приговор от 06.06.2011 в отношении Балакина О.Г. по делу 1-126/2011



Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 06 июня 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Никонова В.М., подсудимого Балакина О.Г., защитника адвоката Белошапко С.А. имеющей регистрационный номер 50/269 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломейцевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Балакина Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, со среднее специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>» оператором механизированных и автоматизированных складов, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакин О.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В один из дней в конце июля 2010 года в дневное время (более точные дата и время дознанием не установлены) Балакин О.Г., <адрес> <адрес> в <адрес>, обнаружил и, с целью приобретения наркотических средств, сорвал дикорастущие кусты растения конопли, завернул в газету, и на рейсовом автобусе привёз по месту жительства в <адрес>.<адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес>, - где оставил для высушивания, положив газетный сверток с находившимися в нем листьями растения конопли во внутренний карман своей зимней куртки, которая висела на вешалке в коридоре указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Балакин О.Г. достал газетный сверток и измельчил находящиеся в нём листья конопли, получив, таким образом наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), в количестве не менее <данные изъяты> (в перерасчете на вещество после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, а затем разделил наркотическое средство на две части, завернул одну часть в тетрадный лист в клетку, а другой в цветной газетный лист, и оба свёртка вновь положил в карман куртки и вышел на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут около <адрес> инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району был остановлен автомобиль, в котором находились ФИО3, ФИО1 и ФИО4. В ходе личного досмотра в период с 01 часа 30 минут до 02 часа 05 минут у Балакина О.Г. инспектором ДПС было обнаружено в кармане куртки и изъято наркотическое средство из растения конопля каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> (в перерасчете на вещество после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, а при осмотре места происшествия, произведенного инспектором ДПС в период с 02 часов 40 минут до 03 часов в присутствии Балакина О.Г. было изъято наркотическое средство из растения конопля каннабис (марихуана) в количестве 15,2 грамма (в перерасчете на вещество после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, которое принадлежало Балакину О.Г.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что виновным себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, с квалификацией, с изложенными обстоятельствами, размером наркотических средств, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник настаивал на вынесении приговора в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Балакина О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют причины для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Балакина О.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что последний ранее не судим (л.д. <данные изъяты>); не привлекался к административной ответственности УВД по Ступинскому муниципальному району (л.д. <данные изъяты>); не доставлялся в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району в течение календарного года (л.д. <данные изъяты>); по месту жительства характеризуется удовлетворительно – жалоб не поступало (л.д. <данные изъяты>); не состоит на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации (л.д. <данные изъяты>); по месту работы характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании вышеизложенного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и семейное положение, вид и цель приобретенного наркотического средства, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в ходе которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакина Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных (МРУИИ №14, г.Ступино ул.Калинина д.10); один раз в два месяца каждый первый понедельник первого месяца в течение всего испытательного срока являться на регистрации; в течение всего испытательного срока не менять место жительства и место работы без обязательного предварительного письменного уведомления МРУИИ №14.

Меру пресечения осужденному Балакину О.Г. не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

Копия верна: Судья: (Бондарев А.В.)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>