приговор от 24.06.2011 г. по делу 1-135/2011 в отношении Струкова А.П.



Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 24 июня 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Головина В.С., подсудимого Струкова А.П., защитника Кириллова С.А. имеющего регистрационный номер 50/6393 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернышёвой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Струкова Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование в 10 классов, женатого, имеющего четырех несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого

01.12.1992 года Ступинским городским судом Московской области по ч.2 ст.144 УК РСФСР (с причинением значительного ущерба) к 4 годами лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

30.05.1995 года Ступинским городским судом Московской области по ч.2 ст.144 УК РСФСР (с проникновением в жилище) к 3 годами лишения свободы, а окончательно, после частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 01.12.1992 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых колониях особого режима.

24.12.1999 года Сыктывкарским районным судом республики Коми по ст.70 УК РФ после частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 30.05.1995 года, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительных колониях строгого режима, освободившегося 09.06.2003 года условно-досрочно на не отбытый срок на 1 год 3 месяца 18 дней.

09.07.2004 года Ступинским городским судом Московской области по ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ч.1 ст.158 и ст.70 УК РФ, в отношении приговора от 24.12.1999 года, окончательно к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима, освободившегося 13 мая 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Струков А.П.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Мешковой З.И., надавив плечом открыл входную дверь и незаконно проник в жилое помещение, где обнаружил взял и похитил: дамский кошелек не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 7 250 рублей, а так же пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 7 750 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Мешковой З.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером ущерба, утверждала, что он добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая, от которой имеется заявление соответствующего содержания, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник также наставил на вынесении решения в особом порядке.

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что Струков А.П. судим (<данные изъяты>); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.<данные изъяты>); не привлекалась к административной ответственности (л.д.<данные изъяты>); по месту жительства – <адрес> не зарегистрирован, данными не располагают (л.д. <данные изъяты>); по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно – не встал на путь исправления (л.д. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной (л.д.<данные изъяты>), наличие несовершеннолетних детей (л.д. <данные изъяты>), частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Учитывая наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судья считает возможным назначить размер наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении размера наказания принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность, состояние здоровья, размер похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без реального отбытия наказания.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, судья не считает целесообразным назначать дополнительное наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Струкова Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без удержания иного дохода осужденной, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима.

Меру пресечения осужденному Струкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Зачесть в срок наказания осужденному время нахождение под стражей до вступления приговора в законную силу и наказание исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: кошелек, денежную купюру достоинством 5.000 рублей, пульт, переданные на ответственное хранение потерпевшей Мешковой З.И. оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>