приговор от 02.09.11 г. в отношении Дмитрюка В.Б. по уголовному делу 1-203/11



       Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 02 сентября 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Головина В.С., потерпевших ФИО5 и ФИО6, подсудимого Дмитрюка В.Б., защитника адвоката Соловьевой Н.А., имеющей регистрационный номер 50/6118 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №6564 и ордер 058376 от 26.08.2011 года, при секретаре Чернышёвой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дмитрюка Владимира Борисовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адрес: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дмитрюк В.Б., управляя транспортным средством -автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, на перекрестке улиц Горького и Проспекта Победы в г.Ступино Московской области, водитель Дмитрюк В.Б., управляя автобусом «Лиаз - 525625» регистрационный номер ЕЕ 284 50 рус, двигаясь со стороны улицы Проспект Победы в направлении улицы Горького, действовал не в соответствии требованиями пунктов п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) которые обязывают:

участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки... (п.1.3) и действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда (п.1.5); Водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1), а приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода (п.14.1).

Таким образом, водитель автобуса «Лиаз-525625» регистрационный номер <данные изъяты>, Дмитрюк В.Б., управляя технически исправным механическим транспортным средством - автобусом, двигаясь по сухой проезжей части с асфальтовым покрытием, в светлое время суток, со скоростью не менее 15 км\ч, игнорируя дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 и дорожную разметку «1.14» Приложения 1 к ПДД РФ, имея возможность заблаговременно обнаружить появление пешеходов на пешеходном переходе, обнаружив в зоне видимости пешехода ФИО2, осуществлявшую переход проезжей части улицы Горького по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево, по ходу движения автобуса, и везущую на детском велосипеде ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не пропустил пешеходов проходящих по пешеходному переходу, продолжил движение вперед и совершил наезд на пешеходов ФИО2 и ФИО3, которым по неосторожности, причинил телесные повреждения.

ФИО2 - осаднение по наружной поверхности левого плеча и на разгибательной поверхности левого предплечья, осаднение на задней поверхности правого плеча и предплечья с размозжением мягких тканей; в области нижних конечностей: ссадины на передней поверхности левого коленного сустава и голени с размозжением подкожной клетчатки, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава и голени. А также тупую сочетанную травму тела: тупую травму туловища с травмой грудной клетки: обширные участки осаднения на животе справа, на передней поверхности грудной клетки слева, на спине и в поясничной области слева, на обеих ягодицах, карманообразная отслойка мягких тканей спины и поясничной области от позвоночника вправо, переломы остистых
отростков 1-3 грудных позвонков, осаднение в области левой ключицы, левого надплечья, с размозжением клетчатки, разрыв левого ключично-акромиального сочленения, прямые переломы 1-4 ребер по передней подмышечной линии справа и 2-3 ребер по передней подмышечной линии слева, множественные конструкционные переломы ребер слева и справа по околопозвоночным линиям с разрывом и размозжением нижней доли правого легкого, кровоизлияние в правую плевральную полость 250 мл; открытую черепно-мозговая травму: ушибленную рану в теменной и височной областях справа с размозжением мягких тканей, ушиблено-рваную рану в лобной области справа и слева и в височной и теменной областях слева с размозжением мягких тканей, оскольчатый перелом лобной кости с распространением трещин на свод и основание черепа, размозжение базальной поверхности левой лобной доли, правой височной доли, Варолиева моста, полушарий мозжечка с внедрением в вещество мозга отломков костей основания черепа, кровоизлияние в желудочки мозга, от которых непосредственно в момент травмы наступила смерть ФИО2

ФИО3 - ссадины в затылочной области, на правом предплечье и правой кисти, не причинивших вреда здоровью человека (согласно п. 9 приказа МЗиСР РФ от 24.04.08 г № 194н)

Таким образом, между черепно-мозговой травмой, ФИО2 и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Нарушение Дмитрюком В.Б., управляющим автобусом, пунктов п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности смерти ФИО2.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела и вынесении решения в особом порядке.

В ходе судебного заседания Дмитрюк В.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической оценкой. Уточнил, что он добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, нет оснований для прекращения дела, судья приходит к убеждению, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Дмитрюка В.Б. квалифицируются по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Дмитрюку В.Б. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее не судим (т.1, л.д. 225); не привлекался к административной ответственности (т.1, л.д. 243); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 245); по месту работы характеризуется положительно - технически грамотный специалист высокого класса, бережно относится к вверенной технике, выбирает наиболее экономичный и эффективный режим эксплуатации в период работы на линии обеспечивает сохранность автобуса и безопасность пассажиров, пешеходов, и всех видов транспорта, по отношении к пассажирам ведет себя вежливо, плановые задания выполняет регулярно, со стороны руководства имеются неоднократные благодарности и поощрения (т.1, л.д. 247); с 08.02.2005 года самостоятельно водит автобус марки «<данные изъяты>» (т.2, л.д. 1); по месту регистрации характеризуется положительно - жалоб и заявлений не поступало, задолженности по квартплате нет (т.1, л.д. 250);

Смягчающими наказание обстоятельствами можно признать добровольное частичное возмещение материального ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, то п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, возраст, семейное положение - не имеет иждивенцев, состояние здоровья, водительский стаж и профессию - водитель пассажирского автобуса с 2005 года с вождением по г.Ступино Московской области, обстоятельства совершения преступления - наезд на пешехода на пешеходном переходе, пожелание потерпевшего ФИО6 о назначении наказания связанное с реальным отбытием лишения свободы, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, а также с лишением специального права.

При выборе срока наказания учитываются требования ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Дмитрюк В.Б. осужден за преступление, совершенное по неосторожности, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание должен отбывать в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитрюка Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения осужденному Дмитрюку В.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 сентября 2011 года

Сохранить за потерпевшими ФИО5 и ФИО6 право на возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: диск «DVD R» хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>