ПРИГОВОР Дело № 1-142/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 16 июня 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры, старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Тимошиной Е.В., представившего ордер № от 16 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ТИТОВСКОГО ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не работающего, ранее судимого Ступинским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Коломенского городского суда Московской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с 06 мая 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Титовский Р. А. согласился с тем, что совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Титовский Р. А., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, находясь на территории автомобильной стоянки торгового центра «<адрес> расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), массой не менее 7,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), является особо крупным размером, находящееся в одном свертке из полимерного материала голубого цвета. Непосредственно после этого, Титовский Р.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, имея при себе незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 7,03 грамма, в особо крупном размере, находящееся в одном свертке из полимерного материала голубого цвета, положил указанное наркотическое средство в носок, одетый на его левой ноге, после чего, управляя по доверенности автомобилем марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус проследовал в <адрес>. В указанный день, Титовский Р.А., с момента незаконного приобретения с целью личного потребления, незаконно хранил при себе, а именно: в носке, одетом на его левой ноге, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 7,03 грамма, находящееся в одном свертке из полимерного материала голубого цвета, вплоть до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. По результатам личного досмотра Титовского Р.А., произведенного сотрудником милиции Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 05 минут, вблизи <адрес> у Титовского Р.А. в носке, одетом на его левой ноге, было обнаружено, после чего, вы период с 18 часов 07 мину по 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 7,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), является особо крупным размером, находящееся в одном свертке из полимерного материала голубого цвета. По окончании ознакомления Титовского Р. А. с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Титовский Р. А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Титовского Р. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Титовский Р. А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Титовского Р. А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ). По признакам совершения Титовским Р. А. незаконных приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Титовскому Р. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Титовский Р. А. ранее судим, по месту жительства, месту прежней работы и последнему месту отбытия наказания характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, смягчающих наказание Титовского Р. А. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Титовского Р. А., в соответствии с п.»б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Титовскому Р.А., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, а так же то, что ранее Титовский Р.А. был судим за умышленное тяжкое преступление и исправительное воздействие предыдущего наказания, с учетом условно-досрочного освобождения от наказания, оказалось недостаточным, что в целом свидетельствует о том, что исправление Титовского Р.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа или иного дохода подсудимого. Тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления - не могут свидетельствовать о возможности применения к Титовскому Р.А. ст. 64 УК РФ. Наказание в виде реального лишения свободы, при отсутствии у Титовского Р.А. на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц, с учетом возраста, при отсутствии у Титовского Р.А. постоянного места работы, ни коим образом негативно не повлияют на условия жизни семьи подсудимого и его близких родственников. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд.,- ПРИГОВОРИЛ: ТИТОВСКОГО ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) год, всего присоединить 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ТИТОВСКОМУ ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 06 мая 2011 года. Меру пресечения осужденному Титовскому Р. А., оставить прежнюю – ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ. Вещественные доказательства - сверток из полимерного материала голубого цвета с порошкообразным веществом белого цвета в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 7,01 грамма, находящееся на хранении в камере хранения УВД Ступинского муниципального района Московской области, как не представляющий материальной ценности – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.