ПРИГОВОР Дело № 1-141/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 22 июня 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Никонова В.М., защитника Кириллова С.А., представившего ордер № от 22 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ЛОБАНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лобанов О. Ю. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, у Лобанова О. Ю., находящегося во дворе <адрес> и достоверно знающего, что на лестничной площадке, расположенной между четвертым и пятым этажами в подъезде № по указанному адресу находится оставленный на временное хранение Зелинским И. О. велосипед, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, Лобанов О. Ю. прошел на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами в подъезде № <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, таким образом будучи уверенным, что его действия носят тайный характер, взял своими руками велосипед «<данные изъяты> с пристегнутым к раме велозамком и вынес его из указанного выше подъезда на улицу, после чего, удерживая в своих руках указанные велосипед с велозамком, с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитил принадлежащий Зелинскому И. О. велосипед «<данные изъяты> стоимостью 9878 рублей и велозамок не представляющий материальной ценности, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Зелинскому И. О. значительный материальный ущерб на общую сумму 9878 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Лобанов О. Ю., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинительного заключения, в присутствии защитника, подсудимый Лобанов О. Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Зелинский И. О. возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Лобанова О. Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Лобанов О. Ю. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Лобанова О. Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. По признакам совершения Лобановым О. Ю. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Лобанову О. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает. Обстоятельств, смягчающих наказание Лобанова О. Ю. нет. При этом суд не учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание наличие в материалах уголовного дела явки с повинной Лобанова О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поскольку, исходя из обвинительного заключения, Лобанов О. Ю. написал явку с повинной после того, как сотрудникам милиции стало известно о совершенном Лобановым О. Ю. преступлении, в связи с чем, данная явка с повинной не учитывается судом при назначении наказания Лобанову О.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова О. Ю., нет. Совокупность приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, полного признания вины Лобановым О.Ю., наличия у подсудимого постоянного места жительства, полного признания вины Лобановым О.Ю. позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Лобанова О. Ю. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом суд, при отсутствии у Лобанова О.Ю. постоянного места работы и иных источников доходов, с учетом привлечения ранее Лобанова О.Ю. к административной ответственности и неуплаты подсудимым штрафа, назначенного за административное наказание - считает нецелесообразным назначать Лобанову О.Ю. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ЛОБАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Лобанова О. Ю. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для постановки на учет, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в течении 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции место жительство и работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Лобанову О. Ю. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: следы рук на одном отрезке, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.