Дело № 1-128/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя Никонова В.М. Потерпевшего Грешнова А.Н. Защитника Щербакова В.Г. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: СИДОРЕНКО ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сидоренко Р.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления подсудимым Сидоренко Р.В. были совершены при следующих обстоятельствах: В период времени примерно с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Сидоренко Р.В. умышленно, с целью убийства, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с Грешновым А.Н., опираясь ногами на металлическую решетку, через оконный проем проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, по месту жительства последнего. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение смерти Грешнову А.Н., Сидоренко Р.В. в указанное время и в указанном месте, прошел на кухню, где на столе взял нож, затем вернулся в комнату, где на диване, лежа на груди, спал Грешнов А.Н., и умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений нанес последнему четыре удара ножом в область грудной клетки слева сзади, отчего лезвие ножа согнулось, а Грешнов А.Н. закричал от боли. Желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Грешнову А.Н. до конца, Сидоренко Р.В. бросил нож с изогнутым лезвием, а со стола в указанной комнате взял второй нож, которым умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений нанес Грешнову А.Н. три удара в область грудной клетки слева спереди и два удара в область шеи. В результате преступных действий Сидоренко Р.В. Грешнову А.Н. были причинены: семь колото резанных ранений грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждениями легкого, сердца и грудного отдела аорты, кровоизлияние в полость сердечной сумки 30 мл, кровоизлияние в левую плевральную полость (500 мл жидкой крови и 1330 г. свертков), малокровие внутренних органов; колото-резаное ранение шеи, проникающее в просвет гортани, которые относятся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью; поверхностную резаную рану шеи справа, расстройства здоровья на какой либо срок не вызвавшую, расценивающуюся у живых лиц как повреждение не причинившее вреда здоровью. Таким образом между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь. Смерть Грешнова А.Н. наступила в ту же ночь на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивного внутреннего кровотечения из поврежденных аорты, сердца и легкого. В период времени примерно с 24 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Сидоренко Р.В. находясь в квартире Грешнова А.Н. по адресу: <адрес>, куда ранее незаконно проник через оконный проем одной из комнат, непосредственно после убийства Грешнова А.Н. увидел на столе в комнате мобильный телефон «Nokia 7020», принадлежащий Грешнову А.Н., стоимостью 6161 рубль 49 коп. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, осуществляя свой преступный умысел, Сидоренко Р.В. в тот же период времени, находясь в квартире по указанному выше адресу, тайно похитил со стола в комнате мобильный телефон «Nokia 7020», стоимостью 6161 рубль 49 коп., принадлежащий Грешнову А.Н., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Сидоренко Р.В. вину свою признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в судебном заседании. На основании ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Сидоренко Р.В. данные им в ходе предварительного следствия были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д. 24-26 т. 1, 210 т. 1, 227-232 т. 1, 236-251 т. 1, л.д. 1-12, 17-20 т. 2), о том, что он прописан и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей матерью ФИО2, двоюродной сестрой ФИО3, дядей ФИО3 Дмитрием, тетей ФИО4. Его родной брат ФИО14 Максим живет вместе с бабушкой в <адрес>. Его мама работает на новом рынке в <адрес> продавцом, отца не помнит, он давно с ними не живет. Воспитывала его с братом мама одна. Он окончил 10 классов школы №, потом окончил ПТУ № по специальности «маляр», но пока на работу не смог устроиться, так как оформляет в настоящее время паспорт. В армию его не взяли, в связи с тем, что обучался во вспомогательной школе и состоял на учете у детского психиатра. Он подрабатывает на новом рынке разнорабочим без оформления трудовой книжки. Когда ему было шесть лет, мама познакомилась и начала сожительствовать с Грешновым ФИО30, который в то время проживал по адресу: <адрес>, Пушкина, 101. Потом он переехал на <адрес> в <адрес>, и они снова стали проживать вместе. За время совместного проживания, а это около 11 лет, у него накопилась личная неприязнь к Грешнову А.Н., много обид: Грешнов А.Н. злоупотреблял алкоголем, избивал мать и его с братом, причем независимо от того, был ли Грешнов А.Н. пьян или трезв. Он с матерью периодически от него уходили и некоторое время жили отдельно, но потом мать возвращалась к Грешнову А.Н. и все начиналось снова: Грешнов А.Н. пил, бил его с матерью, оскорблял. Окончательно мама решила уйти от него в 2009 году, более точное время он уже не помнит. Они переехали в квартиру к дедушке, где и продолжают проживать в настоящее время. Когда они переехали в квартиру к дедушке, Грешнов А.Н. стал периодически приходить к ним, мама продолжала поддерживать с ним отношения и уходила куда-то, он стал замечать, что она тоже пристрастилась к алкоголю, от Грешнова А.Н. возвращалась часто пьяной, хотя раньше никогда не пила. Она рассказывала, что Грешнов А.Н. бьет ее, приходила расстроенная. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он возвращался домой и недалеко от дома на <адрес> в <адрес> увидел Грешнова А.Н., который стоял возле подъезда, ухватив его мать руками за плечи, Грешнов А.Н. удерживал ее насильно, а она пыталась высвободиться. Он понял, что Грешнов А.Н. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было видно по запаху алкоголя, исходившему от него, шаткости. Он попросил его уйти, а Грешнов А.Н. стал говорить про мать, что «придет время, и она будет моей», Грешнов А.Н. стал оскорблять его нецензурными словами, что-то еще кричал. Он с матерью пошли домой. После этого он не мог успокоиться, вспомнил старые обиды, все унижения, которым подвергал его с братом и мамой Грешнов А.Н. Он позвонил своему другу Михаилу, фамилию его не помнит, он живет в соседнем подъезде и пригласил его на улицу, он с ним обычно выходит покурить. Михаил вышел к подъезду и он рассказал Михаилу, что приходил Грешнов А.Н. и лез к матери. Михаил его успокаивал, и он ушел домой. Но там все никак не мог успокоиться, не мог уснуть. Он позвонил другому своему другу - Михаилу ФИО10, это было около 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, предложил ему прогуляться. ФИО10 пришел во двор его дома и он повел ФИО10 на <адрес> к дому Грешнова А.Н. К этому времени он уже пришел к мысли убить Грешнова А.Н., потому что Грешнов А.Н. не оставляет его семью в покое. Ни днем, ни вечером он алкоголь не употреблял, был совершенно трезв. Михаилу он об этом ничего не сказал, а сам решил просто пройти к дому Грешнова А.Н., выбрать место, где его убить. Сначала он думал, что лучше убить его будет на поле, которое находится с правой стороны от дома где проживает Грешнов А.Н., думал, ударить чем-нибудь по голове, чем конкретно, он не думал, первым, что под руку попадется. И с Михаилом он пошел именно на поле. В тот момент там никого не было. Он хотел ожидать Грешнова А.Н. на поле, потому что знал, что выпивать Грешнов А.Н. ходит в поле, но потом подумал, что это будет неудобно, неизвестно, сколько придется ждать, пока он выйдет из дома. Михаилу он все это время рассказывал про Грешнова А.Н., и о том, что Грешнов А.Н. приходил вечером опять. Они остановились у поля на перекрестке, не доходя до дома, где живет Грешнов А.Н. В это время мимо них проехала какая-то машина, марку ее не запомнил, остановилась напротив дома и из нее вышли мужчина и женщина. Сначала они пошли к дому, а потом заметили их, остановились и стали смотреть на них. Тогда он с Михаилом пошли домой по направлению к <адрес> они пришли во двор и разошлись по домам. Он не рассказал Михаилу в эту ночь о том, что решил сделать. Он пришел домой, немного успокоился и лег спать. С матерью он об этом не говорил. На следующее утро он успокоился и уже не думал о том, чтобы убить Грешнова А.Н. Вечером решил погулять с ребятами, позвонил Григорию Анисимову, Михаилу ФИО10, договорился с ними встретиться. Они встретились в 19 часов в подъезде у Григория Анисимова. Пришли Алена с Женей, подружки Григория, их фамилии и адреса ему неизвестны, молодой человек по имени Женя, его фамилию не знает, известно, что он работает на СМПП электриком. Они пошли в магазин «Винный маркет», купили пиво, водку. Затем пошли либо на стадион, либо в парк, он этого точно не помнит. Пили спиртное, он выпил стакан водки, потом еще выпил некрепкого пива около литра. После этого пошли в подъезд к Григорию, где продолжили распивать спиртные напитки, там он выпил еще два стакана пива. Затем он с ребятами пошли провожать девчонок. Сначала проводили Женю на <адрес>, а потом Алену тоже на <адрес>, номера домов не знает. Алена вышла снова на улицу погулять с собакой, и они все пошли в соседний двор, где бегали, играли в снежки, при этом Алена потеряла ключи. Женя с Аленой пошли к ней домой, а он с Михаилом ФИО10 остались искать ключи. Ключи они не нашли. Примерно в 22часа 30 минут ему вдруг опять пришла вчерашняя мысль убить Грешнова. Он попросил Михаила пойти прогуляться. Они шли к дому Грешнова А.Н. мимо магазина «Красный октябрь» по <адрес> ничего не рассказывал о том, что решил убить ФИО8 Он был одет в куртку черного цвета, спортивные черные брюки, ботинки, футболку белого цвета, на руках у него были перчатки толстые двойные черного цвета. Когда они подошли к дому, то он попросил Михаила посмотреть, нет ли кого-нибудь возле гаражей, а сам остановился возле торца дома. Михаил вернулся, сказал, что никого нет. Тогда он попросил его подождать его возле гаражей, зачем, не объяснял. Сам он подошел к окну квартиры, где проживал Грешнов А.Н., он не может сказать, сколько точно было времени, скорее всего, около 24 часов. Так как он высокого роста, то смог залезть в окно. Форточка была открыта, и он просунул руку через нее и открыл большое окно. На подоконнике перед окном приварен металлический ящик, но он не мешал ему залезть внутрь квартиры. Он сразу снял куртку, чтобы она не стесняла движения. В комнате было темно, у него на телефоне есть фонарик. Он освещал помещение при его помощи, увидел, что Грешнов А.Н. спит на диване лежа на животе. Он прошел на кухню и взял со стола нож с алюминиевым лезвием, склонился над Грешновым А.Н. и нанес ему этим ножом несколько ударов в спину, при этом лезвие ножа погнулось, а Грешнов А.Н. сильно закричал, он откинул нож, куда, не помнит. Он увидел, что на столе в этой же комнате лежит еще нож, лезвие которого было более прочным. Грешнов А.Н. перевернулся на бок лицом к нему, а спиной к спинке дивана, и он Грешнову А.Н. в этот момент нанес еще несколько ударов в область груди. Грешнова А.Н. начало трясти, и он еще нанес ему один прямой удар ножом в область шеи. Когда он убедился, что Грешнов А.Н. не подает признаков жизни, он положил нож на стол, после чего зашел в другую комнату, чтобы убедиться, что там никого нет. На столе, куда он положил нож, он заметил мобильный телефон. Он взял его и ушел тем же путем через окно. На ножах крови он не заметил, он их не вытирал, во время совершения преступления находился в перчатках. Он побежал к Михаилу и что-то ему стал рассказывать, что именно говорил, уже не помнит, так как сам испытал шок от того, что сделал. Он передал телефон Михаилу и попросил его выключить и спрятать получше. Затем вместе с Михаилом отправились к их общей подружке Лилии, ее фамилия ему неизвестна, которая проживает в <адрес>, номер дома не знает, только визуально. Затем они ушли с Михаилом от Лилии и разошлись по домам. Во сколько он вернулся домой, не может сказать, на время не смотрел. Дома были все родственники и спали. На следующее утро к 7 часам он пошел на работу. В обед на рынке уже все знали, что Грешнов А.Н. был убит ночью и все говорили об этом. Матери он ничего не говорил о том, что сделал. Одежду свою осмотрел, но пятен крови на ней не нашел. В содеянном он чистосердечно раскаивается. Вина подсудимого Сидоренко Р.В. подтверждается следующими доказательствами показаниями: Так потерпевший Грешнов ФИО26 в судебном заседании показал, что Грешнов ФИО25 являлся его родным братом. Проживал брат по адресу <адрес>. Работал брат грузчиком на рынках <адрес>. Брат злоупотреблял спиртными напитками, лечился в Ступинском ПНД. За квартиру брат не платил и у него имелась большая задолженность по квартплате, кроме этого у брата за неуплату отключили электричество. Ранее брат сожительствовал с ФИО2, они проживали вместе с ее двумя сыновьями, один из которых Сидоренко Р.В. Брат и ФИО2 не стали жить вместе примерно год тому назад. Общался он с братом редко. У брата был мобильный телефон и он ему иногда звонил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка брата и сообщила, что Грешнов Александр умер. После этого он с женой прибыл в квартиру брата, где уже находились сотрудники милиции, от которых им стало известно, что брата убили. Гражданский иск по факту смерти своего брата он заявлять не желает. Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям Грешнова А.Н. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Грешнов ФИО27 являлся ее родным братом. До 18 лет брат являлся ее опекуном и она проживала с ним в <адрес>. 55/54 по <адрес>. Когда ей исполнилось 18 лет она стала проживать по адресу <адрес>. Встречалась она с братом не часто, общалась с ним мало, ключей от квартиры брата у нее не было. Она знает, что брат жил совместно с ФИО2 и ее двумя сыновьями, один из которых Сидоренко Р.В. Брат злоупотреблял спиртными напитками, лечился в Ступинском ПНД. В пьяном виде ее брат был агрессивен. Последний раз она звонила брату ДД.ММ.ГГГГ, однако брат куда то спешил и с ней так и не поговорил. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее брат Грешнов ФИО28 и сказал. что Грешнов ФИО29 умер и что сотрудники милиции сообщили ему, что брата убили. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Сидоренко Р.В. он знает примерно 5 лет, отношения между ними дружеские и они видятся почти каждый день. Он знает, что мама Сидоренко Р.В. - ФИО2 проживала совместно с Грешновым А.Н. и Сидоренко Р.В. тоже с ним жил. ДД.ММ.ГГГГ он с Сидоренко Р.В. с друзьями с вечера вместе гуляли на улице, с начала их было много, они сидели на лавочке около дома, расположенной напротив аптеки «Лекарь», употребляли пиво. Они пьяными не были, так как их было много, а выпили они немного. Потом он с Сидоренко Р.В. пошли провожать девушку Алену на <адрес>, погуляли с ее собакой, а когда расстались с ней, она позвонила и попросила поискать ее ключи, сказав, что потеряла их во дворе, где гуляла с собакой. Пока они икали ключи Алены, Сидоренко Р.В. потерял свои ключи, им пришлось их тоже искать. Когда нашли ключи, Сидоренко Р.В. предложил дойти до дома, где проживает Грешнов Александр, сказав, что ему надо зайти эту квартиру. Время в этот момент было второй час ночи. Перед тем как пойти на квартиру Грешнова, Сидоренко Р.В. попросил пройти его по ближайшим дворам, посмотреть нет ли кого поблизости, он обошел ближайшие дворы, везде было тихо и пустынно, на улице никого не встретил. Вернулся и сказал Сидоренко Р.В. об этом. Тогда Сидоренко Р.В. сказал, что пойдет в квартиру и поинтересовался не надо ли ему чего -нибудь принести. Зачем Сидоренко Р.В. собрался идти в эту квартиру он не говорил, он у него не интересовался. На вопрос Сидоренко Р.В., он ответил, что ему нужен телефон, так как свой телефон он разбил, и телефон у него плохо работал. Расстались они с Сидоренко Р.В. около расположенных недалеко от указанного дома гаражей, при этом он пошел ближе к гаражам, а Сидоренко Р.В. пошел в направлении дома, где проживал Грешнов. Вернулся Сидоренко Р.В. очень быстро, он только успел справить нужду и поправить брюки. При этом Сидоренко Р.В. отдал ему мобильный телефон, раскладной, фирмы «Нокиа» не новый, потертый, серого цвета. Он понял, что телефон Сидоренко Р.В. забрал в квартире Грешнова, но все равно взял его у Сидоренко Р.В., ему это было безразлично, так как ему нужен был новый телефон. Какая в телефоне стояла сим- карта, он не помнит так как он её сразу выбросил около своего дома, предварительно сломав пополам, данной сим-картой не пользовался. Сидоренко Р.В. вернувшись, сказал: «Уходим». При этом он выглядел взволнованным, что произошло в квартире не рассказывал, он не интересовался. Они быстро ушли оттуда, до возвращения домой, зашли к его одногрупнице ФИО12 Ксении, которая проживает на <адрес> (номер дома ему неизвестен). Он думал, что они останутся у Ксении на всю ночь, продолжат «гулять», употреблять спиртное, так как там находились их друзья: ФИО11 Лилия, Алексей по прозвищу «Федос» и парень по прозвищу «Марс» (имени и фамилии его не знает). Когда зашли в квартиру, он стал разуваться, хотел пройти, но Сидоренко Р.В., сказал, чтобы он собирался, надо идти домой. Он сразу обулся, и они пошли домой. Расстались они с ним в своем дворе, он пошел домой. Когда пришел, времени было 2 часа 15 минут. Примерно через два дня он узнал, что умер Грешнов Александр, при чем не просто умер, а его убили. Кто первым сообщил ему эту новость, он не помнит, Сидоренко Р.В. ему тоже об этом говорил, переживал это событие. Как Сидоренко Р.В. относился к Грешнову при жизни, он не знает, они с ним это не обсуждали. В тот вечер и ночью Сидоренко Р.В. был одет в черную болоньевую куртку, черные спортивные брюки, черные кроссовки. Были ли у него на руках перчатки, он не помнит. Но у него есть несколько пар перчаток, среди которых имеются вязаные, и грубые болоньевые шитые перчатки. Он в тот вечер был одет в болоньевой серой клетчатой куртке, спортивные утепленные черные штаны, черные кроссовки с белыми полосами по бокам. Ранее Сидоренко Р.В. говорил ему, что хочет «навалять» Грешнову Александру за то, что тот не оставляет в покое его мать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сидоренко Р.В. подходили к дому Грешнова А.Н. Сидоренко Р.В. попытался открыть окно в спальне, но у него ничего не получилось и он смог только открыть окно в зале, однако в квартиру не полез, говоря что слишком рано и его могут увидеть люди. С телефона который ему дал Сидоренко Р.В. он звонил ему ДД.ММ.ГГГГ, предварительно переставив свою сим-карту, а ту сим-карту которая находилась в телефоне, он выбросил в снег около подъезда своего дома. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Сидоренко Р.В. является ее сыном. Так как сын родился в <адрес>, гражданства РФ у сына нет. Ранее она проживала на Украине и приехала в РФ вместе с двумя сыновьями в 1996 году. Сначала Сидоренко Р.В. учился во 2 школе <адрес>, а затем его перевели в школу №. После окончания 10 классов, сын поступил учиться в ПТУ-52 <адрес>. После окончания ПТУ сын официально нигде не работал, так как у него не было паспорта. Работал Сидоренко Р.В. неофициально на рынках <адрес>. С Грешновым Александром Николаевичем она познакомилась в 1999 года и с 2000 года стала жить вместе с Грешновым А.Н. и своими сыновьями. Сначала они жили в <адрес>, затем переехали в <адрес>, а затем Грешнов А.Н. поменялся квартирами со своим братом Грешновым ФИО31 и они стали проживать в <адрес>. 55/54 по <адрес>. Сначала они жили хорошо, однако в последние годы Грешнов А.Н. стал злоупотреблять спиртными напитками, бил ее, выгонял из дома. Грешнов А.Н. бил ее в присутствии Сидоренко Р.В. и последний всегда заступался за нее. Примерно год тому назад она ушла от Грешнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пошла гулять с собакой и возле <адрес> она встретила Грешнова А.Н. Она хотела уйти от Грешнова А.Н., но он взял ее за рукав одежды и в это время к ним подошел Сидоренко Р.В., который спросил ее, что случилось. Она ответила, что ничего не случилось и вместе с сыном ушла домой. Когда они уходили, Грешнов А.Н. что-то кричал им вслед. ДД.ММ.ГГГГ утром сын ушел на работу, вечером вернулся и ушел на день рождение к своим друзьям. Она легла спать и во сколько пришел домой Сидоренко Р.В. она не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов она узнала, что Грешнов А.Н. умер. Примерно в 13 часов к ней пришли Грешнов ФИО32 со своей женой и сказали ей, что Грешнова А.Н. убили. С сыном она по этому поводу разговаривала, но он ей ничего не рассказывал. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Сидоренко Р.В. она знает 3 года и отношения между ними дружеские.30 января 2011 года она находилась в ночное время у своей подруги ФИО12 проживающей по адресу <адрес>. Кроме ФИО12 в квартире находились еще два знакомых им парня. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли Сидоренко Р.В. и ФИО10 Они долго в квартире не находились, после чего ушли к себе домой. Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО12 Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является частным предпринимателем и Грешнов А.Н. работал у него в качестве грузчика без официального оформления. Он знал, что Грешнов А.Н. проживал совместно с ФИО2 и ее сыновьями. Со слов Грешнова А.Н. он знал, что между Грешновым А.Н. и ФИО2 происходят ссоры и драки и за мать всегда заступался сын ФИО2 -Сидоренко Р.В. Грешнов А.Н. злоупотреблял спиртными напитками и ФИО2 ушла от Грешнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ Грешнов А.Н. вышел на работу и он увидел у него на лице побои. На его вопрос, что произошло, Грешнов А.Н. сказал, что отмечал новый год вместе с ФИО2 и Сидоренко Р.В. и между ним и Сидоренко Р.В. произошла драка. Грешнов А.Н. сказал ему, что Сидоренко Р.В. пригрозил убить его, однако утром они помирились и продолжили распивать спиртные напитки. У него были запасные ключи от квартиры Грешнова А.Н. и когда ДД.ММ.ГГГГ Грешнов А.Н. не вышел на работу, он подумал, что Грешнов А.Н. опять напился и поехал к нему домой. Он стучал в дверь квартиры Грешнова А.Н., но никто не открыл. Когда он зашел в квартиру, то обнаружил Грешнова А.Н. без признаков жизни и попросил соседей вызвать сотрудников милиции. Свидетель ФИО14 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении своего брата Сидоренко Р.В. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ФИО2 является ее сестрой. Ранее ФИО2 проживала совместно с Грешновым А.Н. Вместе с ними жил и сын ФИО2 -Сидоренко Р.В. Вначале ФИО2 и Грешнов А.Н. жили хорошо, но в последнее время Грешнов А.Н. стал злоупотреблять спиртными напитками, избивал ФИО16, обзывал ее, издевался над ней и ФИО2 примерно второй год уже не проживает с Грешновым А.Н. Сидоренко Р.В. никогда не говорил ей, что хочет убить Грешнова А.Н. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в январе 2011 года он в магазине «Связной» <адрес> приобрел наушники и чехол для телефона, в связи с чем в магазине ему подарили 3 сим-карты МТС, оформив их на него. Одну сим карту он дал своему знакомому ФИО10 Кроме этого вина подсудимого Сидоренко Р.В. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка в <адрес>. 55/54 по <адрес>, где был обнаружен труп Грешнова А.Н. с признаками насильственной смерти, обнаружены два ножа с наслоением вещества бурого цвета, один из ножей с согнутым лезвием (л.д.28-60 т. 1), заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях Грешнова А.Н. и причине его смерти, смерть которого наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивного внутреннего кровотечения из поврежденных аорты, сердца и легкого, а также дополнительной судебно-медицинской экспертизы (л.д.73-91, 95-97 т. 1), протоколом явки с повинной Сидоренко Р.В. (л.д.210 т. 1), протоколом проверки показаний на месте Сидоренко Р.В. при котором он подтвердил свои показания, смоделировал обстановку и продемонстрировал механизм нанесения ударов ножами Грешнову А.Н. а также протоколом следственного эксперимента (л.д. 239-250 т. 1, 1-8 т. 2), заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что при освидетельствовании Сидоренко Р.В. каких-либо повреждений не обнаружено (л.д.114 т. 2), протоколами выемки, осмотра одежды Сидоренко Р.В., Грешнова А.Н., ножей изъятых при осмотре места происшествия (л.д. 58-59, 61-62, 67-72 т. 2), заключением биологической экспертизы о том, что кровь трупа Грешнова А.Н. относится к группе А Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Сидоренко Р.В. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания подсудимому Сидоренко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его возраст, что он ранее не судим, по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами смягчающими наказание Сидоренко Р.В. являются явка с повинной, аморальное поведение потерпевшего Грешнова А.Н. по отношению к матери Сидоренко Р.В. явившегося поводом для совершения преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Сидоренко Р.В. нет. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сидоренко Р.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения (F70.0). Об этом свидетельствуют данные анамнеза на трудности с усвоением школьной программы, обучение во вспомогательной школе. Диагноз подтверждается диспансерным наблюдением у психиатра. При настоящем обследовании обнаруживает конкретное мышление, низкий интеллект при достаточной социальной адаптации и сохраненной критике. Данные расстройства выражены не столь значительно и не лишали Сидоренко способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него не обнаруживается каких либо временных расстройств психики. Его действия были целенаправленными, контакт с окружающими адекватный, память на события сохранена поэтому он мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клинических признаков зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ не выявлено. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сидоренко Р.В. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сидоренко ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сидоренко Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Сидоренко Р.В. оставить прежнюю -заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу - нож, нож с изогнутым лезвием, соскоб вещества бурого цвета с пола, соскоб вещества бурого цвета с двери, резиновые шлепки, эластичный бинт, подушку с наперником, рюмку с окурком, пепельницу с окурками, фрагмент ткани с дивана, 3 бутылки из под водки: «Русская», «Смирнов», «Зимняя стужа», черную куртку, спортивные брюки черного цвета, белую футболку, ботинки черного цвета, черные перчатки, футболку с коротким рукавом, футболку с длинным рукавом, кофту, брюки, хранящиеся в камере хранения СО по г. Ступино ГСУ СК РФ по МО -уничтожить. Мобильный телефон сочетанием черного, серебристого и бежевого цветов, с двух сторон на корпусе надпись NOKIA, свидетельство о рождении на имя Грешнова А.Н., военный билет на имя Грешнова А.Н., трудовую книжку на имя Грешнова А.Н., хранящиеся в камере хранения СО по г. Ступино ГСУ СК РФ по МО - выдать потерпевшему Грешнову ФИО33 6 отрезков ленты скотч со следами папиллярных узоров рук -находящиеся в камере хранения СО по г. Ступино ГСУ СК РФ по МО -уничтожить. Документ - Договор заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, документ - страховой полис серии 3062 №С1142010727510, документ - график погашения по кредиту в рамках программы потребительского кредитования, документ - детализация- хранить при уголовном деле. Паспорт на имя Грешнова А.Н. выданный потерпевшему Грешнову А.Н.-оставить Грешнову А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: /подпись/ А.В. Михалев. Копия верна: Судья: А.В. Михалев Секретарь: Е.В. Тазина Приговор суда в законную силу не вступил. Судья: А.В. Михалев Секретарь: Е.В. Тазина