ПРИГОВОР Дело № 1-157/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 27 июня 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Никонова В.М., защитника Дьячука Е.Д., представившего ордер № от 27 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению СТРЮЧКОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Стрючкова Е. И. согласилась с тем, что совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В один из дней февраля 2011 года (более точное время следствием не установлено) Стрючкова Е. И., находясь у себя дома по адресу: <адрес> не установленного следствием лица восточной внешности, который позвонил в звонок входной двери дома Стрючковой Е. И. и предложил приобрести у него спирт по цене 500 рублей за 5 литров спирта в пластиковой канистре, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, самостоятельно приобрела для последующего изготовления водно-спиртового раствора в целях сбыта, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров, в которой находился этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество регламентируется, который хранила по месту своего жительства в частном <адрес>. При этом, в нарушении ФЗ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находится в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст. 4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством, в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации; ФЗ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельности обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению: осуществлять производственный контроль; ст. 15 которого, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; ст. 32 согласно которого, производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции; Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 4 которого, продавец обязан передавать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, реализуя свои преступные намерения, направленные на хранение в целях сбыта и сбыт водно-спиртового раствора и получение после его продажи прибыли, в один из дней февраля 2011 года (более точное время следствием не установлено) Стрючкова Е. И., по месту своего проживания в частном <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что хранящийся у нее этиловый спирт, а также продукция, которую она впоследствии будет реализовывать, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, изготовила с целью сбыта, для продажи потребителю, кустарно путем смешивания с водопроводной водой, ранее приобретенный ею этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в количестве не менее 1480 мл. с содержанием этилового спирта в жидкости (крепостью) от 38,5 % до 43,5 % не являющегося спиртным напитком и не отвечающего требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. Произведенный водно-спиртовой раствор Стрючкова Е. И. в один из дней февраля 2011 года (более точное время следствием не установлена) разлила в три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра: одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты> <данные изъяты>», одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>» и хранила ее в целях сбыта по месту своего проживания в частном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, Стрючкова Е. И., находясь по месту своего проживания в частном <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт произведенной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты> <данные изъяты>», заполненной бесцветным водно-спиртовым раствором объемом 500 мл., с содержанием этилового спирта (крепостью) 38,5 % по цене 70 рублей гражданину ФИО3, привлеченному сотрудниками ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ изготовленный Стрючковой Е. И. водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся ею в одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с содержанием этилового спирта (крепостью) 43,5 % об., заполненной водно-спиртовым раствором 480 мл., в целях сбыта по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу. Согласно заключению эксперта № от 25.04.2011 года, представленные на исследование жидкости, полученные в ходе проверочной закупки у Стрючковой Е. И. и изъятые у нее в ходе осомтра места происшествия, по месту жительства, являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях с использованием ректификованного этилового спирта, содержащего диэтилфталат и не справленной (не умягченной воды), использование которого как денатурирующей добавки, при изготовлении алкогольной жидкости содержащей диэтилфталат и иной пищевой продукции запрещено ФЗ РФ - № 102 от 21 июля 2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В судебном заседании подсудимая Стрючкова Е. И., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявила, что обвинение ей понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснено и понятно. Государственный обвинитель и защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Стрючковой Е. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимой обвинения принимает во внимание, что Стрючкова Е. И. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимой Стрючковой Е. И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ). По признакам совершения Стрючковой Е. И. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания Стрючковой Е. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что Стрючкова Е. И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Стрючковой Е. И. не имеется. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Стрючковой Е. И., суд, наряду с данными о личности подсудимой, конкретными обстоятельствами совершения преступления, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимой, её положительное состояние здоровья, размер её пенсии, которая со слов подсудимой составляет 9 000 рублей, что в совокупности с конкретными обстоятельствами совершенного преступления свидетельствует о возможности назначения Стрючковой Е. И. наказания в виде штрафа, в разумном размере, что, по мнению суда, будет отвечать целям, задачам и принципам уголовного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: СТРЮЧКОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа, в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Стрючковой Е.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> №, находящуюся при уголовном деле - возвратить руководителю ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью - находящиеся на хранении в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, как не представляющие материальной ценности – уничтожить; Документы по уголовному делу – постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ксерокопии; протокол проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.