Приговор от 17.06.2011 г. в отношении Бартенева по делу 1-146/11



ПРИГОВОР Дело № 1-146/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 июня 2011 года

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Урекина В.С., представившего ордер от 17 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

БАРТЕНЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> кв. <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бартенев А.А. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Бартенев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся около указанного дома и принадлежащей гр. Кунетману С.Р. Осуществляя преступные намерения открыл левую водительскую дверь указанного выше автомобиля и из салона открыл замок капота автомашины. Затем, продолжая преступные намерения открыл капот автомашины и из моторного отсека автомобиля тайно похитил аккумулятор (стартерную батарею). После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Кунетман С.Р. значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

По окончании ознакомления Бартенева А.А. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бартенев А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший Кунетман С.Р., а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Бартенева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Бартенев А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Бартенева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»в»УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ). По признакам совершения Бартеневым А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бартеневу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Бартенев А.А. <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бартенева А.А. являются добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему Кунетман С.Р., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бартенева А.А., нет.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Бартеневу А.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличия ряда смягчающих наказания обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Кунетман С.Р. о возможности исправления Бартенева А.А. без изоляции от общества, что в совокупности с данными о личности, наличием у Бартенева А.А. постоянного места жительства, свидетельствует о том, что исправление Бартенева А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без удержания иного дохода подсудимого, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Бартенев А.А. данное преступление совершил до вынесения в отношении него приговора Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

БАРТЕНЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, без ограничения свободы, и, на основании ст. 73 УК РФ, считать эту меру наказания условной, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Бартенева А.А. исполнение следующих обязанностей: в десяти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, в часы, установленные межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений в период установленного испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Бартеневу А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бартенева А.А., осужденного по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год – ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.