приговор от 25.05.11 в отношении Захаровой С.В.



Дело № 1-113/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Силантьева Д.Н.

Защитника Коготкова Г.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗАХАРОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 315 судебного участка Ступинского судебного района <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно по 5 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденной,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Захарова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Захарова С.В., совместно с ранее знакомыми ей ФИО3, ФИО4 и Шведовым Г.С., находилась по месту проживания последнего, в кухне квартиры по адресу: <адрес> распивала с ними спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков в тот же день, примерно в 20 часов 20 минут, Шведов Г.С. ушел в ванную комнату указанной квартиры, а ФИО4 и ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения уснули и в это время, у Захаровой С.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Шведова Г.С. из указанной квартиры.

Осуществления свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, в указанном месте, Захарова С.В., будучи уверенна в том, что она действует тайно и ее действия не очевидны для Шведова Г.С., ФИО4 и ФИО3, находящихся в данной квартире, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осмотрев комнаты <адрес>.15 по <адрес>, обнаружила и тайно похитила имущество Шведова Г.С., а именно: радиоприемник «Sony», стоимостью 500 рублей; зажигалку «Zippo» стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Nokia» 7070 Prism IMEI 356379/02/053293/1 с зарядным устройством от него «Nokia» (в комплекте), стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» с абонентским номером 8-916-0551515, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; магнитолу «Philips», стоимостью 3000 рублей; наручные часы «Fashion», стоимостью 800 рублей, сложив все указанное имущество в найденный там же, в квартире полиэтиленовый пакет, принадлежащий Шведову Г.С., не представляющий для него материальной ценности, всего на общую сумму 8300 рублей. После этого, Захарова С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шведову Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей,

Подсудимая Захарова С.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Шведов Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарова С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захарова С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Захаровой С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Захаровой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, ее возраст, что она ранее судима, не имеет регистрации на территории РФ, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Захаровой С.В. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Захаровой С.В. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ней ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 71 ч. 1 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно Захаровой С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Захаровой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденной Захаровой С.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «Nokia» IMEI 356379/02/053293/1 и зарядное устройство к нему «Nokia», радиоприемник «Sony», зажигалку «Zippо», магнитолу «Philips» и наручные кварцевые часы «Fashion», выданные потерпевшему Шведову Г.С. – оставить Шведову Г.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.