приговор от 22.04.11 в отношении Секриеру И. и Захария П. по делу №1-106/11



Дело № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Потерпевших Караловой А.Б., Кашина Н.И.

Защитников Коржова С.П. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, Петричук В.Г. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗАХАРИЯ ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кэлэрашь <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

СЕКРИЕРУ ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захария П. совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Секриеру И. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления подсудимыми Захария П. и Секриеру И. были совершены при следующих обстоятельствах:

В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точные дата и время следствием не установлены) у Захария П., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домов, расположенных на территории <адрес>. Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу, Захария П., взяв из дома своего проживания, расположенного по указанному выше адресу, принадлежащие ему инструменты: пассатижи, отвертку, фонарик, пакеты, в указанное время приехал в д. <адрес>, где подошел к принадлежащему Чижову Ю.Е. дому , расположенному по адресу: <адрес> д. <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, Захария П.с помощью имеющихся у него при себе пассатижей сломал замок на калитке забора, огораживающего указанный выше дом Чижова Ю.Е., открыв таким образом калитку, и прошел на территорию указанного земельного участка , где подошел к расположенному там дачному дому. После чего Захария П. с целью кражи, с помощью имеющейся у него при себе отвертки повредил замок на входной двери, ведущей в помещение указанного дачного <адрес>, расположенного по адресу: Второй дачный проезд д. <адрес>, таким образом открыв указанную дверь, и через указанную дверь незаконно проник в помещение дачного дома, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, не менее чем на 5000 рублей, осмотрел комнаты, и, не обнаружив имущество, которое хотел тайно похитить, с места совершения преступления скрылся, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точные дата и время следствием не установлены) у Захария П., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домов, расположенных на территории <адрес>. Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу, Захария П., взяв из дома своего проживания, расположенного по указанному выше адресу, принадлежащие ему инструменты: пассатижи, отвертку, фонарик, пакеты, в указанное время приехал в д. <адрес>, где подошел к принадлежащему Леоновой М.В. дому , расположенному по адресу: Дачный некоммерческий кооператив (ДНК) «Романтика» д. <адрес>. Осуществляя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Захария П. в указанное время и месте, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, перелез через забор, огораживающий указанный выше участок, и подошел к расположенному там дачному дому. С целью совершения кражи, Захария П. с помощью имеющейся у него при себе отвертки повредил замок на входной двери, ведущей в помещение дачного дома, тем самым открыв дверь. После чего Захария П. через открытую им дверь, незаконно проник в помещение дачного <адрес>, расположенного по адресу: ДНК «Романтика» д. <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил принадлежащее Леоновой М.В. имущество: ресивер DRE-5000 с пультом управления к нему, общей стоимостью 5000 рублей, телевизор «DAEWOO» с пультом управления к нему, общей стоимостью 6960 рублей, на общую сумму 11960 рублей, которые сложил в принесенный с собой пакет. Затем Захария П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Леоновой М.В. значительный ущерб на общую сумму 11960 рублей.

В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (точные дата и время следствием не установлены), непосредственно после совершения кражи из дачного дома, принадлежащего Леоновой М.В., у Захария П., находящегося вблизи, принадлежащего Кочетову Н.К., участка Дачного некоммерческого кооператива (ДНК) «Романтика» д.Калянино <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного выше дома. Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу, Захария П. в указанное время и месте, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, с помощью имеющихся у него при себе пассатижей, перерезал металлическую сетку в заборе, огораживающего участок ДНК «Романтика», и через образовавшийся проем перелез на территорию указанного участка, где подошел к расположенному там дачному дому. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, на сумму не менее 5000 рублей, Захария П. с помощью имеющейся у него при себе отвертки повредил замок на входной двери, ведущей в помещение дачного дома, тем самым открыв дверь, после чего через открытую дверь, незаконно проник в помещение дачного <адрес>,расположенного по адресу: ДНК «Романтика» д. <адрес>, где осмотрев все комнаты и не обнаружив имущество, которое можно похитить, с места совершения преступления скрылся, тем самым Захария П. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (точные дата и время следствием не установлены), непосредственно после совершения покушения на кражу имущества, принадлежащего Кочетову Н.К., у Захария П., находящегося вблизи, принадлежащего Хлестову В.А., участка Дачного некоммерческого кооператива (ДНК) «Романтика» д.Калянино <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного выше дома. Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу, Захария П. в указанное время и месте, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, перелез через забор, огораживающий участок ДНК «Романтика» д. <адрес> и подошел к расположенному там дачному дому. С целью кражи, Захария П.с помощью имеющейся у него при себе отвертки отжал оконную раму, открыв её. После чего Захария П. через открытое им окно, незаконно проник в помещение дачного <адрес> ДНК «Романтика»д. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Хлестову В.А. имущество: ресивер «Триколор ТВ» с документами к нему, общей стоимостью 7000 рублей, которые сложил в имеющийся у него при себе пакет. После чего Захария П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Хлестову В.А. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (точные дата и время следствием не установлены), непосредственно после совершения кражи из дачного дома, принадлежащего Хлестову В.А., у Захария П., находящегося вблизи, принадлежащего Симонову С.А., участка Дачного некоммерческого кооператива (ДНК) «Романтика» д.Калянино <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного выше дома. Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу, Захария П. в указанное время и месте, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, с помощью имеющихся у него при себе пассатижей, перерезал металлическую сетку в заборе, огораживающим участок ДНК «Романтика», и через образовавшийся проем перелез на территорию указанного участка, где подошел к расположенному там дачному дому. С целью совершения кражи Захария П. с помощью имеющейся у него при себе отвертки отжал оконную раму, ведущую в помещение дачного дома, тем самым открыв её, после чего через открытое окно, незаконно проник в помещение дачного <адрес> ДНК «Романтика» <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее Симонову С.А. имущество: охотничий нож с ножнами, общей стоимостью 1500 рублей, который взял с собой. Затем Захария П. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Симонову С.А. ущерб на сумму 1500 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, непосредственно после совершения кражи из дачного дома, принадлежащего Симонову С.А., у Захария П. находящегося вблизи участка ДНК «Романтика» д.Калянино <адрес>, принадлежащего Романову М.И., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного выше дома, принадлежащего Романову М.И. Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу, Захария П. в указанное время и месте, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, перелез через забор, огораживающим участок ДНК «Романтика», где подошел к дачному дому. С целью совершения кражи с помощью имеющейся у него при себе отвертки повредил замки на двух входных дверях, ведущих в помещение дачного дома, тем самым открыв их, после чего незаконно проник в помещение дачного <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее Романову М.И. имущество: ресивер c пультом, общей стоимостью 5000 рублей, который положил в принесенный с собой пакет. Затем Захария П. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Романову М.И. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (точная дата и время следствием не установлены), непосредственно после совершения кражи имущества, принадлежащего Романову М.И., у Захария П., находящегося вблизи, принадлежащего Караловой А.Б., <адрес>, расположенного на Третьем Новом переулке д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного выше дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Захария П. в указанное время перелез через забор, огораживающий территорию дома, где подошел к расположенному там дачному дому. После чего, обнаружив на территории указанного участка лестницу, подставил её к балкону 2 этажа, по которой лестнице залез на балкон второго этажа, и где с помощью имеющейся у него при себе отвертки отжал балконную дверь, таким образом открыв её, Затем Захария П. с целью кражи, через открытую им балконную дверь, незаконно проник в помещение дачного <адрес>, расположенного на Третьем Новом переулке д. <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее Караловой А.Б.: ресивер, стоимостью 7000 рублей, перфоратор «Makita», стоимостью 10000 рублей, бензопилу в коробке с документами, общей стоимостью 5000 рублей, которые сложил в пакет, имеющийся у него при себе, денежные средства в размере 2500 долларов США, что на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации иностранных валют к рублю составляет 30 рублей за 1 доллар США, на общую сумму 75000 рублей, всего на общую сумму 97000 рублей. После чего Захария П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Караловой А.Б. значительный ущерб на общую сумму 97000 рублей.

В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (точные дата и время следствием не установлены), после совершения кражи имущества, принадлежащего Караловой А.Б., у Захария П., находящегося вблизи, принадлежащего Кашину Н.И., <адрес>, расположенного в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Калянино» д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Захария П. в указанное время и месте удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, перелез через забор, огораживающий территорию указанного участка, и подошел к расположенному там дачному дому. После чего Захария П. с целью кражи с помощью имеющихся у него при себе пассатижей повредил замок на входной двери, ведущей в помещение дачного дома, после чего через открытую им дверь, незаконно проник в помещение <адрес>, расположенного в СНТ «Калянино» д. <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил, принадлежащее Кашину Н.И. имущество: телевизор « Samsung» с пультом с чехлом, общей стоимостью 16000 рублей, которые положил в имеющийся у него при себе пакет. После чего Захария П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Кашину Н.И. значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), ранее знакомые Захария П. и Секриеру И., находились на территории <адрес>( точное место следствием не установлено), где по предложению Захария П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества из одного из дачных домов, расположенных на территории <адрес>. С целью кражи Захария П. и Секриеру И. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 22 часов до 01 часа, взяв из дома проживания Захария П., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Захарию П. инструменты: пассатижи, фонарик, пакеты, в указанное время приехали в д. <адрес>, где подошли к принадлежащему Цепаеву В.Д. дому , расположенному по адресу: Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Тростник» д. <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, Захария П. и Секриеру И. перелезли через забор, огораживающий территорию указанного участка, где подошли к расположенному там сараю. С целью кражи Захария П. с помощью имеющихся у него при себе пассатижей повредил проушину для навесного замка на двери сарая, открыв тем самым дверь сарая. Секриеру И. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захария П. После чего Захария П. и Секриеру И. через открытую ими дверь незаконно проникли в помещение сарая, где обнаружили имущество, принадлежащее Цепаеву В.Д.: бензопилу, стоимостью 15500 рублей и отвертку, стоимостью 120 рублей, на общую сумму 15620 рублей, которые вынесли из сарая и положили бензопилу около <адрес>,расположенного по указанному выше адресу, приготовив тем самым к хищению.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, имея единый преступный умысел, направленный на кражу, Захария П. и Секриеру И., действуя по предварительному преступному сговору, подошли к дому , расположенному по адресу: СНТ «Тростник» д. <адрес>, где Захария П.с помощью отвертки, похищенной из указанного выше сарая, отжал оконную раму в дачном доме, тем самым открыв её. Секриеру И. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захария П. После чего Захария П. и Секриеру И., действуя совместно и согласовано с единым преступным умыслом, через открытое окно, незаконно проникли в помещение указанного дачного дома, где обнаружили принадлежащее Цепаеву В.Д. имущество: два телевизора «PHILIPS»,стоимостью 22000 рублей каждый, общей стоимостью 44000 рублей, три ресивера, стоимостью 7000 рублей каждый, на сумму 21000 рублей, электролобзик, стоимостью 3000 рублей, шуруповерт в чемодане, общей стоимостью 6000 рублей, одну пару ботинок, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 75500 рублей, которые сложили в имеющиеся у них при себе сумки и вынесли из помещения дачного дома. После чего Захария П. и Секриеру И., взяв имущество, похищенное из помещения указанного выше сарая и дома, принадлежащего Цепаеву В.Д., таким образом из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитив его, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Цепаеву В.Д. значительный ущерб на общую сумму 91120 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, ранее знакомые Захария П. и Секриеру И., находились на территории <адрес>(точное место следствием не установлено), где по предложению Захария П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества из одного из дачных домов, расположенных на территории <адрес>. С целью кражи Захария П. и Секриеру И. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 00 часов 30 минут до 03 часов, взяв из дома проживания Захария П., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие Захария П. инструменты: пассатижи, отвертку, фонарик, пакеты, в указанное время приехали в д. <адрес>, где подошли к принадлежащему Кутилину А.Д. дому , расположенному по адресу: Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Тростник» д. <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, Захария П. и Секриеру И. с помощью имеющихся у Захария П. пассатижей повредили замок на калитке забора, огораживающего территорию указанного участка, где подошли к расположенному там дачному дому. Захария П. с целью кражи с помощью имеющейся у него при себе отвертки отжал оконную раму, тем самым открыв её. Секриеру И. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захария П. После чего Захария П. и Секриеру И., находясь в предварительном преступном сговоре, действуя совместно и согласовано через открытое ими окно незаконно проникли в помещение дачного дома, где обнаружили имущество, принадлежащее Кутилину А.Д.: спортивную сумку, стоимостью 400 рублей, ресивер с пультом управления к нему, стоимостью 5000 рублей, ресивер с пультом управления к нему, стоимостью 5000 рублей, одну пару роликовых коньков, стоимостью 3000 рублей, один комплект защиты ( одна пара наколенников, одна пара нарукавников), общей стоимостью 2000 рублей, три упаковки фарша говяжьего, весом один килограмм каждый, стоимостью 280 рублей за один килограмм, на общую сумму 840 рублей, сумку спортивную, стоимостью 500 рублей, две упаковки пиццы, стоимостью 130 рублей каждая, на сумму 260 рублей, бутылку с оливковым маслом, стоимостью 300 рублей, четыре банки консервов, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, три упаковки макарон, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 240 рублей, сумку хозяйственную не представляющую материальной ценности, сумку хозяйственную, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 17940 рублей. После чего Захария П. и Секриеру И. действуя совместно и согласовано, находясь в предварительном преступном сговоре, вынесли похищенное из дачного дома, тем самым незаконно завладели имуществом, принадлежащим Кутилину А.Д. на общую сумму 17940 рублей. Однако, Захария П. и Секриеру И. довести до конца свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны около указанного выше дома сотрудниками Михневского ГОМ.

Подсудимый Захария П. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Подсудимый Секриеру И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие Чижов Ю.Е., Леонова М.В., Кочетов Н.К., Хлестов В.А., Симонов С.А., Романов М.И., Каралова А.Б., Кашин Н.И., Цепаев В.Д., Кутилин А.Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Захария П., Секриеру И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Захария П., Секриеру И. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захария П. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, действия подсудимого Секриеру И. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимым Захария П., Секриеру И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их перевоспитание и условия жизни их семей, что Захария П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает, что Секриеру И. ранее не судим, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, не имеет регистрации на территории РФ, с ДД.ММ.ГГГГ находится в федеральном розыске МВД <адрес> КПР Унгень.

Обстоятельствами смягчающими наказание Захария П. являются его явки с повинной, добровольное частичное возмещение нанесенного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Захария П. нет.

Обстоятельствами смягчающими наказание Секриеру И. являются его явки с повинной, добровольное частичное возмещение нанесенного ущерба.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Захария П., Секриеру И. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ним ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым признать за потерпевшими Леоновой М.В., Хлестовым В.А., Симоновым С.А., Романовым М.И., Караловой А.Б., Кутилиным А.Д. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захария ФИО20 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Захария П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Секриеру ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 –ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Секриеру И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Захария П., Секриеру И. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Признать за потерпевшими Леоновой М.В., Хлестовым В.А., Симоновым С.А., Романовым М.И., Караловой А.Б., Кутилиным А.Д. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу -сумку спортивную бордового цвета, три упаковки макарон, четыре банки консервов, одну бутылку с оливковым маслом, две упаковки пиццы, три пакета фарша говяжьего, сумку спортивную синего цвета, роликовые коньки, комплект защиты: одну пару нарукавников, одну пару наколенников, две сумки хозяйственных, ресивер DRE 5000, ресивер GS 7300, два пульта дистанционного управления к ресиверам выданные потерпевшему Кутилину А.Д.- оставить Кутилину А.Д. Проушину для замка, которая хранится в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району – уничтожить. Девять отрезков ленты скотч со следами папиллярных узоров, пять отрезков материи, которые хранятся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле. Монтировку-гвоздодер, которая хранится в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.