Дело № 1-124/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя Полищук В.Е. Защитника Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОНОВАЛОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мособлсуда от ДД.ММ.ГГГГ действия Коновалова П.А. переквалифицированы со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, наказание снижено до 8 месяцев лишения свободы в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коновалов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 45 минут у Коновалова П.А. находящегося в салоне автомобиля «Нисан Альмера» государственный регистрационный знак О 030 КМ 150, принадлежащего ФИО4, которым управляла по простой письменной доверенности Денисова Ю.С. и в которой в качестве пассажира находился ФИО6, сидящий на переднем пассажирском сиденье, по пути следования из <адрес> в <адрес>, увидевшего лежащую рядом с ним на заднем пассажирском сиденье дамскую сумку, принадлежащую Денисовой Ю.С., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из указанной сумки, принадлежащей Денисовой Ю.С. кошелька с денежными средствами. С целью осуществления своих преступных намерений, направленных на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 50 минут Коновалов П.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, своей левой рукой извлек из указанной сумки, которая была открыта, принадлежащей Денисовой Ю.С. кошелек стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10300 рублей. После этого Коновалов П.А. спрятал указанный кошелек с денежными средствами в левый карман одетой в это время на нем куртки, таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее Денисовой Ю.С. и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Денисовой Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей. Подсудимый Коновалов П.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая Денисова Ю.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалов П.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Коновалова П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Коновалову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами смягчающими наказание Коновалова П.А. являются явка с повинной и добровольное возмещение нанесенного материального ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание Коновалова П.А. является рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коновалова П.А. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коновалова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Ступинского горсуда Московской области от 23.03.2011 года с учетом изменений судебной коллегии по уголовным делам Мособлсуда от 17.05.2011 года и окончательно Коновалову П.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30 мая 2011 года. Меру пресечения осужденному Коновалову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. На основании ст. 72 УК РФ в срок наказания Коновалову П.А. засчитать содержание под стражей с 23 марта 2011 года по 30 мая 2011 года из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу -дамскую сумку черного цвета, выданную потерпевшей Денисовой Ю.С.- оставить Денисовой Ю.С. Мужскую куртку черного цвета, выданную Коновалову П.А. оставить Коновалову П.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.