ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Стручинского В.В. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРНЕЕВА ФИО20 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего плотником в ООО «ФИО17», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО16 совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления подсудимым ФИО16 были совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО16, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неустановленным лицам, в один из дней сентября 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), обратился к ФИО5, дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, с предложением о содействии ему в совершении незаконного приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленная часть из которого предназначалась для дальнейшего незаконного сбыта, а часть для личного употребления. ФИО5, зная о целях незаконного приобретения наркотического средства, а именно его последующего сбыта и употребления, и осознавая противоправность предложенных ему ФИО16 действий, согласился оказать последнему содействие в незаконном приобретении наркотического средства гашиш в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней сентября Номер обезличен года (точные дата и время следствием не установлены), ФИО5, действуя по согласованности с ФИО16, по средствам телефонной связи договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства гашиш в не установленном следствием количестве, но не менее 14,77 грамма, что является крупным размером.

Согласно ранее достигнутой договоренности, в один из дней сентября Номер обезличен года (точные дата и время следствием не установлены), лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомашины ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Е Номер обезличен, принадлежащей ОАО ЭКЗ «ФИО18» и расположенной вблизи дома Номер обезличен по ... в ..., встретился с ФИО5 и ФИО16. По предварительной договоренности, находясь в указанном месте, в этот же день и время, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – гашиш, в не установленном следствием количестве, но не менее 14,77 грамма, в крупном размере, которое, в свою очередь, ФИО5 незаконно передал ФИО16 ФИО16, получив указанное наркотическое средство, передал ФИО5 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежавшие ФИО16, в качестве частичной оплаты за приобретаемое наркотическое средство – гашиш в крупном размере, для передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО5, в свою очередь, указанные денежные средства передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом договорившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о выплате последнему оставшейся части денежного вознаграждения за указанное наркотическое средство гашиш после его незаконного сбыта в сумме Номер обезличен рублей.

ФИО16, имея в своем распоряжении незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, в не установленном следствием количестве, но не менее 14,77 грамма, в крупном размере, с целью незаконного сбыта части указанного наркотического средства, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут договорился с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6, о сбыте последнему указанного наркотического средства. Дата обезличена года, в период с 19 часов 50 минут до 19 часов 56 минут, ФИО16, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства, из корыстных побуждений, по договоренности с ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... области, по месту своего проживания, встретился с последним, осуществляющим указанное оперативно-розыскное мероприятие, для незаконного сбыта ему принадлежащего ФИО16 указанного наркотического средства. ФИО6 по договоренности с ФИО16 передал последнему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, предназначавшиеся для оперативных целей и принадлежащие Управлению ФСКН России по ..., врученные ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО16, получив от ФИО6 указанные денежные средства, передал ему наркотическое средство – гашиш, массой 1,39 грамма, таким образом, ФИО16 незаконно сбыл указанное наркотическое средство, в результате чего указанное наркотическое средство гашиш, массой 1,39 грамма, было изъято из незаконного оборота.

ФИО16, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неустановленным лицам, в один из дней сентября Номер обезличен года (точные дата и время следствием не установлены), обратился к ФИО5, дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, с предложением о содействии ему в совершении незаконного приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленная часть из которого предназначалась для дальнейшего незаконного сбыта, а часть для личного употребления. ФИО5, зная о целях незаконного приобретения наркотического средства, а именно его последующего сбыта и употребления, и осознавая противоправность предложенных ему ФИО16 действий, согласился оказать последнему содействие в незаконном приобретении наркотического средства гашиш в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней сентября 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), ФИО5, действуя по согласованности с ФИО16, по средствам телефонной связи договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства гашиш в не установленном следствием количестве, но не менее 14,77 грамма, что является крупным размером.

Согласно ранее достигнутой договоренности, в один из дней сентября 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомашины ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ОАО ЭКЗ «ФИО19» и расположенной вблизи дома Номер обезличен по ... в ..., встретился с ФИО5 и ФИО16. По предварительной договоренности, находясь в указанном месте, в этот же день и время, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – гашиш, в не установленном следствием количестве, но не менее 14,77 грамма, в крупном размере, которое, в свою очередь, ФИО5 незаконно передал ФИО16 ФИО16, получив указанное наркотическое средство, передал ФИО5 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежавшие ФИО16, в качестве частичной оплаты за приобретаемое наркотическое средство – гашиш в крупном размере, для передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО5, в свою очередь, указанные денежные средства передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом договорившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о выплате последнему оставшейся части денежного вознаграждения за указанное наркотическое средство гашиш после его незаконного сбыта в сумме Номер обезличен рублей.

ФИО16, имея в своем распоряжении незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, в не установленном следствием количестве, но не менее 13,38 грамма, в крупном размере, с целью незаконного сбыта части указанного наркотического средства, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 05 минут договорился с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6, о сбыте последнему указанного наркотического средства. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО16, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства, из корыстных побуждений, по договоренности с ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле здания поликлиники, расположенной в ... на ... в ... области, встретился с последним, осуществляющим указанное оперативно-розыскное мероприятие, для незаконного сбыта ему принадлежащего ФИО16 указанного наркотического средства. Далее, пройдя в парк культуры и отдыха им. ФИО7 в ... области, ФИО6 по договоренности с ФИО16 передал последнему денежные средства в сумме 6000 рублей, предназначавшиеся для оперативных целей и принадлежащие Управлению ФСКН России по ..., врученных ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО16, получив от ФИО6 указанные денежные средства, передал ему наркотическое средство – гашиш, массой 5,78 грамма, в крупном размере, таким образом, ФИО16 незаконно сбыл указанное наркотическое средство, в результате чего указанное наркотическое средство гашиш, массой 5,78 грамма было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года при личном досмотре ФИО16 сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы Управления ФСКН России по ... была обнаружена и изъята часть наркотического средства – гашиш, приобретенного им ранее при указанных обстоятельствах, массой 0,46 грамма.

Дата обезличена года ФИО16 добровольно выдал сотрудникам Ступинского МРО оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, приобретенного им ранее при указанных обстоятельствах, массой 7,14 грамма. В общем количестве из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой 13,38 грамма.

Подсудимый ФИО16 вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно работая в ОАО «ФИО21» познакомился с ФИО8, у которого впоследствии через ФИО5 приобретал наркотическое средство –гашиш для личного употребления и для сбыта наркотического средства. Дата обезличена года он сбыл в ... области наркотическое средство- гашиш массой 1, 39 грамма ФИО6 за Номер обезличен рублей, а Дата обезличена года он сбыл в ... области ФИО6 наркотическое средство – гашиш массой 5, 78 грамма за Номер обезличен рублей. Дата обезличена года оставшееся у него наркотическое средство –гашиш массой 7, 14 грамма он добровольно выдал сотрудникам Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по .... В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме само признания вина подсудимого ФИО16 подтверждается следующими доказательствами –показаниями:

Так свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ФИО16 он знает с детства и отношения между ними нормальные. В 2009 году он вместе с ФИО16 работал в ОАО «ФИО22» и с ними вместе работал ФИО8, который предложил им покурить гашиш, на что они согласились. После этого ФИО8 предложил ему и ФИО16 сбывать гашиш, но они отказались. Через некоторое время ФИО16 попросил его встретиться с ФИО8 и поговорить по поводу приобретения гашиша, для того чтобы часть гашиша употреблять самим, а часть гашиша сбывать. Они вдвоем встретились с ФИО8 в ... и ФИО8 передал им 10 грамм гашиша для реализации. После этого он вместе с ФИО16 3-5 раз брали у ФИО8 гашиш для реализации, и часть этого гашиша употребляли лично. Последний раз они брали гашиш массой 40 грамм в августе-октябре 2009 года. В его присутствии ФИО16 гашиш не продавал, но он знал, что ФИО16 сбывает гашиш, поскольку он ФИО8 передавал за проданный гашиш деньги. Кроме этого он знает, что ФИО16 продавал гашиш ФИО6, поскольку ФИО16 ему звонил по телефону и говорил, что к нему обратился ФИО6 с просьбой продать ему гашиш. ФИО16 употреблял гашиш почти каждый день, а он употреблял гашиш тогда, когда ФИО16 его им угощал. Уголовное дело в отношении него прекращено, поскольку он активно помогал следственным органам.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен в Ступинский МРО 6 Службы УФСКН России по ..., чтобы удостоверить факт проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот день примерно в 17 часов 30 минут в присутствии его и второго приглашенного гражданина был произведен личный досмотра сотрудника ФИО9, после чего ФИО9 была вручена видеокамера с опечатанным приемным устройством. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен личный досмотр гражданина ФИО6. Затем ФИО6 было вручено аудиозаписывающее устройство и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После этого ФИО6 убыл для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а он и второй приглашенный гражданин остались в Ступинском МРО. Примерно в 20 часов 50 минут в этот же день, Дата обезличена года, ФИО6 прибыл в Ступинский МРО, где выдал три спрессованных комочка вещества темного цвета. ФИО6 пояснил, что приобрел указанные комочки вещества у ФИО16 за Номер обезличен рублей, со слов ФИО16, данное средство является наркотическим средством гашиш. Затем, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина сотрудник ФИО9 выдал видеокамеру и пояснил, что на ней имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он с детства знает ФИО16 и отношения у него с ним нормальные. В 2009 году ФИО16 предлагал ему купить у него гашиш, на что он согласился и три раза покупал у ФИО16 гашиш по Номер обезличен рублей за комок гашиша.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по .... Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении ФИО16 он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за местом встречи ФИО16 и ФИО6 1-м подъездом дома Номер обезличен по ... ... области. В 19 часов 50 минут ФИО6 зашел в подъезд указанного дома, через 5 минут ФИО6 вышел из подъезда. Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении ФИО16 он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за местом встречи ФИО16 с покупателем наркотического средства ФИО6, а также задержание с поличным ФИО16 после совершения сделки. В 17 часов 55 минут по рации было получено сообщение о том, что ФИО6 и ФИО16 движутся по ... в сторону рынка «СЭС», а также о том, что сделка состоялась. При этом была дана команда на задержание ФИО16 После этого ФИО16 был задержан и доставлен в Ступинский МРО.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по .... Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении ФИО16 он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за местом встречи ФИО16 и ФИО6 1-м подъездом дома Номер обезличен по ... ... области и видеосъемку. После проведения его личного досмотра в помещении Ступинского МРО ему была вручена видеокамера. При проведении ОРМ «Наблюдение» с помощью видеокамеры зафиксировано, как ФИО6 заходит в 1 подъезд указанного дома, и через 5 минут выходит из указанного подъезда. По прибытию в Ступинский МРО он в присутствии двух приглашенных граждан выдал ранее врученную видеокамеру, пояснив, что на ней имеется видеозапись, сделанная при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении ФИО16 он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за местом встречи ФИО16 с покупателем наркотического средства ФИО6, а также задержание с поличным ФИО16 после совершения сделки. В 17 часов 55 минут по рации было получено сообщение о том, что ФИО6 и ФИО16 движутся по ... в сторону рынка «СЭС», а также о том, что сделка состоялась. При этом была дана команда на задержание ФИО16 После этого ФИО16 был задержан и доставлен в Ступинский МРО. Там, в присутствии двух приглашенных граждан им был проведен личный досмотр ФИО16, в ходе личного досмотра ФИО16, в правом кармане его куртки, были обнаружены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, во внутреннем левом кармане куртки ФИО16 был обнаружен комочек вещества темного цвета, а также два мобильных телефона.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по .... Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении ФИО16 он осуществлял документирование мероприятия. Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут он в присутствии двух приглашенных граждан провел личный досмотр сотрудника ФИО9, затем он вручил сотруднику ФИО9 видеокамеру с опечатанным приемным устройством. Дата обезличена года примерно в 18 часов 55 минут он в присутствии двух приглашенных граждан провел личный досмотр ФИО6, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гашиш. Затем он также в присутствии двух приглашенных граждан, вручил ФИО6 аудиозаписывающее устройство и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Примерно в 20 часов 10 минут ФИО6 в присутствии двух приглашенных граждан передал ему аудиозаписывающее устройство и три спрессованных комочка вещества темного цвета, пояснив, что выданные комочки вещества он приобрел у ФИО16 за Номер обезличен рублей, со слов ФИО16 Д. эти комочки являются наркотическим средством гашиш. Примерно в 20 часов 40 минут сотрудник ФИО9 в присутствии двух приглашенных граждан передал ему видеокамеру с опечатанным приемным устройством, которое было вскрыто, из него извлечен DVD- диск. При этом ФИО9 пояснил, что на данном DVD- диске находится видеозапись, сделанная им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года. Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении ФИО16 он осуществлял документирование данного мероприятия. Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут он в присутствии двух приглашенных граждан провел личный досмотр сотрудника ФИО13, затем вручил ему видеокамеру, ФИО13 убыл для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Дата обезличена года примерно в 16 часов 25 минут он в присутствии двух приглашенных граждан провел личный досмотр ФИО6, вручил ФИО6 аудиозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 6000 рублей. Затем ФИО6 вышел из Ступинского МРО и проследовал для проведения проверочной закупки. Примерно в 19 часов 35 минут ФИО6 вернулся в Ступинский МРО и в присутствии двух приглашенных граждан передал ему аудиозаписывающее устройство и сверток из полимерного материала с комочками твердого вещества внутри и один твердый комочек темного цвета. При этом ФИО6 пояснил, что он приобрел данные комочки вещества у ФИО16 за 6000 рублей, со слов ФИО16 эти комочки являются наркотическим средством гашиш. Примерно в 20 часов 05 минут сотрудник ФИО13 в присутствии двух приглашенных граждан передал ему видеокамеру и пояснил, что на ней находится видеозапись, сделанная им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО16 примерно в 09 часов 50 минут прибыл в Ступинский МРО 6 Службы УФСКН России по ..., и в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал спрессованный комочек вещества темного цвета. При этом он пояснил, что данный комочек вещества является наркотическим средством гашиш, который он приобрел примерно в середине сентября 2009 года в ... и хранил у себя дома, по месту проживания по адресу ..., ... ... ....

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по .... Дата обезличена года он осуществлял видеосъемку оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, затем ему была вручена видеокамера. В 17 часов 55 минут по рации было сообщено о том, что ФИО6 и ФИО16 движутся по ... в сторону рынка «СЭС», а также о том, что сделка состоялась. При этом была дана команда на задержание ФИО16 После этого сотрудники на служебном автомобиле выдвинулись в указанный район. Возле дома Номер обезличен по ..., ФИО16был задержан. После задержания ФИО16 был доставлен в Ступинский МРО. Там, в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого в правом кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, во внутреннем левом кармане куртки ФИО16, был обнаружен комочек вещества темного цвета и два мобильных телефона. После этого он в присутствии приглашенных граждан выдал видеокамеру.

Кроме этого вина подсудимого ФИО16 подтверждается: постановлением Номер обезличенс от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том Номер обезличен), постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года(том Номер обезличен), актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого у гражданина ФИО6 каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено(том Номер обезличен), актом осмотра и вручения денежных средств и технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которого ему было вручено аудиозаписывающее устройство «Гном-2», денежные средства на общую сумму Номер обезличен (две тысячи сто рублей)(том Номер обезличен), актом результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого гражданин ФИО6 выдал аудиозаписывающее устройство «Гном-2», три спрессованных комочка вещества темного цвета(том Номер обезличен), справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что вещество темно-коричневого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила 1,39 грамма соответственно 0,48 грамма, 0,44 грамма, 0,47 грамма). В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма от каждого вещества.(том Номер обезличен ), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что вещество темно-коричневого цвета, представленное на экспертизу, выданное гр. ФИО6 Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила 1,36 грамма (соответственно: 0,47 грамма, 0,43 грамма, 0,46 грамма). В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма от объектов Номер обезличенНомер обезличен,2,3.(том Номер обезличен), протоколом осмотра вещества от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено вещество, выданное гражданином ФИО6 в результате ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года(том Номер обезличен), актом прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что на аудиозаписывающем устройстве, выданном гражданином ФИО6, имеется аудиозапись, файл записи сохранен на CD-R диске 700 МВ. (том Номер обезличен), протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена и прослушана запись на CD-R диске 700 МВ, сделанная гражданином ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года. На CD-R диске 700 МВ имеется запись разговора двух лиц – ФИО6 и ФИО16, в ходе которого они обсуждают цену и качество наркотического средства гашиш(том Номер обезличен), актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого у сотрудника ФИО9 каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено(том Номер обезличен), актом осмотра и вручения денежных средств и технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику ФИО9 от Дата обезличена года, в ходе которого ему была вручена видеокамера «Panasonic» VDR-D 50 с опечатанным приемным устройством, с новым (чистым) DVD-диском внутри(том Номер обезличен), актом результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого сотрудник ФИО9 передал сотруднику ФИО14 видеокамеру «Panasonic» VDR-D 50 с опечатанным приемным устройством, устройство было вскрыто, из него извлечен DVD-диск(том Номер обезличен), актом просмотра видеозаписи от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что на DVD-диске имеется видеозапись, файл записи сохранен на CD-R- диск.(том Номер обезличен), протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена и просмотрена запись на CD-R диске, сделанная сотрудником ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года. На записи видно, как ФИО6 в 19 часов 50 минут заходит в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, на место проведения ОРМ «Проверочная закупка», и через 5 минут выходит из указанного подъезда(том Номер обезличен), протоколом осмотра документов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, в ходе которого документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (том Номер обезличен), актами личного досмотра ФИО6 и вручением ему денежных средств и аудиозаписывающего устройства ( том Номер обезличен), справками об исследовании и протоколом осмотра наркотических средств (том Номер обезличен), заключением физико-химической экспертизы о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством – гашиш, массой 5, 68 грамма (то.Номер обезличен), актами прослушивания разговоров ФИО16, ФИО6 (том. Номер обезличен), актом и протоколом просмотра видеозаписи ОРМ (том. Номер обезличен), протоколом личного досмотра ФИО16 от Дата обезличена года, в ходе которого обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, вещество темного цвета, мобильный телефон «Sony Ericsson Cyber-shot» IMEI: Номер обезличен, с вставленной sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на которой имеется номер: Номер обезличен мобильный телефон «Номер обезличен, с вставленной sim-картой оператора сотовой связи «Просто для общения», на которой имеется номер: Номер обезличен. (том Номер обезличен), справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составляет 0,46 грамма. (том Номер обезличен), протоколом осмотра предметов и веществ от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО16 (том Номер обезличен), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 0,41 грамма. (том Номер обезличен), актом добровольной выдачи наркотического средства гашиш от Дата обезличена года, о том, что ФИО16 добровольно выдал спрессованный комочек вещества темного цвета(том Номер обезличен ), справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составляет 7,14 грамма. (том Номер обезличен заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 7,09 грамма. (том Номер обезличен), протоколом осмотра документов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, в ходе которого документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (том Номер обезличен ), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года (том Номер обезличен ), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата обезличена года в отношении ФИО16(том Номер обезличен постановлением ... суда от Дата обезличена года Номер обезличен о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении ФИО16(том Номер обезличен), постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года(том Номер обезличен ), постановлением ... суда о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата обезличена года Номер обезличен(том Номер обезличен ), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности («Прослушивание телефонных переговоров») от Дата обезличена года, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, содержащиеся на бумажных носителях(том Номер обезличен ), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности («Прослушивание телефонных переговоров») от Дата обезличена года в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, содержащиеся на бумажных носителях(том Номер обезличен), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия снятие информации с технических каналов связи (протоколов соединения абонента) от Дата обезличена года в отношении ФИО5 (том Номер обезличен ), постановлением Ступинского городского суда от Дата обезличена года о проведении оперативно-технического мероприятия снятие информации с технических каналов связи (протоколов соединения абонента) в отношении ФИО5(том 2л.д. 20 ), постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года(том 2л.д. 21), справкой-меморандум о результатах оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО16, в ходе проведения которых установлено, что ФИО16 регулярно созванивался с ФИО5, в разговорах они общались на тему употребления наркотиков (выписка из сводки Номер обезличен за Дата обезличена года, -том Номер обезличен. Также ФИО16 в разговорах с ФИО6 обсуждал цену и качество наркотиков (выписка из сводки Номер обезличен за Дата обезличена года, -том Номер обезличентом Номер обезличен ), протоколом осмотра документов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, в ходе которого документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (том Номер обезличен ), протоколом осмотра CD-R диска с результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата обезличена года, в ходе которого прослушаны 9 аудиофайлов с результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», на которых имеются аудиозаписи разговоров согласно сводкам, CD-R диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(том Номер обезличен ), протоколом проверки показаний ФИО16 на месте где он приобретал наркотические средства (том Номер обезличен),

Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого ФИО16 установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ по признакам: совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО16 являются активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, добровольная выдача наркотического средства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО16 нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО16 возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, добровольная выдача наркотического средства, чистосердечное раскаяние в содеянном, его возраст, поведение ФИО16 до и после совершения преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, намерение ФИО16 не совершать преступлений в дальнейшем, суд считает исключительными обстоятельствами по делу, а поэтому суд считает возможным при назначении наказания применить к ФИО16 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнеева ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО16 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года, без штрафа и взыскания иного дохода.

Меру пресечения осужденному Корнееву ФИО24 –подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство – гашиш, (массой 1,33 грамма, 0,61 грамма, 5,05 грамма, 0,31 грамма, 6,99 грамма) находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО (г. Москва, ..., ...) квитанция Номер обезличен (том Номер обезличен), квитанция Номер обезличен (том Номер обезличен), квитанция Номер обезличен (том Номер обезличен), квитанция Номер обезличен (том Номер обезличен) – уничтожить. Денежные средства в сумме Номер обезличен) рублей – находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств финансовой службы УФСКН России по МО (г. Москва, ..., ...) акт приема-передачи от Дата обезличена года (том Номер обезличен) - выдать по принадлежности в УФСКН России по МО. Документы оперативно-розыскной деятельности находящиеся в материалах дела; два CD-R диска с аудиозаписями, CD-R диск и DVD-диск с видеозаписями –находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по ... - квитанция Номер обезличен (том Номер обезличен), квитанция Номер обезличен (том Номер обезличен), квитанция Номер обезличен (том Номер обезличен), квитанция Номер обезличен (том 1л.д. Номер обезличен), квитанция Номер обезличен (том Номер обезличен – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Два мобильных телефона: «Sony Ericsson Cyber-shot» Номер обезличен находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по ... – выдать по принадлежности ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев.

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу ФИО25

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева