ПРИГОВОР Дело № 1-161/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6 июля 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитников Щербакова В.Г., Тихоновой Т.В., представивших ордера №№ 035587, 035588 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению МАСТРЮКОВА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого МАСТРЮКОВОЙ ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мастрюков В. И. согласился с тем, что совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; Подсудимая Мастрюкова Т. В. согласилась с тем, что совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; Преступление подсудимые ФИО13 совершили при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов во время несения службы, патрулируя улицы <адрес>, находясь на дежурстве и обеспечивая охрану общественного порядка, милиционеры отдельной роты патрульно-постовой службы (ОР ППСМ) УВД по Ступинскому муниципальному району, сержант милиции Слидзевский В. П., прапорщик милиции Семов А. А., младший сержант милиции ФИО7, а также инспектор ОДН УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области старший лейтенант милиции ФИО8 на служебном автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, а также в соответствии с графиком дежурств сотрудников ОДН на январь 2011 года, утвержденным начальником УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности посредством патрулирования по маршруту дислокации на территории г. Ступино Московской области и по указанию начальника смены дежурной части УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО9 проследовали по адресу: <адрес>, где проживает семья ФИО10, от которых в УВД по Ступинскому муниципальному району поступило сообщение о драке в их доме. По прибытии в указанный адрес сотрудникам милиции поступило устное заявление от ФИО10 по факту причинения ему, а также его несовершеннолетней дочери ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесных повреждений гр. Мастрюковым В. И., после чего последний убыл по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Получив указанное сообщение о преступлении, действуя в соответствии с должностной инструкцией в целях выяснения обстоятельств происшествия, в тот же день в указанное время вышеуказанные сотрудники УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области проследовали по месту жительства Мастрюкова В. И. по указанному выше адресу. По прибытии туда, ими было высказано законное требование гр. Мастрюкову В. И. проследовать в УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, для выяснения обстоятельств происшествия. Однако, Мастрюков В. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, под влиянием находившейся здесь же жены Мастрюковой Т. В., отказался выполнить законные и обоснованные требования указанных выше сотрудников УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области. При этом Мастрюкова Т. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии своего несовершеннолетнего сына ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражалась нецензурной бранью в адрес присутствующих сотрудников милиции, активно провоцируя развитие конфликтной ситуации. Между тем, командиру отделения ОР ППСМ прапорщику милиции ФИО14 и милиционеру ОР ППСМ сержанту милиции Слидзевскому В. П. удалось убедить Мастрюкова В. И. подчиниться их законным требованиям и проследовать вместе с ними к служебному автомобилю, находившемуся на дороге у ворот <адрес>, куда перед этим вышли старший сержант милиции ФИО8 и младший сержант милиции ФИО7 Находясь у калитки, во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, Мастрюков В. И. внезапно развернулся и пошел назад к дому. Слидзевский В. П., занимающий с ДД.ММ.ГГГГ должность милиционера мобильного взвода ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области на основании приказа №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание сержант милиции, являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, выполняя возложенные на него ФЗ РФ «О милиции», а также должностной инструкцией обязанности, в том числе по обеспечению правопорядка, задержанию лиц, совершивших преступления, предотвращению преступлений, пресечению административных правонарушений, приблизился к Мастрюкову В. И., взял его за руку, пытаясь остановить, и вновь законно и обоснованно высказал в его адрес требование пройти к служебному автомобилю и проехать для выяснения обстоятельств происшествия в УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области. Семов А. А., занимающий с ДД.ММ.ГГГГ должность командира отделения ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области. Семов А. А., занимающий с ДД.ММ.ГГГГ должность командира отделения ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области на основании приказа №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание прапорщик милиции, являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, находился здесь же, в непосредственной близости от Мастрюкова В. И. Мастрюков В. И., игнорируя законные требования Слидзевского В. П., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, применяя к Слидзевскому В. П. и Семову А. А., являющимся представителями власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно нанес Слидзевскому В. П. один удар кулаком в лицо и ногой по левой голени Семову А. А. Предупреждая дальнейшее насилие со стороны Мастрюкова В. А., Слидзевский В. П. и Семов А. А. в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», применили к нему физическую силу, повалив на землю и пытаясь зафиксировать на запястьях рук наручники. Однако, Мастрюков В. А., оказывая активное сопротивление, крикнул находящейся здесь же жене Мастрюковой Т. В. принести ружье и использовать оружие против сотрудников милиции. Мастрюкова Т. В. вынесла из дома пневматическое ружье <данные изъяты> и действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области Слидзевского В. П. и Семова А. А. направила указанное пневматическое ружье в их сторону и потребовала отпустить Мастрюкова В. А., тем самым угрожая применением насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Слидзевский В. П. и Семов А. А., полагая, что ружье является боевым, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, в соответствии со ст. 15 закона РФ «О милиции» обнажили свое табельное оружие, потребовав от Мастрюковой Т. В. прекратить сопротивление и бросить оружие, предупреждая о возможности применения к ней оружия в случае неподчинения их требованиям. При этом им удалось зафиксировать наручники на руках Мастрюкова В. А., тем самым пресечь его сопротивление. Мастрюкова Т. В. также прекратила оказывать сопротивление и бросила пневматическое ружье на землю. В результате преступных действий Мастрюкова В. А. Слидзевскому В. П. были причинены ссадины на лице, не причинившие вреда его здоровью, а Семову А. А. гематома на лице, ушиб мягких тканей левой голени, также не причинившие вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Мастрюков В. И. и Мастрюкова Т. В., в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного следствия, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинительного заключения, в присутствии защитников, подсудимые Мастрюков В. И. и Мастрюкова Т. В. заявили, что обвинение им понятно, они в полном объеме согласны с предъявленным обвинением и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие Слидзевский В. П. и Семов А. А. возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Мастрюкова В. И. и Мастрюковой Т. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимым обвинения принимает во внимание, что Мастрюков В. И. и Мастрюкова Т. В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимого Мастрюкова В. И. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ). По признакам совершения Мастрюковым В. А. применения насилия в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей. А действия подсудимой Мастрюковой Т. В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ). По признакам совершения Мастрюковой Т. В. угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Мастрюкову В. И. и Мастрюковой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, что они ранее не судимы, по месту жительства и месту работы оба характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мастрюкову В. И. и Мастрюковой Т.В. являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении сына инвалида <данные изъяты> группы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, чистосердечное раскаяние в содеянном и принесение публичных извинений потерпевшим. Наличие у Мастрюкова В.И. боевой награды и нахождение его ранее в составе контингента ограниченных войск в <адрес>. Обстоятельств, отягчающих наказание Мастрюкова В. И. и Мастрюковой Т.В. нет. Принимая во внимание, что Мастрюков В.И. и Мастрюкова Т.В. ранее не судимы, по делу имеется ряд смягчающих их наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в ходе судебного разбирательства Мастрюков В.И. и Мастрюкова Т.В. чистосердечно раскаялись в содеянном, принесли публичные извинения потерпевшим Слидзевскому В.П. и Семову А.А., которые не настаивают на изоляции подсудимых от общества, в связи с чем, суд считает, что исправление Мастрюкова В.И. и Мастрюковой Т.В. возможно без изоляции их от общества, с применением к каждому ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: МАСТРЮКОВА ФИО22 и МАСТРЮКОВУ ФИО23 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, и, на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание каждому условным, установив испытательный срок в 2 (два) года каждому. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденных Мастрюкова В.И. и Мастрюкову Т.В. исполнение следующих обязанностей: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14, один раз в два месяца, в дни и часы, установленный уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство и работы, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения осужденным Мастрюкову В.И. и Мастрюковой Т.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: пневматическое ружье черного цвета модели <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ступино ГСУ СК РФ по Московской области передать для уничтожения в ЭКЦ УВД Ступинского муниципального района Московской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.