приговор от 31.05.11 по делу №1-137/11 в отношении Казеевой И.В., Леушина Д.В.



                                                                                 Дело № 1-137/11

                                                П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Никонова В.М.

Защитников Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № 012690 от 31.05.2011 года, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО 7.07.2003 года, Кириллова С.А. предоставившего ордер № 012689 от 30.05.2011 года, удостоверение № 6924 выдано ГУ МЮ РФ по МО 12.03.2010 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     КАЗЕЕВОЙ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей регистрации на территории РФ, образование неполное среднее, не работающей, ранее не судимой,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ,

     ЛЕУШИНА ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, работающего слесарем сантехником ООО «Стройинвест» <адрес>, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Казеева И.В., Леушин Д.В. совершили организацию притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

     В декабре 2010 года, точная дата не установлена, у Казеевой ФИО19 и Леушина ФИО20, являющихся лицами, употребляющими кустарно изготовленные наркотические средства, возник преступный умысел на организацию и содержание притона группой лиц по предварительному сговору для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из медицинских препаратов, в квартире по месту их жительства, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Казеева И.В. и Леушин Д.В., с декабря 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, приспособили и содержали в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, при этом Казеева И.В. предоставляла лицам, посещающим квартиру, свое жилье, разрешала пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также пользоваться своей квартирой, расположенной по указанному адресу, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, а Леушин Д.В. умышленно использовал квартиру Казеевой И.В., приспособленную под притон для изготовления и потребления наркотического средства, с целью его содержания, систематически единолично изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, что позволяло притону функционировать на постоянной основе и регулярно обеспечивать для потребления наркотического средства лиц, посещавших квартиру. Действуя умышленно, Леушин Д.В., приспособив квартиру Казеевой И.В. для изготовления наркотического средства, незаконно в домашних условиях, используя лекарственный препарат «Пиралгин» и подручные средства, которые Леушин Д.В. или ранее приобрел, или в дальнейшем приспособил, обнаружив их в квартире Казеевой И.В., а именно: посуду, пластиковые бутылки, сгоны (стеклянные пузырьки), кастрюли и тарелки, дополнительные компоненты (бензин, различные растворители на основе ацетона, соляная кислота, щелочь), необходимые для изготовления наркотического средства, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ). Вышеуказанную квартиру Казеева И.В. неоднократно предоставляла ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО6 для незаконного потребления наркотического средства. При этом в качестве вознаграждения за представленное помещение квартиры для изготовления и употребления наркотических средств Казеева И.В. получала часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, а также продукты питания. В свою очередь, Леушин Д.В., приспособив квартиру Казеевой И.В. для изготовления и потребления наркотического средства лицам, являющимся потребителями наркотических средств, которые, систематически приходя в указанную квартиру, приносили с собой по требованию Леушина Д.В., медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства - дезоморфин. получал за его изготовление часть наркотического раствора. После чего Казеева И.В. и Леушин Д.В. обеспечивали уборку помещения, мыли посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывали использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата «Пиралгин», а также в целях соблюдения мер конспирации своей преступной деятельности, открывали дверь квартиры только лично знакомым им людям, которые приходили в квартиру для употребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО5, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес> можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришла по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес>, где в это время находились Казеева И.В., Леушин Д.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7 и ФИО5, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7 и ФИО5, находясь в <адрес> употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО4, и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес> можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес>, где в это время находились Казеева И.В., Леушин Д.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4 и ФИО5, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4 и ФИО5, находясь в <адрес> употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес> можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес>, где в это время находились Казеева И.В., Леушин Д.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, находясь в <адрес> употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес> можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес>, где в это время находились Казеева И.В., Леушин Д.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО5, находясь в <адрес> употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО10, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес> можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес>, где в это время находились Казеева И.В., Леушин Д.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7 и ФИО10 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7 и ФИО10, находясь в <адрес> употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО4, ФИО5 ФИО10 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес> можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес>, где в это время находились Казеева И.В., Леушин Д.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО5 ФИО10 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО5 ФИО10 и ФИО6, находясь в <адрес> употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО4, ФИО11, ФИО10, ФИО8 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес> можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес>, где в это время находились Казеева И.В., Леушин Д.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО11, ФИО10, ФИО8 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО5 ФИО10 и ФИО6, находясь в <адрес> употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес> можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. в <адрес>, где в это время находились Казеева И.В., Леушин Д.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Казеева И.В., Леушин Д.В., ФИО7, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, приготовились к кустарному изготовлению наркотического средства дезоморфин. В это время преступная деятельность Казеевой И.В. и Леушина Д.В. была пресечена сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>. В этот день в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 53 минут сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в <адрес> по месту жительства Казеевой И.В. и Леушина Д.В. были обнаружены и изъяты: - инсулиновый шприц с наркотическим средством - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составляет 0,0078 грамма; стеклянный пузырек с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета, массой 0,13 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,008 грамма; два стеклянных пузырька с находящимся внутри каждого веществом в виде комков коричневого цвета, массой 0,18 грамма и 0,10 грамма соответственно, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,014 грамма и 0,028 грамма соответственно; емкость из полимерного материала с винтовой крышкой красного цвета, внутри которой находится соляная кислота, массой 0,952 грамма, а также другие предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотических средств.

      Подсудимая Казеева И.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

     Подсудимый Леушин Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Казеева И.В., Леушин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Казеева И.В., Леушин Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимых Казеевой И.В., Леушина Д.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ по признакам: совершили организацию притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

     При определении меры наказания подсудимым Казеевой И.В., Леушину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Казеева И.В. ранее не судима, не имеет регистрации на территории РФ, дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, что Леушин Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семь раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, один раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, по месту работы характеризуется положительно.

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Казеевой И.В., Леушина Д.В. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Казеевой И.В., Леушина Д.В. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ним ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

     Казееву ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 29.11.2010 года № 316-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденной Казеевой И.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Леушина ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 29.11.2010 года № 316-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Леушину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,0064 грамма; наркотическое средство кодеин, общей массой 0,041 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО (г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5) - уничтожить. Инъекционный шприц с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, керамическую тарелку с наслоениями вещества, контейнер из полимерного материала темно-коричневого цвета, кристаллический йод массой 0,162 грамма (с учетом израсходованного на экспертизе), красный фосфор, общей массой 0,157 грамма, соляная кислота объемом 0,852 мл - хранящиеся в сейфе 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области (г. Ступино, ул. Андропова, д. 45/13) - уничтожить. Документы оперативно-розыскной деятельности -хранить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.