Приговор 23.06.2011 г. в отношении Степиковой по делу 1-143/11



ПРИГОВОР Дело № 1-143/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

23 июня 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Никонова В.М., защитника Гаценко М.А., представившего ордер от 23 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СТЁПИКОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом <адрес> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2 500 рублей, наказание исполнено, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Стёпикова В.С. согласилась с тем, что совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала февраля 2011 года (точное время следствием не установлено) Степикова В.С., у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, самостоятельно приобрела для последующего изготовления водно-спиртового раствора в целях сбыта, две стеклянные бутылки емкостью по 1 литру в которых находился этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащим в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, который хранила по месту своего жительства в <адрес>.

При этом, в нарушении ФЗ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находится в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст. 4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством, в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации;

ФЗ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельности обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению: осуществлять производственный контроль; ст. 15 которого, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; ст. 32 согласно которого, производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции;

Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 4 которого, продавец обязан передавать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, реализуя свои преступные намерения, направленные на хранение и производство в целях сбыта и сбыт водно-спиртового раствора и получение после его продажи прибыли, Стёпикова В.С. в один из дней начала февраля 2011 года (точное время следствием не установлено), по месту своего проживания в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и преступный характер, а также то, что хранящийся у него у нее этиловый спирт, а также продукция, которую она впоследствии будет реализовывать не отличает требованиям сбыта для продажи потребителю, кустарно, путем смешивания с водопроводной водой в пропорции 2/3 (приблизительно 1 литра спирта на 1,5 литра воды), ранее приобретенный ею этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в количестве не менее 2500 мл не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Произведенный водно-спиртовой раствор, Стёпикова В.С. в один из дней начала февраля 2011 года по месту своего проживания разлила в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты> и хранила их в целях сбыта по месту своего проживания – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Стёпикова В.С.,

находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт произведенной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», заполненной бесцветным водно-спиртовым раствором объемом 251 мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,6% гражданину ФИО3, привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» который передал ей (Степиковой В.С.) 100 рублей серии <данные изъяты>. Данная бутылка была изъята в ходе проверочной закупки сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ изготовленный Стёпиковой В.С. водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся ею в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,4%об, стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с содержанием этилового спирта (крепостью) 38,7%об, стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты> с содержанием этилового спирта (крепостью) 34,7%об, в целях сбыта по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости, полученные в ходе проверочной закупки у Стёпиковой В.С. и изъятые у нее в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Стёпиковой В.С. являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях, с использованием этилового спирта, содержащего диэтилфталат, использование которого в качестве денатурирующей добавки при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено в соответствии с ФЗ РФ-№102 от 21 июля 2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции».

В судебном заседании подсудимая Стёпикова В.С., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявила, что обвинение ей понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник, адвокат Гаценко М.А., возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Стёпиковой В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимой обвинения принимает во внимание, что Стёпикова В.С. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимой Стёпиковой В.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ). По признакам совершения Стёпиковой В.С. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Стёпиковой В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что Стёпикова В.С. ранее судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Стёпиковой В.С. не имеется.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Стёпиковой В.С., суд, наряду с данными о личности подсудимой, конкретными обстоятельствами совершения преступления, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимой, её положительное состояние здоровья, наличие не погашенной судимости за ранее совершенное аналогичное преступление, что в совокупности с конкретными обстоятельствами совершения данного преступления свидетельствует о возможности назначения Стёпиковой В.С. наказания в виде штрафа, в разумном размере, что, по мнению суда, будет отвечать целям, задачам и принципам уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СТЁПИКОВУ ФИО10, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Стёпиковой В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей серии <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – возвратить руководителю ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области; пять стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра с надписью на этикетках: <данные изъяты>», «<данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью - находящиеся на хранении в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, как не представляющие материальной ценности – уничтожить; документы с результатами проведения оперативно-розыскных мероприятий – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.