Приговор от 28.06.2011 г. в отношении Куприянова по делу 1-159/11



ПРИГОВОР Дело № 1-159/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 июня 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Бычкова А.Д., представившего ордер от 28 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУПРИЯНОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 -228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куприянов Д.С. согласился с тем, что совершил пособничество, то есть содействие в совершении преступления, заранее пообещав приобрести без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО3, будучи уже осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом, с целью пособничества Куприянову Д.С. в незаконно приобретении наркотического средства, находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, встретился с последним и договорился о приобретении наркотического средства амфетамин у ФИО4 для неизвестного ему ранее гражданина под псевдонимом «ФИО12», за его (гражданина под псевдонимом «ФИО13 денежные средства.

ФИО3, выразив свое согласие в содействии Куприянову Д.С. в приобретении наркотического средства – амфетамин, для гражданина под псевдонимом «ФИО14», желая оказать помощь Куприянову Д.С. в приобретении указанного наркотического средства и не намереваясь тем самым сбывать данное наркотическое средство Куприянову Д.С. и гражданину под псевдонимом «ФИО15 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он, по телефону договорился с ФИО5 о приобретении у последнего наркотического средства – амфетамин. Получив согласие ФИО4 на незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО3, последний сообщил об этом Куприянову Д.С., и в этот же день, в 21 час 05 минут, последний, находясь в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, передал ему (ФИО3), через ФИО6, не

- 2 -

поставив последнего в известность о своих преступных намерениях денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные ранее, при обстоятельствах, от гражданина под псевдонимом «ФИО16» и предназначавшиеся для приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, ФИО3, продолжая свои преступные намерения, направленные на пособничество в приобретении наркотического средства, находясь вблизи <адрес> встретился с ФИО5, где последний, согласно ранее достигнутой договоренности передал наркотическое средство – амфетамин, массой 0,30 грамма, в крупном размере, ФИО3, получив от него денежные средства в сумме 1000 рублей, врученных ранее гражданину под псевдонимом «ФИО17» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и переданных им Куприянову Д.С. для приобретения наркотического средства. При этом оставив себе в качестве вознаграждения за пособничество в незаконном приобретении наркотического средства денежные средства в размере 500 рублей, так же врученных ранее гражданину под псевдонимом «ФИО18 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

После получения от ФИО4 указанного наркотического средства – амфетамин, ФИО3 передал его Куприянову Д.С. для дальнейшей передачи гражданину под псевдонимом «ФИО19», тем самым ФИО3 оказал пособничество, то есть содействие к совершению незаконного приобретения наркотического средства – амфетамин массой 0,30 грамма, предоставлением информации и указанного наркотического средства, как средства совершения преступления. Куприянов Д.С., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут, по договоренности с гражданином под псевдонимом «ФИО20», находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в 1 подъезде <адрес> встретился с последним и передал ему приобретенное у ФИО4, при пособничестве ФИО3, наркотическое средство – амфетамин, массой 0,19 грамма, при этом, часть из указанного наркотического средства – амфетамин, массой 0,11 грамма, Куприянов Д.С. оставил себе для дальнейшего употребления лично.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 20 минут по 22 часа 50 минут гражданин под псевдонимом ФИО21» выдал сотрудникам Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области незаконно сбытое ему ФИО5 наркотическое средство – амфетамин, массой 0.19 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 50 минут по 22 часа 15 минут, сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области при досмотре Куприянова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин, массой 0,11 грамма, незаконно сбытое ФИО5 В результате чего наркотическое

- 3 -

средство амфетамин массой 0,30 грамма было изъято из незаконного оборота.

По окончании ознакомления Куприянова Д.С. с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куприянов Д.С., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Куприянова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Куприянов Д.С. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Куприянова Д.С. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ). По признакам совершения Куприяновым Д.С. пособничество, то есть содействие в совершении преступления, заранее пообещав приобрести без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Куприянову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что Куприянов Д.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куприянова Д.С. являются чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины на стадии дознания и судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куприянова Д.С. не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Куприянову Д.С., суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание Куприянова Д.С. при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, принимает во

- 4 -

внимание и учитывает возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, а так же принимает во внимание размер и вид наркотического средства, которое имел намерения, при совершении пособничества, приобрести подсудимый без цели сбыта, его активное способствование расследованию и раскрытию преступления на стадии проведенного дознания, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Куприянова Д.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-305, 307-310, 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КУПРИЯНОВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Куприянову Д.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.