Приговор от 27.06.2011 г. в отношении Евсеева по делу 1-154/11



ПРИГОВОР Дело № 1-154/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

27 июня 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Стручинского В.В., представившего ордер от 27 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЕВСЕЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1., 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев М. Е. согласился с тем, что он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступления не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Евсеев М. Е., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, находясь на территории железнодорожного вокзала <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 № 158), массой не менее 1,29 грамма, находящееся в двух свертках из фольги, упакованных в коробок из-под спичек, которое намеревался незаконно сбыть другим лицам, получив за это денежное вознаграждение.

Непосредственно после этого, Евсеев М. Е., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, имея при себе незаконно приобретенное им при

- 2 -

указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1, 29 грамма, положил указанное наркотическое средство в правый передний карман, одетых на нем джинсовых брюк, и проследовал на общественном транспорте в <адрес>, к месту своего проживания. После чего, Евсеев М. Е. незаконно хранил указанное выше наркотическое средство, массой не менее 1, 29 грамма, находящееся в двух свертках из фольги, упакованных в коробок из под спичек, в <адрес>, по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, Евсеев М. Е., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, находясь на территории автозаправочного комплекса «<адрес>», расположенного в селе <адрес> и, действуя из корыстных побуждений, с целью получения за свои действия вознаграждения, через ФИО4, действующего в интересах приобретателя, передал приобретателю – ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство – гашиш, массой 1,29 грамма, находящееся в двух свертках из фольги, упакованных в коробки из-под спичек, таким образом, осуществив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, массой 1,29 грамма, ФИО3 За свои незаконные действия Евсеев М. Е. получил от ФИО4 вознаграждение в виде денежных средств в размере 1400 рублей, предназначенных для оперативных целей и ранее переданных ФИО4 ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», для приобретения у Евсеева М. Е. наркотического средства – гашиш.

ФИО4, действующий в интересах приобретателя – ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии, получив от Евсеева М. Е. наркотическое средство – гашиш, в тот же день, в указанный период времени, подошел к дому по <адрес> <адрес>, после чего, на улице, вблизи вышеуказанного дома, указанное наркотическое средство – гашиш, массой 1,29 грамма, находящееся в двух свертках из фольги, упакованных в коробок из-под спичек, приобретенное для ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент» - передал последней.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» указанное наркотическое средство – гашиш, массой 1, 29 грамма, было изъято из незаконного оборота в виду чего, по независящим от Евсеева М.Е. обстоятельства, преступление им не было доведено до конца.

- 3 -

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Евсеев М. Е., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, находясь на территории железнодорожного вокзала <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2011 № 158), массой не менее 1,5 грамма, находящиеся в одном свертке из бумаги, которое намеревался незаконно сбыть другим лицам, получив за это денежные вознаграждение.

Непосредственно после этого, Евсеев М. Е., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, имея при себе незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 1,5 грамма, положил указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 1,5 грамма, положил указанное наркотическое средство в правый передний карман, одетых на нем джинсовых брюк, и проследовал на общественном транспорте в <адрес>, к месту своего проживания. После чего, Евсеев М. Е., незаконно хранил указанное выше наркотическое средство, массой не менее 1,5 грамма, находящееся в одном свертке из бумаги, в <адрес>, по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, Евсеев М. Е., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), находясь вблизи <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ранее ему знакомым ФИО4, и действуя из корыстных побуждений, с целью получения за свои действия вознаграждения, через ФИО4, действующего в интересах приобретателя, передал приобретателю – ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1,5 грамма, находящееся в одном свертке из бумаги, таким образом, осуществив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, массой 1,5 грамма, ФИО3 За свои незаконные действия Евсеев М. Е. получил от ФИО4

- 4 -

вознаграждение в виде денежных средств в размере 700 рублей, предназначенных для оперативных целей и ранее переданных ФИО4 ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», для приобретения у Евссева М. Е. наркотического средства – каннабис (марихуана).

ФИО4 действующий в интересах приобретателя – ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии, получив от Евсеева М. Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана), в тот же день, в указанный период времени, подошел к дому по <адрес>, после чего на улице, вблизи вышеуказанного дома, указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1,5 грамма, находящееся в одном свертке из бумаги, приобретенное для ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», передал последней.

В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1,5 грамма, было изъято из незаконного оборота, в виду чего, по независящим от Евсеева М.Е. обстоятельства, преступление им не было доведено до конца.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ознакомления обвиняемого Евсеева М.Е. с материалами уголовного дела, Евсеевым М.Е., в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евсеев М.Е., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, однако, по его мнению он считает что его действия подлежат переквалификации как неоконченный состав преступлений, поскольку наркотическое средство, которое он сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота, при этом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Евсеева М.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Евсеев М.Е. в полном объеме согласился с

- 5 -

предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, с учетом законного и обоснованного мнения государственного обвинителя, защитника о переквалификации действий Евсеева М.Е. по каждому из совершенных им преступлений на неоконченный состав преступлений на стадии покушения на преступление, суд находит доводы сторон подлежащих удовлетворению, поскольку неоконченный состав по каждому из совершенных Евсеевым М.Е. преступлений в форме покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представлен в предъявленном обвинительном заключении данными о том, что после сбыта наркотическое средство изъято из незаконного оборота и для этого не требуется проведение исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства не изменяются и положение подсудимого не ухудшается.

При таких обстоятельствах, с учетом единого мнения участников судебного разбирательства действия подсудимого Евсеева М.Е. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1., 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ). По признакам совершения Евсеевым М.Е. дважды умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от Евсеева М.Е. обстоятельствам.

При назначении наказания Евсееву М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, то что Евсеев М.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евсееву М.Е. по каждому из совершенных преступлений является наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева М.Е. нет.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Евсееву М.Е., суд, наряду с его полным признанием вины и раскаянием в содеянном, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, наличие по делу смягчающих его наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же принимает во внимание размер и вид наркотического средства, которое имел намерения сбыть подсудимый, его активное способствование расследованию и раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, наличие у подсудимого постоянного места жительства и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Евсеева М.Е. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ,

- 6 -

без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-305, 307-310, 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВСЕЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1., 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ЕВСЕЕВУ М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Евсеева М.Е. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для постановки на учет, в двух месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Евсееву М.Е. оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 0,63 грамма, 0,56 грамма, находящееся в коробке из-под спичек, измельченное наркотическое средство – марихуану массой 1,4 грамма, находящееся в свертке из бумаги – находящиеся на хранении в Финансовом

- 7 -

отделе УВД Ступинского муниципального района - передать для уничтожения в отделение ЭКО УВД по Ступинскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по Московской области; документы о результатах проведения оперативно-розыскной деятельности – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.