ПРИГОВОР Дело № 1-2/11(1-262/10)
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011я 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области, в составе:
Председательствующего федерального судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г., защитника Бурмистровой А.М., представившего удостоверение №, выданного ГУ Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
ХАШИЕВА ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<адрес> в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25 апреля 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хашиев А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление Хашиев А.М. совершил при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием день и время, у Хашиева А.М., проживающего без соответствующей регистрации в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Для реализации своего преступного умысла, Хашием А.М., из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, то есть получение денежных средств за незаконный сбыт наркотического средства, при не установленных следствием обстоятельствах вступил с неустановленным лицом по имени ФИО29» в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере. По договоренности с Хашиевым А.М. неустановленное лицо по имени «ФИО30 начало поиск покупателей для сбыта им наркотического средства гашиш, и обратилось с данным предложением к гражданину ФИО31», с которым договорилось о последующей встрече
- 2 -
ДД.ММ.ГГГГ с целью обсуждения вопроса о сбыте наркотического средства между ним (неустановленным лицом по имени «ФИО32»), и Хашиевым А.М., с одной стороны, гражданином под псевдонимом «ФИО33 и гражданином под псевдонимом «ФИО34», выступающим в роли приобретателя, с другой стороны.
Действуя согласованно, с целью реализации своего преступного умысла, Хашиев А.М. и неустановленное лицо по имени «ФИО35», группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут, находясь в <адрес> встретились с гражданином под псевдонимом «ФИО36», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве приобретателя наркотического средства, и обеспечение его безопасности. В ходе встречи Хашиев А.М. и неустановленное лицо по имени «ФИО37» предложили гражданину под псевдонимом ФИО38» приобрести у них (Хашиева А.М. и неустановленного лица по имени «ФИО39 наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 320000 рублей. Гражданин под псевдонимом «ФИО40» дал свое согласие на приобретение указанного наркотического средства и договорился с Хашиевым А.М. о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи последнему денежных средств в сумме 320000 рублей и получения от него наркотического средства гашиш.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Хашиев А.М., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, примерно в 350 метрах от входа на станцию метро «<адрес>», осуществляя свои преступные намерения, по ранее достигнутой договоренности встретился с неустановленным лицом по имени «ФИО41 у которого незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 925,0 грамма, в особо крупном размере, для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору гражданину под псевдонимом «ФИО42 за обещанное ему (Хашиеву А.М.) денежное вознаграждение в сумме 320000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Хашиев А.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него в наличии ранее приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства гашиш, массой 925,0 грамма, в особо крупном размере, предварительно созвонившись с гражданином под псевдонимом «ФИО43», договорился с последним о встрече в <адрес> для сбыта ему наркотического средства гашиш.
В тот же день, примерно в 15 часов, Хашиев А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства с целью получения за свои преступные действия вознаграждения в виде денежных средств в сумме 320000 рублей, соблюдая меры конспирации с целью нерасшифровки своей преступной деятельности и
- 3 -
сокрытия наркотических средств от возможного обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, передал сверток с наркотическим средством гашиш, массой 925, 0 грамма, замаскированный под «ценную книгу», ФИО7, не осведомленной о его преступных намерениях, сообщив последней, что в свертке находится «ценная книга». В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Хашиев А.М. совместно с ФИО7, на автомобиле марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым управлял ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Хашиева А.М., примерно в 19 часов 28 минут прибыли к <адрес> расположенному по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь около <адрес> <адрес>, расположенному по указанному адресу, Хашиев А.М., согласно предварительной договоренности встретился с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО44», выступающим в качестве приобретателя наркотического средства, находящемся в салоне служебной автомашины <данные изъяты> совместно с сотрудником под псевдонимом ФИО45», оказывающим содействие «ФИО46 с целью обеспечения его безопасности, и договорился с последним о незаконном сбыте им наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, за вознаграждение в сумме 320000 рублей. Затем Хашиев А.М. посредством мобильной связи позвонил ФИО7 и указал ей пройти в автомашину <данные изъяты>, где он находился. После того как ФИО7 села в автомашину <данные изъяты>, в которой находился ФИО8, сотрудник под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «ФИО47», на заднее левое пассажирское сиденье, Хашиев А.М. дал ей указание достать находящийся при ней сверток с «Книгой» и передать ему. После того как ФИО7 передала Хашиеву А.М. сверток с наркотическим средством гашиш, массой 925, 0 грамма, замаскированный под «ценную книгу», он дал ей указание возвратиться в автомашину марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. После того как ФИО7 вышла из автомашины <данные изъяты> и проследовала к указанному автомобилю Хашиев А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, продемонстрировал содержимое свертка сотруднику под псевдонимом «ФИО48» и гражданину под псевдонимом «ФИО49», и с целью его дальнейшего сбыта последнему положил сверток с наркотическим средством гашиш между передними водительским и пассажирским сиденьями.
Однако, Хашиев А.М., совместно с неустановленным лицом по имени «ФИО50» не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена
- 4 -
сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области, и в указанной служебной автомашине марки <данные изъяты>, в которой находился Хашиев А.М., у рычага стояночного тормоза между передними сидениями было обнаружено и изъято принадлежащее Хашиеву А.М. наркотическое средство – гашиш, массой 925,0 грамма, (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ХАШИЕВ А.М. виновным себя в судебном заседании признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что с 2000 года он проживает в <адрес>. В марте 2010 года в <адрес> через своего знакомого таджика по имени ФИО51 он познакомился с молодым человеком по имени ФИО52, с которым они встретились около метро <адрес> и обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО53 приехал в <адрес>, где ФИО54 познакомил его с ФИО55 и ФИО56 В ходе общения обсуждался вопрос продажи метадона, героина, при этом ФИО57 говорили, что они возьмут 1 кг гашиша, при этом ФИО58 назвал цену в 320000 рублей за 1 кг гашиша. Договорившись о последующей встречи посредством мобильной связи он и ФИО59 возвратились в <адрес> и ему на мобильный телефон перезвонил ФИО60, который назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ около метро <адрес> для передачи наркотического средства. Прибыв на встречу ему ФИО61 передал гашиш, который имел прямоугольную форму в виде книги и этот гашиш ему необходимо было передать ФИО62 в <адрес>, с которым, со слов ФИО63 тот уже созвонился и обговорил цену. За перевозку и передачу наркотического средства ФИО64 пообещал заплатить ему 100000 рублей, эти деньги ему были нужны для проведения лечения больной матери. Затем он позвонил на мобильный телефон своей знакомой ФИО7 и попросил встретиться с ним. Когда они встретились то он предложил ФИО7 проехать с ним в <адрес> в целях передачи своим знакомым ценной книги, не поставив ФИО7 в известность об истинной цели поездки. Договорившись с частным водителем о поездке в <адрес> за 2000 рублей он совместно с ФИО7 на автомашине марки «<данные изъяты>» примерно в 19 часов 30 минут прибыли в <адрес> на <адрес>. Когда он находился в автомашине <данные изъяты> в которой его ожидал ФИО65 в целях получения гашиша, который в данную автомашину по его указанию принесла ФИО7 его задержали сотрудники ФСКН и наркотическое средство в его присутствии было обнаружено и изъято в салоне автомашины <данные изъяты>. Непосредственно после задержания он писал явку с повинной. Какого числа у его мамы день рождения он не помнит, от совместного брака с ФИО66 у него двое детей, дочь ФИО67 2007 года рождения и дочь ФИО68 2008 года, последняя болеет, болезнь связана с мозгом, о наличии у дочери группы
- 5 -
инвалидности ему неизвестно. Примерно в 2008 году он с женой развелся, дети остались проживать с его бывшей супругой в <адрес>. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ он отказывается давать показания в части сведений о своем брате ФИО69, в части обстоятельств его поездки и нахождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а так же не желает свидетельствовать при каких обстоятельствах он познакомился с парнем по имени ФИО70. Виновным себя он признает в полном объеме с квалификацией действий и обстоятельствами совершенного преступления изложенных в его протоколах допросов и обвинительном заключении полностью согласен.
Кроме полного самопризнания вина подсудимого Хашиева А.М. нашла свое подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств-показаний:
Свидетеля ФИО20, начальника Ступинского МРО 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области о том, что весной 2010 года у них имелась оперативная информация о подготовки к сбыту наркотического средства на территории Ступинского района. В целях проверки имеющейся информации проводились оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» было установлено, что два гражданина имеют намерения сбыть наркотическое средство и в целях разработки информации было задействовано два негласных сотрудника «ФИО71», которые были направлены в <адрес>. В ходе проведения наблюдения было установлено, что ФИО72 в <адрес> встретились с ранее им незнакомым Хашиевым А. который на встречу прибыл с парнем по имени ФИО73 В ходе их общения было установлено из разговора Хашиева А., что у последнего имеется наркотическое средство гашиш, которое он имеет намерения сбыть за 320000 рублей. На данной встречи было оговорено, что сбыт наркотического средство решено осуществить ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> в 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ФСКН прибыл на территорию <адрес> <адрес> и согласно разработанного плана стали вести наблюдение, при этом в оперативной автомашину <данные изъяты> находились ФИО74, которые являлись негласными сотрудниками их подразделения. В указанное время на <данные изъяты> прибыл автомобиль «<данные изъяты>» из салона которого вышел Хашиев и проследовал в служебный автомобиль, через некоторое время из автомашины <данные изъяты>» вышла незнакомая девушка, в руках у которой находился предмет похожий на книгу. Эта девушка прошла и села в их служебный автомобиль на пассажирское сиденье сзади водителя, а затем через непродолжительное время вышла из данного автомобиля, при этом предмета, похожего на книгу в ее руках уже не было и села в автомашину
- 6 -
«<данные изъяты>». После того как негласный сотрудник вскрыл пакет с наркотическим средством было принято решение о задержании Хашиева А.М. В ходе следствия Хашиев А. сотрудничал со следствием, проводились мероприятия по поводу причастности к преступлению ФИО7, ее причастность к данному преступлению установить не представилось возможным.
Свидетеля ФИО18, оперативного сотрудника Ступинского МРО 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области о том, что их отдел весной 2010 года располагал оперативной информацией о том, что гражданин по имени ФИО75 имеет намерения незаконно сбыть в <адрес> наркотическое средство гашиш. В целях проверки и документирования имеющейся информации руководством Ступинского МРО проводились оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент». Согласно отведенной ему задачи ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он совместно с сотрудником ФСКН ФИО76 прибыли на <адрес> <адрес> где согласно установки осуществляли оперативное наблюдение. Примерно в 19 часов 30 минут на <адрес> по направлению к трансформаторной будке со стороны <адрес> прибыл автомобиль <данные изъяты>» из которой вышел ранее ему незнакомый Хашиев и проследовал к находившемуся там же на стоянке оперативному автомобилю, в котором находились оперативные сотрудники и граждане под псевдонимом «ФИО77». Через некоторое время из автомашины «<данные изъяты>» с предметом похожим на книгу вышла ранее ему незнакомая девушка, как оказалось позже, это была ФИО7 и, подойдя к автомашине в которой находились оперативные сотрудники, села на заднее пассажирское сиденье за сиденье водителя. Через небольшой промежуток времени ФИО7 вышла из автомашины, при этом у нее в руках уже ничего не было и проследовала в автомашину «<данные изъяты>», после чего последовала команда о задержании и Хашиев был задержан в салоне автомашины <данные изъяты>. там же в салоне автомашины было изъято наркотическое средство упакованное под видом книги.
Свидетеля ФИО19, оперативного сотрудника Ступинского МРО 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, о том, что их отдел весной 2010 года располагал оперативной информацией о том, что гражданин по имени ФИО78 имеет намерения произвести сбыт наркотического средства на территории <адрес>. В целях проверки имеющей информации проводились оперативно-розыскные мероприятия. Согласно утвержденного плана мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с начальником Ступинского МРО ФИО79 прибыли в <адрес> в целях проверки информации о том, что два гражданина имеют намерения сбыть наркотическое средство. Для осуществления мероприятий было задействовано так же двое негласных сотрудников по имени ФИО80. В ходе наблюдения он видел как на встречу с их негласными сотрудниками прибыл ранее ему незнакомый Хашиев и в последствии
- 7 -
неустановленный ими гражданин. Из их общения стало известно что сбыт наркотического средства намечен на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> куда на следующий день он прибыл согласно разработанного плана мероприятий. В ходе наблюдения он видел как на <адрес> прибыл автомобиль «<данные изъяты> из которого вышел Хишиев, который проследовало в помещение <адрес> а затем сел в автомашину в которой находились их негласные сотрудники. Через некоторое время из автомашины «<данные изъяты> вышла девушка и подойдя к автомашине <данные изъяты> села в салон данного автомобиля и через некоторое время вышла из салона и когда села в автомашину «<данные изъяты>» поступила команда о задержании и Хашиев был задержан в автомашине <данные изъяты>, в ходе досмотра данного автомобиля было обнаружено наркотическое средство гашиш находящееся в полиэтиленовом пакете по форме напоминающем книгу. После задержания у Хашиева изъяли два мобильных телефона, произвели его дактилоскопирование, изъяли смывы с ладонных поверхностей, срезы ногтевых пластин и все в присутствии понятых упаковали, составив по результатам проведения следственных действий протоколы.
Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11, оперативные сотрудники Ступинского МРО 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области.
Свидетеля ФИО12 о том, в апреле 2010 года после 15 часов ее пригласили в Ступинское МРО для участия в качестве понятого при досмотре ранее ей незнакомой девушки. При проведении досмотра так же принимала участие еще одна женщина, досмотр производила так же ранее ей незнакомая женщина. Девушку, находящуюся в помещении Стукпинского МРО, на вид которой около 25 лет попросили предъявить содержимое дамской сумки. После предъявления содержимого там находилось два мобильных телефона, записная книжка, денежные средства около 10000 рублей, губная помада, жвачка. В их присутствии с ладонных поверхностей этой девушки взяли смывы, произвели срезы ногтевых пластин и дактилоскопировали. Тампоны со смывами и ногтевые фрагменты поместили в пакеты, опечатали, составили протокол по результатам проведения указанных действий в котором она поставила свою подпись а так же поставила подпись в протоколе.
Аналогичные показания по обстоятельствам досмотра ФИО7 дала в судебном заседании свидетель ФИО13, старший оперуполномоченный Ступинского МРО 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области.
Свидетеля ФИО14, следователя 6 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области, о том, что в ходе проведенного в рамках данного уголовного дела не был установлен гражданин по имени ФИО81, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
- 8 -
совместно с Хашиевым А.М. договорились о сбыте наркотического средства гашиш гражданам под псевдонимом «ФИО82». При расследовании Хашиев А.М. отрицал соучастие в приготовлении сбыта совместно с родным братом ФИО83 последний от явок к следователю уклонялся, допросить и установить его местонахождение в ходе следствия не представилось возможным. При проведении допросов Хашиев А.М. не называл полных данных о лицах, в соучастии с которыми он совершал подготовительные действия к сбыту наркотического средства. Справки о состоянии здоровья близких родственников Хашиева А.М. предоставила для приобщения к материалам уголовного дела адвокат Бурмистрова А.М. Новых дел по результатам проведения расследования после задержания Хашиева А.М. не возбуждалось и ни кто по показаниям Хашиева А.М. не был привлечен к уголовной ответственности за незаконный действия, связанные с оборотом наркотических средств. Об активном способствовании Хашиева А.М. раскрытию преступлению она указала со слов оперативных работников ФСКН, явки с повинной Хашиев А.М. не писал.
Так же вина подсудимого Хашиева А.М. подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом старшего оперуполномоченного Ступиснкого МРО об обнаружении признаков преступления по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в результате которого задержан Хашиев А.М. у которого при себе обнаружено наркотическое средство гашиш, массой 925,0 грамма приготовленное им к сбыту (т.1 л.д.12), справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 13-15), постановлением о представлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.16-18), постановлением от имени заместителя начальника УФСКН России по Московской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленных мужчин по имени ФИО84 (т.1 л.д.19-20), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21-22), рапортами начальника Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области, оперативных сотрудников по проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативного эксперимента (т.1 л.д.23-24, 25-26, 27-29,30-31,32-33,34-35,36-38), актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 18 часов 40 минут у гражданина под псевдонимом ФИО85» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.39), актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент», о том, что гражданин под псевдонимом ФИО86» в 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ
- 9 -
по Московской области получил аудиозаписывающее устройство (т.1 л.д.40), актом о результатах ОРМ «Оперативный эксперимент» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут гражданин под псевдонимом «ФИО87» возвратил сотрудникам Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области аудиозаписывающее устройство (т.1 л.д.41), актом прослушивания фонограммы (т.1 л.д.42-50), актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 16 часов 25 минут у гражданина под псевдонимом ФИО88 запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.51), актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 16 часов 40 минут у гражданина под псевдонимом «ФИО89 запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.52), актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент», о том, что гражданин под псевдонимом «ФИО90 в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области получил аудиозаписывающее устройство (т.1 л.д.53), актом осмотра транспортного средства перед ОРМ «Оперативный эксперимент» о том, что в 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.54-55), актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 17 часов 40 минут у оперативного сотрудника Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.56), актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент», о том, что оперативный сотрудник Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области получил радиоприемное устройство (т.1 л.д.57), актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 22 часа 45 минут у гражданина под псевдонимом ФИО91» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не имелось (т.1 л.д.58), актом результатов оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» о том, что в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО92 выдал оперативному сотруднику Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области специальную технику (т.1 л.д.59), актом результатов оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» о том, что в 23 часа 15
- 10 -
минут ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник выдал оперативному сотруднику Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области специальную технику (т.1 л.д.60), актом прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61-64), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов у Хашиева А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут (т.1 л.д.65-70), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> регистрационный знак №, находящейся на стоянке вблизи подстанции по <адрес> в 21 час 10 минут вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д.77-81), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО7 вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д.82-88), протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № находящейся на автостоянке около <адрес> по <адрес>. <адрес> <адрес> о том, что на консоле у рычага стояночного тормоза обнаружен сверток из полимерного материала с находящимся внутри прессованным веществом темного цвета прямоугольной формы (т.1 л.д.89-95), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ве5щество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, в виде двух брикетов, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства в каждом брикете составляет 461,7 г, 462,3 г (т.1 л.д.98-100, т.2 л.д.10-12), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <адрес> и документов на указанную автомашину (т.1 л.д.217-220), протоколом осмотра автомашины«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, документов на указанную автомашину, смывов с ладонный поверхностей, срезов ногтей (т.1 л.д.221-229, 233-235, т.2 л.д.1-2), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в смывах с ладонных поверхностей Хашиева А.М., изъятых ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре выявлено наркотическое средство – терагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д.245-249), проколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20-28, 29-31), протоколом осмотра предметов (документов) изъятых в момент задержания у Хашиева А.М., изъятых у ФИО7, ФИО6
- 11 -
ФИО93. (т.2 л.д.36- 43), протоколом осмотра документов, представленных оперативными сотрудниками (т.2 л.д.50-55, 66-67, 82-83), справкой по результатам снятия информации с технических каналов связи по входящим – исходящим звонкам мобильного телефона Хашиева А.М. (т.2 л.д.64-65), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68-69), постановлением Ступинского городского суда о разрешении снятии информации с технических каналов связи в отношении Хашиева А.М. по мобильному телефону № (т.2 л.д.72), детализацией телефонных переговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номеру мобильного телефона № (т.2 л.д.73-81), результатами проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению соучастников совершения преступления и лиц, причастных к совершению данного преступления (т.2 л.д.90-93), данные о владельцах мобильных телефонов ОАО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.94-95), данные о владельцах мобильных телефонов ЗАО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.96-101), протоколом проверки показаний на месте, планом схемой и иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Хашиева А.М., который указал место в <адрес> в районе станции метро «<адрес>», где он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов приобрел наркотическое средство гашиш у мужчины по имени ФИО94 (т.2 л.д.172-183), заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №/а от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России Хашиев А.М. каким либо хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния (ДД.ММ.ГГГГ) не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела, в указанный юридически значимый период он не находился и в состоянии временного психического расстройства, у него не было нарушения сознания, восприятия, в поведении не выявлялось признаков бреда, галлюцинаций и другой психотической симптоматики, он правильно ориентировался в реальной обстановке, узнавал окружавших его лиц, действовал целенаправленно, сохранил воспоминания о случившемся. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Хашиев А.М. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может участвовать в
- 12 -
следственных и иных процессуальных действиях. В примени к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Хашиев А.М. не нуждается.
Каждое из представленных и исследованных судом доказательств, в том числе и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственным обвинителем, доказательств. Все доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения данного уголовного дела.
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Хашиева А.М. суд, считает, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств, свидетельствует о том, что умысел Хашиева А.М., выразившийся в приискании средств совершения преступления, приискании соучастников преступления (по результатам проведения оперативно розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров), перемещение наркотического средства из <адрес> в <адрес>, из автомашины «<данные изъяты>» в автомашину <данные изъяты>, встреча в данной автомашине с лицами, выступающими в роли приобретателей наркотического средства, с наличием установленного вознаграждения по окончании совершения преступления, в целом - свидетельствует о совершении Хашиевым А.М. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и действия подсудимого, с учетом изъятия из незаконного оборота наркотического средства – гашиша в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ. По признакам совершения Хашиевым А.М. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в умышленном создании условий для совершения преступления, но при этом преступление Хашиевым А.М. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Хашиеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Хашиев А.М. ранее не судим, по месту регистрации в <адрес>, месту работы в <адрес> и по месту нахождения под стражей в <адрес> <адрес> – характеризуется с положительной стороны.
- 13 -
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хашиева А.М. является наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие на иждивении больной не трудоспособной матери инвалида 1 группы.
При этом суд не принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хашиева А.М. «активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления». Данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, не подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а высказывание начальника 6 отдела следственной службы УФСКН России по Московской области ФИО20 о его (Хашиевым А.М.) активном способствовании раскрытию преступления без документального подтверждения результатов активного способствования, по мнению суда, недостаточно для признания данного обстоятельства смягчающим наказание. В ходе следствия не были установлены соучастники совершения преступления по имени «ФИО95», материалы в отношении данных лиц ДД.ММ.ГГГГ выделены в отдельное производство (т.3 л.д.18-21,22-24). Доводы Хашиева А.М. в той части, что он опознавал по фотографии «ФИО96 в <адрес> <адрес> опровергается показаниями следователя ФИО14, допрошенного в судебном заседании и опровергается отсутствием в представленных материалах дела протокола проведения такого опознания. В ходе следствия и суда Хашиев А.М., согласно предоставленного ему права ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовал в отношении своего родного брата ФИО97 и лиц, в соучастии с которыми осуществлял приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Согласие обвиняемого и его участие ДД.ММ.ГГГГ в выходе на место преступления в район станции метро «<адрес>», где он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов приобрел наркотическое средство гашиш у мужчины по имени ФИО98 с учетом его задержания с поличным на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии со стороны подозреваемого и обвиняемого каких либо активных действий направленных на установление и изобличение соучастников совершения преступления на стадии предварительного следствия - не может свидетельствовать о наличии в действиях Хашиева А.М. активного способствования раскрытию данного преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Суд так же не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хашиева А.М. наличие у него на иждивении больного брата, о чем высказано мнение адвокатом в судебных прениях. Родной брат подсудимого ФИО2 не был допрошен в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, в том числе и по состоянию здоровья, а представленная защитником выписка из
- 14 -
амбулаторной карты (т.2 л.д.245-246) не соответствует отчеству и году рождения ФИО2 зарегистрированного совместно с подсудимым, его мамой и сестрой в <адрес> (т.2 л.д.222).
Обстоятельств, отягчающих наказание Хашиева А.М., не имеется.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Хашиеву А.М., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: возраст подсудимого, его физическое и психическое состояние здоровья, в том числе с учетом представленных в деле справок и заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, наличие у него больной мамы, двоих малолетних детей, возможность оказания материальной поддержки матери со стороны трудоспособных сына и дочери, зарегистрированных и проживающих совместно с мамой (т. 2 л.д. 222), проживания малолетних детей Хашиева А.М. совместно с его бывшей супругой в <адрес>, отсутствие у Хашиева А.М., как на момент совершения, так и в настоящее время регистрации в г. Москве и Московской области, что в совокупности с конкретными обстоятельствами совершения преступления, свидетельствует о том, что исправление Хашиева А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительных видов наказания в виде занятия определенных должностей, удержания иного дохода и штрафа.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у него регистрации в г. Москве и Московской области, а так же конкретные обстоятельства совершенного им преступления - свидетельствуют о невозможности применения к Хашиеву А.М. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ХАШИЕВА ФИО99 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 25 апреля 2010 года.
- 15 -
Меру пресечения осужденному Хашиеву А.М. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш массой 461, 68 грамма и 462, 28 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы) – находящееся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес>) – передать для уничтожения в УФСКН России по Московской области; документы оперативно-розыскной деятельности – хранить в материалах уголовного дела; два CD-R диска с аудиозаписями, пять мобильных телефонов, три симкарты, регистрации по месту пребывания (4 штуки) № (2 шт.) копии; №, № РФ; вид на жительство (<данные изъяты>) №,№, загранпаспорт на имя ФИО7 серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, записную книжку - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области – возвратить по принадлежности; фрагменты полимерной первоначальной упаковки наркотического вещества, четыре следа рук, откопированные на отрезки дактопленки, семь листков бумаги с записями, 6 бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин, шесть бумажных конвертов со смывами с ладонных поверхностей находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области, как не представляющие материальной ценности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.