приговор по делу №1-210/11 в отношении Сычева А.Ю.



                                                                                                             Дело № 1-210/11

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Никонова В.М.

Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № 035741 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     СЫЧЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Сычев А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут Сычев А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где увидел ранее знакомую ему ФИО3, удерживающую в своей правой руке мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080I» и у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения вышеуказанного мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 с применением к ней насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, из корыстных побуждений. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на грабеж, Сычев А.Ю. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, заведомо зная, что его действия очевидны для ФИО3, приблизился к ней и неожиданно для нее, в целях завладения ее имуществом, схватил ФИО3 за правую руку, удерживающую принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080I» и попытался его выхватить из ее правой руки. Однако ФИО3 не выпустила из своей руки мобильный телефон, продолжая его удерживать в своей правой руке. Сычев А.Ю. упорно не желая прекращать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно: умышленно толкнул своей правой рукой ФИО3 в область груди, причинив ей физическую боль, не повлекшую вреда здоровью, и выхватил из правой руки ФИО3 мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080I» стоимостью 1200 рублей со вставленной в него сим картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 270 рублей. От нанесенного удара ФИО3 потеряла равновесие и упала на землю, в результате чего ударилась головой о камень, находившийся там же на земле. Сычев А.Ю. открыто завладев вышеуказанным мобильным телефоном, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей.

     Подсудимый Сычев А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, законный представитель потерпевшей ФИО3-ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сычев А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Сычева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г» УК РФ по признакам: совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     При определении меры наказания подсудимому Сычеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.20 ч. 2 КоАП РФ.

     Обстоятельством смягчающим наказание Сычева А.Ю. является явка с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание Сычева А.Ю. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сычева А.Ю. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Сычева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 5 сентября 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Сычеву А.Ю. - оставить прежнюю- заключение под стражей.

     Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080I», со вставленной в него сим картой оператора сотовой связи МТС возвращенные потерпевшей ФИО3 - оставить ФИО3

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                             А.В. Михалев