ПРИГОВОР Дело № 1-139/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 21 июня 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Силантьева Д.Н., защитника Покровской Т.А., представившего ордер № от 20 июня 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ЛАВРЕНЕНКО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лаврененко М. Г. согласился с тем, что совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 ст. 292.1 УК РФ), а именно: ДД.ММ.ГГГГ Лаврененко М. Г., заступив на должность <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняющим должностные обязанности, в число которых входит: осуществление руководства в соответствии с действующим законодательством, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, обеспечивающих соблюдения законности в деятельности предприятия, оформления на работу и увольнения работников, составление табеля учета рабочего времени, выдача заработной платы работникам указанного предприятия, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в помещении указанного <данные изъяты>», узнал, что администратор данного учреждения ФИО5 Не имеет возможности продолжать трудовую деятельность в указанной должности, но работу в должности администратора указанного <данные изъяты> может совмещать педагог-организатор ФИО6 В это время у Лаврененко М. Г., находящегося в указанном выше помещении, являющегося должностным лицом, осуществляющего свои служебные - 2 - обязанности, желающего приукрасить действительное положение дел в учреждении, скрыть свою некомпетентность, создать видимость эффективной работы, осознающего, что <данные изъяты>» официально трудоустроена на должность администратора ФИО5, которая не будет выполнять свои должностные обязанности, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на служебный подлог, Лаврененко М. Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, вносил в официальный документ - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы ложные сведения, так: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время осуществляя свои служебные полномочия, <данные изъяты> Лаврененко М. Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 В течении марта 2010 года не выполняла работу администратора, а работу администратора выполняла ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, желая приукрасить положение дел во вверенном ему учреждении, создать ложный авторитет, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения о том, что в марте 2010 года работу администратора в <данные изъяты> выполняла ФИО5 После чего указанный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы Лаврененко М. Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, представил в муниципальное бюджетное учреждение центр бухгалтерского учета и отчетности <данные изъяты> для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежной ведомости № за март 2010 г., Лаврененко М. Г. Выдал заработную плату, начисленную ФИО5 на основании представленных ложных сведений, в размере 2353 рубля, ФИО6, за выполненную последней работу администратора. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои служебные полномочия, директор <данные изъяты>»Лаврененко М. Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 В течении апреля 2010 года не выполняла работу администратора, а работу администратора выполняла ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, с единым преступным умыслом, желая приукрасить положение дел во вверенном ему учреждении, создать ложный авторитет внес в официальный документ- табель учета рабочего времени и расчета - 3 - заработной платы заведомо ложные сведения, о том, что в апреле 2010 года работу администратора в <данные изъяты> выполняла ФИО5 После чего, указанный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы Лаврененко М. Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения представил в <данные изъяты> для начисления заработной платы работникам <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежной ведомости № за апрель 2010 года, Лаврененко М. Г. Выдал заработную плату, начисленную ФИО5 На основании представленных им ложных сведений в размере 2353 рубля, ФИО6 за выполненную последней работу администратора. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои служебные полномочия, <данные изъяты> Лаврененко М. Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 В течении мая 2010 года не выполняла работу администратора, а работу администратора выполняла ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, с единым преступным умыслом, желая приукрасить положение дел в вверенном ему учреждении, создать ложный авторитет, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения, о том, что в мае 2010 года работу администратора в <данные изъяты> выполняла ФИО5 После чего указанный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы Лаврененко М. Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, представил в <данные изъяты> для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ согласно платежной ведомости № за май 2010 года, Лаврененко М. Г. выдал заработную плату, начисленную ФИО5, на основании представленных им ложных сведений, в размере 2354 рубля ФИО6 за выполненную последней работу администратора. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои служебные полномочия, <данные изъяты>» Лаврененко М. Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 В течении июня 2010 года не выполняла работу администратора, а работу администратора выполняла ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, с единым преступным умыслом, желая приукрасить положение дел во вверенном ему учреждении создать ложный авторитет, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения, о том, что в июне 2010 года работу администратора в <данные изъяты> <данные изъяты> выполняла ФИО5 После чего указанный табель учета рабочего времени и расчета - 4 - заработной платы Лаврененко М. Г.продолжая осуществлять свои преступные намерения, представил в <данные изъяты> для начисления заработной платы работникам <данные изъяты>» 02. 07.2010 года, согласно платежной ведомости № за июнь 2010 года, Лаврененко М. Г. Выдал заработную плату, начисленную ФИО5, на основании представленных им ложных сведений, в размере 2353 рубля, ФИО6, за выполненную последней работу администратора. 16.07. 2010 года, в дневное время, осуществляя свои служебные полномочия, <данные изъяты> Лаврененко М. Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 В течении июля 2010 года не выполняла работу администратора, выполняла ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, с единым преступным умыслом, желая приукрасить действительное положение дел в вверенном ему учреждении, создать ложный авторитет, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения, о том, что в июле 2010 года работу администратора в <данные изъяты> «<данные изъяты>» выполняла ФИО5 После чего указанный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы Лаврененко М. Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, представил в <данные изъяты> для начисления заработной платы работникам <данные изъяты> «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежной ведомости № за июль 2010 года, Лаврененко М. Г. выдал заработную плату, начисленную ФИО5, на основании представленных им ложных сведений, в размере 4595 рублей 28 копеек, ФИО6, за выполненную последней работу администратора. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои должностные полномочия, <данные изъяты>» Лаврененко М. Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 В течении августа 2010 года не выполняла работу администратора, а работу администратора выполняла ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, с единым преступным умыслом, желая приукрасить положение дел в вверенном ему учреждении, создать ложный авторитет, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения о том, что в августе 2010 года, работу администратора в <данные изъяты> <данные изъяты> выполняла ФИО5 После чего, указанный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы Лаврененко М. Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, представил в <данные изъяты> для начисления заработной платы работникам <данные изъяты> <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, согласно - 5 - платежной ведомости № за август 2010 года, Лаврененко М. Г. Выдал заработную плату, начисленную ФИО5 На основании представленных им ложных сведений в размере 213 рублей 91 копейки, ФИО6, за выполненную последней работу администратора. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, осуществляя свои служебные полномочия, <данные изъяты>» Лаврененко М. Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 В течении сентября не выполняла работу администратора, а работу администратора выполняла ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, с единым преступным умыслом, желая приукрасить положение дел, во вверенном ему учреждении, создать ложный авторитет, внес в официальный документ-табель учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения, о том, что в сентябре 2010 года работу администратора в <данные изъяты> <данные изъяты>» выполняла ФИО5 После чего указанный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы Лаврененко М. Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, представил в <данные изъяты> для начисления заработной платы работникам <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежной ведомости № за сентябрь 2010 года, Лаврененко М. Г. Выдал заработную плату, начисленную ФИО5, на основании представленных им ложных сведений, в размере 2914 рублей, ФИО6, за выполненную последней работу администратора. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаврененко М. Г., работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты>», являясь должностным лицом, осуществляя свои служебные полномочия, достоверно зная, о том, что работу администратора выполняла ФИО6, действуя из иной личной заинтересованности, совершил служебный подлог, внося в официальный документ-табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения, о том, что администратор ФИО5, выполняла свои служебные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Лаврененко М. Г., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинительного заключения, в присутствии защитника, подсудимый Лаврененко М. Г. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им - 6 - заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Лаврененко М. Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Лаврененко М. Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Лаврененко М. Г. суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Лаврененко М. Г. служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ). При назначении наказания Лаврененко М. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Лаврененко М. Г. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврененко М. Г., нет. Совокупность приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, полного признания вины, наличия у Лаврененко М. Г. постоянного места работы, а так же то, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Лаврененко М. Г. раскаялся в содеянном, свидетельствует о том, что исправление Лаврененко М.Г. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа, в разумных пределах, с учетом материального положения подсудимого и размера его средне месячного заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ЛАВРЕНЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить - 7 - наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч рублей). Меру пресечения осужденному Лаврененко М. Г. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; платежные ведомости № за март 2010 года, № за апрель 2010 года, № за май 2010 года, № за июнь 2010 года, № за июль 2010 года, № за август 2010 года, № за се7нтябрь 2010 года - хранить при уголовном деле, книгу приказов <данные изъяты>» выдать по принадлежности директору Лаврененко М.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.