Приговор от 18.05.11 по уголовному делу №1-114/11 в отношении Журавлева В.А., Иванова А.А.



                                                                                  Дело № 1-114/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитников Урекина В.С. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, Зудова Э.А. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего Ефремова Д.В.

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ЖУРАВЛЕВА ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ,

      ИВАНОВА ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим ООО «Ла Фортенца ЭСТ», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено и Иванов А.А. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию поселение, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Журавлев В.А., Иванов А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

     Они же совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

     Преступления подсудимыми Журавлевым В.А., Ивановым А.А. были совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 23 часов 00 минут до        23 часов 45 минут (более точное время следствием не установлено), Журавлев В.А. и Иванов А.А., находящиеся в алкогольном опьянении, проходили вблизи перекрестка улиц Тимирязева и Московской <адрес>. В этот момент им на встречу проходил ранее незнакомый Ефремов В.М., который направлялся домой по адресу: <адрес>. В вышеуказанном месте и время у Журавлева В.А. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества Ефремова В.М., с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем он вступил в предварительный преступный сговор с Ивановым А.А., после чего в целях осуществления своего преступного умысла вдвоем проследовали за         Ефремовым В.М. до <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 23 часов 45 минут до 00 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), действуя совместно и согласованно, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Ефремова В.М. путем разбойного нападения, Журавлев В.А. и Иванов А.А., догнали Ефремова В.М. на дорожке, ведущей к дому на расстоянии 50 м. на юг от вышеуказанного дома по <адрес>, где Журавлев В.А., действуя неожиданно для потерпевшего, сбил его с ног, и после падения Ефремова В.М. на газон вблизи вышеуказанной дорожки, Журавлев В.А. и Иванов А.А. с целью сломить возможное сопротивление, подавить волю Ефремова В.М., применили к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья, а именно, действуя совместно и согласованно, находясь с двух сторон от потерпевшего, нанесли ему множественные удары кулаками и ногами по голове, в область шеи, туловища и конечностей, при этом Иванов А.А. находился слева, а Журавлев В.А. справа от Ефремова В.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества Ефремова В.М., осознавая, что последний деморализован их внезапным, агрессивным воздействием, соединенным с насилием, опасным для его жизни и здоровья, Журавлев В.А. и Иванов А.А. незаконно завладели имуществом Ефремова В.М., а именно: наручными часами «Командирские», стоимостью 500 рублей, мобильным телефоном «NOKIA» (imei 353196/03/377647/6), стоимостью 1150 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, банковской картой «VISA» банка «Возрождение» на имя Ефремова В.М., не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 88 009 рублей 94 копейки, а также обнаружили у Ефремова В.М. чеки со сведениями о находящейся на счету данной карты вышеуказанной денежной суммой. Завладев банковской картой и узнав о сумме денежных средств, находящихся на ее счету, действуя с единым умыслом, направленным на разбой, совместно и согласованно Журавлев В.А. и Иванов А.А. продолжили применение насилия, опасного для жизни и здоровья Ефремова В.М., а именно нанесли множественные удары руками и ногами по голове, в область шеи, туловища и конечностей Ефремова В.М., требуя сообщить им пин-код для входа в операционную систему похищенной у него банковской карты. После этого Журавлев В.А. и Иванов А.А. в целях завладения денежной суммой в размере 88 009 рублей 94 копейки, находящейся на счету принадлежащей Ефремову В.М. банковской карты «VISA», проследовали к банкомату банка «Возрождение», расположенному по адресу: <адрес>, где пытались похитить указанную денежную сумму с банковской карты Ефремова В.М. путем снятия ее со счета карты в банкомате, по - очередно вводя названный Ефремовым В.М. пин-код. Однако вводимый ими пин-код дважды не позволял войти в операционную систему банковской карты, принадлежащей Ефремову В.М. После чего Журавлев В.А. и Иванов А.А., полагая, что Ефремов В.М. намеренно назвал им неверный пин-код, упорно не желая прекращать свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, вновь вернулись к вышеуказанному участку местности, расположенному вблизи дорожки на расстоянии 50 м. на юг от <адрес> в <адрес>, где продолжал находиться на земле в беспомощном состоянии, вызванном совместными умышленными действиями Журавлева В.А. и Иванова А.А., Ефремов В.М., лишенный возможности самостоятельно передвигаться и покинуть место происшествия. Действуя с единым умыслом, в целях хищения денежных средств с банковской карты Ефремова В.М., Журавлев В.А. и Иванов А.А. продолжили свое нападение на него, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Ефремова В.М., находясь с двух сторон от потерпевшего, вновь продолжили наносить множественные удары кулаками и ногами по голове, в область шеи, туловища и конечностей Ефремова В.М., требуя сообщить верный пин-код, при этом        Иванов А.А. находился слева, а Журавлев В.А. справа от потерпевшего. Желая подавить волю Ефремова В.М. к сопротивлению, Иванов А.А., ногой, обутой в полуботинок, давил на горло Ефремова В.М.,требуя при этом сообщить пин-код для входа в операционную систему, принадлежащей ему банковской карты. Последний, будучи в беспомощном состоянии, вызванном совместными умышленными действиями нападавших, лишенный возможности оказать активное сопротивление Журавлеву В.А. и Иванову А.А., желая избежать дальнейшего насилия с их стороны, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вновь был вынужден сообщить им пин-код принадлежащей ему банковской карты. После этого Журавлев В.А. и Иванов А.А. в целях хищения денежных средств, в размере 88009 рублей 94 копеек со счета принадлежащей Ефремову В.М. банковской карты вновь проследовали к банкомату банка «Возрождение», расположенному по адресу: <адрес>, где пытались снять вышеуказанную денежную сумму с банковской карты, принадлежащей      Ефремову В.М., путем ввода названного им Ефремовым В.М. пин-кода, однако введенный ими в 3-ий раз неверно пин-код заблокировал доступ к счету указанной банковской карты. После чего Журавлев В.А. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий       Журавлева В.А. и Иванова А.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Ефремова В.М., опасного для его жизни, последнему были причинены ушибленные раны, размозжение мягких тканей верхней губы, ушибленные раны на нижней губе справа и слева, травматическое удаление 2-го зуба на верхней челюсти справа, острое вздутие легких, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудов, аспирация крови в легкие, желудок, верхние отделы тонкого кишечника; тупая травма шеи, внутрикожные кровоизлияния в проекции ветвей нижней челюсти, кровоизлияние в мышцы шеи, перелом левого большого рога подъязычной кости, трещина левой пластинки щитовидного хряща в области основания верхнего рога, линейная трещина правой пластинки щитовидного хряща в области основания верхнего рога, неполный перелом (надлом) левой половины пластинки щитовидного хряща, неполный линейный перелом (надлом) перстневидного хряща на границе правой половины пластинки и дуги, кровоизлияния в области переломов (надломов) перстневидного хряща и в области трещин щитовидного хряща у основания верхних рогов; тупая травма туловища: кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области справа, конструкционный перелом 12-го ребра справа, разрыв правой почки, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана на границе затылочной и теменной областей, кровоподтек в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, очаговые кровоизлияния под мягкие оболочки левой височной доли и правой затылочной доли, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов. Однако из-за отсутствия каких-либо судебно-медицинских сведений о развитии указанных симптомов и неясности исхода травмы, достоверно определить степень вреда здоровью, причиненного закрытой черепно-мозговой травмой, не представляется возможным; неполный конструкционный перелом хрящевой части 6-го ребра справа по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; кровоподтеки, ссадины и внутрикожные кровоизлияния на спинке носа, на веках правого и левого глаза, в левой и правой скуловой областях, на щеках, в проекции тела и ветвей нижней челюсти, на правой ушной раковине, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, ссадина на правом запястье, внутрикожные кровоизлияния на левом плечевом суставе, кровоизлияние в мягкие ткани спины относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а также причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

     Смерть Ефремова В.М. наступила в то же время на месте происшествия от массивной аспирации крови в легкие из ушибленных ран на губах, осложнившейся развитием механической асфиксии. Таким образом, между причинением Журавлевым В.А. и Ивановым А.А. тяжкого вреда здоровью Ефремова В.М. и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

     Журавлев В.А. и Иванов А.А., умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, нанося множественные удары кулаками и ногами по голове, в область шеи, туловища и конечностей Ефремова В.М. не предвидели возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть данные последствия.

     Подсудимый Журавлев В.А. вину свою в судебном заседании признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя в судебном заседании. В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Журавлева В.А. данные им в ходе предварительного следствия были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.171, 179-182, 211-213, 219-221,22-224, 228-246 т. 1, л.д.13-14 т. 2, л.д.227-229 т. 3, л.д.230-232, 233-236, 237-240, 254-256 т. 4, л.д.5-8 т. 5), о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут в помещении УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> Журавлев В.А. в явке с повинной сообщил, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Ивановым А.А. избили неизвестного мужчину в районе «Черемушек» с целью завладения его имуществом. Он забрал у данного гражданина банковскую карту и мобильный телефон. Так как неизвестный не сообщал им пин-код, он решил избить его еще сильнее и делал это совместно с Ивановым А.А. После этого они с Ивановым А.А. пытались снять деньги с карты убитого ими мужчины. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А. допрошенный в качестве подозреваемого показал, что у него есть знакомый Иванов А.А., с ним учились в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ, время назвать затрудняется, на улице темнело, возле магазина «Ивушка» <адрес> встретил Иванова А.А. Он сам до этого выпил полуторолитровую бутылку пива «Балтика 9». Сначала они поговорили с Ивановым А.А., а потом пошли погулять. Когда были во дворе <адрес> увидели мужчину и решили отобрать у него имущество, которое могло быть при нем. Кто предложил это сделать, не помнит. Он обогнал мужчину, развернулся и кулаком правой руки нанес ему удар в область лица. От удара мужчина упал на спину. Он наклонился к нему и нанес еще один удар в область лица. Когда он наносил первый удар, Иванов А.А. находился сзади мужчины. После этого он достал из кармана брюк мужчины банковскую карту и мобильный телефон «Нокиа». В этот момент Иванов А.А. находился слева от него и ничего не делал и ничего не говорил. Он стал требовать у мужчины назвать пин-код, тот произнес какие-то цифры, и они с Ивановым А.А. ушли к банкомату на <адрес>. Они ввели пин-код 1 или 2 раза, но он оказался неверен, тогда они с Ивановым А.А. решили вернуться к мужчине, чтобы выяснить у него пин-код. Когда они вернулись к нему, то мужчина находился в сознании. Вернуться к нему было их общим с Ивановым А.А. решением. Они вдвоем стали наносить ему удары в область головы, лица и тела. Он наносил удары справа, а Иванов А.А. слева. Он нанес 3-4 удара, а Иванов А.А. 2, но куда именно, он не помнит. Мужчина не сопротивлялся. Потом он надавил ему правой ногой на шею и стал требовать назвать пин-код. Мужчина назвал другой пин-код. Они с Ивановым А.А.снова направились к банкомату, но снять деньги не получилось, так как пин-код опять был неверен. После этого они пошли по домам, телефон он оставил себе, а карту выбросил недалеко от банкомата. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А. допрошенный в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда стемнело, гулял со своим знакомым Ивановым А.А. в районе старого рынка <адрес>. Возле школы он увидел мужчину, который шел в сторону <адрес> он увидел мужчину, то решил его ограбить, его интересовали мобильный телефон и деньги, которые могли быть у мужчины. Он сказал об этом Иванову А.А. и предложил пойти ему вместе. Они развернулись и молча пошли за мужчиной. Что ответил ему Иванов А.А. он не помнит, но он понял, что Иванов А.А. согласился пойти с ним и ограбить мужчину. Когда они шли за мужчиной, то не обсуждали с Ивановым А.А., каким образом будут грабить. Когда они дошли до детского сада, он ускорился, обежал мужчину и двумя руками толкнул его в грудь в сторону детского сада, на землю. Мужчина упал на бок. После этого он нанес один удар кулаком правой руки мужчине по лицу. Иванов А.А. стоял в это время примерно на расстоянии 1,5-2 метров в сторону <адрес>. Иванов А.А. ничего ему не говорил. Он стал лазить по карманам мужчины и нашел банковскую карту и мобильный телефон. Чеков от банковской карты он не видел, про часы тоже сказать ничего не может, он не снимал их с руки Ефремова В.М. Он стал требовать от мужчины, чтобы тот назвал пин-код. Мужчина назвал ему пин-код, он показал Иванову А.А. телефон и банковскую карту и позвал его с собой. Они пошли к банкомату, расположенному у магазина «Юбилейный», подошли к банкомату и стали пробовать снять деньги с карты. Один раз попробовал он, а один раз Иванов А.А., но у них ничего не получилось. Они решили вернуться и еще раз потребовать у мужчины пин-код от карты. Кто это предложил, не помнит. Когда они вернулись к мужчине, то увидели, что тот в сознании. Он нанес ему удар в правый бок правой ногой. Он стал спрашивать пин-код, мужчина ответил что-то невнятное. Тогда он нанес ему ногой удар в лицо. Потом один удар в область шеи справа. Мужчина назвал ему пин-код. Когда он бил, то находился справа от мужчины. Он не помнит, наносил удары Иванов А.А. или нет. Потом они снова пошли к банкомату, деньги не смогли снять и решили идти домой к Иванову А.А. Где они выкинули карту, он не помнит. Телефон он решил взять себе. Когда шли домой, то разговаривали с Ивановым А.А. про телефон. Иванов А.А. сказал, что он может оставить его себе. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А. допрошенный в качестве обвиняемого виновным себя по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал, а по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ вину не признал. Подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А. допрошенный в качестве обвиняемого показал, чтоон наносил удары Ефремову В.М.один, Иванов А.А. участия в избиении Ефремова В.М. не принимал. Подбежав к Ефремову В.М. спереди, он толкнул его. Ефремов В.М. упал, после этого он нанес один удар кулаком Ефремову В.М. в лицо. После нанесенного удара забрал у него сотовый телефон и банковскую карту. Иванов А.А. при этом стоял рядом на тропинке и наблюдал за происходящим. Он шел следом за Ефремов В.М., чтобы забрать телефон. Об этом он сказал Иванову А.А. Он не знает, видел или нет Иванов А.А., как он забрал банковскую карту и телефон. Но когда он эти предметы вытаскивал из кармана потерпевшего, Иванов А.А. стоял рядом. Когда он вытаскивал телефон и банковскую карту, Ефремов В.М. находился в сознании. Телефон он забрал себе, поскольку телефона у него не было, и он хотел оставить его себе. Он не знал, есть ли денежные средства на банковской карте. Банковскую карту вставлял в банкомат, чтобы снять денежные средства, но это сделать не получилось, так как они с Ивановым вводили неправильный пин-код. После этого он вернулся к Ефремову В.М., чтобы выяснить правильный пин-код, он ударил его ногой в лицо, а затем подошвой ударил Ефремова В.М. в правый бок, а затем нанес удар ногой в область затылка. Больше ударов ему не наносил. Иванов А.А. ударов мужчине не наносил. В ходе допроса в качестве подозреваемого он давал другие показания под давлением сотрудников уголовного розыска, которые угрожали применением к нему физической силы, если он не оговорит Иванова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте Журавлев В.А. указал место, где они с Ивановым А.А. напали на потерпевшего, чтобы забрать у него мобильный телефон, а именно на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от западного торца <адрес> в <адрес>, на расстоянии 10 метров от забора детского сада, рядом с трансформаторной будкой. Рассказал, что пришли на данный участок местности по дорожке, расположенной вдоль забора детского сада. Шли за потерпевшим к дому 39 по <адрес>, чтобы забрать у него мобильный телефон. Он сбил мужчину с ног, догнав его и обогнав, развернулся к нему лицом и неожиданно толкнул двумя руками в плечи, мужчина упал. Затем он на манекене продемонстрировал, как он после падения мужчины, нанес ему удар кулаком в лицо. Затем осмотрел карманы потерпевшего и забрал у него телефон из правого кармана брюк и банковскую карту из нагрудного кармана рубашки. После чего показал их Иванову А.А., находившемуся рядом, и вдвоем они пошли к банкомату, расположенному в доме, где находится ЗАГС (<адрес> <адрес>). Журавлев В.А. провел участников следственной группы к банкомату, пояснив, что деньги им снять не удалось, после чего они с Ивановым А.А. вдвоем вернулись к потерпевшему, продолжавшему находится там же, у дорожки недалеко от <адрес>, где он на манекене продемонстрировал, как после возвращения нанес удар ногой по голове потерпевшему, затем удар по шее и в область туловища. Потерпевший после ударов назвал ему пин-код и они вдвоем с Ивановым А.А. вернулись вновь к банкомату, расположенному в доме, где находится ЗАГС, там вновь пытались снять денежные средства с банковской карты, но пин-код не подошел и банковская карта заблокировалась. Потом они вместе с Ивановым А.А. ушли домой, по дороге напротив кинотеатра «Юность» Иванов А.А. сломал банковскую карту и выбросил ее в кусты. ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с Ивановым А.А. Журавлев В.А. показал, что Иванов А.А. участия в избиении Ефремова В.М. не принимал. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А. допрошенный в качестве обвиняемого вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ признал частично, показания давать отказался. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А. допрошенный в качестве обвиняемого комментировать свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ. ДД.ММ.ГГГГ допрошенный в качестве обвиняемого Журавлев В.А. сообщил, что нанес Ефремову Д.В. в ходе нападения на него 4 удара, из них 1 удар кулаком и три удара ногами. В какие части тела, отвечать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Какое количество ударов нанес Ефремову Д.В. Иванов А.А., также отвечать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На вопрос о том, как он может объяснить то количество телесных повреждений и то количество воздействий по телу голове, лицу, конечностям Ефремова Д.В., которые были зафиксированы при вскрытии трупа последнего судебно-медицинским экспертом, а именно 2 и более по губам, 2 и более по голове (затылочная и теменная область), не менее 10 по лицу (по носу, щекам, глазам, челюсти), а также правой ушной раковине и левой теменной области, 1 сдавливающее по шее, 1 по туловищу (поясничная область), 1 по ребрам (нижняя треть грудины), 2 и более по рукам (правое запястье, левый плечевой сустав), в общей сложности более 19 воздействий, кем они были причинены, если по его показаниям от ДД.ММ.ГГГГ он нанес Ефремову Д.В. не более 1 удара по лицу кулаком и трех ударов ногами по голове и по телу, а Иванов вообще ударов ему не наносил, Журавлев В.А. ответить затруднился. На вопрос о том, какое оказывалось на него давление со стороны сотрудников уголовного розыска. Кем именно и каким образом оказывалось давление и с какой целью? Журавлев В.А. сослался на ранее данные показания, которые давал предыдущему следователю в ходе проведения проверки. На вопрос о том, кому из сотрудников уголовного розыска он писал явку с повинной и давал объяснение непосредственно после задержания, Журавлев пояснил, что не помнит. На вопрос о том, применялось ли к нему физическое насилие сотрудником, оформлявшим явку с повинной и отбиравшим объяснение непосредственно после задержания, Журавлев В.А. пояснил, что не помнит. На вопрос о том, присутствовали ли сотрудники уголовного розыска при его допросе в качестве подозреваемого следователем следственного отдела по         <адрес>, он пояснил, что сотрудники уголовного розыска не присутствовали. На вопрос о том, оказывалось ли на него следователем при допросе в качестве подозреваемого физическое, либо иное воздействие, он ответил отрицательно. На вопрос о том, чье решение было вернуться к потерпевшему и выяснить у него пин-код банковской карты, чтобы снять денежные средства, после того, как он с Ивановым не смог активировать банковскую карту, которую обнаружили у Ефремова Д.В., он отвечать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А. допрошенный в качестве обвиняемого на все поставленные следователем вопросы отвечать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако, на вопрос Журавлеву В.А. о том, оказывал ли он на Иванова какое-либо воздействие (угрожал ему, шантажировал, бил), чтобы Иванов А.А. все время ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с ним, вместе с ним перемещался по городу, ходил к банкомату, присутствовал на месте происшествия, Журавлев В.А. пояснил, что он Иванова А.А. никак не заставлял, никакого воздействия на него не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А. допрошенный в качестве обвиняемого вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 111 ч. 4 УК РФ он признал частично, показания давать отказался.

     Подсудимый Иванов А.А. вину свою в судебном заседании не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя в судебном заседании. Показания подсудимого Иванова А.А. данные им в ходе предварительного следствия были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д. 30, 39-42, 67-100, 118-121, 129-131, 132-134, 141-144 т. 2, 217-219 т. 3, л.д.1-4, 5-8, 18-20 т. 5) о том, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. в явке с повинной сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Журавлевым В.А. избил неизвестного мужчину и украл у него мобильный телефон и банковскую карту, пытались снять деньги, но мужчина не сказал им пин-код. После этого Журавлев В.А. избил его еще раз и ногой наносил удары в район шеи и кадыка для того, чтобы тот сказал пин-код. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве подозреваемого показывает что он проживает в <адрес> с женой ФИО9 и дочерью 2009 года рождения. Показания дает добровольно, желает помочь следствию. После окончания школы учился в ТУ на слесаря-ремонтника, потом работал. В настоящее время работает в ООО «Ля Фортецца Эст» по контракту, заработная плата 17-20 тысяч рублей. Травм головы не было, наркотики не употреблял, алкоголь редко. Был судим за грабеж, освободился в 2009 году. С Журавлевым Василием учился в школе, в настоящее время видятся 1-2 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут был на улице, пошел во двор дома, в котором находится магазин «Все для Вас». Там обычно собираются его знакомые. На улице было еще светло. Там на лавочке сидели Журавлев Василий, Ручко Евгений, Артем и Миша. Журавлев был пьян, он пил пиво «Балтика 9». Потом все ушли, они остались вдвоем с Журавлевым В.А. Он уже хотел идти домой, но Журавлев предложил ему прогуляться. Они пошли в сторону магазина «Юбилейный», чтобы купить сигареты. Магазин был закрыт, тогда они решили идти в винный маркет на старом рынке. На улице было уже темно. Когда они дошли до лицея , Журавлев неожиданно сказал: «Пойдем со мной». Они развернулись и пошли в сторону торгового комплекса «РАЙПО». До этого мимо них прошел мужчина, который был одет во все светлое. Журавлев стал его звать, когда мужчина находился примерно на расстоянии 50 метров от них. Они, не дойдя до магазина, развернулись и пошли обратно. Они прошли примерно 500 метров. Все это время Журавлев периодически куда-то отбегал и возвращался обратно. Они оказались на бетонной дорожке, которая идет вдоль детского сада. На расстоянии примерно 60 метров перед собой он увидел того же мужчину, одетого во все светлое. Сначала они шли спокойно, но потом Журавлев ускорил шаг. Когда они находились возле трансформаторной будки, то он, заподозрив, что Журавлев хочет напасть на мужчину, сказал ему, что отойдет в туалет. Журавлев еще больше ускорил шаг, а он зашел за трансформаторную будку и прикурил сигарету. Примерно через 2 минуты он обошел будку и увидел лежащего на земле мужчину, а Журавлев придавил его в грудь правым коленом и наносил удары руками по лицу. Он подошел к Журавлеву и спросил, что он делает. Журавлев сказал, что все нормально, телефон есть, карточка есть. Он стоял слева от мужчины. В этот момент мужчина схватил его левой рукой за правую ногу. Он этой же ногой нанес удар мужчине в левый бок, после чего тот отпустил его. Журавлев в это время продолжал наносить беспорядочные удары в область лица и груди мужчины и требовал назвать пин-код карты. Мужчина пытался что-то сказать, но было непонятно, что. Когда он к ним подошел, то у мужчины на лице уже была кровь. Журавлев бил мужчину примерно 5 минут, после чего встал и продолжил наносить удары ногами. Потом он снова садился и бил мужчину руками, потом вставал и бил ногами в разные части тела. Все время требовал пин-код. Избивал он его примерно 7 минут. В ходе избиения Журавлев давил ногой на шею мужчине и также требовал пин-код. Он все это время стоял в стороне на расстоянии примерно 20 метров, остановить Журавлева не пытался, почему, не знает. После этого Журавлев позвал его и пошел в сторону остановки «Черемушки» быстрым шагом. Он шел за Журавлевым. Встретились они возле остановки. Журавлев стоял и рассматривал мобильный телефон «Нокиа» темного цвета, показал ему два банковских чека, наручные часы и банковскую карту. Телефон Журавлев сначала дал ему, но тот отказался, вернул его обратно. Он спросил Журавлева, зачем нужны часы и чеки и пошел в сторону своего дома, а Журавлев стоял и отхаркивался. Он дошел до своего дома, Журавлев догнал его и сказал, что на банковской карте много денег, предложил пойти и снять их, а остальное выкинул. Он ничего ему не ответил, но пошел с ним в сторону площади. Журавлев шел впереди и подошел к банкомату, расположенному в доме, в котором находится ЗАГС. Журавлев спросил у него, почему возврат карты, он ответил, что не знает. Журавлев попросил его ввести пин-код и назвал номер, из которого он запомнил 3 цифры - 306. Он ввел пин-код, но произошел возврат карты. Он вытащил карту, отошел от банкомата, Журавлев забрал карту и побежал в сторону, где лежал мужчина. Он побежал за ним. С того момента, как они оставили мужчину, прошло примерно 10 минут. Он обогнал Журавлева и первым подошел к мужчине с левой стороны. Мужчина пытался встать, но когда он проходил мимо него, мужчина выставил левую руку перед его ногами. Он ударил мужчину ногой по руке и прошел вперед к забору детского садика. Журавлев подбежал к мужчине и стал наносить удары ногами в различные части тела. Избивал он его примерно 7-10 минут. В ходе избиения также давил ногой на шею мужчине и требовал пин-код. Видя, как жестоко Журавлев избивает мужчину, он подошел к Журавлеву и ударил его по ноге, сказал, «Что ты делаешь?» Журавлев оттолкнул его. Он отошел в сторону, а Журавлев продолжил избивать мужчину, при этом наносил удары ногами в голову. Пин-код Журавлев уже не требовал. Он просто бил мужчину. Потом пошел в сторону остановки «Черемушки». Он подошел к мужчине и услышал, как он хрипит, на лице у человека было много крови. Он наклонил голову мужчины в правую сторону и пошел за Журавлевым. Они встретились с ним на остановке «Черемушки». Журавлев дал ему банковскую карту и попросил снова ввести пин-код. Они пошли к тому же банкомату, но карта снова была возвращена. Они пошли к КЦ «Юность». Там он разломал на 4 части банковскую карту и выкинул возле ограждения. Он пошел домой, Журавлев пошел с ним, попросил вынести ему воды. Воду он вынес, потом вернулся домой и лег спать. Жена его не спала и видела возвращение. Сколько было времени, не помнит. О совершенном преступлении никому не рассказывал. На момент совершения преступления Журавлев был одет в красную кофту, темные джинсы, белые кроссовки. Он был одет в светлые брюки, белую футболку, спортивные ботинки, эти вещи на нем, может их выдать. В содеянном раскаивается. Считает преступлением то, что не остановил Журавлева. Была заинтересованность снять деньги с банковской карты мужчины. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве подозреваемого в ходе проверки на месте происшествия показал маршрут, каким они следовали совместно с Журавлевым В.А. за незнакомым мужчиной, ускоряя шаг. Он (Иванов А.А.) понял, что Журавлев В.А. хочет совершить нападение на мужчину, и отошел за трансформаторную будку. А когда вышел спустя не более двух минут из-за будки, увидел лежащего на земле мужчину, на котором сидел верхом Журавлев и наносил мужчине удары кулаками в область лица и тела. Он указал место между двумя деревьями вблизи бетонной дорожки, расположенной вдоль забора детского сада недалеко от <адрес>. С использованием манекена человека он продемонстрировал, как Журавлев сидел на потерпевшем сверху и в какие части тела наносил удары. При этом он подошел к ним ближе, чтобы разглядеть лучше, что происходит, так как была ночь и темно, и поинтересовался, что происходит. Журавлев ответил ему, что есть телефон и банковская карта, а потерпевший в этот момент схватил его рукой за правую ногу, он этой ногой нанес удар в левый бок потерпевшему. Затем он пояснил, что Журавлев периодически вставал и наносил потерпевшему удары ногами в область лица, головы и тела, требуя назвать пин-код карты. Это продолжалось минут 5. Кроме того, Журавлев левым коленом надавил потерпевшему на шею, требуя назвать пин-код. Продемонстрировал это с помощью манекена. После чего он пояснил, что прекратив избиение потерпевшего, Журавлев побежал в сторону остановки «Черемушки», позвав его с собой. На углу <адрес> он остановился и продемонстрировал ему банковскую карту, два банковских чека, телефон и наручные часы. На его вопрос, для чего Журавлеву все это, последний ничего не ответил и пошел к банкомату, расположенному в доме, где находится ЗАГС. Он указал маршрут движения. Там они вдвоем пытались снять деньги с банковской карты, но не смогли. Журавлев побежал назад к дому по <адрес>, он побежал за ним. Мужчина находился на том месте, где они его оставили. Он первым добежал до мужчины, который в этот момент пытался встать, приподнялся. Когда он пробегал мимо, потерпевший выставил левую руку, преградив ему движение, он нанес левой рукой удар в область левого предплечья потерпевшего. Затем побежал дальше до угла забора детского сада . Журавлев, подбежав к потерпевшему, нанес ему удар правой ногой в левую область головы, затем левым коленом придавил тело потерпевшего к земле и стал хаотично наносить ему удары в область лица и тела, при этом требовал назвать пин-код. На лице потерпевшего было много крови, он пытался что-то говорить, но неразборчиво. Тогда Журавлев встал и стал наносить множественные удары ногами потерпевшему в различные части тела, что продолжалось минут 5-7. Мужчина не пытался защищаться, только что-то бормотал. Он попытался остановить Журавлева, подошел к нему и пнул его один раз по ноге. Но он оттолкнул его и продолжал наносить потерпевшему удары ногами еще секунд 30. Затем Журавлев В.А. вновь проследовал к банкомату, расположенному в доме, где находится ЗАГС, а он пошел вместе с ним. Там они вновь попытались снять деньги с банковской карты потерпевшего, но карта заблокировалась. После чего они пошли домой, а по дороге на углу улиц Тимирязева и Проспекта Победы он сломал банковскую карту потерпевшего и выбросил ее в кусты. Он указал месторасположение участка кустарника, куда выбросил обломки банковской карты, где последние и были обнаружены. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве обвиняемого вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал. Уточнил свои показания, данные в качестве подозреваемого о том, что удар ногой, который он нанес в левый бок мужчине был несильным, так как в тот момент мужчина держал его за эту же ногу. Почему пошел с Журавлевым В.А. за Ефремовым В.М., объяснить не может. Не пытался остановить Журавлева, потому что хотел выяснить, что происходит. Сначала он крикнул мужчине, чтобы тот его отпустил, но так как этого не произошло, нанес удар ногой в бок, наверно растерялся. Не пытался остановить Журавлева, видя, что тот забирает телефон и карту, потому что видел в этом угрозу для себя, ему показалось, что Журавлев находится в невменяемом состоянии. На вопрос следователя, почему он не пытался позвать тогда кого-нибудь на помощь, вызвать скорую, а вернулся с Журавлевым к Ефремову В.М., чтобы требовать пин-код, отвечать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На вопрос следователя, была ли у него личная заинтересованность снять деньги с карты, ответил отрицательно. На вопрос следователя, почему в ходе допроса в качестве подозреваемого говорил, что заинтересованность снять деньги была, ответил, что не понял вопроса тогда. На вопрос следователя, с какой целью лично пытался снять деньги с карты, отвечать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции. На вопрос следователя, почему банковская карта оказалась у него, ответить затруднился, воспользовался статьей 51 Конституции. Пройти проверку показаний с помощью полиграфа отказался, причину назвать затруднился. В ходе допроса Иванову А.А. были заданы вопросы адвокатом Зудиным Э.А. На вопрос, вспыльчивый ли он по характеру, ответил утвердительно. На вопрос, обращался ли за психиатрической помощью, ответил утвердительно, пояснив, что мать водила его к психиатру, потому что на его глазах убили отца. На вопрос адвоката, знает ли, что его отец лечился в психиатрической больнице и был признан невменяемым, ответил утвердительно. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве обвиняемого вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ не признал. Подтвердил свои показания, которые давал в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого. Умысла на завладение чужим имуществом и причинение вреда, у него не было. Телефон он не брал и не видел, когда его забрал Журавлев В.А. Банковскую карту увидел только после того, как вместе с Журавлевым подошел к банковскому терминалу и Журавлев попросил ввести пин-код. Карту сломал, чтобы Журавлев перестал просить его ввести пин-код. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве обвиняемого полностью поддерживает свои показания, которые давал при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. Он сам ударов Ефремову В.М. не наносил. Он видел, что удары наносил Журавлев В.А., но сколько и по каким частям тела, он не помнит. Ранее с ним была проведена проверка показаний на месте, и он демонстрировал механизм нанесения ударов Журавлевым В.А. Ефремову В.М. Зачем он вместе с Журавлевым В.М. ходил за Ефремовым В.М., он не знает. Он пошел, поскольку Журавлев В.М. его позвал. Когда они шли, то Журавлев В.А. ничего ему не объяснял. На вопрос следователя, зачем после причинения телесных повреждений Ефремову В.М. они с Журавлевым В.А. забрали у него телефон и банковскую карту, Иванов А.А. пояснил, что не видел, как Журавлев В.А. забрал телефон, а банковскую карту увидел только когда подошел к Журавлеву. Он не знал, сколько денег было на банковской карте и находятся ли они там вообще. Банковскую карту он вставлял в банкомат по просьбе Журавлева В.А. Пин-код также вводил по просьбе Журавлева В.А. Никакой заинтересованности в получении денег у него не было, так как он имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода. На вопрос следователя, зачем они еще раз возвращались к Ефремову В.М. после того, как у них не получилось снять деньги в первый раз, Иванов А.А. пояснил, что не знает, зачем они возвращались. И вообще, когда они отходили от банкомата, он не знал, что Журавлев В.А. собирается вернуться к Ефремову В.М. На вопрос следователя, зачем он сломал банковскую карту, Иванов А.А. показал, что для того, чтобы Журавлев В.А. не просил его больше вводить пин-код. На вопрос следователя, по возвращении к мужчине, требовали ли они назвать пин-код, Иванов А.А. показал, что он не требовал. Требовал Журавлев В.А. С Журавлевым В.А. он ни о чем не договаривался, умысла на завладение чужим имуществом у него не было, ударов он не наносил. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве обвиняемого с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 4, ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ не согласен полностью, вину не признает, при этом ссылается на свои показания в качестве подозреваемого с поправками, сделанными в ходе допросов в качестве обвиняемого. Хочет добавить, что никакого умысла и сговора с Журавлевым В.А. на совершение указанных в обвинении преступлений, у него не было. Он не видел момента нападения Журавлева В.А. на Ефремова В.М., поэтому не может сказать, было ли что-либо у Журавлева В.А. в руках. Во время избиения он также не видел в руках Журавлева В.А. каких-либо предметов. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве обвиняемого вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ не признал, давать показания отказался, так как он уже давал показания в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте с его участием, на них настаивает, больше добавить ему нечего. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве обвиняемого ссылается на показания, которые давал в ходе проверки показаний на месте, подтверждая данные тогда показания относительно механизма, локализации и количества ударов, нанесенных Журавлевым потерпевшему в момент нападения на него, ему предлагается повторить, какое количестве ударов, каким образом и в какие части тела наносил Журавлев потерпевшему в момент совершения нападения на него. Не помнить тех показаний он не может, так как недавно знакомился со всеми материалами уголовного дела и с протоколом проверки показаний с его участием от ДД.ММ.ГГГГ в частности. При необходимости данный протокол может быть представлен ему для ознакомления дополнительно. После дополнительного ознакомления с протоколом проверки показаний на месте с участием Иванова А.А., последний показал, что подтверждает сейчас свои показания, которые давал в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, но не может их поддержать полностью, так как в данном протоколе не прописано количество ударов, которые наносил Журавлев потерпевшему. Сейчас может сказать, что действительно, когда он вышел из-за трансформаторной будки, то увидел что Журавлев нависает сверху над потерпевшим, одна его нога была согнута в колене и он упирался коленом в землю, а вторая просто была согнута в колене (стоял на одном колене), ему показалось, что он сидел на потерпевшем, при этом он наносил удары потерпевшему кулаками по лицу, а именно один или два удара. Мужчина при этом размахивал руками, у него создалось впечатление, что они боролись. Периодически Журавлев вставал и наносил удары ногами по телу и лицу мужчине, нанес в общей сложности, как он видел, три удара. При этом Журавлев находился справа от мужчины и все его удары приходились именно в правую сторону. Также Журавлев надавливал на шею потерпевшему, требуя назвать пин-код банковской карты. Он видел именно сам факт того, что Журавлев стоит перед потерпевшим, согнув одну ногу в колене, а его вторая нога коленом упирается в шею потерпевшему. Давил он при этом коленом на шею, или нет, он сказать не может. После того, как они вернулись с Журавлевым от банкомата, Журавлев подбежал к мужчине со стороны ног мужчины, который в этот момент пытался привстать, опираясь сзади себя на руки, Журавлев нанес ему один удар правой ногой в левую часть головы мужчине, и встал справа от него. Затем Журавлев опускается перед мужчиной, находясь справа от него, на землю, одна нога Журавлева согнута в колене, а вторая упирается коленом в грудную клетку мужчине, при этом Журавлев наносит удары кулаками мужчине, а мужчина пытается защищаться, мелькают руки потерпевшего и Журавлева, в этот момент он не видел, куда попадали удары Журавлева и какое количество он их нанес, можно сказать, что у него с потерпевшим происходила борьба. После чего Журавлев поднимается на ноги и начинает наносить удары ногами мужчине в нижнюю часть туловища и по ногам, при этом продолжая находиться справа от него. В общей сложности он нанес не менее 4 ударов потерпевшему ногами, продолжая требовать назвать пин-код. Он подошел к Журавлеву, пытаясь остановить его, пнул своей ногой один раз ему в область ног, куда именно попал, не помнит, что-то говорил ему, чтобы он перестал бить мужчину. Но Журавлев отмахнулся от него, после этого он отошел, а Журавлев нанес еще один удар потерпевшему ногой, куда именно, он не видел, так как стал отходить от него в сторону. Больше ударов Журавлев мужчине не наносил. На вопрос о том, в каком эмоциональном состоянии находился Журавлев в момент нанесения ударов потерпевшему, насколько он был пьян, он пояснил, что когда Журавлев только напал на мужчину, его поведение ему показалось неадекватным, он был сильно возбужден, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Когда они с ним вечером накануне встретились, Журавлев был уже пьян, и пока гуляли вместе, он еще пил пиво «Балтика », а также ягодную настойку на спирту, кажется «Брусничную». На вопрос о том, какое количество ударов он нанес потерпевшему в ходе нападения на него, он ответил, что ударов потерпевшему вообще не наносил. В протоколе проверки показаний на месте с его участием неверно указано, что он нанес удар потерпевшему в левый бок и в левое предплечье. На вопрос о том, почему он давал такие показания в ходе проверки показаний на месте следователю, ответил, что до начала проведения данного следственного действия, а также до начала допроса его в качестве подозреваемого на него оказывалось психологическое воздействие сотрудниками уголовного розыска, фамилии их ему неизвестны. На вопрос адвоката, в чем выразилось психологическое воздействие, он ответил, что оперативные сотрудники ему сказали, что отпустят его, а на улице его встретят друзья, близкие погибшего мужчины, и он не дойдет до дома. Он этого испугался и давал показания, которые ему посоветовали дать сотрудники уголовного розыска, а именно что он также принимал участие в избиении мужчины, а затем при проведении проверки показаний на месте с его участием подтвердил их следователю. При этом следователь напоминал ему его первоначальные показания, корректируя таким образом его показания, которые он давал в ходе проверки показаний на месте. На вопрос о том, что ранее он пояснял в своих показаниях, что когда шел с Журавлевым за потерпевшим, понял, что он собирается напасть на него, почему не приняли мер, чтобы остановить его, либо не ушел совсем с места происшествия, а отошел на пару минут за трансформаторную будку, а затем и вовсе, уже увидев, что Журавлев избивает потерпевшего, приблизились к ним и сам нанес удар потерпевшему, не смог объяснить свое поведение в тот момент, не знает, почему не ушел с места происшествия, когда увидел, что Журавлев избивает мужчину и требует назвать пин-код его банковской карты.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            На вопрос о том, что при помещении в ИВС ДД.ММ.ГГГГ у него было зафиксировано наличие телесных повреждений, при каких обстоятельствах были получены те телесные повреждения, он ответил, что когда с ним беседовали после задержания сотрудники милиции в одном из кабинетов УВД один или два сотрудника уголовного розыска применяли к нему физическое насилие. Это происходило не в одном кабинете, а в разных, так как его переводили из кабинета в кабинет, он в общей сложности побывал примерно в трех кабинетах. При этом присутствовали другие оперативные сотрудники, но тех, кто присутствовал, и кто его бил, он не знает, их фамилии ему неизвестны. На вопрос о том, что при условии, если Журавлев все время наносил удары потерпевшему, находясь справа от него, и лишь один удар нанес ногой в левую часть головы, а он вообще ударов потерпевшему не наносили, как он объяснит наличие у потерпевшего телесных повреждений слева, которые были зафиксированы при вскрытии трупа последнего судебно-медицинским экспертом? А именно ушибленные раны на губе слева, кровоподтек в левой височной области,, очаговые кровоизлияния под мягкие оболочки левой височной доли, кровоподтеки на веках левого глаза, в левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, перелом левого большого рога подъязычной кости, трещина левой пластинки щитовидного хряща в области основания верхнего рога, неполный перелом (надлом) левой половины пластинки щитовидного хряща, внутрикожные кровоизлияния на левом плечевом суставе, все повреждения образовались от неоднократных воздействий, происхождение данных телесных повреждений он объяснить не смог.06.04.2011 года Иванов А.А. во время очной ставки с Журавлевым В.А., на все поставленные следователем вопросы Иванов А.А. и Журавлев В.А. отвечать отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. допрошенный в качестве обвиняемого вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал, давать показания отказался, сославшись на свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, которые полностью поддержал, остальные показания поддерживает в части, не противоречащей указанным показаниям от ДД.ММ.ГГГГ.

     Вина подсудимых Журавлева В.А., Иванова А.А. подтверждается следующими доказательствами- показаниями:

     Так потерпевший Ефремов Д.В. в судебном заседании показал, что Ефремов В.М. являлся его отцом. Проживал его отец с матерью по адресу <адрес>. Его отец являлся пенсионером. Всю жизнь его отец занимался футболом и последнее время был арбитром футбольных матчей, которые проходили в <адрес>. Последний раз он видел своего отца ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ его отец должен был быть на стадионе <адрес> и после окончания матча он должен был встретить своего отца. Однако он задержался на работе и отца не встретил. У отца был сотовый телефон, который он ему подарил примерной стоимостью 1150 рублей. Кроме этого отец носил наручные часы «Командирские», которые он ему также подарил придя с армии. В этот день он с отцом не созванивался. У отца была банковская карта банка «Возрождение», на которой находились деньги. За 1-1,5 месяца до ДД.ММ.ГГГГ отец предложил ему снять с карты 100000 рублей, которые ему были необходимы для покупки новой машины. Часто отец давал деньги взаймы знакомым ему людям, которые снимал со своей банковской карты. Он знает, что ДД.ММ.ГГГГ отец дал взаймы 20000 рублей директору футбольного клуба «Ока» Богачеву и у отца на карте оставались примерно 88000 рублей. Цифры пин кода отец не запоминал, а знал их визуально на банкомате. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мама и сообщила, что ей звонили с милиции и сказали, что Ефремов В,М. пропал. В милиции ему сообщили, что нашли труп неизвестного мужчины, рядом с которым находились банковские чеки от карты отца. Он поехал в морг <адрес>, где опознал труп своего отца. Все лицо отца было избито, опознать его было трудно и опознал он отца по прическе и одежде. Хоронили отца в закрытом гробу, поскольку врачи не смогли привести в нормальное состояние лицо отца. Его отец был мастером спорта по футболу, являлся футбольным тренером, был председателем спортивного комитета <адрес>. Его отца многие жители <адрес> знали и поэтому на похороны отца пришло примерно 2000 жителей <адрес>. Он просит суд взыскать с виновных лиц в смерти его отца деньги в сумме 234800 рублей, затраченные на похороны отца и последующие расходы на памятник и ограду могилы отца, а также за причиненный ему и родственникам нравственные и физические страдания в счет возмещения морального вреда деньги в сумме 1000000 рублей.

     Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Иванов А.А. является ее сыном. После окончания 9 классов сын не работал, а затем за совершение преступления был осужден и отбывал наказания в местах лишения свободы. В 2008 году сын женился на ФИО9 и у них родился ребенок. ДД.ММ.ГГГГ сын с утра ушел на работу и пришел с работы примерно в 17 часов. Они поужинал все вместе, потом сын с женой куда-то ушли, затем вернулись и примерно в 21 час сыну кто-то позвонил и он ушел из дома. Вернулся сын домой уже ночью ДД.ММ.ГГГГ. Она видела, что сын делал кашу для ребенка, а потом лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром сын снова ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа ей позвонила ФИО9 и сообщила, что Иванова А.А. забрали в милицию. ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире был произведен обыск. ДД.ММ.ГГГГ она видела сына в прокуратуре <адрес> и заметила у сына ссадину на щеке, на левой руке синяк выше локтя. Ее сын не склонен ко лжи, по характеру добрый и отзывчивый. Журавлева В.А. она видела 1-2 раза на лестничной клетке возле их квартиры. Сын про Журавлева В.А. ей ничего не рассказывал.

     Свидетель ФИО9 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась в судебном заседании давать показания в отношении своего мужа Иванова А.А.

     Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Журавлев В.А. является ее сыном. Сын окончил 9 классов, учился в ПТУ-52 <адрес>, состоял на учете в ОДН УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> поскольку употреблял спиртные напитки. Ее с сыном вызывали в комиссию по делам несовершеннолетних, где разбиралось поведение ее сына. Сын мог пить запоями, лечился от алкоголизма в ПНД <адрес>. В июне 2010 года ее сын нигде официально не работал. ДД.ММ.ГГГГ она была в деревне и сына не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сообщила, что сына задержали сотрудники милиции.

     Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ от начальника ОУР ему стало известно, что у торца <адрес> был обнаружен труп неизвестного мужчины. Он выехал на место происшествия и видел труп этого мужчины со следами насильственной смерти. Мужчина был сильно избит, изо рта и ушей у него шла кровь. Рядом с трупом были обнаружены два чека от банковской карты банка «Возрождение». По этим чекам был установлен владелец банковской карты -Ефремов В.М. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с банкомата банка «Возрождение» были попытки снять с банковской карты Ефремова В.М. деньги. После того как была просмотрена видеозапись попытки снятия денег с банкомата, он узнал в мужчинах Иванова А.А. и Журавлева В.А., которых он хорошо знает, так как Иванов А.А. ранее судим, а Журавлев В.А. состоял на учете в ОДН УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, а кроме этого он подозревался в грабеже. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с оперуполномоченными ФИО12, ФИО13, он приехал домой к Журавлеву В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и которого они доставили в УВД. После того как Журавлев В.А. просмотрел видеозапись с банкомата, он написал явку с повинной. При этом Журавлев В.А. сообщил, что был вместе с Ивановым А.А., что с целью грабежа они шли за потерпевшим, избили его вдвоем, забрали банковскую карту, не смогли снять с нее деньги, вернулись вновь к потерпевшему чтобы узнать пин код банковской карты, вновь его избили, вставали на грудь потерпевшего, давили коленом на шею. Иванова А.А. задержали ночью ДД.ММ.ГГГГ или утром ДД.ММ.ГГГГ. Доставили в УВД Иванова А.А. оперуполномоченные ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 Видимых телесных повреждений у Иванова А.А. не было. Он беседовал с Ивановым А.А., показывал ему видеозапись с банкомата и Иванов А.А. подтвердил, что он совместно с Журавлевым В.А. избили потерпевшего, чтобы его ограбить, после чего Иванов А.А. написал явку с повинной. В явке с повинной Иванова А.А. он мог допустить техническую ошибку и написать вместо ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Никакого физического и психологического воздействия на Журавлева В.А. и Иванова А.А. не оказывалось.

     Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он является начальником ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. С 24 на ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД ему поступило сообщение о том, что возле <адрес> был обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп лежал лицом вверх, лицо было обезображено и нельзя его было опознать из-за избиения. Рядом с трупом были обнаружены чеки от банковской карты банка «Возрождение». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по чекам было установлено, что банковской картой пользовался Ефремов В.М., что с 0 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ были 3 попытки снятия денег с банковской карты Ефремова В.М, после чего карта была заблокирована. Сотрудниками ОУР была просмотрена видеозапись с банкомата и было установлено, что деньги в карточки Ефремова В.М. пытались снять Журавлев В.А. и Иванов А.А. После чего в УВД был доставлен Журавлев В.А., который сознался, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Ивановым А.А. они вступили в предварительный сговор об ограблении потерпевшего, догнали его <адрес>, подвергли избиению, взяли банковскую карту, однако снять денег с нее у них не получилось, они вернулись к потерпевшему, подвергли его вновь избиению, однако снова не смогли снять деньги в банковской карты потерпевшего, поскольку вводили неверный пин код. После этого в УВД был доставлен Иванов А.А. который подтвердил показания Журавлева В.А. Никаких телесных повреждений у Иванова А.А. он не видел. С Ивановым А.А. он присутствовал при проверке показаний на месте. При этом Иванов А.А. добровольно показывал место, где они увидели потерпевшего, где решили напасть на него. При этом на здоровье Иванов А.А. не жаловался. При выходе на место преступления присутствовали понятые, защитник, конвой.

     Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в июне 2010 года он являлся оперуполномоченным ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. Ему известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был обнаружен труп неизвестного мужчины. На место происшествия он не выезжал. Утром этого дня было установлено, что погибший являлся Ефремовым В.М. По видеозаписи с камеры возле банкомата банка «Возрождение» было установлено. что с банковской карты Ефремова В.М. пытались снять деньги Журавлев В.А. и Иванов А.А. Он совместно с оперуполномоченными ФИО17, ФИО12 выезжал домой к Журавлеву В.А., который находился дома в состоянии алкогольного опьянения, после чего был доставлен в УВД. Он знает, что после того как Журавлеву В.А. показали видеозапись с банкомата, он признался, что совместно с Ивановым А.А. договорились избить и похитить имущество потерпевшего. При этом у Ефремова В.М. они похитили банковскую карточку, часы и телефон. Впоследствии телефон Ефремова В.М. был обнаружен и изъят дома у Журавлева В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> задерживал Иванова А.А. по месту его жительства. Агрессии со стороны Иванова А.А. не было, однако возможно, что при задержании его укладывали на пол, поскольку в квартире Иванова А.А. находились неизвестные мужчины. Никакого физического воздействия на Иванова А.А., Журавлева В.А. он не оказывал.

     Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО14

     Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он находился по служебным делам в <адрес>. В это время он узнал, что в ночное время с 24 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены два трупа с признаками насильственной смерти, один труп возле <адрес> и второй труп возле клуба «5 Элемент». Приехал он в <адрес> около 18 часов этого же дня. В УВД в это время находился задержанный Журавлев В.А., который признался, что совместно с Ивановым А.А. совершили избиение и ограбление потерпевшего на <адрес>. Кроме этого он видел видеозапись с банкомата банка «Возрождение» <адрес>, где было видно как Журавлев В.А. и Иванов А.А. пытаются снять деньги в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к дому Иванова А.А. поехал оперуполномоченный ОУР УВД ФИО12, который сообщил, что двери квартиры Иванова А.А. никто не открывает. Затем ФИО12 сообщил, что Иванов А.А. зашел в свою квартиру совместно с какими-то мужчинами. После этого он, ФИО13, ФИО14, ФИО15 выехали к дому Иванова А.А., постучали в дверь квартиры Иванова А.А., но дверь никто не открыл. После этого ФИО12 позвонил на сотовый телефон Иванова А.А. и последний открыл дверь своей квартиры. Кроме Иванова А.А. в квартире находились 2-3 мужчин и девушка, которые стали возмущаться, девушка стала кричать. Чтобы обезопасить себя и присутствующих лиц, они положили Иванова А.А. на пол, обыскали его. Сопротивление Иванов А.А. не оказывал. После этого Иванова А.А. доставили в УВД, где он написал явку с повинной. Телесных повреждений у Иванова А.А. не было, медицинскую помощь он не просил. Никакого насилия к Иванову А.А. оказано не было.

     Свидетели ФИО12, ФИО15 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17

    Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он является дежурным ИВС УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. При помещении лиц в ИВС он проводит их личный досмотр на предмет наличия телесных повреждений и возможности содержаться в ИВС. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС был помещен Журавлев В.А., которого он осматривал перед помещением в камеру. Никаких телесных повреждений у Журавлева В.А. обнаружено не было, жалоб на здоровье он не высказывал, что и было занесено в журнал медицинских осмотров лиц содержащихся в ИВС и Журавлев В.А. заверил данную запись своей подписью.

     Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он работает в должности дежурного ИВС УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС был помещен задержанный Иванов А.А., которого он осматривал на предмет обнаружения телесных повреждений. На виске справа он увидел незначительный небольшого размера кровоподтек, царапину за ухом и небольшую ссадину на левом локте. Других повреждений у Иванова А.А. не было. Обнаруженные повреждения он записал в журнал медицинских осмотров лиц содержащихся в ИВС и Иванов А.А. заверил данную запись своей подписью. О происхождении телесных повреждений Иванов А.А. ничего не говорил и он не спрашивал у него про них. Вызвать скорой помощи и сотрудников прокуратуры Иванов А.А. не просил.

     Судебно-медицинский эксперт ФИО20 в судебном заседании подтвердил выводы произведенной им судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях и причине смерти Ефремова В.М., однако указал, что неполный перелом 6 ребра справа не является тяжким вредом здоровью, опасности для жизни не представляет, относится к легкому вреду здоровья и в причинно следственной связи с наступившей смертью Ефремова В.М. не состоит. Указание об этом телесном повреждении как о тяжком вреде здоровью является технической ошибкой. Случайность прямой причинно-следственной связи между тяжким вредом здоровья и наступившей смертью обусловлена наличием обязательных двух дополнительных условий: глубокое угнетение сознание и положение пострадавшего лица лицом вверх. Данные условия никак не зависят от механизма образования и характера повреждений на лице, то есть являются случайными, превходящими, тем не менее без этих условий аспирация кровью не произойдет. На вопросы защитника Зудова Э.А. эксперт показал, что на левой руке трупа телесных повреждений нет, левый бок-понятие не медицинское, соответственно не может быть получение какого-либо телесного повреждения у трупа на левой руке и по левому боку. Телесные повреждения указанные в п.п. 1 в, г, д, е, ж в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Глубокое угнетение сознания при концентрации обнаруженного спирта в крови и моче трупа наступить не может. При освидетельствовании у судебно-медицинского эксперта телесных повреждений у Иванова А.А. не обнаружено. Смерть Ефремова В.М. могла бы наступить от других причин, в том числе и от черепно-мозговой травмы, тупой травмы шеи с переломом щитовидного и перстневидного хрящей, от тупой травмы туловища с разрывом правой почки. Однако ни одно из этих повреждений не закончилось закономерным для каждого из них смертельным осложнением, поскольку для их развития требуется определенный промежуток времени, исчисляемый не одним десятком минут. Аспирация кровью наступила гораздо быстрее, в течение нескольких минут от массивного поступления крови в легкие из ушибленных ран и размозженных мягких тканей верхней губы, ушибленных ран на верхней губе справа и слева, из лунки травматически удаленного 2 зуба на верхней челюсти, повлекли развитие механической асфиксии и наступление смерти. Тупая травма шеи наступает от ударно-сдавленного воздействия только в фиксированном положении тела - лежа на спине.

Кроме этого вина подсудимых Журавлева В.А., Иванова А.А. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности вблизи <адрес>, на котором находится труп мужчины с телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия было изъято: пачка сигарет, 3 чека, часы (том 1 л.д. 37-52), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГв ходе данного следственного действияу свидетеля ФИО11 на основании постановления изъят ДВД-диск с видеозаписями с видеокамеры банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, и видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с видеокамеры, установленной на <адрес>(том 1 л.д. 152-153), протоколом осмотра ДВД-диска с видеозаписью, в ходе воспроизведения видеозаписи установлено, что операции по банковской карте в банкомате совершаются Ивановым А.А. и Журавлевым В.А. В качестве вещественного доказательства признан и приобщен к уголовному делу ДВД-диск с видеозаписями (том 1 л.д. 154-157; 162-164), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе данного следственного действия на основании постановления у специалиста Ступинского отделения бюро СМЭ МЗ МО ФИО21 изъяты образы крови и желчи на марле, образцы волос с 5 областей головы, срезы ногтевых пластин с кистей, одежда с трупа Ефремова В.М.- рубашка серая, брюки, трусы-плавки, туфли, носки.(том 3 л.д. 55-56), протоколом получения образцов для сравнительного исследования. в ходе данного следственного действияу подозреваемого Журавлева В.А. на основании постановления были получены смывы с ладонных поверхностей рук на марлевые тампоны. (том 3 л.д. 2), протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе данного следственного действияу подозреваемого Иванова А.А. на основании постановления были получены смывы с ладонных поверхностей рук на марлевые тампоны. (том 3 л.д. 11), протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе данного следственного действияу подозреваемого Журавлева В.А. на основании постановления были получены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым. (том 3 л.д. 4), протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе данного следственного действияу подозреваемого Иванова А.А. на основании постановления были получены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым. (том 3 л.д. 9), протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе данного следственного действияу подозреваемого Журавлева В.А. на основании постановления были получены образцы крови из вены правой руки и образцы слюны на марлевый тампон.(том 3 л.д. 51), протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе данного следственного действияу подозреваемого Иванова А.А. на основании постановления были получены образцы крови из вены правой руки и образцы слюны на марлевый тампон.(том 3 л.д. 53), протоколом выемкиот26.06.2010 года, в ходе данного следственного действияу подозреваемого Журавлева В.А. на основании постановления изъяты предметы его одежды, в которой он находился в момент совершения преступления: синие джинсы, белые с черным кроссовки, темно-синий свитер.(том 3 л.д. 6-7), протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ,в ходе данного следственного действияу подозреваемого Иванова А.А. на основании постановления изъяты предметы его одежды, в которой он находился в момент совершения преступления: белые штаны, белая футболка, черные спортивные ботинки.(том 3 л.д. 13-14), протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГв ходе данного следственного действия у подозреваемого Журавлева В.А. на основании постановления произведен обыск по месту жительства по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». При этом Журавлев В.А. пояснил, что именно этот телефон был похищен им совместно с Ивановым А.А. после избиения неизвестного мужчины. (том 3 л.д. 18-22), протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ,в ходе данного следственного действия у подозреваемого Иванова А.А. на основании постановления произведен обыск по месту жительства по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты двое джинсов (том 3 л.д. 35-49). протоколом осмотрапредметов, изъятых в ходе выемки у Журавлева В.А., в ходе выемки у Иванова А.А., в ходе осмотра места происшествия, в ходе выемки в Ступинском отделении бюро СМЭ, при обыске у Журавлева В.А., при обыске у Иванова А.А. В качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: пачка сигарет, три чека, часы, синие джинсы, белые с черным кроссовки, темно-синий свитер, белые штаны, белая футболка, черные спортивные ботинки, сотовый телефон NOKIA (IMEI 353196\03\377647\6), двое джинсов, фрагмент банковской карты, трусы, носки, рубашка, брюки, ботинки, образцы от трупа Ефремова В.М.: крови и желчи на марле, образцы волос с 5-ти областей головы, срезы ногтевых пластин с кистей рук. (том 3 л.д. 57-64), заключением экспертизы вещественных доказательств№ 1832, согласно выводов которой на брюках Иванова А.А. из ткани бело-сероватого цвета, изъятых у него при выемке, на джинсах и кроссовках Журавлева В.А., на трусах, рубашке и брюках Ефремова В.М., на одном из бумажных чеков с места происшествия установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от Ефремова В.М. и не могла произойти от Иванова А.А. и Журавлева В.А. На светло-синих джинсах Иванова А.А. с этикеткой с надписью «POLOCLUB», изъятых у него при обыске, обнаружена кровь, которая могла произойти от самого Иванова А.А.. Ее происхождение от Ефремова В.М. исключено. На футболке Иванова А.А., на синих джинсах Иванова А.А. с этикеткой с надписью «LAQUEEANSWEAR», на свитере Журавлева В.А., на левом полуботинке Ефремова В.М., в смывах с правой и левой рук Иванова А.А. и Журавлева В.А., крови не обнаружено. На полуботинках Иванова А.А., на носках и правом полуботинке Ефремова В.М. следов, похожих на кровь, не найдено. На фрагменте пластиковой карты, на пачке сигарет, на часах с ремешком, на двух бумажных чеках присутствия пота не установлено, следов, похожих на кровь, не обнаружено. (том 3 л.д. 85-95), заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводов которой: 1.При судебно- медицинском исследовании трупа Ефремова В.М. установлены следующие повреждения: А) ушибленные раны, размозжение мягких тканей верхней губы, ушибленные раны на нижней губе справа и слева, травматическое удаление 2 зуба на верхней челюсти справа, острое вздутие легких, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудов, аспирация крови в легкие, желудок, верхние отделы тонкого кишечника; Б) закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана на границе затылочной и теменной области, кровоподтек в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, очаговые кровоизлияния под мягкие оболочки левой височной доли и правой затылочной доли; В) кровоподтеки, ссадины, внутрикожные кровоизлияния на спинке носа, на веках правого и левого глаза, в левой и правой скуловой областях, на щеках, в проекции тела и ветвей нижней челюсти, на правой ушной раковине, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области; Г) тупая травма шеи, внутрикожные кровоизлияния в проекции ветвей нижней челюсти, кровоизлияние в мышцы шеи, перелом левого большого рога подъязычной кости, трещина левой пластинки щитовидного хряща в области основания верхнего рога, линейная трещина правой пластинки щитовидного хряща в области основания верхнего рога, неполный перелом (надлом) левой половины пластинки щитовидного хряща, неполный линейный перелом (надлом) перстневидного хряща на границе правой половины пластинки и дуги, кровоизлияния в области переломов (надломов) перстневидного хряща и в области трещин щитовидного хряща у основания верхних рогов; Д) тупая травма туловища: кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области справа, конструкционный перелом12 ребра справа, разрыв правой почки. Е) неполный конструкционный перелом хрящевой части 6 ребра справа; Ж) ссадина на правом запястье, внутрикожные кровоизлияния на левом плечевом суставе; кровоизлияние в мягкие ткани спины. 2. Все телесные повреждения (п.п.1а,б,в,г,д,е,ж) образовались от неоднократных воздействий тупых твердых предметов. Ушибленные раны на верхней и нижней губе, размозжение мягких тканей верхней губы, травматическое удаление 2 зуба на верхней челюсти справа (п.1а) образовались от ударных воздействий предметов с ограниченной продолговатой травмирующей поверхностью. Воздействий было 2 или более. Направление воздействий спереди назад. Закрытая черепно-мозговая травма (п.1б) образовалась от неоднократных ударных воздействий предметов. Рана и кровоподтек на границе затылочной и теменной областей образовалась от воздействия предмета с ограниченной прямоугольной травмирующей поверхностью. Кровоподтек в левой височной области образовался от воздействия предмета с неограниченной травмирующей поверхностью. Местами приложения силы была затылочная область головы на границе с теменной и левая височная область. Всего воздействий было два или более. Направления воздействия силы соответственно сзади наперед и слева направо. Признаков инерционного механизма травмирования головы, то есть травмы при падении из положения «стоя» на твердую поверхность при исследовании трупа не установлено. Кровоподтеки, ссадины и внутрикожные кровоизлияния на лице, указанные в п. 1в «Выводов» образовались от неоднократных ударных и ударно-сдавливающих воздействий предметов, преимущественно с неограниченной травмирующей поверхностью. Исключение составляют ссадина на спинке носа, которая образовалась от воздействия предмета с ограниченной продолговатой травмирующей поверхностью, негативный кровоподтек на правой щеке и внутрикожные кровоизлияния в проекции левой ветви нижней челюсти. К правой щеке и левой ветви нижней челюсти было приложено воздействие предметом, травмирующая поверхность которого имела выраженный рельеф в виде геометрических фигур (углов и концентрических ромбов). Аналогичный свойств предмет воздействовал на левый плечевой сустав (п. 1 ж). Высказаться о конструкционных особенностях предметов, действовавших на другие области головы, по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Всего воздействий было не менее 10. Тупая травма шеи (п.1г) образовалась от одного массивного ударно-сдавливающего воздействия предмета с преобладающей травмирующей поверхностью. Местом приложения силы была левая переднебоковая поверхность шеи. Направление воздействия - спереди назад и несколько слева направо. Тупая травма туловища (п.1д) образовалась от ударного одного воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Местом приложения силы была поясничная область справа. Направление воздействия силы - сзади наперед. Неполный перелом 6 ребра справа (п.1е) образовался от одного ударного воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Местом приложения силы была нижняя треть грудины, несколько правее средней линии. Направление воздействия силы- спереди назад. Ссадина на правом запястье и внутрикожные кровоизлияния на левом плечевом суставе (п.1 ж) образовались от скользящего (запястье) и сдавливающего (левый плечевой сустав) воздействия предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Всего воздействий было два или более. 3.Ушибленные раны, размозжение мягких тканей верхней губы, ушибленные раны на нижней губе справа и слева, травматическое удаление 2 зуба на верхней челюсти справа (п.1а) повлекли механическую асфиксию от массивной аспирации крови в легкие и, согласно п.6.2.10 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, относятся к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки (п.1б), согласно п.6.1.3 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов. Однако, из-за отсутствия каких-либо судебно-медицинских сведений о развитии указанных симптомов и неясности исхода травмы, достоверно определить степень вреда здоровью, причиненный закрытой черепно-мозговой травмой, не представляется возможным (п. 27 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н). Кровоподтеки, ссадины, внутрикожные кровоизлияния на лице, указанные в п.1в, ссадина на правом запястье, внутрикожные кровоизлияния на левом плечевом суставе, указанные в п. 1ж, согласно п. 9 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Тупая травма шеи с переломами щитовидного и перстневидного хрящей (п.1г), согласно п. 6.1.5 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Тупая травма туловища с переломом 12 ребра справа и разрывом правой почки (п.1д), согласно п.6.1.16 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Неполный перелом 6 ребра справа (п.1е) опасности для жизни не представляет, влечет расстройство здоровья на срок не более 21 дня и, согласно п. 8.1 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровья. 4. Смерть Ефремова В.М. наступила от аспирации крови из ушибленных рана губах, осложнившейся развитием механической асфиксии (пп.1а). Аспирация крови в легкие была возможна только при наличии обязательных дополнительных условий: положение тела «лежа на спине» и глубокого угнетения состояния, вызванного закрытой черепно-мозговой травмой (п.1б). Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненном пострадавшему ранами губ с травматической экстракцией зуба (п.1а) и наступившей смертью определяется прямая, но случайная, причинно-следственная связь. Вред здоровью, причиненный другими повреждениями (пп.1 в,г,д,е,ж) в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят. 5. Сочные, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани, слабая выраженность тканевой реакции на повреждения, свидетельствуют о том, что все повреждения (пп.1 а-е) образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти. Высказаться достоверно о последовательности причинения повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. 6. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре судебно-медицинским экспертом ФИО21 (трупные явления проверены в 3.45 часа, трупное окоченение отсутствует во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна …исчезают при надавливании динамометром и восстанавливают свой цвет через 30-40 секунд. Температура тела в прямой кишке +37С, измеренная спиртовым термометром, при температуре воздуха на уровне с трупом 19С. Проверено наличие идиомускулярной опухоли: при нанесении удара металлическим ударником по двуглавой мышце плеча образуется плотный мышечный валик высотой 1 см.) смерть Ефремова В.М. наступила за 2-4 часа до осмотра трупа. 7. При газохроматографическом исследовании крови и мочи от трупа Ефремова В.М. обнаружен этиловый спирт в концентрациях: в крови-3,0‰, в моче - 3,1‰, что при жизни могло соответствовать сильному алкогольному опьянению.( том 1 л.д. 68-80), протоколом явки с повинной Журавлева В.А. (том 1 л.д. 171), протоколом явки с повинной Иванова А.А. (том 2 л.д. 30), заключением судебно медицинской экспертизы о том, что каких-либо повреждений у Журавлева В.А. не обнаружено (том 3 л.д. 69), заключением судебно медицинской экспертизы о том, что каких-либо телесных повреждений у Иванова А.А. не обнаружено (том 3 л.д. 76).

В связи с тем, что как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания с достоверностью установлено, что явку с повинной Иванов А.А. написал не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ее регистрацией именно ДД.ММ.ГГГГ в УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, суд считает необходимым установить, что явка с повинной Иванова А.А. была написана им ДД.ММ.ГГГГ.

Как с достоверностью установлено в судебном заседании неполный перелом 6-го ребра справа (п.1е) опасности для жизни не представляет, влечет расстройство на срок не более 21 дня и, согласно п. 8.1 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровья, что подтвердил в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО20, сославшись на техническую ошибку в данном пункте судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях и причине смерти Ефремова В.М. суд считает необходимым с связи с этим исключить из заключения эксперта указание о том, что неполный перелом 6-го ребра справа относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Показания подсудимых Журавлева В.А., Иванова А.А. данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и проверены в судебном заседании о том, что на них в ходе предварительного следствия оказывалось физическое и психическое воздействие со стороны сотрудников ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО12, ФИО15, не доверять которым у суда нет оснований, а также заключением судебно-медицинской экспертизы об отсутствии каких-либо телесных повреждениях у Иванова А.А., Журавлева В.А.

Суд считает, что показания в этой части подсудимых Журавлева В.А., Иванова А.А. ложные и направлены только на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Показания подсудимых Журавлева В.А., Иванова А.А. о количестве нанесенных ими ударов потерпевшему Ефремову В.М., показания подсудимого Журавлева В.А., что ударов Иванов А.А. потерпевшему Ефремову В.М. не наносил, что Журавлев В.А. нанес только 3-4 удара Ефремову В.М., а Иванов А.А. нанес только 2 удара, данные ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и проверены в судебном заседании, не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями подсудимого Журавлева В.А. данными им в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что они вдвоем стали наносить удары мужчине в область головы, лица и тела, он наносил удары справа, а Иванов А.А. наносил удары слева и которые суд считает правдивыми, протоколами явок с повинной Журавлева В.А., Иванова А.А., в которых они указывали, что совместно наносили телесные повреждения потерпевшему, а кроме этого и заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях Ефремова В.М. и причине его смерти, согласно которой у Ефремова В.М. кроме других имелись повреждения на нижней губе слева, кровоподтек в левой височной области, очаговые кровоизлияния под мягкие оболочки левой височной доли, внутрикожные кровоизлияния на веках левого глаза, в левой скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, трещина левой пластинки щитовидного хряща в области основания верхнего рога, неполный перелом (надлом) левой половины пластинки щитовидного хряща, кровоизлияния на левом плечевом суставе. Согласно судебно-медицинской экспертизы воздействий на тело Ефремова В.М. было более 19 и каждое из них подробно указано.

Показания подсудимых Журавлева В.А., Иванова А.А. в этой части суд считает ложными и направленными только на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимых Журавлева В.А., Иванова А.А. установлена, а их действия суд квалифицирует по ст. ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания подсудимым Журавлеву В.А., Иванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Журавлев В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, страдает заболеваниями: хронический панкреатит, хронический гепатит, по месту учебы в ПТУ-52 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризовался положительно, что Иванов А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Журавлева В.А. является его явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Журавлева В.А. нет.

Обстоятельствами смягчающими наказание Иванова А.А. являются его явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванова А.А. нет.

        Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Журавлев В.А. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности, пограничный тип, компенсированное состояние. Изменения психики у Журавлева В.А. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Журавлев В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Журавлев В.А. не нуждается. Психическое расстройство Журавлева В.А. к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, не относится. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у него не выявлено.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Иванов А.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния Иванов А.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Иванов А.А. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма наркомании у него не выявлено.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Журавлева В.А., Иванова А.А. возможно только в местах лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ним ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает, что гражданский иск потерпевшего Ефремова Д.В. в части возмещения нанесенного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно.

     Суд считает, что гражданский иск потерпевшего Ефремова Д.В. в части возмещения нанесенного ему морального вреда подлежит удовлетворению частично, учитывая при этом характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителей вреда, а также требования разумности и справедливости.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Журавлева ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Журавлеву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Иванова ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденным Журавлеву В.А., Иванову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Взыскать в пользу потерпевшего Ефремова Д.В. в счет возмещения материального ущерба солидарно с осужденных Журавлева В.А., Иванова А.А. деньги в сумме 234800 (двести тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей.

     Взыскать в пользу потерпевшего Ефремова Д.В. в счет возмещения морального вреда солидарно с осужденных Журавлева В.А., Иванова А.А. деньги в сумме 500000 (пятьсот тысяч ) рублей.

     Вещественные доказательства по делу -пачку сигарет, три чека, синие джинсы, белые с черным кроссовки, темно-синий свитер, белые штаны, белую футболку, черные спортивные ботинки, двое джинсов, фрагмент банковской карты, трусы, носки, рубашку, брюки, ботинки, образцы крови и желчи на марле, образцы от трупа Ефремова В.М.: волос с 5-ти областей головы, срезы ногтевых пластин с кистей- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ступино ГСУ СК РФ по Московской области - уничтожить. Часы, сотовый телефон NOKIA (IMEI 353196\03\377647\6), хранящиеся в камере хранения СО по г. Ступино ГСУ СК РФ по Московской области - передать потерпевшему Ефремову Д.В. СД-диск с файлами видеозаписи с видеокамер у банкомата, хранящиеся в уголовном деле -оставить в уголовном деле.         

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:        /подпись/                                       А.В. Михалев.