Приговор от 21.06.2011 г. в отношении Ильина по делу 1-147/11



ПРИГОВОР Дело № 1-147/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 июня 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Шелопаева А.С., защитника Покровской Т.А., представившего ордер от 20 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ИЛЬИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, без определенного места жительства, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин М. В. согласился с тем, что совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точные дата и время дознанием не установлены) Ильин М. В., находясь в лесном массиве, на расстоянии около 200 м. в южном направлении от южной стороны забора, огораживающего «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> - нашел пакет из полимерного материала. В указанном пакете Ильин М. В. обнаружил пять винтовочных <данные изъяты> патронов, применяемых для стрельбы из <данные изъяты> мм пулемета <данные изъяты>, ручного пулемета <данные изъяты>, снайперской винтовки <данные изъяты>, самозарядной винтовки <данные изъяты> г., винтовок образца <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты> г. И обр. <данные изъяты> г. И другого оружия, изготовленного под этот патрон, являющиеся боеприпасами заводского изготовления, для производства выстрелов пригодные, а также пять автоматных <данные изъяты> патронов, применяемы для стрельбы из <данные изъяты> мм автомата <данные изъяты>, ручного пулемета <данные изъяты> и его модификаций и другого оружия, изготовленного под этот патрон, являющиеся боеприпасами заводского изготовления, для производства выстрелов пригодные, - и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Осуществляя свои преступные намерения, Ильин М. В. в это же время в этом же месте взял вышеуказанный пакет с находящимися в нем десятью, являющимися боеприпасами патронами и положил в карман надетой на нем куртки. Таким образом, Ильин М. В. незаконно без соответствующего разрешения, приобрел боеприпасы. После этого Ильин М. В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, находящийся в кармане его куртки вышеуказанный пакет с находящимися в

- 2 -

нем десятью, являющимися боеприпасами патронами, хранил при себе, а также носил при себе, надевая свою куртку и перемещаясь по территории <адрес> и <адрес>, то есть незаконно, без соответствующего разрешения, хранил и носил боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и изъятия, проведенных сотрудниками милиции УВД по Ступинскому муниципальному району в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут у <адрес> у Ильина М. В. были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала, в котором находились пять винтовочных <данные изъяты> патронов, применяемые для стрельбы из <данные изъяты> мм пулемета <данные изъяты> и его модификаций, станкового пулемета <данные изъяты> и его модификаций, ротного пулемета <данные изъяты>, ручного пулемета <данные изъяты>, снайперской винтовки <данные изъяты>, самозарядной винтовки <данные изъяты> г., винтовок образца <данные изъяты>, карабинов обр. <данные изъяты> и обр. <данные изъяты>. И другого оружия, изготовленного под этот патрон, являющиеся боеприпасами заводского изготовления, для производства выстрелов пригодные, а также пять автоматных <данные изъяты> патронов, применяемые для стрельбы из <данные изъяты> мм автомата <данные изъяты>, ручного пулемета <данные изъяты> и его модификаций, и другого оружия, изготовленного под этот патрон, являющиеся боеприпасами, заводского изготовления, для производства выстрелов пригодные, которые Ильин М. В. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и носил.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ильин М. В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного следствия, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинительного акта, в присутствии защитника, подсудимый Ильин М. В. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Ильина М. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

- 3 -

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Ильин М. В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Ильина М. В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004г. № 73-ФЗ). По признакам совершения Ильиным М. В. незаконных: приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Ильину М. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Ильин М. В. ранее не судим, не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание Ильину М. В. не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Ильину М. В., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание и учитывает цели и мотивы действия виновного, источник и способ завладения, вид боеприпасов, возраст Ильина М. В., а именно, то что подсудимый не имеет постоянного места жительства и работы, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Ильина М. В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с направлением к месту отбытия наказания под конвоем, поскольку Ильин М.В. не имеет постоянного места регистрации и жительства, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого. Суд не находит оснований для применения к Ильину М. В. ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное Ильиным М. В. преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004г. № 73-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без назначения дополнительного

- 4 -

наказания в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок содержания с 21 июня 2011 года, с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.

ИЗБРАТЬ в отношении осужденного ИЛЬИНА М.В. меру пресечения в виде заключения под стражей и направить осужденного Ильина М.В. к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественное доказательство по делу: 16 гильз, пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.