИО151 и неизвестного ранее гражданина, который пояснил «ФИО152» расположение тайника в котором находится наркотическое средство амфетамин (т.1 л.д.56-57),рапортами оперативных сотрудников ФСКН ФИО11 и ФИО5 о результатах визуального наблюдения при проведении «Оперативного эксперимента» (т.1 л.д.58-59, 60-64), рапортом оперативного сотрудника ФСКН по установлению и отождествлению личности Кабанова Д.С. (т.1 л.д.65,69), актом о проведении ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гражданин под псевдонимом «ФИО153» в присутствии понятых среди лиц, предъявленных на опознание по фотографии опознал по форме лица, глаз, носу Кабанова ФИО154 который обращался к нему с предложением приобрести у него (Кабанова Д.С.) наркотическое средство – амфетамин (т.1 л.д.66-69), справками-меморандумом по результатам проведения ОРМ в отношении Кабанова Д.С. (т.1 л.д.70-72, 121-164), протоколом осмотра документов – оперативно - розыскных материалов, полученных по результатам проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение»

- 18 -

и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (документов) (т.1 л.д.79-80, 81-83, 84-85, 86, т.2 л.д.46-55), справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу вещество в трех свертках, выданное гражданином под псевдонимом «ФИО155» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», общей массой 5,49 г. (2,28 г., 2,03 г. и 1,18 г.) содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая масса наркотического средства в составе вещества составляет 0,98 г. (0,39г.,0,37 г. и 0,22 г. соответственно) (т.1 л.д.49-50, 53,92-96), Справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности « от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108-112), постановлением о представлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.113-116), постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117, 119), постановлениями Ступинского городского суда от 4-ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещения» в отношении Кабанова Д.С. (т.1 л.д.118,120), постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165-166, т.2 л.д.11, 12, 17), актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру <адрес>, расположенной в <адрес>, иллюстрационной таблицей (т.1 л.д.167-185), протоколом изъятия документов (предметов, материалов) в ходе проведения ОРМ обследование помещений, по осмотру <адрес>, расположенной в <адрес> (т.1 л.д.186-191), актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в <адрес>, иллюстрационной таблицей (т.1 л.д.191-201), протоколом изъятия документов (предметов, материалов) в ходе проведения ОРМ обследование помещений, по осмотру <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.202-206), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ по досмотру Кабанова Д.С., у которого вещей и предметов запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д.247-252), справками о пользователе абонентским номером мобильной связи на имя ФИО8 (т.2 л.д.3), сведения о владельца номеров телефонов и детализацией телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полученной на основании решения Московского областного суда (т.2 л.д. 5-7), постановлением о проведении ОРМ прослушивание телефонных

- 19 -

переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8), постановлениями Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кабанова Д.С. по его мобильному телефону (т.2 л.д.9, 13), постановлением о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» (протоколов соединения абонентов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.15), постановлением о проведении ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» (протоколов соединения абонента) от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16), заключением к акту судебно-химического исследования и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-химическом исследовании в моче гр-на Кабанова Д.С. обнаружены дезоморфин, амфетамин (т.2 л.д.40-41), протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.56-64,65, 169-173), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при осмотре помещений <адрес>. 4 по <адрес> и <адрес> по <адрес> в <адрес> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.66-71, 72-75), заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след ладони руки, изъятый при обследовании помещения в <адрес>. 4 по <адрес> оставлен ладонью левой руки Кабанова Д.С. (т.2 л.д.81-90), справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в составе представленных на экспертизу веществ, в виде порошка и кристаллов желтого цвета, массами 22,49 грамма и 1,19 грамма, изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, а так же по адресу: <адрес> содержится 1-фенил-2-нитропропен, который может образовываться в ходе синтеза амфетамина (может являться промежуточным продуктом синтеза). Представленная на экспертизу жидкость, объемом 0,1 мл, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 1,0 мл, изъятая в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес> является наркотическим средством – дезоморфин. На поверхностях: латексной перчатки с ветошью, двух фрагментов бутылок из полимерного материала с ветошью, латексной перчатки с ветошью внутри и фрагмента фольги, содержится 1-фенил-2-

- 20 -

нитропропен (в следовых количествах), который может образовываться в ходе синтеза амфетамина (может являться промежуточным продуктом синтеза). Жидкости, объемами (граммами) 4,0 мл (5,68 г) и 1,5 мл (2,40 г), находящиеся в двух одноразовых, медицинских шприцах, объемами 6,0 мл и 2,0 мл, являются прекурсором <данные изъяты>. На поверхности электронных весов, выявлено наркотическое средство – амфетамин (в следовых количествах). Жидкость, объемом (массой) 2200,0 мл (2200,0г), находящаяся в емкости в виде канистры из полимерного материала, является <данные изъяты>. Для изготовления наркотического средства амфетамин могут использоваться представленные на исследование вещества 1-фенил-2-нитропропен может образовываться в ходе синтеза (может являться промежуточным продуктом синтеза) и при дальнейшем участии в синтезе может использоваться для изготовления наркотического средства – амфетамин методом восстановления; <данные изъяты> – в качестве прекурсора; фрагмент <данные изъяты> – в качестве реагентов; <данные изъяты> – в качестве растворителя. Перечисленные прекурсоры, реагенты, растворители и химический холодильник, представленные на экспертизу и наличие на поверхности электронных весов наркотического средства – амфетамин (в следовых количествах), указывает на возможное изготовление данного наркотического средства, при минимальных затратах и простейшего оборудорвания, возможно получать кустарным способом. 1-фенил-2-нитропропен – может быть получен из <данные изъяты> (т.1 л.д.209,214-215,218-219, 223-224,226-227,230,234, 236-237, 239,243,245-246, т.2 л.д. 117-140), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей о том, что в помещении <адрес> сотруднику под псевдонимом «<данные изъяты>» предъявили на опознание в соответствии о ст. 193 УПК РФ Кабанова Д.С. которого тот опознал и

- 21 -

пояснил, что данного гражданина он видел ДД.ММ.ГГГГ года, когда тот садился в служебную автомашину в которой находился сотрудник под псевдонимом «ФИО158» и, при наличии специальной технике у него, слышал происходивший разговор о сбыте Кабановым Д.С. наркотического средства – амфетамин за 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ он видел как Кабанов Д.С. входил в подъезд <адрес>, через некоторое время вышел оттуда и проследовал к Т-образному перекрестку на <адрес> с пластиковой бутылкой в руках, затем что то положил у имеющегося там <адрес> воткнул пластиковую бутылку в снег и удалился. После его ухода к <адрес> прибыл оперативный сотрудник по имени «ФИО159» и взял в том месте, где прятал Кабанов Д.С. пачку из-под сигарет и удалился (т.2 л.д.241-248), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и иллюстрационной таблицей с участием свидетеля ФИО11, который показал место возле Т-образного перекрестка на <адрес> у <адрес> куда ДД.ММ.ГГГГ подошел Кабанов Д.С., положил что то возле <адрес>, воткнул в снег пластиковую бутылку и затем ушел. Через некоторое время на данный перекресток подъехала автомашина <данные изъяты> в которой согласно плана мероприятий находился оперативный сотрудник под псевдонимом «ФИО160». Последний вышел из автомашины, подошел к тому месту куда ранее что то заложил Кабанов Д.С., вытащил что то из снега, сел в автомашину и через 5 минут с данного места оперативный сотрудник уехал (т.3 л.д.1-9), заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной <адрес> психиатрической больнице № им. ФИО12 о том, что Кабанов Д.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Он обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Кабанова Д.С. также не было и признаков временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, он поддерживал соответствующий ситуации речевой контакт с окружающими, отсутствует амнезия этого период. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кабанов Д.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кабанов Д.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно

- 22 -

воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Кабанов Д.С. не нуждается (т.4 л.д.6-8).

Что же касается непризнания подсудимым Кабановым Д.С. на протяжении предварительного и судебного следствия вины в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамина в крупном размере, оговора его со стороны оперативных сотрудников ФСКН, оказания давления на гражданина под псевдонимом «ФИО161 в целях получения от последнего показаний на подсудимого и «фальсификации» его дела в виду отказа от сотрудничества сотруднику уголовного розыска Михневского ГОМ ФИО13 то судом, на протяжении всего судебного следствия, доводы подсудимого, изложенные им в ходе судебного следствия, проверялись, исследовались путем сопоставления доказательств и к доводам Кабанова Д.С. суд относится критически.

При этом, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 - начальник криминальной милиции Михневского ГОМ УВД Ступинского муниципального района, пояснил, что в 2009 году Кабанов Д.С. в Михневский ГОМ за хранение, в том числе в состоянии наркотического опьянения не доставлялся, в представленных материалах дела отсутствуют доказательства (справки о побоях, травмах, заявления Кабанова Д.С. по обращению его в правоохранительные органы и пр.), свидетельствующие об оказания на него физического давления со стороны сотрудников милиции и оперативных сотрудников УФСКН России по Московской области и приведенные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов подсудимого о наличии в отношении него предвзятого отношения либо действий, направленных на умышленное создание обстоятельств для привлечения Кабанова Д.С. к уголовной ответственности по данному уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, в том числе результатов оперативно-розыскной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудникам Ступинского МРО, на основании акта ОРМ о проведении «отождествлении личности» был установлен Кабанов Д.С., который, согласно имеющейся оперативной информации занимался изготовлением наркотического средства амфетамин с последующим его сбытом гражданам на территории <адрес> (т.1 л.д.66-68, 27-28). В соответствии с требованиями ст. ст.11, 12 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 13 Закона РФ № 5485-1 «О государственной тайне» от 21.07.1993 года, ст. 63 Федерального закона «О связи» и действующей Инструкции «О прядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с

- 23 -

согласия заместителя начальника УФСКН России по Московской области Ступинским МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области в отношении Кабанова Д.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в целях пресечения его преступной деятельности, направленной на изготовление с последующим сбытом наркотического средства – амфетамин в крупном размере. В рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент», наряду с запланированными мероприятиями по внедрению негласных сотрудников и документирования преступной деятельности Кабанова Д.С., в соответствии с требованиями ст. 29, 164-165 УПК РФ были получены судебные решения о контроле записи телефонных и иных переговоров Кабанова Д.С., гражданина под псевдонимом «ФИО162 и сотрудника под псевдонимом «ФИО163» от 17 и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9,12,13,15) с последующей проверкой и оценкой полученных доказательств в соответствии с требованиями ст.ст. 87-88 УПК РФ. Исходя из представленных доказательств, а именно выписок из сводок

телефонных переговоров между Кабановым Д.С., сотрудником под псевдонимом «ФИО164», гражданином под псевдонимом «ФИО165 (т.1 л.д.150-151) ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут вблизи <адрес>, при встрече сотрудника под псевдонимом ФИО166», последним Кабанову Д.С. было передано 20000 рублей в счет последующего приобретения 50 гр. наркотического средства – амфетамин. Наряду с результатами ОРМ «оперативный эксперимент» данные обстоятельства нашли свое подтверждение показания свидетелей ФИО11, гражданина под псевдонимом «ФИО167» и сотрудника под псевдонимом «ФИО168». При этом доводы подсудимого, в той части, что сотрудник под псевдонимом «ФИО169» выходил из автомашины, снимал деньги в банкомате и передал их затем в автомашине гражданину под псевдонимом «ФИО170» несостоятельны, опровергаются показаниями ФИО11, в той части, что сотрудник под псевдонимом «ФИО171 на момент посадки в автомашину Кабанова Д.С. из салона автомашины не выходил и к зданию домов не подъезжал, опровергаются показаниями сотрудника под псевдонимом «ФИО172» и гражданина под псевдонимом «ФИО173 а так же показаниями свидетелей ФИО8, ФИО19, пояснивших суду, что в указанный период времени они ездили в <адрес> и на деньги, переданные Кабановым Д.С., закупали различные ингридиенты для приготовления наркотического средства – амфетамин.

Доводы подсудимого Кабанова Д.С., в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в тайник, расположенный у Т-образного перекрестка напротив <адрес> в <адрес> наркотическое средство – амфетамин, в целях его незаконного сбыта, не помещал - опровергаются совокупностью доказательств, полученных в результате проведенного, в соответствии с

- 24 -

требованиями уголовно-процессуального законодательства в рамках ОРМ «оперативного эксперимента», показаниями свидетеля ФИО11, свидетелей: сотрудника под псевдонимом «ФИО174» и гражданина под псевдонимом «ФИО175», результатами выдачи наркотического средства сотрудником под псевдонимом «ФИО176», справкой об исследовании и результатом проведенной судебно-химической экспертизы (т.2 л.д.92-96), а так же данными, полученными по результатам контролирования телефонных переговоров между Кабановым Д.С., сотрудником под псевдонимом ФИО177», гражданином под псевдонимом «ФИО178 - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.152-164, т.2 л.д.169-173, т.3 л.д.56-64). Анализ записи телефонных разговоров, с учетом показаний свидетелей ФИО11, ФИО5, свидетелей под псевдонимами «ФИО179» свидетельствует о том, что Кабанов Д.С., опасаясь разоблачения своей преступной деятельности, уклонился от непосредственной передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства амфетамин сотруднику под псевдонимом «ФИО180» и, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, имея достоверные сведения что сотрудник под псевдонимом «ФИО181» выехал из <адрес> для приобретения у него наркотического средства амфетамин по ранее оговоренной схеме, спрятал наркотическое средство – амфетамин в тайник, расположенный у Т-образного перекрестка напротив <адрес> в <адрес>, сообщив ориентиры нахождения тайника гражданину под псевдонимом «ФИО182 направив последнего для оказания помощи в отыскании тайника и извлечения наркотического средства, оставленные им там в целях незаконного сбыта сотруднику под псевдонимом «ФИО183». Именно об этом свидетельствует обращение Кабанова Д.С. в телефонном разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156) «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.163). При этом показания сотрудника под псевдонимом «ФИО187 гражданина под псевдонимом «ФИО188», по мнению суда, получены на стадии предварительного и судебного следствия в соответствии с требованиями ст. 11 ч. 3., 166 ч. 9, 190 УПК РФ, показания указанных свидетелей объективны, последовательны, подтверждаются результатами, полученными в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», дополняются протоколом опознания ФИО11 и сотрудником под псевдонимом «ФИО189 Кабанова Д.С., протоколами очных ставок между Кабановым Д.С. и сотрудником под псевдонимом «ФИО190» и каждое из представленных и исследованных судом доказательств относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственным обвинителем, доказательств. Все

- 25 -

доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения данного уголовного дела.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Кабанова Д.С., принимая во внимание, что в результате незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота суд, действия Кабанова Д.С. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. По признакам совершения Кабановым Д.С. умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кабанова Д.С. обстоятельствам.

При назначении наказания Кабанову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Кабанов Д.С. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, по месту жительства, месту нахождения под стражей по данному делу - характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание Кабанова Д.С. - не имеется.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Кабанову Д.С., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное физическое и психическое состояние здоровья, в том числе, с учетом результатов проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, отсутствие у подсудимого на иждивении престарелых и нетрудоспособных лиц, отсутствие у него на момент совершения преступления постоянного места работы и приведенные выше обстоятельстваУЗе, наличие у подсудимого мамы ДД.ММ.ГГГГ года рождения пенсионерки по возрасту в совокупности с конкретными обстоятельствами совершения преступления, свидетельствуют о том, что исправление Кабанова Д.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа или иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о невозможности применения к Кабанову Д.С. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ суд,

- 26 -

ПРИГОВОРИЛ:

КАБАНОВА ФИО191 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 5 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Кабанову Д.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три бумажных свертка с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе амфетамин общей массой 0,98 гр., бумажный конверт с резиновой перчаткой, пресс-пакет из полимерного материала с веществом в виде порошка и кристаллов желтого цвета, две пары резиновых перчаток, пресс-пакет из полимерного матери ала с веществом в виде порошка и кристаллов желтого цвета, одну латексную перчатку, с ветошью, емкость из полимерного материала, емкость из полимерного материала с емкостью внутри, инъекционный шприц, электронные весы «<данные изъяты>..»- находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>) (л.д.36, 91) – УНИЧТОЖИТЬ; пачку из-под сигарет «Мальборо», фрагмент упаковки из полимерного материала, четыре фрагмента следов папиллярных линий, два фрагмента следов папиллярных линий, срезы ногтевых пластин Кабанова Д.С., свертки со смывами с рук Кабанова Д.С.,, три медицинских градусника, инъекционный шприц, емкостью 12,0 мл с жидкостью объемом 9,9 мл., инъекционный шприц с прекурсором <данные изъяты> <данные изъяты> объемом 3,8 мл., емкость из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», емкость из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», емкость из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», стеклянную колбу, картонную коробку с латексными перчатками, колбу с резиновой трубкой, лист бумаги в клеточку с рукописным текстом, одноразовый шприц, четыре иглы от медицинских шприцев, кусок ваты, два поршня от медицинских шприцев, четыре одноразовых шприца, емкостью по 1,0 мл., пустой одноразовый шприц емкостью 2,0 мл., два защитных колпачка от медицинских игл, одноразовый медицинский шприц емкостью 2,0 мл., одноразовый шприц емкостью 1,0 мл. с иглой в защитном колпачке, емкость из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», стеклянная емкость закрытая металлической крышкой, CD-R диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - находящиеся на хранении в

- 27 -

камере хранения 3 отдела 6 Службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области в <адрес> - как не представляющие материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.