Приговор от 23.06.2011 г. в отношении Редькина по делу 1-156/11



ПРИГОВОР Дело № 1-156/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

23 июня 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Закатовой Р.П., представившего ордер от 23 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

РЕДЬКИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Редькин С. А. согласился с тем, что совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, Редькин С. А., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, находясь на территории автомобильной стоянки «<адрес>» <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – амфетамин, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), массой не менее 11,95 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), является особо крупным размером, находящееся в двадцати свертках из фольги серебристого цвета.

Непосредственно после этого, Редькин С.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, в особо крупном размере, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 11, 95 грамма, в особо крупном размере, находящееся в двадцати свертках из фольги серебристого цвета, поместил в найденную им в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в бардачок указанного автомобиля. В указанный день Редькин С.А., с момента незаконного приобретения с целью личного потребления, незаконно хранил в бардачке вышеуказанного автомобиля психотропное вещество – амфетамин, находящееся в двадцати свертках фольги серебристого цвета, помещенное в пачку из-под сигарет « перемещаясь по территории <адрес>, вплоть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области.

По результатам проведенного досмотра автомашины марки<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Редькину С.А., произведенного сотрудниками милиции УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут, вблизи <адрес>, в салоне вышеуказанного автомобиля было обнаружено, после чего, в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 11,95 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158), является особо крупным размером, находящееся в двадцати свертках из фольги серебристого цвета.

По окончании ознакомления Редькина С. А. с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Редькин С. А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Редькина С. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Редькин С. А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Редькина С. А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ. По признакам совершения Редькиным С. А. незаконных приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Редькину С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Редькин С. А. ранее не судим, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редькина С. А. являются: наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, добровольное раскаяние в содеянном и полное признание вины, как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Редькина С. А. не имеется.

При назначении вида и размера наказания Редькину С.А., суд, наряду с положительными данными о его личности, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, в том числе наличие у него хронического <данные изъяты> наличие ранее полученных ДД.ММ.ГГГГ проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого и диафрагмы, множественных колото-резаных ран тела, а так же то, что на иждивении у Редькина С.А. имеются двое малолетних детей, престарелая мама. Принимая во внимание и учитывая положительные данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, его полное признание вины и чистосердечного раскаяния в содеянном судья, принимает во внимание, что подсудимый приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления, с учетом наличия у Редькина С.А. ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом его поведения после совершенного преступления и полного раскаяния в содеянном свидетельствует, по мнению суда, о возможности признать данные обстоятельства исключительными, с назначением наказания Редькину С.А. в виде реального лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого.

Тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, отсутствие у Редькина С.А постоянного места работы не позволяют суду применить к Редькину С.А. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

РЕДЬКИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и удержания иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Редькину С. А., оставить прежнюю – ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.

Вещественные доказательства по делу: два марлевых тампона, четыре пачки из-под сигарет«<данные изъяты> пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» в которой находится двадцать отрезков фольги серебристого цвета и двадцать пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала «<данные изъяты>» с порошкообразным психотропным веществом – амфетамин массой 11,55 грамма, пачка со свертком из бесцветного прозрачного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,70 грамма и 0,76 грамма, пачка с наличием 10 сигарет с фильтром, сверток линованной бумаги белого цвета с рукописным текстом с находящимся наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 0,56 грамма, мундштук, пустая пачка из под сигарет, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,14 грамма, два свертка с веществом в виде плодов-орешков – находящихся на хранении в камере хранения УВД Ступинского муниципального района, как не представляющие материальной ценности – УНИЧТОЖИТЬ; два мобильных телефона марки <данные изъяты> автомашину марки«<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> – выдать по принадлежности родственнице осужденного Редькина С.А., его сестре ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.