Дело № 1-105/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С. Представителя потерпевшего Шагиной Р.И. Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: БУЗИНА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего постоянного места регистрации на территории РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бузин Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов до 16 часов, более точное время следствием не установлено, между Бузиным Н.Н. и ранее знакомым ему Джабраиловым А.Л., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилой комнаты коровника ТОО «Мещерино-1», расположенного в д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, сопровождающаяся обоюдной дракой, в ходе которой Бузин Н.Н. умышленно нанес Джабраилову А.Л. один удар кулаком в область грудной клетки и один удар бутылкой по голове. Затем Бузин Н.Н. действуя из личной неприязни к Джабраилову А.Л. умышленно с целью причинения смерти последнему, схватил со стола находившегося в указанном помещении, нож и нанес им один удар в грудную клетку Джабраилову А.Л., причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением грудины, краевым ранением правого легкого, ранением правого предсердья и аорты, кровоизлияние в правую плевральную полость около 2100 мл, относящиеся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью. В результате преступных действий Бузина Н.Н. Джабраилову А.Л. также были причинены: три ушибленные раны на лбу, кровоподтек век обоих глаз, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, не причинившие вреда его здоровью. Смерть Джабраилова А.Л. наступила ДД.ММ.ГГГГ в выше указанном месте от острой кровопотери, вследствие массивного внутреннего кровотечения, развившегося в результате ранения сердца и аорты. Межу причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Бузин Н.Н. вину свою в судебном заседании не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где стал работать. Летом 1999 года он один день работал в ТОО «Мещерино-1», расположенное вблизи д. <адрес>, где познакомился с Джабраиловым А.Л., который работал бригадиром строителей. В декабре 1999 года он приехал в ТОО «Мещерино-1», где стал работать подсобным рабочим, в его обязанности входило уборка за коровами. Проживал он в красном уголке коровника ТОО «Мещерино-1» совместно с Джабраиловым А.Л. Межу ним и Джабраиловым А.Л. сложились неприязненные отношения, происходили драки и первый начинал драки Джабраилов А.Л., а кроме этого Джабраилов А.Л. угрожал ему физической расправой. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его сменщик и попросил отработать за него один день. Он согласился и пошел в коровник работать. Примерно в 10 часов этого дня в красный уголок коровника пришел Джабраилов А.Л. который находился в состоянии алкогольного опьянения, начал психовать, бросил тарелку в телевизор. Он в это время ушел в коровник и увидел ФИО5, которому сказал, что Джабраилов А.Л. пьяный. После этого он снова зашел в красный уголок коровника, где увидел, что Джабраилов А.Л. разбросал его вещи. Он стал собирать свои вещи и спросил Джабраилова А.Л. сколько это будет продолжаться. Джабраилов А.Л. бросился на него с кулаками. Он не позволил Джабраилову А.Л. себя ударить и отшвырнул его от себя, при этом Джабраилов А.Л. упал на его кровать. На столе лежал его нож в виде стилета и этот нож Джабраилов А.Л. взял в руку и кинулся на него. Он растерялся, хотел поймать Джабраилова А.Л. за руку и в это время Джабраилов А.Л. нанес ему ножом удар в правую руку. Он отшатнулся от Джабраилова А.Л. к стене, взял пустую бутылку за горлышко и ударил Джабраилова А.Л. бутылкой по голове. Бутылка выскочила у него из руки, Джабраилов А.Л. пошатнулся и он его схватил за руку, между ними началась борьба, нож он у Джабраилова А.Л. не вырвал и завернул его левую руку с ножом за спину и в это время Джабраилов А.Л. сам нанес себе удар ножом под ребра. После этого Джабраилов А.Л. осел на пол. Он тоже осел на пол, забинтовал себе руку, снял с себя одежду, переоделся, вытащил из тела Джабраилова А.Л. нож и пошел в коровник, где сказал ФИО5 что «замочил» Джабраилова А.Л. После этого он пошел на остановку, сел в автобус, доехал до железнодорожного вокзала и поехал в <адрес>. Затем он уехал в Литву к своей матери, затем поехал в Смоленск, а после этого в <адрес>, где стал проживать в монастыре, где его и задержали сотрудники милиции. Умышленно он ножом удара Джабраилову А.Л. не наносил. Вина подсудимого Бузина Н.Н. подтверждается следующими доказательствами показаниями: Так представитель потерпевшего Шагина Р.И. в судебном заседании показала, что она является специалистом администрации муниципального образования «Сельское поселение Аксиньинское» <адрес>. Об обстоятельствах имевших место ДД.ММ.ГГГГ в коровнике ТОО «Мещерино-1» ей ничего неизвестно. Она слышала, что в этот день там произошло убийство. Она знала, что в коровнике ТОО «Мещерино-1» проживали рабочие. Бузина Н.Н. она ни разу не видела и он зарегистрированным в <адрес> не был. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в 1999 году он работал в качестве механика на молочно-товарной ферме, расположенной рядом с д. <адрес>. В жилой комнате фермы с марта 1999 года проживал Джабраилов А.Л. который занимался ремонтом на ферме. ДД.ММ.ГГГГ в комнате вместе с Джабраиловым А.Л. стал проживать Бузин Н.Н., который также работал на ферме. У Джабраилова А.Л. и Бузина Н.Н. не сложились отношения, они часто ссорились между собой. Он никогда не видел, чтобы Джабраилов А.Л. и Бузин Н.Н. дрались. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он пришел на ферму. Джабраилов А.Л. и Бузин Н.Н. находились на ферме. Прочищая канализацию он услышал шум и подумал, что это Джабраилов А.Л. и Бузин Н.Н. ругаются между собой. Через 30 минут все утихло. Прочистив канализацию он пошел проверить проходит ли вода к насосу. В это время к нему подошел Бузин Н.Н. и он заметил у него две ссадины в лобно- височной областях головы слева и справа над глазами. Бузин Н.Н. сказал ему, что Джабраилов А.Л. два раза ударил его по лицу, затем набросился на него, поэтому он его «замочил». Он не понял, что именно сделал Бузин Н.Н., поскольку он не понял смысла этого слова. В это же время Бузин Н.Н. достал из кармана нож, ранее он этого ножа не видел. Бузин Н.Н. попросил его вызвать милицию и скорую помощь. Он ответил ему, что пусть разбирается сам и звонит куда нужно. Он не думал, что Бузин Н.Н. убил Джабраилова А.Л. Нож, который показал Бузин Н.Н. не был испачкан кровью. Затем Бузин Н.Н. снова положил нож в карман. Он посоветовал Бузину Н.Н. подойти к председателю, но Бузин Н.Н. сказал, что пойдет в милицию и ушел в сторону военной части, расположенной вблизи д. <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут он находился на ферме и в это время туда пришел ФИО6 и рассказал, что Джабраилов А.Л. лежит на полу без признаков жизни. Тогда он предположил, что Бузин Н,Н. зарезал Джабраилова А.Л. ножом, который показывал ему. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он пришел на ферму ТОО «Мещерино-1», где он раздавал корма коровам. Когда он пришел, то увидел, что помещение, где находились коровы не вычищено. Поэтому он решил найти Бузина Н.Н. Он пошел искать Бузина Н.Н. в его комнату, где он жил. В данном помещении Бузин Н.Н. жил вместе с Джабраиловым А.Л. Когда он зашел в комнату, то увидел, что на полу лежит труп Джабраилова А.Л. Труп лежал на спине. В комнату он не заходил. После этого, как он увидел труп, он закрыл дверь и ушел. Он попросил кого-то вызвать милицию, кого точно не помнит. После этого он дождался приезда сотрудников милиции, после чего около 21 часа ушел домой. Кроме этого вина подсудимого Бузина Н.Н. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната, расположенная в коровнике ТОО «Мещерино-1» в д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было изъято: нож, профсоюзный билет, медицинская карта, записная книжка, три следа папиллярных линий рук на двух дактилопленках, тетрадь, деньги в сумме 490 рублей (л.д.3-11), протоколами выемки и осмотра кожного лоскута с колото резаной раной с трупа Джабраилова А.Л., а также костный фрагмент с данным повреждением, одежда Джабраилова А.Л. (л.д.16, 18-22), заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа Джабраилова А.Л. установлены следующие повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением грудины, краевым ранением правого легкого, ранением правого предсердья и аорты, кровоизлияние в правую плевральную полость около 2100 мл. относящиеся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью; три ушибленные раны на лбу, кровоподтеки век обоих глаз, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью. Смерть Джабраилова А.Л. наступила от острой кровопотери, вследствие массивного внутреннего кровотечения, развившегося в результате ранения сердца и аорты, то есть находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Воздействий колюще-режущим орудием было значительной силы, так как имеется сквозное повреждение грудины. (л.д. 26-31), заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: на основании экспертизы трупа Джабраилова А.Л. с учетом представленных материалов уголовного дела, причинение колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением грудины, сердца и грудного отдела аорты невозможно при обстоятельствах указанных Бузиным Н.Н. при проведении следственного эксперимента (л.д. 260), заключением физико-технической экспертизы о том, что колото-резаное повреждение Джабраилову А.Л. могло быть причинено клинком представленного на исследование столового ножа. Данное повреждение могло быть причинено в результате ударного воздействия указанным выше клинком ножа (л.д.34-39), протоколом следственного эксперимента при котором Бузин Н.Н. продемонстрировал как он нанес удар ножом Джабраилову А.Л. (л.д.193-199), заключением дактилоскопической экспертизы о том, что первый след папиллярных узоров рук изъятый с бутылки в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ оставлен безымянным пальцем правой руки Бузина Н.Н., второй след папиллярных узоров рук изъятый с бутылки в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ оставлен мизинцем правой руки Бузина Н.Н., след папиллярных узоров рук изъятый с пузырька в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ оставлен безымянным пальцем правой руки Бузина Н.Н. (л.д.244-249). Показания подсудимого Бузина Н.Н. о том, что он не наносил удар ножом Джабраилову А.Л., что во время борьбы с Джабраиловым А.Л. когда он завернул левую руку Джабраилова А.Л. за спину, Джабраилов А.Л. сам нанес себе удар ножом под ребра, в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы о телесных повреждениях и причине смерти Джабраилова А.Л., а также проведенной дополнительной судебно-медицинской экспертизы на основании протокола следственного эксперимента о том, что причинение колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением грудины, сердца и грудного отдела аорты Джабраилова А.Л. невозможно при обстоятельствах указанных Бузиным Н.Н. при проведении следственного эксперимента. Показания подсудимого Бузина Н.Н. в этой части суд считает ложными и направленными только на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление в отношении Джабраилова А.Л. Ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного заседания с достоверностью не установлено, что Бузин Н.Н. действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил пределы необходимой обороны. Согласно заключения судебно медицинской экспертизы (л.д.26-31) в крови от трупа Джабраилова А.Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 %, в моче 2%, что при жизни может соответствовать средней тяжести алкогольного опьянения. Учитывая, что Джабраилов А.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, у Бузина Н.Н. имелась возможность спастись от действий Джабраилова А.Л. бегством или обратиться за помощью к работникам фермы ТОО «Мещерино-1». Однако Бузин Н.Н. этого не сделал. Об умысле подсудимого Бузина Н.Н. на убийство потерпевшего Джабраилова А.Л. свидетельствует способ причинения вреда для жизни и здоровья, использование предмета преступления –ножа, характер и локализация телесных повреждений (ранение в жизненно важные органы человека – грудной клетки с повреждением грудины, сердца и грудного отдела аорты), характер взаимоотношений между Бузиным Н.Н. и Джабраиловым А.Л., поведение Бузина Н.Н. во время совершения преступления и после него. Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Бузина Н.Н. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ по признакам: совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении меры наказания подсудимому Бузину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, не имеет регистрации на территории РФ, нигде не работает. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Бузина Н.Н. нет. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бузина Н.Н. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бузина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 октября 2010 года. Меру пресечения осужденному Бузину Н.Н. оставить прежнюю –заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу – нож, профсоюзный билет, медицинскую карту, записную книжку, тетрадь, кожный лоскут с колото-резаной раной, костный фрагмент с повреждением с трупа Джабраилова А.Л., вязаный свитер, темно-серый вязаный свитер, брюки, спортивные брюки, трусы, носки, ботинки, тельняшку, три следа папиллярных линий рук на двух дактилопленках, хранящиеся в камере хранения СО по г. Ступино ГСУ СК РФ по Московской области –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.