приговор от 02.06.11 по делу 1-118/11 в отношении Королевой С.Н.



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 02 июня 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Полищука В.Е., подсудимой Королёвой С.Н., защитника Тимошиной Е.В. имеющей регистрационный номер 50/4169 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломейцева А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Королевой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ; имеющей высшее финансовое образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Королёва С.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Королева С.Н., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрела для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской федерации от 11 марта 2011 года № 158), массой не менее 14,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), является особо крупным размером, находящееся в двух свертках из полимерного материала голубого цвета. Непосредственно после этого, Королева С.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положила наркотическое средство за пояс одетых на ней брюк, и проследовала на принадлежащем ей автомобиле ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вблизи <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 30 минут по 21 часа 58 минуты, сотрудником милиции у Королевой С.Н. за поясом брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения без проведения судебного заседания в общем порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что виновной себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором ею было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился на вынесении решения в особом порядке.

Защитник просила ходатайство подсудимой удовлетворить и вынести решение без рассмотрения дела в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие причин для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин, является наркотическим средством, а согласно Списка №1 оборот героина в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства героина должно считаться его количество превышающее 2,5 грамма.

Действия Королёвой С.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Королёвой С.Н. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а именно то, что она не судим (л.д. <данные изъяты>); по месту регистрации характеризуется посредственно – жалоб со стороны соседей и родственников не поступало (л.д. <данные изъяты>); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>); к административной ответственности УВД по Ступинскому муниципальному району не привлекалась (л.д. <данные изъяты>); по месту работы характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании вышеизложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, вид изъятого наркотического средства, поведение во время задержания с наркотическими средствами, руководствуясь принципом социальной справедливости, судья считает, что исправление подсудимой в настоящее время возможно без изоляции от общества, но с установлением испытательного срока в ходе которого осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

При выборе размера наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королёву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа или иного дохода и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного (МРУИИ №14, г.Ступино, ул.Калинина д.10) и проходить регистрацию один раз в два месяца каждый понедельник первого месяца в течении всего испытательного срока, не менять место жительства и место работы в течении всего испытательного срока, без предварительного обязательного письменного уведомления МРУИИ №14.

Меру пресечения осужденной Королёвой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>