Приговор от 22.04.2011 г. в отношении Рыночнова по делу 1-99/11.



ПРИГОВОР Дело № 1-99/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 апреля 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитников Зудова Э.А., представившего ордер от 15 января 2011 года, Закатовой Р.П., представившей ордер от 19 января 2011 года, потерпевшего Фадейхина С.С.,

при секретаре Брыкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

РЫНОЧНОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>/<адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыночнов Р. В. согласился с тем, что, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут милиционер-водитель отдельной роты (ОР) ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области старшина милиции Рыночнов Р. В., назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении должностных обязанностей и пользуясь при этом всеми правами и полномочиями представителя власти, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОБ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, графиком дежурств на январь 2010 года, утвержденным командиром ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району и постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной заместителем начальника УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, заступил на дежурство на патрульном участке в <адрес> и выполнял возложенные на него обязанности по охране правопорядка на улицах и в общественных местах; по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлении обстоятельств, способствующих их совершению, по соблюдению законности, тщательном и внимательном разбирательстве на месте с нарушителями общественного порядка; по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, а также производил другие действия в соответствии с правами и обязанностями сотрудников милиции, определенные действующим законодательством Российской Федерации и Уставом ППСМ общественной безопасности.

В период времени, примерно с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Рыночнов Р. В., пользуясь всеми правами и полномочиями представителя власти, находясь на дежурстве, управляя служебным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> патрулируя улицы города Ступино Московской области, являясь милиционером-водителем ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московск5ой области, действуя вопреки интересам службы в милиции Российской Федерации, в нарушении прав и свобод человека и гражданина, регламентированных Конституцией Российской Федерации, согласно которой в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; все равны перед законом и судом, достоинство личности охраняется государством; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, в нарушение требований Закона Российской Федерации «о милиции» от 18 апреля 1991 года, согласно которому задачами милиции являются обеспечение общественной безопасности; оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма; милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, находясь вблизи <адрес>, и присутствуя при задержании гр. Фадейхина С. С. за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ, в присутствии инспектора ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области младшего лейтенанта милиции ФИО5, инспектора ОДН УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области младшего лейтенанта милиции ФИО6, осознавая противоправность своих действий, действуя незаконно, превышая свои должностные полномочия, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, преследуя цель принудить Фадейхина С. С. сесть в отделение для транспортировки задержанных служебного автомобиля <данные изъяты> государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, применил к Фадейхину С. С. насилие: нанес один удар своей головой по голове Фадейхину С. С., затем применил боевой прием борьбы – загиб руки за спину и втолкнул Фадейхина С. С. в указанное выше отделение служебного автомобиля. Затем, Рыночнов Р. В., совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, применяя насилие к Фадейхину С. С., существенно нарушая права и законные интересы последнего, а также охраняемые законом интересы общества и государства, обхватил одной рукой Фадейхина С. С. за шею, притянул к себе и умышленно нанес не менее 3 ударов своей головой в область головы Фадейхина С. С. Сломив, таким образом, волю Фадейхина С. С., Рыночнов Р. В. закрыл последнего в отделении для транспортировки задержанных служебного автомобиля и, управляя указанным автомобилем, доставил Фадейхина С. С. в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.

По пути следования в медицинский вытрезвитель, в тот же день в указанный промежуток времени милиционер – водитель ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области старшина милиции Рыночнов Р. В., остановив служебный автомобиль на <адрес> напротив территории автостоянки, расположенной вблизи <адрес>, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, вновь применяя насилие к Фадейхину С. С., существенно нарушая права и законные интересы последнего, а также охраняемые законом интересы общества и государства, превышая свои должностные полномочия, вывел последнего на дорогу из отделения для транспортировки задержанных вышеуказанного автомобиля, где, удерживая одной рукой за шею, кулаком второй руки нанес не менее 4 ударов в область спины Фадейхина С. С., причинив ему физическую боль. После чего Фадейхин С. С. был доставлен в здание медицинского вытрезвителя по указанному выше адресу.

Милиционер-водитель ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области старшина милиции Рыночнов Р. В. в период времени примерно с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), присутствуя при помещении Фадейхина С. С. в медицинский вытрезвитель по адресу: <адрес>, <адрес> продолжил совершать действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, применяя насилие к Фадейхину С. С., существенно нарушая права и законные интересы последнего, а также охраняемые законом интересы последнего, а также охраняемые законом интересы общества и государства, превышая свои должностные полномочия, в присутствии инспектора ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области младшего лейтенанта милиции ФИО5, фельдшера медицинского вытрезвителя УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО7, инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области лейтенанта милиции ФИО8, милиционера медицинского вытрезвителя УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области старшего сержанта милиции ФИО9 нанес Фадейхину С.С. один удар кулаком в область грудной клетки слева, причинив ему физическую боль.

В результате преступных действий Рыночнова Р.В. потерпевшему Фадейхину С.С. была причинена закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, растяжение связок правого плечевого сустава, относящиеся каждая в отдельности к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, а также физическая боль.

Совершенные милиционером-водителем ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области старшиной милиции Рыночновым Р.В. действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в применении к Фадейхину С.С. насилия, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Фадейхина С.С., а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, своими действиями милиционер-водитель ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области старшина милиции Рыночнов Р.В. дискредитировал правоохранительные органы, подорвал доверие граждан к милиции, призванной охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность, защищать в соответствии с действующим законодательством права и свободы граждан, интересы общества и государства от любых противоправных посягательств.

В судебном заседании подсудимый Рыночнов Р.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитников, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, частично признает гражданский иск потерпевшего, полностью признает иск прокурора по нахождению потерпевшего на стационарном лечении и поддерживает ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Указанное ходатайство Рыночнова Р. В. в судебном заседании поддержал и его защитники, адвокаты Закатова Р.П. и Зудов Э.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Фадейхина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Рыночнов Р. В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Рыночнова Р. В. суд квалифицирует по ст. 286 ч. 3 п.»а» УК РФ. По признакам совершения Рыночновым Р. В., являющимся должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания Рыночнову Р. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Рыночнов Р. В. ранее не судим, по месту работы в УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, месту жительства и месту работы в настоящее время характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыночнова Р. В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыночнова Р.В. не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Рыночнову Р. В., суд, наряду с положительными данными о личности подсудимого, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, отсутствия у подсудимого матери, наличие у его отца заболевание в виде <данные изъяты>, при этом работающего <данные изъяты>», что в совокупности с характером и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, проживание его несовершеннолетнего ребенка с супругой, имеющей постоянное место работы, свидетельствует о том, что исправление Рыночнова Р.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах власти и органах местного самоуправления.

Характер, степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенного Рыночновым Р.В. преступления, проживание его несовершеннолетнего ребенка с трудоспособной, имеющей постоянное место работы супругой, не принятия мер к возмещению ущерба потерпевшему не позволяет суду применить в отношении Рыночнова Р.В. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку условная мера наказания, по мнению суда, при не принятии минимальных мер к заглаживанию причиненного вреда, с учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, по мнению судьи, не будет отвечать принципам законности и справедливости.

Подсудимым Рыночновым Р.В., а так же адвокатами в ходе судебного разбирательства не представлено как, отдельных так и совокупности обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения в отношении Рыночнова Р.В. ст. 64 УК РФ.

Что же касается гражданского иска прокурора по возмещению расходов, понесенных за нахождение потерпевшего Фадейхина С.С. на стационарном лечении, то, с учетом наличия документов в деле, подтверждающих размер гражданского иска, признания исковых требований подсудимым в полном объеме, суд считает, что заявленный иск прокурора обоснован и подлежит удовлетворению с подсудимого в заявленном размере.

Что же касается гражданского иска потерпевшего Фадейхина С.С. по взысканию компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей, то суд считает, что данный иск чрезмерно завышен и, с учетом характера, степени тяжести, локализации телесных повреждений, длительности нахождения Фадейхина С.С. на стационарном лечении, его материального положения, материального положения и отношения подсудимого Рыночнова Р.В. к содеянному, наличия на иждивении Рыночнова Р.В. малолетнего ребенка - подлежит удовлетворению частично, в разумном размере с подсудимого Рыночнова Р.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РЫНОЧНОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с 22 апреля 2011 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах власти и органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Рыночнову Р.В. залог в сумме <данные изъяты> рублей изменить на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ и ВЗЯТЬ его под стражу в зале судебного заседания.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать осужденному Рыночнову Р.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей на стадии предварительного следствия, из расчета один день за один день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Залог в сумме <данные изъяты>) рублей, внесенный ДД.ММ.ГГГГ на депозитный счет Управления судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации после вступления приговора в законную силу ВОЗВРАТИТЬ залогодателю либо его близким родственникам.

ВЗЫСКАТЬ с осужденного РЫНОЧНОВА ФИО16 в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования (Ступинский филиал) <данные изъяты> Отделение Московского ГТУ Банка России <адрес> <данные изъяты>, за нахождение потерпевшего Фадейхина Сергея Сергеевича на стационарном лечении - 10956 (десять тысяч девятьсот пятьдесят шесть) рублей 00 копеек.

ВЗЫСКАТЬ с осужденного РЫНОЧНОВА ФИО17 в пользу потерпевшего ФАДЕЙХИНА ФИО18 в счет компенсации причиненного морального вреда 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: куртку потерпевшего Фадейхина С.С., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, как не представляющую материальной ценности - уничтожить; журнал регистрации лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель , компакт диск с записью файла, содержащего соединение Фадейхиной Л.В. с номером «02» в дежурной части УВД по Ступинскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении ВВ от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт ФИО5, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт Рыночнова Р.В., протокол об административном правонарушении, доставлении лица в медицинский вытрезвитель от ДД.ММ.ГГГГ , приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; ресторанный счет из «<данные изъяты> <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, детализацию соединений абонентов – хранить при уголовном деле; служебное удостоверение сотрудника милиции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рыночнова Р.В., нагрудный знак <данные изъяты> личный номер <данные изъяты> – возвратить в УВД Ступинского муниципального района Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.