Приговор от 18.07.2011 г. в отношении Матюшова по делу 1-169/11



ПРИГОВОР Дело № 1-169/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 июля 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Головина В.С., защитника Бычкова А.Д., представившего ордер от 18 июля 2011 года,

при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАТЮШОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18 мая 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»., 158 ч. 2 п. «в»., 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матюшов Е. Э. согласился с тем, что совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов 30 минут, Матюшов Е. Э. находился в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, где увидел припаркованную около указанного выше дома вблизи подъезда автомашину «<данные изъяты>, принадлежащую Оникиенко Н. К. Заглянув в салон вышеуказанной автомашины Матюшов Е. Э. увидел установленную на передней панели в салоне вышеуказанной автомашины автомагнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую Оникиенко Н. К. В это время, около 23 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ у Матюшова Е. Э. возник преступный умысел, направленные на тайное хищение вышеуказанной автомагнитолы, из салона вышеуказанной автомашины. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Матюшов Е. Э., убедившись в том, что на улице никого нет, за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, примерно около 23 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты> 150 рус, стоявший вблизи подъезда <адрес>, взял камень, лежащий на асфальте около указанной автомашины, кинул его в окно передней правой двери, указанной выше автомашины, разбив таким образом, стекло вышеуказанной двери. Через образовавшийся проем, Матюшов Е. Э. незаконно проник в салон указанной выше автомашины, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил принадлежащее Оникиенко Н. К. имущество: автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 17100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Оникиенко Н. К. значительный материальный ущерб на обую сумму 17100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Оникиенко Н. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 00 часов 10 минут, непосредственно после совершения кражи имущества Оникиенко Н. К., у ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего мимо <адрес>, и увидевшего припаркованную около указанного выше дома вблизи подъезда автомашину <данные изъяты>., принадлежащую Солопову С. В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Солопова С. В., из салона вышеуказанной автомашины. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Матюшов Е. Э., убедившись, что на улице никого нет, за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, примерно около 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомашине «<данные изъяты>, стоявший вблизи подъезда <адрес>, взяв камень, лежащий на асфальте около указанной автомашины, кинул его в окно передней двери, указанной выше автомашины, разбил таким образом стекло вышеуказанной двери. Через образовавшийся проем, Матюшов Е. Э. незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил принадлежащее Солопову С. В. имущество: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с вставленным в нее CD диском, не представляющим материальной ценности. После чего Матюшов Е. Э. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Солопову С. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 00 часов 20 минут, непосредственно после совершения кражи имущества Солопова С. В., у Матюшова Е. Э., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> и увидевшего припаркованную около указанного выше дома вблизи подъезда автомашину «<данные изъяты> принадлежащую Новикову А. В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Новикова А. В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Новикова А. В., из салона вышеуказанной автомашины. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Матюшова Е. Э., убедившись, что на улице никого нет, за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, примерно около 00 часов 23 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты> стоявшей вблизи подъезда <адрес>, взяв камень, лежащий на асфальте около указанной автомашины, кинул его в окно передней правой двери, указанной выше автомашины, таким образом разбил стекло указанной выше двери. Через образовавшийся проем Матюшов Е. Э. незаконно проник в салон указанной выше автомашины, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил принадлежащее Новикову А. В. имущество: панель автомагнитолы <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Новикову А. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Матюшов Е. Э., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного следствия, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинительного заключения, в присутствии защитника, подсудимый Матюшов Е. Э. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Солопов С. В. и Новиков А. В., а так же потерпевший Оникиенко Н.К., представивший в суд телефонограмму - возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Матюшова Е. Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Матюшов Е. Э. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Матюшова Е. Э. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). По признакам совершения Матюшовым Е. Э. трёх краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания Матюшову Е. Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Матюшова Е. Э. является наличие у него явки с повинной по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшова Е. Э. нет.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Матюшову Е. Э., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, принимает во внимание возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, отсутствие на его иждивении малолетних и не трудоспособных лиц, наличие у него регистрации в <адрес>, отсутствие у него постоянного места работы и жительства на территории Московской области и данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления Матюшова Е. Э. без реального отбытия наказания, а исправление его, с учетом конкретных обстоятельств и количества совершенных преступлений, при отсутствия у него постоянного места работы, отрицательной характеристики с места жительства и привлечения ранее к административной ответственности, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с направлением Матюшова Е.Э. к месту отбытия наказания под конвоем, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Матюшову Е. Э. ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, условное осуждение не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и применение ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенные Матюшовым Е. Э. преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МАТЮШОВА ФИО11, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»., 158 ч. 2 п. «в»., 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по краже имущества Оникиенко Н.К., сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по краже имущества Солопова С.В., сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по краже имущества Новикова А.В., сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Матюшову Е. Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок содержания с 19 мая 2011 года, с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.

Меру пресечения осужденному МАТЮШОВУ Е. Э. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолы: «<данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшим Оникиенко Н.К., Солопову С.В. и Новикову А.В., два камня, изъятых при осмотре мест проишествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.