Приговор от 19 мая 2011 г. в отношении Мартюшева С.А. по уголосному делу 1-116/2011



Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 19 мая 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Шелопаева А.С., подсудимого Мартюшева С.А., защитника-адвоката Гаценко М.А. имеющей регистрационный номер 50/581 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернышёвой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мартюшева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием в 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартюшев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, Мартюшева С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – металлических изделий, пришёл на участок <адрес> в <адрес>, принадлежащего Бумагину В.А., откуда похитил часть находящихся там металлических изделия, перевезя их на санках за несколько раз к месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Мартюшев С.А., действуя с единым преступным умыслом, вновь пришел на участок Бумагина В.А., откуда тайно похитил оставшуюся часть металлических изделий, перевозя их на велосипеде к месту своего жительства, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом Мартюшев С.А. в период примерно с 08 по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащее Бумагину В.А. имущество: трубы, размером 89 х 3,5 мм, общим количеством 81 метр каждая стоимостью 270 рублей за один метр, на сумму 21.870 рублей; арматуру, толщиной 14 мм, в количестве 309 метров, стоимостью 35 рублей за один метр, на сумму 10.815 рублей; профиль, толщиной 40x25 мм, в количестве 66 метров, стоимостью 75 рублей за один метр, на сумму 4.950 рублей; сетку сварную, размерами 50х50\3\500\2 в количестве 50 штук, стоимостью 85 рублей за одну штуку, на сумму 4250 рублей; уголки, размерами 32х4мм, общей длиной 30 метров, стоимостью 60 рублей за один метр, на сумму 1.800 рублей; трубы, диаметром 32х3,2 мм, общей длиной 40 метров, стоимостью 110 рублей за один метр, на сумму 4.400 рублей; арматуру, толщиной 19 мм, в количестве 10 метров, стоимостью 40 рублей за один метр, на сумму 400 рублей; арматуру, толщиной 27 мм, длиной 20 метров, стоимостью 45 рублей за один метр, на сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 49.385 рублей, причинив потерпевшему Бумагину В.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке.

В ходе судебного заседания Мартюшев С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической оценкой, а также с размером причиненного вреда. Указал, что он, добровольно и после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, а также потерпевший от которого имеется соответствующего содержания телефонограмма, высказали своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник просила ходатайство подсудимого удовлетворить и вынести решение в особом порядке.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мартюшева С.А. квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мартюшева С.А. -учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что он не судим (л.д. ); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. ); привлекался к административной ответственности в УВД по Ступинскому муниципальному району 4 раза в течение календарного года: два раза по 20.1 ч.1 и два раза по 20.21 КРФ оАП (л.д. ); не доставлялся в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району в течение календарного года (л.д. ); по месту жительства характеризуется посредственно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. ).

Смягчающим, наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д. ). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

При определении размера наказание за данное преступление, принимается во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность, состояние здоровья, судья приходит к убеждению, что исправление Мартюшева С.А. в настоящее время возможно без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ и с назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартюшева Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы и на основании ст.73 УК РФ, считать данное наказание условным установив испытательный срок в 1 (один) год.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного выполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных (МРУИИ №14, г.Ступино, ул.Калинина, д.10, 642-10-33); проходить регистрацию в МРУИИ №14 один раз в два месяца, каждый первый понедельник первого месяца; не менять место жительства без обязательного предварительного письменного уведомления МРУИИ №14; в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу получить паспорт и официально (по трудовому договору или трудовой книжке) трудоустроиться и не менять место работы без обязательного предварительного письменного уведомления МРУИИ №14,

Меру пресечения осужденному Мартюшеву С.А. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – выданные на ответственное хранение потерпевшему и осужденному, оставить в распоряжении потерпевшего и осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>